Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карниза

27.10.2019 в 10:00

Шторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карниза

Чтобы расставить все точки над «i» стоит уделить внимание правильному пониманию этих слов. Многие путают эти два понятия и считают, что на потолочные гардины вешают шторы, а карнизом называют уличный выступ окна. Это ошибочное мнение, давайте обратимся к словарю.

Слово «гардина» в переводе с немецкого языка означает занавесь. В русском словаре гардина – это широкое и длинное полотно из лёгкой ткани, закрывающее окно до самого пола. Такие занавеси могут самостоятельно оформлять окно или выступать в качестве дополнительного слоя для штор.

Раньше карнизом называли выступ здания на улице, который находился под скатом крыши или сверху окна. Сейчас карнизом называется приспособление над окном внутри помещения, необходимое для удержания гардин и штор.

Запомните потолочные гардины – это шторы, а карниз – это приспособление для штор.

Теперь Вы будете внимательны к этим словам во время произношения, понимая смысл сказанного.

Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных  штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Далее пойдет классификация по материалу изготовления конструкций:

  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • деревянные.

Пошив штор для потолочного карниза. Выбор потолочного карниза

Существует несколько типов потолочных конструкций для штор, и выбор зависит от нескольких факторов: бюджета, тяжести штор, многослойности оконного декора, практических и эстетических соображений. Если вы собрались повесить потолочные гардины, проанализируйте особенности струнных, профильных и багетных карнизов:

1. Струнные — самые бюджетные, самые простые по конструкции. Они состоят из металлического троса небольшого диаметра — струны, на которой размещаются гардины. Декоративная композиция, в которой использовано это решение выглядит легко и воздушно. Тем не менее, имеется существенное «но»: плотные портьеры на струнный карниз вешать нельзя. Струна выдержит лишь тонкие ткани.

Есть и ещё одно ограничение: эта потолочная конструкция не создана для многослойных решений. А вот если вы решили украсить оконный проём тюлем, кисеей или лёгкими гардинами, то струнный карниз — то, что надо.

Шторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карнизаШторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карниза 01

Шторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карниза 02

2. Профильные потолочные карнизы для штор. Это вариант для тех случаев, когда хочется украсить окно тяжёлыми портьерами или создать многослойный шторный ансамбль. Профильный карниз необходим, если вы собираетесь создать композицию, из гардин и тюля, или из портьер с надшторниками, или из нескольких слоёв вуали либо кисеи. Можно даже повесить ламбрекен, главное — выбрать конструкцию с требуемым числом дорожек.

Что касается материала карниза, то на ваш выбор — металл или пластик. Пластиковые дешевле, но, если шторы тяжёлые, лучше всё-таки предпочесть металл. Профильный карниз из металла и прослужит дольше. Кроме того, учитывайте и размеры окна: для обычного подойдёт и пластиковая конструкция, а вот если вы декорируете панорамное окно шириной от 3 до 6 метров либо делаете общий карниз для нескольких узких окон — профили потребуются металлические.

Шторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карниза 03Шторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карниза 04

Шторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карниза 05

3. Багетные карнизы. Собственно говоря, эта категория потолочных карнизов выделяется по эстетическому, а не функциональному принципу. Сам механизм может быть и профильным, и струнным. А багет представляет собой декоративную планку — деревянную, пластиковую или металлическую.

В итоге не только скрываются крепежи карниза, но и дополнительно вносится в обстановку элегантный интерьерный аксессуар: ведь багет может быть инкрустированным, отделанным роскошной тканью, представлять собой имитацию лепнины или бронзового литья. Разумеется, вы можете выбрать и лаконичный багет, подходящий под строгий интерьер.

Шторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карниза 06Шторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карниза 07

Шторы для потолочного карниза. Отличие гардин от карниза 08

Шторы на потолке. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Очень часто желание спрятать гардины от постороннего взора появляется у счастливых обладателей натяжных потолков, считающих, что металлическая, деревянная, пластиковая или стальная труба будет смотреться некрасиво под декоративной подвесной конструкцией. В результате удается реализовать оригинальное дизайнерское решение, при котором шторы невесомым потоком струятся из-под полотна.

Шторы на потолке. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Главное преимущество скрытых гардин заключается в том, что их можно применять в комнатах, имеющих нестандартные и необычные формы оконных проемов. Гибкость карнизов позволяет с их помощью обойти любую конструкцию.

Выбирать скрытые карнизы дизайнеры рекомендуют и для небольших по высоте помещений. Низкие потолки станут еще ниже, если в комнате установить грубую настенную гардину. Поэтому в таких квартирах удачным решением будет скрытая конструкция, при помощи которой можно не только визуально приподнять потолочную поверхность, но также расширить пространственные границы помещения. (Если у вас низкий потолок как оформить прочитать можно в статье).

Шторы на потолке. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Обратите внимание и на следующие моменты:

  • плотные шторы на всю стену будут смотреться изысканно и красиво;
  • скрытые гардины отлично сочетаются с натяжными системами. Такой тандем будет абсолютно безопасным для декоративного полотна;
  • ниспадающие шторы, без видимой поддержки смотрятся очень необычно, интересно и оригинально;
  • скрытые карнизы идеально подходят для окон с широкими подоконниками, к которым трудно подобрать подходящие настенные гардины;
  • установить такую гардину самостоятельно очень просто;
  • в образовавшейся нише можно организовать декоративную подсветку или спрятать проводку;
  • гардина не будет привлекать к себе излишнего внимания, поэтому декоративную функцию станет выполнять текстиль;
  • не придется подбирать багет к стилю оформления, аксессуарам и мебели. Можно приобрести любой подходящий вариант;
  • по стоимости скрытый карниз обойдется дешевле.

Шторы на потолке. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Однако необходимо учесть ряд нюансов, связанных с установкой таких изделий:

  • если вы хотите использовать скрытую гардину под натяжным потолком, нужно заранее решить, какие шторы будут размещены на карнизе, насколько они сочетаются с интерьером помещения. Если вы сначала монтируете конструкцию для портьер, а потом начнете выбирать текстиль, вам придется уже подстраиваться под особенности карниза;
  • монтируя багет, обращайте внимание на ширину подоконника и расстояние, на которое он выходит внутрь помещения. Чтобы шторы не касались батарей, карниз нужно выдвинуть на пару сантиметров вперед;
  • если ваша комната не отличается широкими пространственными границами, установите карниз по длине всей стены. Такое решение визуально увеличит площадь помещения, сделает его шире;
  • выбирая карниз, тщательно проверяйте его элементы – бегунки и петли. Они должны бесшумно передвигаться по планке, не цепляя рельс багета.

Видео Как повесить шторы на потолочный карниз