Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Розетка для оптоволокна в квартире. Где лучше разместить оптическую розетку при переходе с ADSL на GPON?

31.12.2019 в 09:53

Розетка для оптоволокна в квартире. Где лучше разместить оптическую розетку при переходе с ADSL на GPON?

В связи с переводом телефонных сетей с меди на GPON, в подъезде разводят оптику.
Сейчас у меня в квартире рядом с "главным" компьютером висит ADSL WiFi модем, рядом свитч. От них выполнена разводка Езернетом по квартире - на стене компьютерные розетки и провода ко второму компу, телевизорам, спутниковрму тюнеру с шарингом, 2 резервных Езернет провода выведены в запираемый тамбур на 2 квартиры. По квартире "бродят" и пользуются Инетом ноутбук, смартфон, читалка. Уровня WiFi им хватает в любом месте.
Сейчас "главный комп", модем, телефон, свитч запитаны от UPS.
Оптическую розетку можно вывести:
1. Туда же, где сейчас ADSL модем - нужно вводить оптический питгейл в квартиру, двигать мебель, сверлить стены, вскрывать плинтуса, но GPON модем можно будет подключить к тому же UPS'у, использовать имеющуюся разводку, WiFi гарантированно будет работать по всей квартире.
2. Разместить оптическую розетку и GPON модем в тамбуре, подключить выходы компьютерной сети и телефонии модема к имеющимся проводам. Не нужно выполнять в квартире никаких работ - вся морока только в тамбуре. Не понятно, пробьет ли WiFi нормально всю квартиру, для подключения GPON модема к UPS нужно будет либо ставить отдельный UPS в тамбуре, либо подключать БП рядом с "Главным компом" и пробрасывать низковольтное питание по свободным парам Езернет проводов в тамбур. Тамбур запирается, так что оборудование там в полной безопасности.
3. Размещение - как в п.2. Если не заработает нормально WiFi, можно перевести модем GPON в режиме бриджа, на нем выключен WiFi, установить дополнительный WiFi роутер на месте модема - гарантированно пробьет WiFi по всей квартире.
4. Еще какие варианты - соображения?
Не могу принять решение… А вечером нужно сделать.

Как соединить оптоволокно. Как соединить оптоволоконный кабель

Оптоволоконный кабель представляет собой пластиковую или стеклянную нить, внутри которой переносится свет. Используется он для передачи на большие расстояния цифровой информации с высокой скоростью. Для того чтобы соединить оптоволокна с оборудованием, необходимо прибегнуть к специальным методам.

Как соединить оптоволокно. Как соединить оптоволоконный кабель

Вам понадобится

  • - сплайс;
  • - безворсовая салфетка;
  • - спирт;
  • - скалыватель;
  • - специальный сварочный аппарат;
  • - оптический тестер.

Инструкция

1

Для механического соединения понадобится сплайс, в корпус которого вводятся через каналы сколотые концы оптических волокон. Прежде всего, их необходимо очистить и обезжирить. Оболочку снимите стриппером буферного слоя. Смочите безворсовую салфетку спиртом и обезжирьте ею концы волокон. Затем сколите торец волокна под углом 90° при помощи специального инструмента – скалывателя.

2

Готовые концы введите через боковые каналы сплайса с разных сторон в камеру, которая заполнена иммерсионным гелем. Вводите волокна до взаимного контакта. Крышка сплайса после закрытия надежно скрепит место соединения. Установите собранный сплайс на сплайс-пластину кросса или муфты вместе с технологическим запасом волокна. Проверьте качество соединения при помощи рефлектометра или оптического тестера.

3

Еще один метод соединения оптических волокон – сварка. Для нее вам понадобится специальный аппарат, содержащий в себе микроскоп, зажимы, дуговую сварку, микропроцессор и термоусадочную камеру. Приготовьте концы волокон к сварке аналогично тому, как подготавливали их к механическому соединению, сняв с них оболочку. На один конец наденьте термоусадочную гильзу, которая позволит защитить места сварки. Затем, как указано в первом шаге, произведите обезжиривание и скол концов.

4

Уложите волокна в сварочный аппарат, в котором они выровняются. Автоматический аппарат юстирует волокна, оценит скол и, получив подтверждение от оператора, произведет сварку. Если аппарат не обладает такими функциями, эти операции нужно произвести вручную. Оцените качество сварки оптическим рефлектометром. Данный прибор позволит выявить степень затухания и неоднородности. Сдвиньте защитную гильзу на место сварки и на минуту установите в термоусадочную печь. Когда гильза остынет, поместите ее в защитную сплайс-пластину кросса или муфты вместе с технологическим запасом волокна.

Как соединить оптоволокно и витую пару. Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

Шлифовка или полировка оптоволоконных разъемов призвана обеспечить идеально плотное соприкосновение сердечников оптоволокна. Между их поверхностями не должно быть воздуха, так как это ухудшает качество сигнала.

На данный момент используются такие типы полировки, как PC, SPC, UPC и APC .

PC - прародитель всех остальных видов полировки. Разъем, обработанный методом PC (в том числе вручную), представляет собой скругленный наконечник.

Обратите внимание, на рисунке видно, что соединение коннекторов с плоским торцом чревато возникновением воздушной прослойки. В то время как скругленные торцы соединяются более плотно.

