Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн комнаты с двумя окнами. Основные правила оформления зала

31.12.2019 в 09:51

Дизайн комнаты с двумя окнами. Основные правила оформления зала

Гостиная с двумя окнами на разных стенах или на одной стороне имеет как достоинства, так и недостатки.

Прежде всего выделим плюсы:

  • комната с 2 окнами всегда кажется светлее, просторнее, легче и свободнее;
  • так как естественного света в ней много, можно использовать в дизайне тёмные тона;
  • если площадь гостиной в доме невелика, то два окна сделают её максимально светлой, можно применять в композиции сочные тона, не боясь уменьшить комнату визуально;
  • можно ещё более усилить впечатление простора, применив простые дизайнерские приёмы: зеркало, глянец;
  • гостиная с двумя окнами на одной стороне легко зонируется как визуально, так и физически;
  • если окна большие, и вид из них красив, это усилит впечатление от дизайна и сделает нахождение в гостиной ещё более приятным;
  • нестандартность дизайна позволяет создать оригинальные композиции.

Есть и недостатки, которые необходимо брать в расчёт:

  • в небольшой гостиной второе окно будет помехой для размещения крупногабаритной мебели;
  • неприятный вид из окна не добавит помещению привлекательности;
  • если напротив окон другой дом, необходимо позаботиться о том, чтобы комната не просматривалась как аквариум;
  • если окна большие, это означает дополнительную потерю тепла в холода, особенно если комната большая, например, 20 или 30 кв. м., необходимо увеличивать количество приборов отопления;
  • усложняется ремонт и подгон материала по проёмам;
  • если оконные проёмы находятся на смежных стенах, образуется неосвещённый угол.

Два окна на одной стене встречаются довольно часто. Дизайнеры рекомендуют обыграть пространство следующим образом:

  • если между окнами большое расстояние, можно здесь расположить ТВ-зону на стене или тумбе;
  • хороший вариант задействовать пространство между окнами – фронтальный камин, напольные вазы, можно украсить стену фотографиями, картинами, часами;
  • удачно выглядят симметричные кресла у окон, если, конечно, они не панорамного типа, диван со столиком в этом случае размещается вдоль другой стены;
  • отличное решение для такой комнаты – два дивана, размещённые по длинным сторонам комнаты напротив.

Встречаются планировки, в которых оконные проёмы располагаются на разных стенах, как правило, смежных. Дизайнеры рекомендуют следующие оригинальные решения для такой гостиной:

  • угловой диван в уголке под оконными проёмами — отличный способ эффективно расположить мебель;
  • камин углового типа – ещё одно красивое решение, которое принесёт в композицию уют, тепло и привлекательность, каминную полку можно использовать для расположения декоративных мелочей;
  • место для чтения – идеальный вариант для угла между окон, там можно поставить кресла, столик, торшер или лампу;
  • тёмный угол можно обыграть, разместив в нём ТВ-зону, мягкий диван с дополнительным освещением.

Два окна, вне зависимости от того, как они расположены, должны быть оформлены одинаково. Имеется в виду текстиль, жалюзи. Дизайнеры не рекомендуют останавливаться на слишком массивных громоздких портьерах, иначе они придадут интерьеру тяжесть.

Лучше всего сделать выбор в пользу шёлка, хлопка, льна или тюля.

Дизайн комнаты с двумя окнами в хрущевке. Дизайн комнаты

1. Если в 1 комнатной квартире проживают несколько человек, то удобно сделать зонирование комнаты. Выделение как минимум две зоны. Для каждого варианта такие зоны уместны по-своему. Зонировать можно в прямом порядке возведения визуально настоящей стены или загородки. Например, из пеноблоков (тогда стена будет настоящей), ДСП, или гипсокартон. Такую перегородку можно звукоизолировать и утеплить, например, стекловатой.

