Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Фасадная штукатурка по пенопласту. Выбор штукатурки

31.05.2022 в 19:44

Фасадная штукатурка по пенопласту. Выбор штукатурки

После того, как разобрались с тем, можно ли шпаклевать пенопласт, пора приступать непосредственно к самому подбору смеси. Защитное покрытие для пенопласта должно иметь хорошую плотность и устойчивость к механическим воздействиям. Штукатурная смесь обязана иметь высокий уровень адгезии, так как сам пенопласт имеет достаточно гладкую поверхность. Зато, параметр паропроницаемости тут особой роли не играет, так как сам утеплитель имеет низкий показатель по этому свойству.

Есть несколько типов штукатурок – для крепления утеплителя, выравнивающие и универсальные. Если все работы выполняются своими руками, то лучше останавливаться на последнем варианте. Универсальные смеси можно использовать на любом этапе отделки. Если же приобретается две отдельных смеси, то требуется соблюдать такие пропорции: клей – 4 кг на 1 кв.м., штукатурка – 6 кг на 1 кв.м.

Шпаклевать можно и цементно-песчаной смесью, но она только частично обеспечит защиту пенопласта. Поэтому лучше не экономить, а выбрать более дорогие составы, которые через 2-3 года не пойдут трещинами. Среди специальных штукатурок есть такие, которые содержат определенные добавки. Лучше всего останавливать свой выбор на:

  • Минеральных штукатурках. В основу входит белый цемент, гидрат извести и минеральная крошка. В продаже имеется сухой порошок, который требуется разводить с водой. Данный вид отличается хорошей стойкостью к воздействию осадков, температурным перепадам, а также хорошим сцеплением с поверхностью. Но ради справедливости стоит сказать, что эти штукатурки имеют срок службы до 10 лет, после чего требуют обновления.
  • Акриловых штукатурках. Это пластичная смесь, которая создается на основе акриловой смолы. В состав также входят минеральные вяжущие добавки, которые существенно повышают эксплуатационные свойства покрытия. Такой вариант, за счет своей пластичности, не боится растрескиваний, не боится сезонных изменений в температуре, а также легко воспринимает влагу. В зависимости от фирмы производителя, акриловая штукатурка может прослужить от 15 до 25 лет, благодаря чему ее рекомендуется использовать для наружных работ. Но среди недостатков стоит отметить не только высокую стоимость, но и склонность к выгоранию.

Чем штукатурить пенопласт снаружи. Особенности пенопласта для утепления здания

Пенопласт – это экологически чистый материал, обеспечивающий эффективную теплоизоляцию, надежную пожаробезопасность. Пенопласт представляет собой полимерный материал по структуре близкий к природным составам, в котором микроскопические ячейки заполнены воздухом или газом.

Такая структура придает прекрасные теплоизоляционные свойства пенопласту, что заслуженно делает его популярным во всем мире. Использование материала при строительстве домов в качестве утеплителя – один из самых не дорогих способов обеспечить хорошую теплоизоляцию.

Преимуществами пенопласта перед другими материалами являются:

  • Экологическая безвредность и чистота , что регламентируют гигиенические заключения производителей и государственные стандарты.
  • Низкая теплопроводность. Материал на 98% состоит из воздуха, а это лучший естественный теплоизолятор.
  • Пожаробезопасность . Может стабильно выдерживать перепады температуры в большом диапазоне, без изменения физических и химических свойств. Он относится к пластмассам, которые при горении, как и древесина, выделяют воду и углекислый газ. Но пенопласт хорошего качества не поддерживает горение: входящий в его состав антипирен придает пенопласту свойство самозатухания.
  • Хорошая звукоизоляция , которую обеспечивает низкая динамическая жесткость.
  • Устойчивость к микроорганизмам. Пенопласт не выделяет водорастворимые вещества, не разлагается, при попадании в землю или грунтовые воды, на природные ресурсы не оказывает отрицательного действия.

Совет: Применяемый в строительстве утеплитель из этого материала, следует оберегать от взаимодействия химических соединений: спирта, скипидара, растворителя красок, ацетона, керосина, бензина, различных смол, способных растворить пенопласт полностью и нанести вред его ячеистой структуре.

  • Стойкость к появлению бактерий и плесени.
  • Малый вес . Минимальная плотность пенопласта, практически не оказывает влияния на фундамент здания и его несущие конструкции.
  • Небольшая цена.
  • Просто обрабатывается и несложно монтируется.
  • Долговечность . Срок службы его практически неограничен.