Может применяться в сетях небольшой дальности, предполагающих небольшую скорость передачи данных.

SPC - улучшенный вариант PC, но шлифовка производится только машинным способом.

UPC - почти плоский (но не свосем) разъем, который производится с применением высокоточной обработки поверхности. Дает отличные показатели отражательной способности (по сравнению с PC и SPC), поэтому активно применяется в высокоскоростных оптических сетях.

Коннекторы с этим типом разъема чаще всего - синие.

APC - разъем, обработанный по совсем другому принципу: концы скошены под углом 8 градусов. Такая полировка поверхности дает самые лучшие результаты. Обратные отражения сигнала практически сразу покидают покидают оптоволокно, и благодаря этому снижаются потери.

Разъемы с полировкой APC применяются в сетях с высокоми требованиями к качеству сигнала : передача голосовых,

Коннекторы с этим типом разъема - зеленого цвета.

Сравнение формы наконечника и пути отраженного сигнала в разъемах с полировкой UPC и APC:

Как соединить оптоволокно и витую пару. Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

Зависимость потерь на линии от типа полировки оптического коннектора изложена в таблице:

Как соединить оптоволокно и витую пару. Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

Как видим, полировка UPC (скругленные торцы) и APC (скошенные торцы) - эффективнее всего. Поэтому патчкорды и пигтейлы с этим типом шлифовки чаще всего применяются.

Типы оптических разъемов

На практике наши монтажники оптоволоконных сетей в подавляющем большинстве случаев работают с типами FC, LC, SC. На более редких видах коннекторов мы пока останавливаться не будем.

FC

Как соединить оптоволокно и витую пару. Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

Старый, зарекомендовавший себя стандарт. Отличное качество соединения , особенно FC/UPC, FC/APC.

  • подпружиненное соединение, за счет чего достигается "вдавливание" и плотный контакт;
  • металлической колпачок - прочная защита;
  • коннектор вкручивается в розетку, а значит, не может выскочить, даже если случайно дернуть;
  • шевеление кабеля не влияет на соединение.

Однако плохо подходит для плотного расположения разъемов - необходимо пространство для вкручивания/выкручивания.

SC

Как соединить оптоволокно и витую пару. Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

Более дешевый и удобный, но менее надежный аналог FC. Легко соединяется (защелка), разъемы могут располагаться плотно.

Однако пластиковая оболочка может сломаться, да и на затухание сигнала и обратные отражения влияют даже прикосновения к коннектору.

Как развести оптоволокно по квартире. Как действует передача данных через оптоволокно

Так передается свет по оптоволокну

Передача сигнала через обычные провода с помощью электрического тока упирается в два препятствия, которые ограничивают предел скорости.

  1. Сигнал с высокой частотой быстро затухает на большом расстоянии.
  2. У токов высокой частоты большие потери энергии через излучение в окружающую среду.
  3. Рядом находящиеся провода и оборудование наводят помехи на сигнал.

С этими негативными факторами борются, применяя промежуточные усилители, экраны, свивая провода. Но всему есть предел. На сегодня повышение скорости передачи информации, в основном, решается с помощью разделения ее на параллельные потоки. Например, USB 3.0 отличается от более раннего USB 2.0 тем, что для передачи данных используются не одна, а несколько пар проводов.

Кардинально решить вопрос смогли только с помощью оптоволоконных кабелей. В них сигнал передается с помощью света, точнее лазерного излучения, которое слабо затухает на больших расстояниях. Для связи используются стеклянные волокна, в которых благодаря специально подобранным свойствам сердечника и внешнего слоя проявляется эффект полного отражения светового пучка.

Также благодаря небольшому диаметру они гибкие (с тонкими гибкими стеклянными волокнами мы встречаемся и в таких привычных материалах как стекловата и стеклоткань).

Работает система чрезвычайно просто — с одной стороны кабеля модулируют излучение лазера, кодируя в нем информацию, которую расшифровывает фотоприемник на другом конце. По одному оптоволокну можно передавать множество потоков, параллельно используя лазеры с разным спектром.

Скорость передачи по оптоволокну на порядки превышает возможности металлических проводников и достигает нескольких терра бит в секунду.

Имеет оптоволокно и другие преимущества:

  1. Абсолютную защиту от внешних помех , навести посторонний сигнал на такой кабель невозможно.
  2. Благодаря отсутствию металлических проводников такие линии не могут быть повреждены пробоем изоляции от высокого напряжения , поэтому они еще и безопасны для пользователей.
  3. Современный оптоволоконный кабель имеет небольшой диаметр и занимает много места в лотках и канализации.
  4. Считать информацию не повреждая кабель, и не нарушая его работоспособности известными методами (например, фиксируя электромагнитное излучение) невозможно.

Еще одно достоинство оптоволокна — оно не представляет интереса для злоумышленников, так как не содержит цветных металлов.

Но есть и некоторые минусы:

  1.  такие кабеля нельзя соединить обычной пайкой или скруткой, требуется сваривать стекло или применять специальные соединительные элементы;
  2. стекловолоконные кабели нельзя изгибать по малому радиусу;
  3. оборудование для приема и передачи сложное, хотя при отработанном и массовом производстве, как и для любой электроники, цена него постоянно снижается.

Видео оптоволокно от Ростелекома