Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Технология отделки фасада пенопластом и штукатурка. Технология облицовки фасада пенопластом

30.05.2022 в 13:26
Содержание
  1. Технология отделки фасада пенопластом и штукатурка. Технология облицовки фасада пенопластом
  2. Чем штукатурить пенопласт снаружи. Особенности пенопласта для утепления здания
  3. Клей-штукатурка для пенопласта. Особенности технологии штукатурки
  4. Штукатурка пенопласта без сетки. Подготовка поверхности и крепление сетки на пенопласт
  5. Фасадная штукатурка на пеноплекс. Виды смесей для оштукатуривания
  6. Чем облицевать пенопласт. Вечная классика Одним из самых традиционных способов фасадной отделки считается система штукатурного фасада. Утеплитель в данном решении прекрасно защищает дом от тепловых потерь, слой декоративной штукатурки отвечает за привлекательный внешний вид, а детальное соблюдение технологии гарантирует длительный срок службы — более полувека. Так в чем же заключаются нюансы монтажа тонкослойного штукатурного фасада?

Технология отделки фасада пенопластом и штукатурка. Технология облицовки фасада пенопластом

Отделка из пенопласта предусматривает несколько этапов:

  • предварительная подготовка поверхности стен;
  • монтаж пенопластовой облицовки с клеем;
  • крепление плит зонтичными дюбелями.

Монтаж пенопластовой облицовки с клеем

Подготовка фасада здания

Укладку пенопласта предваряет комплекс работ по подготовке фасада. На начальном этапе требуется тщательная зачистка поверхности основы от пыли и загрязнений. Далее предстоит процесс качественного выравнивания стен. Так как пенопластовый материал предельно негативно реагирует на фронтальные нагрузки, необходимо добиться максимального прилегания панелей к плоскости фасада. Поэтому очень важно исключить любые выступы на поверхности с перепадом высоты до 1 см.

Придется зачищать объект от старой отделки, убрать все неровности, чтобы обеспечить плотное прилегание обшивочных листов к стеновой плоскости. Стоит помнить, что любая перпендикулярная нагрузка на отделку фасада из пенопласта чревата растрескиванием материала, поэтому важна тщательная подготовка основы.

После заделки всех неровностей поверхность фасада подвергается глубокой обработке специальными составами с антигрибковыми и водоотталкивающими свойствами. Грунтовка для основания под пенопласт также важна, как и выравнивание, так как это способствует:

  • предохранению стен от повышенной влажности;
  • нивелированию угрозы образования плесени;
  • улучшению сцепления клеевого раствора и основы.

Параметры паропроницаемости пенопласта практически нулевые, и отсутствие грунтовки стены антигрибковым составом чревато созданием благоприятных условий для развития патогенной микрофлоры под слоем утеплителя.

На следующем этапе подготовительных работ устанавливают стартовую полосу в начале нижнего ряда, выбирая линию на высоте 4-5 см от отмостки конструкции фундамента. Этот цокольный профиль также будет служить барьером от проникновения грызунов. Ширина стартовой рейки должна соответствовать толщине отделочной панели. Профильную конструкцию тщательно выравнивают по горизонту при помощи гидроуровня или строительного шнура, для крепления применяют скользящие петли.

Монтаж пенопласта

Фиксация пенопластовой отделки к базовой поверхности проводится двумя взаимодополняемыми способами в виде укладки плит на клеевой раствор с последующим креплением зонтичными дюбелями.

Особенности приклеивания панелей из пенопласта

Отделку укладывают с нижнего ряда, исключая наличие пустот под обшивочным материалом:

  • на тыльный периметр панели наносят тонкий слой клеевой смеси с добавлением пары «шлепков» состава по центру. Также клеевый раствор наносится и на стеновую поверхность;
  • отделочные листы аккуратно укладывают в ряд и слегка прихлопывают ладонью для выравнивания материала с общей плоскостью;
  • второй ряд плит располагают со смещением относительно к первому по технике кирпичной кладки;
  • При укладке пенопластовой облицовки необходимо минимизировать образование щелей между модулями и избегать повреждений материала, который отличается высокой ломкостью. После того, как выделенный участок покрыт плитами, заделывают швы. Для заполнения незначительных пустот применяют полиуретановые саморасширяющиеся пены. Чтобы нивелировать образовавшиеся неровности в местах стыка отделочных листов, применяют терку по полиуретановому покрытию.

