Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Виды гипсоволокнистых листов. Виды и достоинства ГВЛ

27.12.2019 в 09:09

Виды гипсоволокнистых листов. Виды и достоинства ГВЛ

Гипсоволокнистые листы — прессованный материал с гомогенной структурой.

В продаже имеется два вида гипсоволокнистых листов: ГВЛ и ГВЛВ.

Для облицовки стен и устройства перегородок жилых комнат подойдут обычные гипсоволокнистые листы — ГВЛ.

Виды гипсоволокнистых листов. Виды и достоинства ГВЛ

Рисунок 2. ГВЛ Knauf .

В помещениях с повышенной влажностью нужно применять листы влагостойкие — ГВЛВ.

Возможно применения влагостойких гипсоволокнистых листов в ванных, неотапливаемых и сырых подвалах, гаражах, производственных и складских зданиях.

Листы ГВЛ выпускаются с прямыми и фальцевыми кромками.

Листы с фальцами предназначены для обшивки стен, с прямыми кромками используются при устройстве сухих стяжек пола.

Стандартные размеры ГВЛ для стен, в миллиметрах:

  • ширина— 500, 1000, 1200;
  • толщина ГВЛ — 10, 12, 15, 20;

Гипсоволокнистые листы значительно прочнее ГКЛ, за счет имеющихся в массе листа армирующих волокон целлюлозы, обладают множеством преимуществ:

  • огнестойкий материал, не поддерживает горение;
  • можно забивать гвозди и вкручивать шурупы;
  • хорошо пилится ножовкой, болгаркой электрическим лобзиком, обрабатывается рубанком;
  • не подвержен температурным расширениям;
  • сокращает трудозатраты и сроки отделки;
  • подходит под любые отделочные материалы;
  • совместим со всеми видами клеев и шпаклевок;
  • легко монтируются на деревянные и металлические каркасы, образую идеально ровную поверхность.

Недостатки ГВЛ:

  • жесткие листы не подходят для облицовки криволинейных конструкций;
  • высокая стоимость;
  • большой вес, по сравнению с ГКЛ.

Монтаж гипсоволокнистых листов. Гипсоволокнистый лист: руководство по монтажу

Виды гипсоволокнистых листов. Виды и достоинства ГВЛ 01 При использовании гипсоволокнистых листов для обшивки перегородок и для облицовки следует придерживаться следующих общих рекомендаций:

1. Применяйте гипсоволокнистые листы с прямыми кромками, перед нанесением слоя шпаклевки фаску снимать не нужно;

2. Для фиксации гипсоволокнистых листов используют специальные шурупы, которые предназначаются для ГВЛ;

3. Во время установки листов оставляйте зазоры, которые равны половине толщины гипсоволокнистого листа. Нельзя устанавливать листы вплотную;

4. Шпаклевочные работы следует проводить с использованием специальной смеси для ГВЛ.

Разметка и раскрой

Листы необходимо разметить в соответствии с проектом, разрезать с помощью ножовки или электролобзика. Если получившаяся в результате обрезки кромка будет находиться на внешнем углу, то следует обработать ее обдирочным рубанком.

Установка каркаса конструкции

Производим разметку положения перегородки и проемов непосредственно на полу и стенах. Используем рулетку, шнуроотбойное устройство. Значительно облегчит работу лазерное оборудование для разметки.

На направляющие профили, которые будут фиксироваться на полу и потолке, а также на стоечные профили у стены следует приклеить специальную уплотнительную ленту. Она позволяет повысить звукоизоляционные свойства конструкции.

Направляющие профили крепятся на потолке и к полу с помощью дюбелей , шаг составляет не более метра. При установке стоечных профилей в направляющие необходимо соблюдать шаг 60 см. Следите за точностью вертикальной линии, используйте уровень и отвес. Фиксировать профили в таком случае не нужно. При подготовке и нарезке стоечных профилей учитывайте тот факт, что длина профиля на 10 мм должна быть меньше высоты комнаты.

Если в перегородке предусматривается проем , то необходимо установить горизонтальную перемычку. В качестве промежуточной стойки используется ПС-профиль. Стык гипсоволокнистых листов должен приходиться на данную стойку.

В случае если необходимо укрепить опорные стойки дверного проема из-за веса двери, превышающего 30 кг, следует закрепить в них деревянные бруски. Допускается вариант монтажа дополнительной стойки, которая крепится к основной через вкладыши ПС-профиля.

Силовая и слаботочная разводки могут быть пропущены через небольшие отверстия в стоечных профилях. Необходимо учитывать последующее крепление, которое ни в коем случае не должно повредить провода. В обшивке должны располагаться предусмотренные проектом отверстия, через которые проводка выводится наружу.Если необходимо установить электрические коробки напротив друг друга, то следует предусмотреть их смещение на один метр.

Монтаж гипсоволокнистого листа

Для крепления листов применяем шурупы для ГВЛ, шаг фиксации должен составлять около 25 см . Начинайте крепить гипсоволокнистый лист в углу, ведите крепление в двух направлениях, которые будут взаимно перпендикулярны. Можно производить крепление от середины к краю листа.

От края гипсоволокнистого листа отступите не меньше 10 мм при установке саморезов для ГВЛ. Если обшивка производится в два слоя, то можно крепить листы не к каркасу, а к первому установленному слою материала.

Гипсоволокнистый лист шумоизоляция. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

Гипсоволокнистый лист, в отличие от гипсокартонного, представляет собой однородный слой, изготовленный из измельчённой целлюлозы, выполненной в виде волокон, и гипса. Для улучшения водоотталкивающих свойств производители дополнительно пропитывают верхние слои специальными пропитками.