При утеплении здания пенопластом:

  • Снижаются затраты на отопление дома при эксплуатации.
  • Экономится полезная площадь.
  • Уменьшаются затраты при погрузочно-разгрузочных работах.
  • Уменьшаются расходы на использование сложных строительных механизмов и инструментов для обработки материалов.
  • Сокращаются сроки проведения строительных работ, при этом здание получается теплое и комфортное.

К недостаткам пенопласта относятся:

  • Низкая прочность. От любого точечного удара по поверхности, или другого механического воздействия остается вмятина, а иногда и разрушается плита полностью.
  • Материал требует защиты от влияния некоторых внешних факторов:
  1. ультрафиолетовых лучей;
  2. влажности.
  • С эстетической точки зрения оставлять так стену, которая облицована одними плитами, неприемлемо. В этом случае необходима внешняя отделка дома .

Клей-штукатурка для пенопласта. Особенности технологии штукатурки

Оштукатуривание пенополистирольной поверхности производится специализированными смесями, которые обладают значительной прочностью, но за продолжительный эксплуатационный период такая оклейка быстро высыхает, соответственно разрушается. В результате придется клеить новую штукатурку.

Клей-штукатурка для пенопласта. Особенности технологии штукатурки

Сегодня наиболее востребованными являются акриловые смеси и аналогичные им материалы. Штукатурная клеевая смесь для пенопласта перемешивается особым способом. Ее можно использовать лишь в сухую, теплую погоду. Данное требование относится ко всем работам, связанным с оклеиванием пенополистирола штукатуркой. Это достаточно важно, потому что клеевая смесь при значительной влажности, минусовой температуре воздуха полностью не высохнет.

Для приготовления клеевой смеси применяется теплая вода, строительный миксер (можно использовать обычную дрель с миксерной насадкой). Перемешивание смеси выполняется на слабых оборотах, при необходимости еще добавляется теплая вода небольшими объемами. Тщательно размешанный раствор должен отстояться несколько минут перед крайним его перемешиванием. В результате получается штукатурно-клеевая смесь для пенопласта идеальной вязкости, консистенции.

Необходимо учитывать, что практически все штукатурные смеси для пенопласта имеют индивидуальный способ приготовления , который обычно указывается производителем на упаковке. Какой клеить под штукатурку пенопласт значения не имеет. Любые пенополистирольные плиты будут хорошо клеиться со штукатурным раствором, если их первоначально обработать грунтовкой и выполнять работы согласно инструкции.

Некоторые трудности могут возникать при оклеивании дома экструдированным пенополистиролом. В данном случае уже нужно знать, какую штукатурку использовать, чтобы впоследствии не возникало лишних проблем. Дело здесь в том, что процедура экструдирования пенопласта делает его цельным, более прочным, на его достаточно гладкую поверхность сложно клеить слой штукатурки.

Клей-штукатурка для пенопласта. Особенности технологии штукатурки

Штукатурка экструдированного пенопласта может осуществляться лишь смесями, в состав которых входят вяжущие компоненты, пластификаторы, а также после предварительной обработки поверхности утеплителя грунтовкой.

Штукатурка пенопласта без сетки. Чем и зачем штукатурить пенопласт

Начнем с того, почему в качестве утеплителя многие выбирают именно пенопласт. Причина проста: низкая цена, малый вес, не создающий нагрузки на фундамент, и простота монтажа.

Но этот материал совсем не прочен, разрушается от воздействия ультрафиолетовых лучей, атмосферной влаги и перепадов температур. Да и выглядит не очень. Поэтому и нужна его наружная отделка, в качестве которой часто используют штукатурку.

Внешне утепленный пенопластом дом выглядит не слишком презентабельно

Обратите внимание. Родственник пенопласта пеноплекс обладает лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками. Кроме того, его не жалуют мыши и прочие грызуны. Но стоит он дороже, и все равно требует отделки.

Теперь о том, какой должна быть штукатурка для пенопласта:

  • Так как речь идет о наружной отделке , то она должна быть прочной, водо- и морозостойкой. Поэтому о составах на основе гипса можно забыть, годятся только цементные смеси.
  • Причем не те, что изготавливаются прямо на месте из цемента, песка и воды, а специальные готовые сухие смеси, предназначенные именно для такой работы. В них помимо основных компонентов включаются добавки, улучшающие сцепление раствора с основанием и повышающие качество готовой поверхности.

