Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Отделка фасада дома пенопластом. Пенопласт, как утеплитель под штукатурку фасада

31.05.2022 в 03:08

Отделка фасада дома пенопластом. Пенопласт, как утеплитель под штукатурку фасада

Пенопласты — это группа материалов, представляющих собой вспененную и застывшую полимерную массу. Основной объем занимает газ, поэтому плотность их очень низкая. Структура состоит из мельчайших замкнутых пузырьков, что обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства.

При производстве сырье нагревается до пластичного, почти жидкого состояния. Затем масса смешивается с пенообразователями и поступает на прессовку, заливку или экструзию (выдавливание через специальные формы).

После сушки материал приобретает ячеистую структуру, имеет низкую теплопроводность, а также практически нулевую паропроницаемость. Он не разлагается в земле, устойчив к грибкам, влаге и многим агрессивным веществам.

Отделка фасада дома пенопластом. Пенопласт, как утеплитель под штукатурку фасада

Пенопласт относится к группе Г4, то есть сильногорючих материалов. Причем главная опасность таится в том, что при горении выделяются смертельно опасные вещества, приводящие к летальному исходу.

Отделка фасада дома пенопластом. Пенопласт, как утеплитель под штукатурку фасада

Добавки антипиренов снижают горючесть, делая утеплитель самозатухающим. Без источника огня пламя гаснет. Эта группа обозначается как Г3. Она уже не так опасна и менее токсична для человека.

Отделка фасада дома пенопластом. Пенопласт, как утеплитель под штукатурку фасада

Эти свойства ограничивают область применения пенопласта. Он используется для утепления:

  • подземных конструкций — фундаментов, подвалов, отмосток, трубопроводов;
  • надземных — штукатурных фасадов, цоколей, полов по грунту, стен с наружной негорючей облицовкой, внутренних конструкций под огнезащитной отделкой.

Основное условие при применении материалов, — рабочая температура не должна выходить за границы интервала от -50°С до +70°С. Если этот режим не соблюдается, происходит термическая деструкция и разрушение.

Фасадный декор из пенопласта. Несколько слов об экологической безопасности материала «ПЕНОПЛАСТ».

По гамбургскому счёту, пенополистирол не является экологически чистым материалом, как и подавляющее количество материалов и технологий, созданных человеком.

Как не являются экологически чистыми электромобили и ветрогенераторы. Потому, что для полной экологической чистоты вся цепочка производства продукта должна отвечать жёстким природоохранным требованиям, что на сегодняшний день на практике реализовать невозможно. Так для производства безопасных электромобилей и солнечных батарей применяют не безопасные технологии и материалы, что автоматически выводит эти товары из категории полностью экологически чистых.

Производители маркируют продукт, как экологически чистый, даже если он имеет хотя бы один признак экологичности.

Экологически чистый это многозначное понятие, по многим показателям пенопласт подходит под определение «Экологически безопасный», поэтому из него делают пищевую упаковку. Однако, производство пенопласта, никак не относится к безопасным:

во-первых: при том, что сам по себе пентан безвреден и полностью улетучивается при первичном производстве гранул, производство взрывопожароопасное, что само по себе уже не сочетается с понятием «экологически безопасное производство»,

во-вторых: пенопласт не является биоразлагаемым материалом, что так же выводит его из группы полностью экологичных материалов. Однако в последнее время стало известно, что пенопласт могут переваривать некоторые виды мучнистых червей. Так что пенопласт после этого уже нельзя безапелляционно называть не биоразлагаемым.

Но к мифам о пенопласте, также можно отнести и утверждение, что пенопласт вреден для человека. Пенопласта на 98% состоит из воздуха и 2% полистирола. Несмотря на то, что полная полимеризация стирола невозможна, остаточный мономер, мигрирующий в воздух не превышает 0,001 мг/м3, это значение исчезающее мало. Кроме того стирол естественным образом содержится в больших количествах в клубнике, кофе и сырах.

Ссылки на используемые материалы:

Отделка фасада дома пенопластом. Пенопласт, как утеплитель под штукатурку фасада 03

Пенопласт под микроскопом.

Пенопластовые профили , установленные на фасад необходимо оштукатурить по сетке и окрасить. Углы из пенопласта прекрасно перекроют, так называемый "мостик холода" на фасадных углах, а если им придать вид фигурных рустовых камней, то это будет ещё и красиво. Установленный угол практичнее отделывать непосредственно на фасаде.

Есть второй способ, когда пенопластовая лепнина покрывается полимербетонным составом непосредственно на производстве. Оба способа имеют право на существование при качественном исполнении. На многих сайтах, продающих декор из пенопласта, можно прочитать, что пенопластовый декор с заводским полимерным покрытием это наиболее оптимальный вариант материала в плане соотношения «качество – цена — долговечность». Однако многие строители предпочитают покупать не отделанные профили из пенополистирола и в таком виде устанавливать их на фасад, после чего штукатурить по сетке или обрабатывать с помощью технологии торкретирования.

"Торкретирование бетона – это разбрызгивание бетона по поверхности под давлением, с помощью специального оборудования".

