Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что делать в сентябре: составляем to-do list, чтобы не заскучать

25.03.2022 в 06:02

Что делать в сентябре: составляем to-do list, чтобы не заскучать

Наконец и наступила «золотая пора», так что делать осенью? Это время не только первых звонков, прохладных дней и желтой листвы, это также уборка в саду, сбор урожая, подготовка к зиме. Мы написали для вас список того, что делать в сентябре, чтобы не заскучать и прекрасно провести последние теплые деньки. Итак, смотрим и сохраняем список дел на осень себе! 

Что делать в сентябре?

1. Не прозевайте урожай. Созревают фрукты – яблоки, виноград, сливы, корнеплоды – картофель, морковка, свекла. Займитесь консервацией – рецепты варенья , вкуснейшие компоты, огурчики, помидорчики, салаты – все это нужно готовить заранее на зиму и делать в сентябре!Что делать в сентябре: составляем to-do list, чтобы не заскучать2. Что делать в сентябре еще? После того как съедобности были сняты с деревьев/кустов, выкопаны из земли, можно приступать к подготовке огорода к зиме . В сентябре на даче работы всегда много!

3. Пока дожди не начали стоять стеной,  отправьтесь в парк аттракционов — наверняка последний раз вы там были давно. С колеса обозрения посмотрите на город, который готовится к спячке – это прекрасно. Ведь конец сезона близиться, скоро качельки закроют на зиму, а вы прозеваете шанс. Не надо так.

Что делать в сентябре: составляем to-do list, чтобы не заскучать 01

4. Активному отдыху трехкратное «да!» . Ролики, велосипед, скейт, гидроскутер – крутое времяпрепровождение веселых часов в компании друзей, родных. Или сходите на конную прогулку. «Золото» в полях и лесах смотрится великолепно!Что делать в сентябре: составляем to-do list, чтобы не заскучать5. Осенью выходят новые серии сериалов. Не пропустите! Когда похолодает, закутавшись в плед с чашкой какао или другого любимого вашего напитка, посмотреть интересные истории – самое лучшее времяпровождение! Да и самые ожидаемые фэнтези-премьеры заскучать не дадут, так что сами понимаете, что делать в сентябре!

8. Что можно делать в сентябре еще? Отправиться по магазинам,  купить зонтик – яркий и красивый. Порадуйте себя обновкой. В серые, пасмурные будни он поднимет вам настроение! Или купите новую чашку. Большущую или малюсенькую не важно, главное – такую, с которой кофе вкуснее, чай слаще, а вместе с тем дни приятней.9. Подтяните «хвосты» на работе, уверенно возьмитесь за учебу – откладывание на завтра никому пользу еще не приносило. Составьте список дел на осень по учебе.  Запишитесь в сентябре на курсы макраме, норвежского языка, лепки из глины, кондитерского искусства или актерского мастерства.

10. Найдите в городе кружок любителей поэзии,  участвуйте в поэтических вечерах, декламируя классиков или современных творцов. Выцепите местных диггеров, исследуйте подземные лабиринты. Главное – «нет» скуке!

11. Прячем летние вещички подальше, готовим теплые и удобные! Достаем шарфы, шапки, чистим пальто, натираем до блеска осенние ботиночки – самое время.

Список дел на сентябрь этим не оканчивается. На самом деле, пунктов намного больше. Оставляйте комментарии, пишите свой список дел на осень, что делать в сентябре. А также читайте на портале Мои Советы про праздники осени — самые значимые даты сезона!

Пересадка кустов в сентябре. Добавление статьи в новую подборку

Многие садоводы, особенно начинающие, задаются вопросом: когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники – весной или осенью? Опытные бойцы дачного фронта уже наверняка знают ответ, а начинающим мы подскажем!

Осенняя посадка ягодных кустарников имеет значительно больше преимуществ по сравнению с весенней. Она дает вам сразу тройную экономию – времени, денег и сил.

