Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что сажают осенью на даче. Преимущества и недостатки посадки осенью на даче

25.03.2022 в 18:57

Что сажают осенью на даче. Преимущества и недостатки посадки осенью на даче

Первая половина осени прекрасно подходит для высаживания многих культур, в число которых входят деревья, овощи и цветы. При правильном подборе сортов и строгом соблюдении сроков посадка осенью поможет значительно сократить количество дел в огороде предстоящей весной.

Основные преимущества проведения посадочных работ в осенний период:

  1. Появляется больше свободного времени весной.
  2. Минимальный уход за посадками.
  3. Экономия на поливе, благодаря осенним осадкам и меньшему испарению.
  4. Растения, посаженные под зиму, дают урожай на пару недель раньше.
  5. Семена и саженцы, прошедшие закалку зимними холодами, более устойчивы к болезням и негативным факторам окружающей среды.
  6. Таким способом можно использовать семена с заканчивающимся сроком годности.
  7. Большой выбор хороших саженцев в садовых магазинах.

Внимание! Осень отлично подходит для посадки декоративных многолетников. До наступления холодов растения успевают нарастить достаточное количество корней и быстрее трогаются в рост с приходом весны.

Есть у данного способа и ряд недостатков, которые стоит учитывать, собираясь посадить растения под зиму:

  1. Если не уложиться в сроки посадки, молодые саженцы могут погибнуть при первых заморозках.
  2. Для выращивания данным способом пригодны только зимостойкие культуры.
  3. Если высадить семена и саженцы слишком рано, растения тронутся в рост и померзнут с приходом холодов.
  4. Семена под зиму необходимо высевать исключительно в рыхлый грунт.
  5. Во время затяжных оттепелей велика вероятность гибели большей части растений на затопленных участках.
  6. Грызуны в поисках пищи зимой способны уничтожить большую часть саженцев.
  7. Увеличение расхода семян почти в 2 раза.

Что можно посадить в октябре. Что мы сажаем и сеем в октябре: октябрьская народная шпаргалка

Октябрь — это тот месяц, когда садово-огородный сезон только начинает сворачиваться. И работы в саду ещё достаточно. Страна наша огромная, природа-погода у всех разная, да и взгляды на землепользование и агротехнику ещё и побольше разнятся, чем погода)) Но поделиться опытом и напомнить друг другу о том, что можно сделать и чего не стоит забыть и пропустить — это сделать точно нужно!Подсказки — великая вещь. Даже если в планах на октябрь было «вообще ничего не делать», хорошая идея вполне может эти планы поменять! Что в октябре можно посеять-посадить-пересадить-подготовить?Например, зелень. неплохо переносят морозы щавель, петрушка, сельдерей, салат, шпинат, укроп. А весной порадует и глаза, и организм.Можно посеять под зиму и корнеплоды: морковь, свеклу, репу, редис. Кто-то запланировал посадить чеснок и лук.А те, кто задумал пополнить свой цветник, подумайте, не хотите ли уже под зиму попробовать посеять на пробу портулак, иберис, васильки, эшшольцию, пиретрум, львиный зев, дельфиниум, гипсофилу, годецию, календулу, ирис сетчатый, крокусы, гиацинты и даже петунию. Почему бы нет?Что можно посадить в октябре. Что мы сажаем и сеем в октябре: октябрьская народная шпаргалка Пора готовиться к весне… Фото Ирины Федотовой Осенью многие сажают рано пробуждающиеся деревья и кустарники: жимолость, крыжовник, смородину, яблони, груши…Да, кто-то делает подзимний сев, кто-то не хочет рисковать и предпочитает только весенний. И перечисляет кучу минусов осенних посадок. Минусы есть в каждом действии, можно об этом поговорить и поделиться советами, как минимизировать эти минусы. Попробуем?В конце концов ни интерес, ни эксперименты никто не отменял!

