Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом из кирпича строить. Достоинства и недостатки строений из кирпича

31.12.2019 в 01:12

Дом из кирпича строить. Достоинства и недостатки строений из кирпича

Огромное количество людей привлекает перспектива проживания в частном доме. Особенно, если его строительство осуществляется с нуля и самостоятельно. Ведь в этом случае человек получает уникальный шанс создать дом своей мечты. Идеальное жилище можно возвести из различных строительных материалов. Одним из самых популярных при этом считается кирпич. Жилые строения из него обладают следующими достоинствами:

  • относительная доступность стройматериалов;
  • хороший уровень теплоизоляции;
  • долговечность и надежность;
  • возможность реализации оригинальных проектов, используя разные виды лицевого и рядового кирпича;
  • высокая прочность;
  • идеальный микроклимат в доме за счет того, что описываемый материал имеет особую структуру, позволяющую дышать жилищу;
  • возможность возведения частного строения в несколько этажей.

Частный дом из кирпича

Кроме того, кирпич разрешается использовать в комбинации со многими другими строительными изделиями и материалами. Благодаря этому любые фантазии частного застройщика могут быть воплощены в реальность. К основному недостатку рассматриваемых строений обычно относят тяжесть их конструкции. С такой проблемой справляются посредством возведения надежных фундаментов с особыми характеристиками. Второй минус дома из кирпича – большие затраты на стройматериалы. Их реально снизить процентов на 15–25, если применять пористый кирпич.

Еще один недостаток таких жилых построек заключается в том, что кладка кирпича может выполняться исключительно в теплую и сухую пору года. Тут уж человеку требуется грамотно рассчитать время, когда будет производиться строительство дома его мечты.

Поэтапное строительство дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Поэтапное строительство дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Во сколько кирпичей строят дом. Фундаменты: стоимость работ по устройству и монтажу

Сколько стоит построить дом с нуля зависит также от применяемого фундамента. Для строительства дома из кирпича допускается применение любых видов фундаментов. Целесообразность устройства того или иного вида фундаментов обусловлена расчётными проектными нагрузками, глубиной залегания грунтовых вод и типом грунтов.

Свайные фундаменты

Сваи могут быть использованы буронабивные, буронабивные с обсадной трубой, забивные, вдавливаемые, винтовые:

    Буронабивные сваи : стоимость зависит от схемы армирования, глубины, диаметра, требуемой верхней отметки, общего объёма работ и составляет от 1900 до 3800 руб\м³

    Буронабивные с обсадной трубой : стоимость работы начинается от 4500 руб\м³

    Стоимость забивки зависит от размеров сваи в сечении и длины., стоимость работ начинается от 500 руб\м.п.

    Стоимость вдавливания свай зависит от сечения, длины сваи и грунтов участка: от 1000 руб\ м.п.

    Стоимость завинчивания свай зависит от диаметра, длины сваи и грунтовой обстановки от 350 руб\м².

Дом из кирпича строить. Достоинства и недостатки строений из кирпича 01Сваи можно закручивать с помощью спецтехники или вручную Источник po-almash.ru

Заливные бетонные фундаменты

    Монолитный ленточный армированный фундамент – ростверк. Стоимость фундамента из монолитного железобетона включает в себя армирование и опалубочные работы: от 2100 до 4200 руб\м³

    Цена монтажа блоков ФБС или плит ФЛ сборного ленточного фундамента зависит от размеров плит или блоков и варьируется от 850 до 1300 руб\шт.

    Стоимость устройства плитного монолитного фундамента меняется с изменением схемы армирования, зависит от перепада высот и формы плит: от 2000 до 4000 руб\м³

    Расценки на устройство столбчатого монолитного фундамента варьируются от типа армирования, количества ступеней, глубины заложения подошвы, количества закладных деталей: от 2800 до 5500 руб\м³.

Если рассчитать возведение фундамента для дома площадью 200 м² квадратного сечения, то, с учётом глубины промерзания для средней полосы, устройство ленточного монолитного армированного основания обойдётся:

    Минимально: 175 тыс.р без учёта стоимости материалов.

    Максимально: 350 тыс.р. также без затрат на материалы.

Дом из кирпича строить. Достоинства и недостатки строений из кирпича 02

Видео строительство кирпичного дома. 11 советов для качественного строительства