  • Время – самый ценный ресурс не только для бизнесменов, но и для дачников. Согласитесь: весной каждый день на счету – подготовка почвы, внесение удобрений, посадка огородных и садовых культур отнимают уйму "трудодней". Поэтому опытные садоводы, планируя распорядок работ, руководствуются простым правилом: все, что можно сделать осенью, – нужно сделать осенью!
  • Покупая свежевыкопанные, здоровые и жизнеспособные саженцы в конце сезона, да еще и со скидками, вы значительно экономите свой бюджет. Накопив за лето запас питательных веществ, ваши саженцы с большой вероятностью приживутся на новом месте, а значит, вам не придется платить за неудачные попытки поселить новых жителей в своем саду.
  • Силы вам пригодятся в начале следующего сезона – поливать, полоть, притенять и защищать от вредителей свои посадки вы будете всю весну и лето. О кустарниках, посаженных осенью, позаботится сама природа: дожди польют, солнце согреет нежаркими лучами, а сорняки и вредители в это время года не будут активничать так, как весной.

В теплых регионах высаживать осенью можно любые культуры, и в целом осенняя посадка предпочтительнее по описанным выше причинам. А вот в средней полосе и в холодном климате стоит принимать решение в каждом случае отдельно – в зависимости от погоды и капризности культуры, которую планируете высаживать. Общая рекомендация такова: сажать осенью можно холодостойкие плодовые деревья и кустарники (обычно это семечковые), а теплолюбивые неженки пусть подождут начала следующего дачного сезона. К таким любителям тепла относятся косточковые плодовые культуры: виноград, черешня, абрикос и др.

Так какие же ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью? Расскажем подробнее!

Посадка малины осенью

Со сроками посадки малины вам придется определиться самостоятельно – исходя из погоды, климатической зоны и сорта вашего саженца. Температура воздуха в период высадки кустарника должна держаться не ниже 10°C днем. Важно дать растению время укорениться – на это потребуется 15-20 дней.

Для высаживания осенью в средней полосе рекомендуют сорта Изобильная , Гордость России , Сказка , Гусар , Гигант Московский , Атлант .

    Самые популярные сорта крупноплодной малины

    12 крупных и сладких сортов малины для разных широт и почв.

    Молодые однолетние или двухлетние саженцы малины желательно поселить в солнечном, защищенном от сквозняков месте. Старайтесь выбирать здоровые растения – это должен быть побег толщиной более 5 мм и высотой около 20 см с хорошо развитыми корнями.

    Посадочную яму делают размером 30х30х30 см, добавляют в нее компост или перегной и вносят удобрения (20 г калийной соли и 30 г суперфосфата), хорошо перемешивая с почвой. Малина любит влагу, поэтому сразу после посадки ее следует полить (не менее 5 л воды под каждый кустик) и мульчировать почву в приствольном круге. Если ваш саженец крупнее 20 см, его стоит обрезать до этой высоты – это позволит лучше прижиться и стимулирует появление новых побегов весной.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/chto-delat-v-sentyabre-spisok-del-na-osen

Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью

Деревья и кустарники — тема отдельного разговора; подзимние посевы в этот раз тоже обсуждать не станем, а поговорим про осеннюю посадку цветочных многолетников .