Дизайн однокомнатной хрущевки: гостиная и спальня в одном флаконе

Перегородки из дерева формируются обивкой дранки, штукатуркой. Чтобы сохранить как можно больше площадь жилой части, многие стараются сделать перегородку как можно тоньше, или замаскировать под нее что-то другое. Например, установить раздвижные двери, они не занимают лишнее место, открываясь в обе стороны раздвижением. Отделить части можно просто шкафом, полками высотой от пола до потолка, стеллажом или мебелью.

Дизайн однокомнатной хрущевки — спальня

2. Отделка может быть на любой вкус, цветовая гамма сейчас разнообразная. Конечно, визуально увеличивают площадь зеркала, правильно подобранный интерьер однокомнатной хрущевки. Стоит сразу определиться в гамме, так как от этого потом может зависеть цвет текстиля, и мебель. Чем светлее тона, тем больше кажется пространство. Высоту потолка можно увеличить с помощью вертикальных полосок на стенах. А горизонтальными пространство будет казаться больше. Недавняя новинка — это жидкие обои, декоративная штукатурка, краски двух тонов. Современное дизайнерское решение — это разный цвет стен. Например, три стены одной отделкой, а одна стена исполнена под кирпич, или наклеены интересные фотообои.

Дизайн однокомнатной хрущевки

Обои сейчас всевозможных мастей, красок, рисунков. Виниловые, бумажные, объемные, простые. Подробнее об их выборе и цветах мы поговорим ниже. Если пол неровный, то сейчас много способов от заливки, до выравнивания с помощью деревянных панелей и уровня. Пол лучше сделать во всей квартире одного уровня, без порожков и резкой смены высоты. Еще одним пунктом дизайна жилой 1 комнаты в однокомнатной квартире являются картины или фотографии, которые в определенном порядке можно развесить на стене.

Квартира студия в хрущевке

Стоит заранее подобрать места, где будут висеть картины, чтобы потом не пришлось заделывать дырки от гвоздя.

3. Потолок в комнате, часто отделывают так называемыми навесными потолками, или, например, обои под покраску. Есть еще технология просто натягивания красивой натуральной ткани между самостоятельно сделанными балками. Из балок можно сделать квадраты и залакировать. Получается что-то вроде шведского потолка.

Уделите свое внимание домашнему текстилю. Комбинировать можно на ваш вкус, выбрать все в разных цветах: от занавесок, до обивки дивана, от ковролина до скатерти. Кто-то предпочитает более грубые ткани, благородные, кто-то более легкие, прозрачные. На небольшом пространстве лучше использовать мебель-трансформер, современные стенки, не утяжеляющие шкафы. Корпусная мебель оставляет простор для фантазии в ее расстановке.

Прихожая в однокомнатной квартире

4. Для пола используют паркет, или более дешевый вариант ламината. Как правило, спальню-гостиную украшают ковролином различного размера. На темном полу выгодно будет смотреться светлый ковер небольшого размера. Если цвет светлый, то ковер, например, в зоне спальни может быть различного цвета.

Дизайн комнаты 18 кв м с двумя окнами. Выбираем цвет интерьера спальни-гостиной

Цветовая палитра – один из тех нюансов, о которых можно бесконечно спорить не столько с дизайнером, сколько в кругу семьи. Но важно при этом понимать, что интерьер гостиной, как и дизайн спальни, во многом зависит от оттенка стен, мебели, потолка. Чистое белое оформление не нравится многим из-за маркости, чрезмерной внешней стерильности и монотонности. Но именно этот цвет способен сделать любое помещение визуально более просторным и освещенным. Белый будто сам светится при попадании на него лучей солнца или света от ламп. Искрящиеся поверхности позволяют расширить комнату, наполнить ее живым светом, сделать нарядной.