Осенние посадки на даче. Достоинства и недостатки осенних посадок

С приходом середины осени многие владельцы сада начинают заниматься высадкой саженцев. И это грамотное решение, имеющее такие преимущества:

  1. Выгода.  Саженцы в осенний период покупать намного выгоднее: садоводы-частники и питомники в это время выкапывают посадочный материал и начинают его продавать. В это время года выбор растений всегда очень большой, поэтому и стоимость саженцев ниже, чем весной. Также при покупке можно оценить качество саженца: растения продаются с листьями, есть возможность осмотреть и корневую систему, насколько она развита. Добросовестные садоводы часто дают попробовать и плоды, которые относятся именно к этому сорту. А это важно покупателю, так как он будет знать, что ожидать в будущем от растения.
  2. Простота. Осенняя высадка деревьев и кустарников доставляет немного меньше хлопот: обычно ограничиваются приготовлением почвенной смеси и поливом. Об остальном природа заботится сама. Прохлада в осенние дни и ночи, дожди обеспечивают саженцу требуемую влажность грунта и комфорт. Несмотря на то, что наступает у растения период покоя, корешки деревцев и кустов продолжают расти. Рост корней происходит до того момента, пока у грунта не установится температура +4°C. Когда саженцы осенью посажены вовремя, то к моменту наступления устойчивых морозов они успевают нарастить множество мелких, впитывающих влагу и питательные элементы, корешков. В результате будущей весной такие саженцы в рост тронутся на 2-3 недели раньше тех, которые будут посажены весенней порой.
  3. Экономия времени.  Осенью посадку можно выполнить неспеша, а вот весной обычно работ выше крыши.
    Особенно благоприятна посадка в осенние месяцы в южных регионах, так как зимние месяцы тёплые. И не всегда грунт промерзает на глубину размещения корневой системы. Молодым деревцам и кустарникам переохлаждение и вымерзание практически не угрожает.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/osennie-posadki-na-dache-chto-sazhat-v-sentyabre-na-dache-v-otkrytyy-grunt

Что сажать осенью кустарники. Добавление статьи в новую подборку

Многие садоводы, особенно начинающие, задаются вопросом: когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники – весной или осенью? Опытные бойцы дачного фронта уже наверняка знают ответ, а начинающим мы подскажем!

Осенняя посадка ягодных кустарников имеет значительно больше преимуществ по сравнению с весенней. Она дает вам сразу тройную экономию – времени, денег и сил.

  • Время – самый ценный ресурс не только для бизнесменов, но и для дачников. Согласитесь: весной каждый день на счету – подготовка почвы, внесение удобрений, посадка огородных и садовых культур отнимают уйму "трудодней". Поэтому опытные садоводы, планируя распорядок работ, руководствуются простым правилом: все, что можно сделать осенью, – нужно сделать осенью!
  • Покупая свежевыкопанные, здоровые и жизнеспособные саженцы в конце сезона, да еще и со скидками, вы значительно экономите свой бюджет. Накопив за лето запас питательных веществ, ваши саженцы с большой вероятностью приживутся на новом месте, а значит, вам не придется платить за неудачные попытки поселить новых жителей в своем саду.
  • Силы вам пригодятся в начале следующего сезона – поливать, полоть, притенять и защищать от вредителей свои посадки вы будете всю весну и лето. О кустарниках, посаженных осенью, позаботится сама природа: дожди польют, солнце согреет нежаркими лучами, а сорняки и вредители в это время года не будут активничать так, как весной.

В теплых регионах высаживать осенью можно любые культуры, и в целом осенняя посадка предпочтительнее по описанным выше причинам. А вот в средней полосе и в холодном климате стоит принимать решение в каждом случае отдельно – в зависимости от погоды и капризности культуры, которую планируете высаживать. Общая рекомендация такова: сажать осенью можно холодостойкие плодовые деревья и кустарники (обычно это семечковые), а теплолюбивые неженки пусть подождут начала следующего дачного сезона. К таким любителям тепла относятся косточковые плодовые культуры: виноград, черешня, абрикос и др.

Так какие же ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью? Расскажем подробнее!