Самыми качественными считаются штукатурки Церезит, Экомикс, Кнауф

  • Если вы уже посмотрели видео как штукатурить пенопласт, то наверняка обратили внимание на то, что на него сначала наклеивается армирующая сетка, и только потом поверхность выравнивается. Для этих работ выпускают разные смеси – клеевые и выравнивающие.
  • Но в ассортименте некоторых производителей есть и универсальные составы, которые можно использовать на любом этапе.

Универсальная штукатурно-клеевая смесь от Кнауф

Что выбрать – решать вам, но помните, что лучше пользоваться продуктами одного производителя, так как разные марки могут отличаться не только по цвету и структуре, но и по составу, и плохо взаимодействовать друг с другом.

Для справки. Чтобы определиться с количеством материала, пользуйтесь следующими значениями: 10 кг универсальной смеси или 4 кг клеевой и 6 кг штукатурной на каждый квадратный метр стены.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/tehnologiya-otdelki-fasada-penoplastom-i-shtukaturka-tehnologiya-oblicovki-fasada-penoplastom

Фасадная штукатурка на пеноплекс. Виды смесей для оштукатуривания

Правильный выбор штукатурки для работы с пеноплексом — важная задача отделочника. Нужно учесть множество разных факторов, которые будут оказывать влияние на нанесенный отделочный слой. Штукатурка должна иметь высокий уровень адгезии с гладким теплоизоляционным материалом, подходить для определенных условий эксплуатации, быть простой в нанесении, если у отделочника отсутствует большой опыт работы.

Фасадная штукатурка на пеноплекс. Виды смесей для оштукатуривания

Фасадные штукатурки PERFEKTA

Все штукатурки, реализующиеся в магазинах, можно подразделить на выравнивающие, обычные и декоративные. Также в продаже есть материалы специального назначения, например, акустические штукатурки, которые способны еще сильнее понизить уровень шумоизоляции здания. Если работы будут проводиться на улице, приобретают только фасадные материалы, которые не боятся морозов, влаги и перепадов температур. Кроме того, штукатурки различаются в зависимости от состава, что также надо учесть при покупке.

Многофункциональные штукатурки

Такие составы предназначены для целого комплекса работ по отделке фасадов зданий. Штукатурки могут заменить клеи на этапе крепления утеплителя, а также позволяют закрепить армирующую сетку. При разведении многофункциональные составы работают в качестве грунтовки, а при разбавлении наподобие обычной штукатурки служат выравнивающим материалом. Цена подобных средств выше, чем стоимость составов узконаправленного действия.

Фасадная штукатурка на пеноплекс. Виды смесей для оштукатуривания

Универсальная штукатурно-клеевая смесь для утеплителя

Минеральные штукатурки

Штукатурки на минеральной основе лидируют в списке отделочных материалов, которые подходят для работы с пеноплексом. Чаще всего они выполняются на цементной основе с добавлением песка. Для улучшения технических характеристик в состав штукатурок вводятся иные минеральные компоненты — глина, известь. Для внутренних работ хорошо подходят штукатурки с гипсом, имеющие более гладкую, ровную текстуру, пластичные и удобные в нанесении.

В готовые строительные смеси также добавляются полимерные вещества, пластификаторы, модификаторы. Если штукатурка замешивается из песка и цемента самостоятельно, в нее можно ввести немного клея ПВА, усиливающего эластичность и адгезию. Плюсы качественных минеральных составов таковы:

  • дешевизна;
  • прочность;
  • паропроницаемость;
  • экологичность;
  • стойкость к действию ультрафиолета;
  • неподверженность биопоражению;
  • огнестойкость;
  • долговечность.

Штукатурка цементная фасадная декоративная Knauf Диамант

Минусы у минеральных штукатурок тоже имеются. Это — небогатая цветовая палитра, плохая переносимость усадки и вибрации, склонность к формированию трещин (без введения полимерных добавок). Также штукатурки на минеральной основе характеризуются медленным отверждением и набором окончательной прочности.

    Фасадная штукатурка на пеноплекс. Виды смесей для оштукатуривания

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/tehnologiya-otdelki-fasada-penoplastom-i-shtukaturka-tehnologiya-oblicovki-fasada-penoplastom