Чем штукатурить пенопласт снаружи. Особенности пенопласта для утепления здания

Пенопласт – это экологически чистый материал, обеспечивающий эффективную теплоизоляцию, надежную пожаробезопасность. Пенопласт представляет собой полимерный материал по структуре близкий к природным составам, в котором микроскопические ячейки заполнены воздухом или газом.

Такая структура придает прекрасные теплоизоляционные свойства пенопласту, что заслуженно делает его популярным во всем мире. Использование материала при строительстве домов в качестве утеплителя – один из самых не дорогих способов обеспечить хорошую теплоизоляцию.

Преимуществами пенопласта перед другими материалами являются:

  • Экологическая безвредность и чистота , что регламентируют гигиенические заключения производителей и государственные стандарты.
  • Низкая теплопроводность. Материал на 98% состоит из воздуха, а это лучший естественный теплоизолятор.
  • Пожаробезопасность . Может стабильно выдерживать перепады температуры в большом диапазоне, без изменения физических и химических свойств. Он относится к пластмассам, которые при горении, как и древесина, выделяют воду и углекислый газ. Но пенопласт хорошего качества не поддерживает горение: входящий в его состав антипирен придает пенопласту свойство самозатухания.
  • Хорошая звукоизоляция , которую обеспечивает низкая динамическая жесткость.
  • Устойчивость к микроорганизмам. Пенопласт не выделяет водорастворимые вещества, не разлагается, при попадании в землю или грунтовые воды, на природные ресурсы не оказывает отрицательного действия.

Совет: Применяемый в строительстве утеплитель из этого материала, следует оберегать от взаимодействия химических соединений: спирта, скипидара, растворителя красок, ацетона, керосина, бензина, различных смол, способных растворить пенопласт полностью и нанести вред его ячеистой структуре.

  • Стойкость к появлению бактерий и плесени.
  • Малый вес . Минимальная плотность пенопласта, практически не оказывает влияния на фундамент здания и его несущие конструкции.
  • Небольшая цена.
  • Просто обрабатывается и несложно монтируется.
  • Долговечность . Срок службы его практически неограничен.

При утеплении здания пенопластом:

  • Снижаются затраты на отопление дома при эксплуатации.
  • Экономится полезная площадь.
  • Уменьшаются затраты при погрузочно-разгрузочных работах.
  • Уменьшаются расходы на использование сложных строительных механизмов и инструментов для обработки материалов.
  • Сокращаются сроки проведения строительных работ, при этом здание получается теплое и комфортное.

К недостаткам пенопласта относятся:

  • Низкая прочность. От любого точечного удара по поверхности, или другого механического воздействия остается вмятина, а иногда и разрушается плита полностью.
  • Материал требует защиты от влияния некоторых внешних факторов:
  1. ультрафиолетовых лучей;
  2. влажности.
  • С эстетической точки зрения оставлять так стену, которая облицована одними плитами, неприемлемо. В этом случае необходима внешняя отделка дома .

Клей-штукатурка для пенопласта. Особенности технологии штукатурки

Оштукатуривание пенополистирольной поверхности производится специализированными смесями, которые обладают значительной прочностью, но за продолжительный эксплуатационный период такая оклейка быстро высыхает, соответственно разрушается. В результате придется клеить новую штукатурку.

Клей-штукатурка для пенопласта. Особенности технологии штукатурки

Сегодня наиболее востребованными являются акриловые смеси и аналогичные им материалы. Штукатурная клеевая смесь для пенопласта перемешивается особым способом. Ее можно использовать лишь в сухую, теплую погоду. Данное требование относится ко всем работам, связанным с оклеиванием пенополистирола штукатуркой. Это достаточно важно, потому что клеевая смесь при значительной влажности, минусовой температуре воздуха полностью не высохнет.

Для приготовления клеевой смеси применяется теплая вода, строительный миксер (можно использовать обычную дрель с миксерной насадкой). Перемешивание смеси выполняется на слабых оборотах, при необходимости еще добавляется теплая вода небольшими объемами. Тщательно размешанный раствор должен отстояться несколько минут перед крайним его перемешиванием. В результате получается штукатурно-клеевая смесь для пенопласта идеальной вязкости, консистенции.

Необходимо учитывать, что практически все штукатурные смеси для пенопласта имеют индивидуальный способ приготовления , который обычно указывается производителем на упаковке. Какой клеить под штукатурку пенопласт значения не имеет. Любые пенополистирольные плиты будут хорошо клеиться со штукатурным раствором, если их первоначально обработать грунтовкой и выполнять работы согласно инструкции.