Посадка малины осенью

Со сроками посадки малины вам придется определиться самостоятельно – исходя из погоды, климатической зоны и сорта вашего саженца. Температура воздуха в период высадки кустарника должна держаться не ниже 10°C днем. Важно дать растению время укорениться – на это потребуется 15-20 дней.

Для высаживания осенью в средней полосе рекомендуют сорта Изобильная , Гордость России , Сказка , Гусар , Гигант Московский , Атлант .

    Самые популярные сорта крупноплодной малины

    12 крупных и сладких сортов малины для разных широт и почв.

    Молодые однолетние или двухлетние саженцы малины желательно поселить в солнечном, защищенном от сквозняков месте. Старайтесь выбирать здоровые растения – это должен быть побег толщиной более 5 мм и высотой около 20 см с хорошо развитыми корнями.

    Посадочную яму делают размером 30х30х30 см, добавляют в нее компост или перегной и вносят удобрения (20 г калийной соли и 30 г суперфосфата), хорошо перемешивая с почвой. Малина любит влагу, поэтому сразу после посадки ее следует полить (не менее 5 л воды под каждый кустик) и мульчировать почву в приствольном круге. Если ваш саженец крупнее 20 см, его стоит обрезать до этой высоты – это позволит лучше прижиться и стимулирует появление новых побегов весной.

Какие многолетние цветы сажают осенью. Какие многолетние цветы можно посадить осенью под зиму

Далеко не все многолетники лучше высаживать осенью. Это правило подходит лишь для тех цветов, ростки которых устойчивы к вымоканию и могут выдерживать заморозки. Это касается дельфиниума, лаванды, примулы, аквилегии и ряда других культур. Кроме цветов, которые можно сеять семенами, под зиму сажают и луковичные растения. Например, тюльпаны, мускари, гиацинты, ирисы, они покажут лучшие результаты при посадке осенью, чем весной. При посеве под зиму они зачастую начинают цвести уже в апреле — мае, даже если должны это сделать на второй год.

Совет! К осенней посадке многолетних культур стоит подойти с умом. Все понравившиеся растения сеять одновременно не рекомендуется.

В сентябре

Первые кандидаты на посадку осенью – это луковичные и корневищные многолетники, поскольку для цветения им необходим период холодного покоя. Начиная с конца августа до последних чисел сентября, можно высадить:

  • мускари;
  • гайлардию;
  • крокусы;
  • нарциссы;
  • садовую герань;
  • флоксы;
  • примулы;
  • рудбекию;
  • рябчик;
  • тысячелистник;
  • хионодоксы;
  • солидаго.

Многолетние цветы, которые первыми следует посадить на рассаду – это Анютины глазки, маргаритки и незабудки. Посеянные в начале сентября, они дружно взойдут, успеют окрепнуть до похолодания, зимой вместе с листьями уйдут под снег, а уже в апреле зацветут.

К концу сентября, начиная с 20-х чисел, приходит время посадки и пересадки лилейников, тюльпанов и лилий. При покупке луковиц стоит внимательно их осматривать, приобретать только качественный материал, без признаков усыхания, гнили и плесени.

В октябре, ноябре

В начале октября, лучше в его первую декаду, сохраняется возможность посадить тюльпаны. Также в это время наступает пора для гиацинтов. Сроки выполнения процедуры могут зависеть от региона выращивания и погодных условий. Общим правилом считается среднесуточная температура +5 градусов и выше.

Поздней осенью, в конце октября — ноября можно посадить многолетние цветы, которые нуждаются в стратификации. К таким относятся:

  • аквилегия;
  • арабис;
  • аконит клобучковый;
  • гелениум;
  • иберис;
  • дельфиниум;
  • гипсофила;
  • люпин;
  • лаванда;
  • рудбекия;
  • очиток;
  • флокс;
  • эхинацея.

Предупреждение! Семена цветов при посадке осенью нужно сеять густо, сверху желательно присыпать их торфом или сухой листвой.