Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Технология строительства дома из клееного бруса

23.12.2022 в 23:50

Технология строительства дома из клееного бруса

Когда проект разработан, дом собирают согласно схеме, как конструктор. Однако возведение стен из этого материала имеет свои особенности.

  • Важно проверять ровность всех стыков и геометрию стен и углов.
  • Для швов используется джутовый утеплитель.

Клееный брус может иметь немецкий или финский профиль, который отличается количеством пазов и гребней. Благодаря соединению шип-паз клееный брус, как и профилированный, лучше защищен от попадания влаги между венцами.

Технология строительства дома из клеёного бруса включает ленточный мелкозаглубленный армированный фундамент. Глубина фундамента, как правило, не более 70 см, при этом над землей он должен возвышаться не менее чем на 50 см. Если дом большой, то под лаги пола дополнительно выкладывают столбики из кирпича.

Лаги пола прикрепляются к первому венцу бруса. После их укладки возводят стены, а затем межэтажное или чердачное перекрытие.

Технология строительства дома из клееного бруса

Технология укладки клееного бруса для деревянных домов даже проще, чем технология укладки профилированного или цельного бруса благодаря более точной геометрии.

В углах клееный брус можно соединять несколькими способами. Проще всего, если куплен уже размеченный и распиленный брус «под проект», тогда в нем уже выпилены чашки для соединения, остается просто собрать дом по инструкции. Если куплен неразмеченный брус, его соединяют точно также, как другие виды. Не рекомендуется соединение с помощью металлических уголков. Можно применять следующие виды соединений:

  • на шпонках,
  • коренным шипом,
  • впритык,
  • в полдерева,
  • в лапу,
  • сковороднем или полусковороднем,
  • ласточкин хвост под 45 градусов.

Пол состоит из чернового настила, который прикрепляют к лагам с помощью металлического уголка, а между лагами на него укладывают утеплитель. Сверху делают чистовой пол.

Технология строительства дома из клееного бруса

Для крыши делают стропильную систему. Для нее также можно использовать клееный брус, обычно меньшего размера, чем для стен. На стропила прибивают обрешетку и устраивают кровельный пирог с гидроизоляцией, утеплением и пароизоляцией.

Технология строительства дома из клееного бруса

Проекты домов из клееного бруса. Элитный клееный брус из сердца Сибири

Сибирскую древесину — лиственницу, кедр, ангарскую сосну — везут за границу как особо ценный строительный материал класса Luxury. Клееный брус, на основе которого наши архитекторы создают современные проекты роскошных, но недорогих загородных домов, мы производим сами, используя передовые финские технологии и качественную древесину из экологически чистого района Сибири — Нижнего Приангарья.

Современные технологии изготовления клееного бруса позволяют быстро возводить уютные коттеджи, респектабельные малоэтажные дома и даже загородные резиденции сложной конфигурации. И все это — без применения дорогостоящей техники или сложного оборудования!

В проектах домов из клееного бруса легко воплощаются самые смелые идеи заказчиков, архитекторов, дизайнеров интерьеров. При этом смета остается в бюджетном сегменте при элитном качестве результатов. Недаром лучшие проекты роскошных домов разрабатываются именно на основе качественного клееного бруса. Стоимость такого дома после окончания строительства в несколько раз выше затрат на его возведение.

Деревянные дома из клееного бруса, изготовленного по финским технологиям, «умеют» поддерживать оптимальный для здоровья климат — без дополнительного технического оснащения, при минимальных затратах на регуляцию режима оптимальных температуры уровня влажности. Ни один другой стройматериал, несмотря на стремительный технический прогресс, не способен конкурировать с деревом в этом отношении!

Строим дом из клееного бруса. Технология строительства из клееного бруса

В каркасной постройке дома из дерева применяются бревно, брус, доски, однако древесина обладает некоторым количеством значительных слабых сторон, сглаживанием которых в настоящее время занимаются производители пиломатериала.

Одним из самых высокотехнологичных материалов для постройки загородного дома это профилированный клееный брус.

О достоинствах и недостатках домов построенных с использованием клееного бруса

Постройки из клееного бруса имеют ряд положительных черт, присущих, разве что, постройкам, осуществленным в представленном материале.

Плюсы

  • Нет необходимости утепления в связи низкой теплопроводностью.
  • Перспектива в осуществлении проектов различной сложности. Геометрия бруса делает возможным создание длинных стен без применения сращивания. Также, возможно приобретение гнутого клееного бруса.
  • Экономия, ввиду возможности сборки стен различной толщины.
  • Отсутствие потребности в герметизации стен благодаря высокой плотности прилегания бруса и минимуму растрескивания.
  • Удобство антисептирования. Роспуск бруса на доски как и их склеивание способствуют появлению возможности для вырезки сучков и других изъянов, а также просушке доски. Клей, соединяющий тонкие пластины, используется как антисептик. Кроме того, клееный брус подвергают обработке веществами, понижающими горючесть материалов органического происхождения.
  • Экологичность.
  • Биологически инертен.
  • Высокий темп строительства, следствием чему становится снижение сроков выполнения проекта и возможность скорейшего заселения.
  • Минимум усадки, благодаря чему возможно скорое приступление к отделке по окончанию строительства.
  • Привлекательность.
  • Долгосрочность использования и высокая прочность.