Некоторые трудности могут возникать при оклеивании дома экструдированным пенополистиролом. В данном случае уже нужно знать, какую штукатурку использовать, чтобы впоследствии не возникало лишних проблем. Дело здесь в том, что процедура экструдирования пенопласта делает его цельным, более прочным, на его достаточно гладкую поверхность сложно клеить слой штукатурки.

Клей-штукатурка для пенопласта. Особенности технологии штукатурки

Штукатурка экструдированного пенопласта может осуществляться лишь смесями, в состав которых входят вяжущие компоненты, пластификаторы, а также после предварительной обработки поверхности утеплителя грунтовкой.

Штукатурка пенопласта без сетки. Подготовка поверхности и крепление сетки на пенопласт

Штукатурка по пенопласту включает в себя несколько важных этапов, от грамотного выполнения которых, зависит долговечность отделки. В первую очередь следует позаботиться о выравнивании той поверхности, на которую будет закреплён пенопласт. Если же стены дома уже утеплены, то можно пропускать данный этап и двигаться дальше.

Штукатурка пенопласта без сетки. Подготовка поверхности и крепление сетки на пенопластСегодня для штукатурки пенопласта существуют различные строительные смеси. Наиболее распространёнными из них, являются — короед, байрамикс и другие. Кстати, именно о том, как нанести короед на пенопласт можно прочесть, перейдя в другой раздел сайта.

Также, обязательно перед тем, как будет выполнена штукатурка пенопласта, следует позаботиться о нужном инструменте для выполнения работы. В первую очередь нужны будут:

  1. Терки и металлические шпателя;
  2. Мастерок;
  3. Пустые ёмкости под раствор;
  4. Дрель с насадкой-миксер для замешивания штукатурной смеси.

Итак, изначально потребуется подготовить поверхность пенопласта перед нанесением штукатурки. Здесь важно учитывать правильное совпадение стыков друг с другом и отсутствие между ними каких-либо щелей. Если же они есть, то заделать их проще простого обычной монтажной пеной .

Далее необходимо закрепить армирующую сетку на пенопласт. Отказываться от её использования не стоит, поскольку высохшая штукатурка может попросту со временем отвалиться от поверхности пенопласта. Лучше использовать прочную армирующую сетку для пенопласта, начинать установку которой следует с углов здания.

Штукатурка пенопласта без сетки. Подготовка поверхности и крепление сетки на пенопластПосле монтажа армирующей сетки, необходимо выждать 2-3 часа, по прошествии которых потребуется затереть поверхности теркой или не слишком крупным наждаком.

Нужно ли грунтовать пенопласт перед штукатуркой?

Грунтовка поверхности увеличит последующую адгезию отделочного материала с ней. Грунтовать пенопласт следует при помощи валика или широкой кисти. Инструмент должен быть с небольшим ворсом, а лучше всего использовать поролоновый.

Обязательно, после того как грунтовка нанесена на пенопласт, нужно дать некоторое время на то, чтобы поверхность окончательно просохла. Только после этого, можно приступать к штукатурке по пенопласту.

Фасадная штукатурка на пеноплекс. Виды смесей для оштукатуривания

Правильный выбор штукатурки для работы с пеноплексом — важная задача отделочника. Нужно учесть множество разных факторов, которые будут оказывать влияние на нанесенный отделочный слой. Штукатурка должна иметь высокий уровень адгезии с гладким теплоизоляционным материалом, подходить для определенных условий эксплуатации, быть простой в нанесении, если у отделочника отсутствует большой опыт работы.

Фасадные штукатурки PERFEKTA

Все штукатурки, реализующиеся в магазинах, можно подразделить на выравнивающие, обычные и декоративные. Также в продаже есть материалы специального назначения, например, акустические штукатурки, которые способны еще сильнее понизить уровень шумоизоляции здания. Если работы будут проводиться на улице, приобретают только фасадные материалы, которые не боятся морозов, влаги и перепадов температур. Кроме того, штукатурки различаются в зависимости от состава, что также надо учесть при покупке.

Многофункциональные штукатурки

Такие составы предназначены для целого комплекса работ по отделке фасадов зданий. Штукатурки могут заменить клеи на этапе крепления утеплителя, а также позволяют закрепить армирующую сетку. При разведении многофункциональные составы работают в качестве грунтовки, а при разбавлении наподобие обычной штукатурки служат выравнивающим материалом. Цена подобных средств выше, чем стоимость составов узконаправленного действия.