весенние цветы

здравый смысл подсказывает: в первую очередь с осени нужно высаживать то, что трогается в рост, оживает и зацветает весной. по-другому с такими растениями просто не получится, ведь они просыпаются, когда почва еще мерзлая, и ничего посадить мы не сможем, как бы ни хотели. весеннецветущие многолетники морозостойки, поэтому особых проблем с ними чаще всего не бывает, даже если с посадкой мы несколько запоздали.
Крокусы и подснежники
  • Мелколуковичные
Зацветают одними из самых первых. Про посадку этих цветов подробно шла речь в статье Выбираем и сажаем мелколуковичные . Сажать их советуют в конце августа — начале сентября (для средней полосы), но если опоздали — сажайте, пока почва позволяет . Сохранить до весны маленькие луковички весьма непросто, так что даже очень поздняя посадка предпочтительнее всех прочих вариантов. 
Выбирайте луковичные для дачи в нашем каталоге, объединяющем товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать луковичные .
  • Позднеосенняя посадка тюльпанов, крокусов, мускари
  • Зимняя клумба. Цветущие тюльпаны, крокусы, мускари на подоконнике
Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью Тюльпаны и нарциссы
  • Тюльпаны, гиацинты и нарциссы
Не буду повторяться — главные правила посадки луковичных мы уже обсуждали. Добавлю к сказанному: как и с мелколуковичными, — если не успели высадить в срок, сажайте, пока не замерзла почва . Если по каким-то причинам не успели завершить посадку до морозов, можно использовать оставшиеся луковицы для выгонки (об этом подробнее читайте в статье Как заставить тюльпаны цвести среди зимы ) или попытаться сохранить до весенней посадки (тонкости хранения — в статье  Как хранить зимой луковицы гладиолусов и тюльпанов ). По опыту: это вполне реальная затея, если есть возможность создать подходящие условия. 
  • Тюльпаны и секреты их посадки
  • 5 советов по посадке луковичных
  • Как защитить луковицы от полевок
Бадан
  • Бадан
Подробно об этом растении можно почитать в статьях Бадан — уникальный целитель и Осенняя ода бадану . Неприхотливый и зимостойкий, бадан легко переносит пересадку, но, поскольку корневая система у него поверхностная, при поздней посадке почву стоит хорошо замульчировать или укрыть лапником, чтобы защитить ее от морозов. 
  • Бадан: виды и сорта, посадка и уход
  • Универсальный солдат — бадан
Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью Бруннера
  • Бруннера
Неприхотливый корневищный многолетник, который легко размножается делением и хорошо переносит пересадку. Сажать корневища можно до глубокой осени; в деталях и подробностях этот процесс описан в публикации Шаг за шагом: сажаем бруннеру . Если есть риск, что пересаженное растение до морозов не успеет укорениться, стоит дополнительно окучить его, а весной аккуратно отгрести лишнюю почву. 
Медуница
  • Медуница
Изумительно красивое и неприхотливое растение с компактной, неглубокой корневой системой. Интересную информацию о нем вы найдете в статье Медуница-модница или легочная трава . Кустики медуницы с закрытой корневой системой можно сажать (перевалкой, с комом земли) до тех пор, пока позволяет почва. Растение отлично зимует, но при поздней посадке неплохо подстраховаться, сделав легкое укрытие из лапника. 
  • Медуница: от розового до синего
  • Неприхотливый почвопокровник — медуница сахарная
Пион
    Оптимальное время посадки (пересадки) — конец августа или начало сентября; этих сроков желательно придерживаться. Можно несколько продлить их (примерно до конца сентября, если осень теплая), но не стоит сажать пион слишком поздно — высока вероятность погубить его. По опыту: корневища отлично сохраняются до весны в земельном субстрате (я хранила в погребе; в городских условиях можно использовать холодильник). Подробнее об этом шла речь в публикации … 
    Травянистые пионы в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, объединяющем товары крупных садовых интернет-магазинов. . 
        Видов и сортов примул, культивируемых в наших широтах, довольно много, и их требования могут различаться. Обычно рекомендуют деление и пересадку этих растений в конце лета, но на практике наиболее распространенные у нас примула бесстебельная и примула высокая хорошо переносят такую процедуру практически в любое время в течение вегетационного периода. Я очень люблю примулы, и мне случалось сажать приобретенные по случаю на поздней осенней распродаже растения до октября включительно. При перевалке с земляным комом они отлично приживаются, благополучно зимуют и весной радуют цветами. Сохранить примулы зимой в домашних условиях можно на холодном подоконнике при редком умеренном поливе, но результат зависит от вида (сорта) и качества посадочного материала.
          Огромный выбор разнообразных многолетников вы найдете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. .