Дома из клееного бруса собственного производства. Нюансы технологии

Физические характеристики клееного бруса ощутимо превосходят показатели обычной древесины или даже профилированного бруса. Первыми «популяризаторами» технологии стали финские дома из клееного бруса, которые славятся надежностью и долговечностью и являются едва ли не эталоном деревянного домостроения. Качество используемого при строительстве материала это результат достаточно сложной и тщательной технологической обработки исходного сырья, которая проходит в несколько этапов со строгим контролем качества.

В России технология строительства из клееного бруса получила большую популярность. Отрадно, что отечественные производители успешно освоили технологию производства и.

Несомненно, важным условием соблюдения "финского качества" является техническое оснащение и качественное сырье.

К примеру, в Московской области расположено производство клееного бруса компании "ДДМ-Строй", которое оснащено обрабатывающим центром Hundegger K2i (Германия). Данное оборудование позволяет в автоматическом режиме изготавливать домокомплекты с точностью изготовления до 0,3 мм., включая соединения: ласточкин хвост, тирольский замок, стык Гербера и элементы эркера под любым углом.

Все проекты разрабатываются в специализированной конструкторской программе Cadwork (Германия).

При производстве бруса в "ДДМ-Строй" используется клеевая система Oshika PIBond. (Япония). В отличие от других клеевых систем, эта система абсолютно безопасна для здоровья, а также сертифицирована для производства более ответственных клееных деревянных изделий - несущих конструкционных балок без ограничений длин и сечений.

Богатый опыт работы компании с 2005 года и как результат - сотни построенных объектов в России и за рубежом - говорит о востребованности качественных домов из клееного бруса «финского качества».

Нагели и современная фурнитура

При возведении деревянного дома, нужно отдельное внимание уделить возможной усадке, и возможным деформациям древесины. Чтобы устранить вероятность бокового смещения бруса, используются нагели – деревянные или металлические «гвозди», которые вбиваются в 2-3 бревна (бруса), жестко соединяя их между собой. То есть, главная задача нагелей – обеспечить нормальную усадку коробки, но при этом не позволить стенам и отдельным брускам «выгнуться» в горизонтальной плоскости.

Принцип действия нагелей Источник drevo78.ru

Нагели особо актуальны для построек из классического бруса из массива древесины и бревенчатых домов. Современный клеёный профилированный брус не подвержен деформациям, плюс, за счет своей формы достаточно хорошо сопротивляется тем усилиям, которые стремятся его выгнуть, например, при изменении влажности. Поэтому, для построек из клеёного профбруса нагели практически не используются – за исключением заведомо слабых мест – возле оконных проёмов и подобных.

Современный, улучшенный вариант нагелей – это– крепежный механизм, который не только предотвращает боковые смещения древесины, но и прижимает брусья/бревна друг к другу.

Принцип действия пружинного узла «СИЛА» Источник uzel-sila.ru

Благодаря использованию пружинного узла «СИЛА», процесс усадки деревянного сруба пройдет максимально быстро и незаметно.

Генеральный директор компании «Узел Сила» Сергей Ненашев

Выбор древесины

Для производства материала оптимальными считаются хвойные породы деревьев, в число которых входит:

  • Сосна . Самый доступный по цене (за счет быстрого роста деревьев) и потому популярный материал. Лучшей древесиной обладает сосна, которую привозят из северных лесов — архангельская, карельская, ангарская.
  • Ель . Обладает идеальной для строительства древесиной; используется как для несущих стен, так и для перегородок, полов и дверей. Недостатки, отодвигающие ель на второе место — повышенная сучковатость и смолянистость древесины; к тому же ель проигрывает сосне по срокам роста и капризно ведет себя при сушке (ее может коробить).

Продажа готовых домов из клееного бруса. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Технологии строительства деревянных домов. Деревянные дома из клееного бруса

Клееный брус – материал, без которого сегодня сложно представить такую отрасль, как строительство деревянных домов. По сути, именно он и дал новый толчок развитию деревянного домостроения сначала за рубежом, а потом уже и в нашей стране, и в частности, в Томской области. Клееный брус объединяет в себе и давние традиции домостроения, и современные технологии. Благодаря этому строительство деревянных коттеджей стало более быстрым, простым и защищенным от всевозможных рисков. Дом из клееного бруса может быть возведен в короткие сроки, а срок его службы будет гораздо более долгим, чем у традиционных деревянных срубов. Этот материал появился около 30 лет назад и быстро стал очень популярен. Это и не удивительно, ведь клееный брус не имеет недостатков, характерных для массивных цельных бревен и бруса. Он тщательно высушен, более прочен и менее подвержен различным неблагоприятным воздействиям (гниению и т.п.). Усадка клееного бруса не превышает 1%, что дает возможность значительно сократить сроки возведения дома «под ключ» — не требуется длительное ожидание осадки сруба. Практическое отсутствие усадки позволяет, например, ставить в доме современные витражи любых размеров. Другое несомненное достоинство клееного дерева — возможность проводить скрытую разводку инженерных коммуникаций, например в столбах, деревянных балках, перекрытиях. И, наконец, клееный брус — практически готовый фасадный материал.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/stroitelstvo-doma-bez-oshibok-podgotovitelnyy-etap-stroitelstva