Гипсоволокнистый лист шумоизоляция. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

Характерной особенностью ГВЛ является высокая прочность листов, достигаемая за счёт высокой плотности более 1200 кг/м3. Им не присуща хрупкость, поэтому их намного проще транспортировать, чем гипсокартон, а при монтаже необязательно использовать специализированные крепежи. Наблюдается разница и в пластичности - создавать арки или другие сложные поверхности не получится.

Стоит знать

Характерной особенностью ГВЛ является высокая прочность листов, достигаемая за счёт высокой плотности более 1200 кг/м3. Им не присуща хрупкость, поэтому их намного проще транспортировать, чем гипсокартон, а при монтаже необязательно использовать специализированные крепежи. Наблюдается разница и в пластичности - создавать арки или другие сложные поверхности не получится.

Среди основных свойств ГВЛ можно выделить следующие:

  • способны выдерживать значительные нагрузки в среднем от 40 до 100 кг/м2при толщинах 9,5 и 12,5 мм соответственно;
  • высокая огнестойкость , позволяющая монтировать листы в помещениях с повышенной температурой;
  • при выполнении разреза материала кромка не раскрашивается , в отличие от ГКЛ;
  • обладают достаточным уровнем звукоизоляции и минимальной теплопроводностью;
  • допускается применение в качестве черновых полов.

Гипсоволокнистый лист: применение и характеристики

Наверное, многие знают, что популярный отделочный материал — гипсокартон имеет замечательный аналог с лучшими техническими характеристиками. И этим аналогом является гипсоволокнистый лист (ГВЛ), характеристики которого приведет сайт

— это современный материал, который сегодня имеет большую популярность среди прочих материалов для строительства и отделки. Производится данный материал в виде листов. Однако он в отличие от гипсокартона имеет полностью однородную структуру. Для изготовления гипсоволокнистого листа используется: строительный гипс и распущенные волокна целлюлозы, которая получается в основном из макулатуры. Гипсоволокнистый лист совершенно безопасный материал. Поэтому стоит посмотреть фото этого материала и узнать его технические характеристики.

Виды гипсоволокнистых листов. Виды и достоинства ГВЛ 03

Характеристики ГВЛ

Современный материал для строительства имеет целый ряд преимуществ о которых необходимо поговорить подробнее. Итак, ГВЛ имеет:

  1. Высокую прочность и высокую вязкость. Это преимущество позволяет вбивать в эти листы гвозди и закручивать в них саморезы. Кроме того, этот материал можно обрабатывать инструментами, которые используются для обработки дерева.
  2. Низкий коэффициент теплопроводности. Поэтому ГВЛ применяют для тепло- и звукоизоляции помещения.
  3. Устойчивость к возгоранию. Стоит сказать, что подобный материал используют для обшивки деревянных конструкций и инженерных коммуникаций.
  4. Малый вес, который обеспечивает легкую транспортировку и простой монтаж конструкций.
  5. Простую обработку. Для обработки этих материалов используются самые простые инструменты. Кроме этого, во время обработки образуется самое минимальное количество отходов.
  6. Высокую прочность, которая позволяет сооружать самые сложные конструкции начиная от арок и заканчивая сложными потолками.
  7. Высокую устойчивость к холодным температурам. Такой строительный материал с успехом используют для отделки неотапливаемых помещений.
  8. Хорошую гигроскопичность. Действительно, ГВЛ способен впитать лишнюю влагу, а в дальнейшем увлажить сухой воздух.
  9. Качественную шлифовку и обработку специальным средством, которое позволяет гипсоволокнистым листам не накапливать лишнюю влагу.

Если посмотреть на все преимущества ГВЛ , то можно понять что этот материал может с успехом заменить ГКЛ. Однако нужно сказать, что гипсоволокнистого листа есть один недостаток — это завышенная стоимость. По этому покупателю нужно быть к этому готовым.

Hазновидности

Ну а теперь стоит сказать какие виды гипсоволокнистых листов сегодня существуют. Итак, выпускают стандартные и влагостойкие ГВЛ.

  • Стандартные листы этого материала используются для внутренней отделки помещений. Материал может применяться как в промышленных так и в жилых помещениях. Этот вид материала подходит больше всего для комнат с нормальной температурой.
  • Влагостойкие листы на производстве пропитывают гидрофобным составом. Поэтому такой материал используется для отделки ванной, кухни, мансарды и подвала.

Гипсоволокнистый лист может иметь прямую или фальцевую кромку.

Стандартный размер такого листа составит 250*120*1 см. Производятся листы также и более малого формата 150х120х1 см.

Где применяются ГВЛ

Где применяются ГВЛ

Благодаря современным преимуществам ГВЛ можно широко применять при строительных и отделочных работах. Довольно часто такой материал используется для обшивки стен, потолков и дверных проемов. Производят такие виды работ для выравнивания поверхностей и для пожарной безопасности.

ГВЛ можно с успехом использовать для создания межкомнатных перегородок. Подобный материал способен выдерживать нагрузки. Поэтому к таким перегородкам можно свободно прикреплять межкомнатные двери. Этот материал в некоторых случаях можно применять в в качестве подложки под напольное покрытие. Однако для создания напольного покрытия лучше всего использовать влагостойкие листы. Сверху на этот материал можно уложить: ламинат, линолеум, паркет и плитку.

Создание пола с применением гипсоволокнистого листа — это быстрый процесс. Кроме того, для жилого помещения это идеальный вариант. Ведь подобный строительный материал не имеет в своем составе вредных веществ, к которым относятся смолы и формальдегиды.