Дизайн комнаты 18 кв м с двумя окнами. Выбираем цвет интерьера спальни-гостиной Отказываясь от белого, можно выбрать другие светлые оттенки и гармоничные к ним тона-компаньоны:

  • Вместо цвета снега можно выбрать прохладный серый . В светлых оттенках такая палитра выполняет ту же функцию, что и белый, но играет роль тени. В подобной гамме красиво смотрится интенсивный асфальтовый, который можно выбрать для акцентных поверхностей. Гармоничным в сером цвете будет и текстиль, используемый в скандинавском направлении – вязаные пледы, пушистые ковры, вязаная обивка пуфов. Дизайн спальни-гостиной в 18 кв. м при этом получится достаточно уютным. Конечно, с глянцевыми поверхностями и обилием стекла стальной будет тоже холодным. Поэтому сочетание приемов стоит тщательно обдумывать.
  • Бежевый – теплая и элегантная палитра, которая широко используется в интерьерах . В этой гамме есть ультрасветлые и достаточно насыщенные оттенки, поэтому грамотно составленные композиции будут однотонными и при этом нескучными. Но эффект при песочном оформлении будет не таким, как при выборе белого цвета, поэтому здесь стоит продумать дополнительные источники света. Например, среди полезных приемов – подсветка с помощью бра, направленная на потолок. При этом и помещение будет казаться выше, и пространства будет визуально больше.
  • Пастельная гамма зеленого, голубого, желтого обеспечит позитивное настроение в оформлении . Эти оттенки хорошо смотрятся вместе с белым, серым и бежевым. При этом стиль фактически не имеет значения: в любом ультратехнологичном направлении такие тона будут жизнерадостными и свежими, а в более сдержанном, приближенном к классике дизайне спальня-гостиная в 18 м будет более эмоциональной, чем в белом или бежевом оформлении.

Зал с двумя окнами на одной стене. Полезные советы при оформлении интерьера

Дизайн гостиной с двумя окнами, расположенными как на разных стенах, так и на одной, имеет ряд особенностей. Существуют тонкости оформления подобных интерьеров, поскольку 2 оконных проёма требуют более грамотного подбора цветовой гаммы и меблировки.

Зал с двумя окнами на одной стене. Полезные советы при оформлении интерьера

Просторная гостиная с двумя окнами с белым гарнитуром

Вот несколько правил, которыми стоит руководствоваться при оформлении зала:

  • Не стоит выбирать слишком светлые цвета для стен — благодаря большему количеству окон в зале и так достаточно света. Гораздо эффектнее смотрится цветовой акцент на одной стене или отдельно выбранном участке. Это могут быть обои контрастного цвета или поверхность с узором на фоне однотонного оформления остальных стен.
  • Не стоит применять белый при оформлении потолка, лучше покрасить его в яркий насыщенный цвет или монтировать натяжные полотна с рисунком, фотопечатью и пр.
  • Если размеры комнаты малы, вместо массивного шкафа можно вмонтировать в нишу шкаф-купе с раздвижными дверцами.
  • В интерьере гостиной с двумя окнами хорошо смотрятся живые растения в горшках. Зелень привнесёт в дом нотки свежести и уюта, кроме того, обилие солнечного света поспособствует хорошему росту домашних растений.
  • Если вы планируете совместить кухню с залом, лучше разделить пространство на зоны. Для зонирования можно выбрать освещение, разные по фактуре и оттенкам материалы, перегородки, стеллажи, барную стойку, потолочные конструкции, подиумы и пр.
  • Выбирая отделку для потолка, стоит исходить из его высоты. В высоких комнатах можно использовать тёмные оттенки и многоярусные навесные конструкции. В низкой гостиной стоит остановиться на нейтральных оттенках.
  • Если в окнах вставлены деревянные рамы, их можно дополнить декоративными элементами из дерева, к примеру, потолочными балками в тон.
  • В интерьере гостиной с двумя окнами на разных стенах можно смело использовать такие материалы, как природный камень (гранит, мрамор), керамическую плитку, декоративный кирпич или дерево тёмных тонов.
  • Дизайн гостиной с двумя окнами позволяет выбрать для отделки тёмные цвета, варианты такого оформления можно увидеть на фото. Обилие естественного света не позволит тёмным оттенкам визуально утяжелить или уменьшить помещение.