Универсальная штукатурно-клеевая смесь для утеплителя

Минеральные штукатурки

Штукатурки на минеральной основе лидируют в списке отделочных материалов, которые подходят для работы с пеноплексом. Чаще всего они выполняются на цементной основе с добавлением песка. Для улучшения технических характеристик в состав штукатурок вводятся иные минеральные компоненты — глина, известь. Для внутренних работ хорошо подходят штукатурки с гипсом, имеющие более гладкую, ровную текстуру, пластичные и удобные в нанесении.

В готовые строительные смеси также добавляются полимерные вещества, пластификаторы, модификаторы. Если штукатурка замешивается из песка и цемента самостоятельно, в нее можно ввести немного клея ПВА, усиливающего эластичность и адгезию. Плюсы качественных минеральных составов таковы:

  • дешевизна;
  • прочность;
  • паропроницаемость;
  • экологичность;
  • стойкость к действию ультрафиолета;
  • Штукатурка цементная фасадная декоративная Knauf Диамант

    Минусы у минеральных штукатурок тоже имеются. Это — небогатая цветовая палитра, плохая переносимость усадки и вибрации, склонность к формированию трещин (без введения полимерных добавок). Также штукатурки на минеральной основе характеризуются медленным отверждением и набором окончательной прочности.

Чем облицевать пенопласт. Вечная классика Одним из самых традиционных способов фасадной отделки считается система штукатурного фасада. Утеплитель в данном решении прекрасно защищает дом от тепловых потерь, слой декоративной штукатурки отвечает за привлекательный внешний вид, а детальное соблюдение технологии гарантирует длительный срок службы — более полувека. Так в чем же заключаются нюансы монтажа тонкослойного штукатурного фасада?


Начинается все с подбора утеплителя. Он одновременно должен удовлетворять нескольким условиям: удерживать тепло внутри помещения, быть экологичным и обладать хорошей адгезией с клеевыми составами.Технология отделки фасада пенопластом и штукатурка. Технология облицовки фасада пенопластом 04Выбирая плиты экструзионного пенополистирола (XPS), необходимо обращать внимание на область применения данного утеплителя. Марки, предназначенные для фасадных работ, обычно имеют приставку FAS, как, например,. Этот материал имеет заводскую фрезеровку, к тому же на поверхности каждой плиты есть специальные канавки, которые увеличивают сцепление материала с клеевым составом.Технология отделки фасада пенопластом и штукатурка. Технология облицовки фасада пенопластом 05Можно ли взять гладкие плиты и сделать фрезеровку самостоятельно?Теоретически, конечно, этот вариант тоже возможен. Но он, во-первых, отнимет много времени и сил, поскольку ножовкой придется обработать каждую плиту XPS с обеих сторон. Во-вторых, выполнить фрезеровку вручную так же равномерно, как на производстве, совершенно точно не получится.Технология отделки фасада пенопластом и штукатурка. Технология облицовки фасада пенопластом 06Перед фиксацией утеплителя стена качественно обрабатывается грунтовочным составом.Приклеиваются плиты к поверхности при помощи специальной полимерцементной смеси. Выбирая ее, следует обращать внимание на упаковку и приобретать лишь ту, на которой указано «для экструзионного пенополистирола».Полимерцементный состав для крепления XPS наносится контурно-маячковым способом на каждую плиту.Технология отделки фасада пенопластом и штукатурка. Технология облицовки фасада пенопластом 07Плиты стыкуются между собой за счет наличия специальных L-кромок, образуя единый теплоизоляционный контур. Через сутки после фиксации утеплителя он дополнительно закрепляется пластиковыми фасадными дюбелями из расчета 4-5 штук на одну плиту XPS.Если между плитами образовался зазор 2 мм и больше, его необходимо заполнить клей-пеной для XPS. Кроме всего прочего, для дальнейшей работы понадобится специальная щелочестойкая стекловолоконная сетка. !!!ВАЖНО Металлические армирующие сетки в системе тонкослойного штукатурного фасада использовать категорически нельзя.
Технология отделки фасада пенопластом и штукатурка. Технология облицовки фасада пенопластом 08 В роли базовой штукатурки используется все тот же полимерцементный состав, с помощью которого материал приклеивался к поверхности. Базовый слой наносится в несколько этапов. Первым делом укладывается база толщиной 3 мм. В нее утапливается армирующая сетка, которую следует закрыть следующим слоем базового состава. Только после его высыхания можно приступать к нанесению финишной штукатурки.