Посмотрите, как меняется облик фасада частного дома при разной насыщенности лепным декором.

Какой безликой и унылой смотрится "голая" коробка!

Фасадный декор из бетона на такой дом будет стоить несколько миллионов рублей, а пенопласт даёт возможность выполнить тот же декор, в пять раз дешевле. При этом визуально Вы получите то же самое. Конечно срок службы этих материалов разный.

Одним из недостатков пенопластового декора является относительно короткий срок службы, около 35 лет. Так же каждые 3-5 лет придётся заниматься окрашиванием фасада, в нашем климате это неизбежно. Важно не только из какого пенопласта выполнен декор, но и чем и как он покрыт снаружи. Обычно для изготовления фасадной лепнины используют ППС25-ф, с реальной плотностью 16-19 кг м куб, это оптимальное решение по соотношению цена-качество, но при желании иметь более прочный декор можно использовать и более плотный пенопласт, хотя при наличии специального армирующего покрытия, такой необходимости особо нет.

Термопанели. Фасадные термопанели – описание, конструктив

Фасадные термопанели – это композитный материал, предназначенный для одновременного утепления и облицовки наружных стен без промежуточных процессов. В отличие от «мокрого» фасада, при монтаже термопанелей не требуется устройства армирующего и декоративного слоев, а в отличие от навесных фасадов, монтаж производится без вентиляционного зазора, максимально плотно к основанию. Фасадные термопанели состоят преимущественно из двух слоев:

  • основа – теплоизоляционный материал с системой фиксации шип-паз или четверть;
  • облицовка (декоративно-защитный слой) – имитация кирпичной кладки или фактуры натурального камня отдельными сегментами или отливкой.

Начали производить фасадные термопанели в Германии, откуда они распространились по европейским странам, а позже появились и на нашем рынке. В исходном виде поверхность панелей имитировала клинкерный кирпич , который считается одним из самых прочных и долговечных, но также и одним из самых дорогостоящих строительных материалов. В качестве облицовки в панелях использовалась более доступная клинкерная плитка, в процессе производства впаиваемая в основу посредством характерных выступов – «ласточкин хвост».

Термопанели. Фасадные термопанели – описание, конструктив

Современные панели производятся как интеграцией в основу, так и клеевым методом – облицовка к основе приклеивается специальными составами с высокой адгезией. Также появились термопанели с монолитным декоративным слоем с имитацией швов.

Ilkuzmin Участник FORUMHOUSE

Дизайн неуникален – потребитель получает теплый фасад, полностью имитирующий хороший облицовочный кирпич. Основным отличием является то, что термопанель изготовлена с цельнолитым декоративным слоем. Можно много спорить – преимущество это или недостаток, но практика показывает очень хорошие результаты.

Сегодня можно отыскать не только классические, клинкерные термопанели, но и другие виды.

Чем облицевать пенопласт. Особенности пеноплекса

Чтобы далее вам понятны были тонкости и нюансы отделки пеноплекса, вначале ознакомимся с особенностями данного материала. Прежде всего отмечу, что правильное его название – экструдированный пенополистирол. Пеноплексом же в народе данный утеплитель называли в честь компании «Пеноплэкс», которая, как не сложно догадаться, занимается его производством.

Чем облицевать пенопласт. Особенности пеноплекса

Экструдированный пенополистирол

В основе пеноплекса лежит обычный пенополистирол (пенопласт), который подвергается особой обработке под воздействием высокой температуры. Благодаря этому он приобретает следующие качества:

  • более высокую прочность;
  • однородную гладкую структуру;
  • нулевое влагопоглощение;
  • паропроницаемость;
  • более низкую теплопроводность, чем обычный пенопласт.

Зачастую производители добавляют в состав пеноплекса антипиреновые добавки, в результате чего материал приобретает класс горючести Г1. Правда, подобным качеством обладают лишь наиболее дорогие марки экструдированного пенополистирола от известных производителей.

С одной стороны благодаря таким свойствам экструдированный пенополистирол является более привлекательным утеплителем. Но с другой, ввиду нулевого влагопоглощения и гладкой однородной структуре, этот материал обладает очень плохой адгезией. Поэтому изначально он вообще не предназначен для использования в системах утепления «мокрый фасад».

Чем облицевать пенопласт. Особенности пеноплекса

Результат неправильной технологии отделки экструдированного пенополистирола

Большой ошибкой новичков является то, что они пытаются отделывать пеноплекс так же, как и обычный пенопласт. Это приводит к тому, что армирующая сетка отстает от него вместе со штукатуркой (клеем), сразу же после застывания .

Однако, это не значит, что от использования пеноплекса для обустройства «мокрого фасада» необходимо отказаться. Существует проверенная технология отделки, которой я и хочу с вами поделиться.

Цена пеноплекса в несколько раз выше стоимости обычного пенопласта. Поэтому данный материал имеет смысл использовать лишь там, где действительно важны его качества, такие как прочность. К примеру, он может быть использован для отделки цокольных этажей.