Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Электрические котлы отопления энергосберегающие. Основная характеристика

12.04.2021 в 08:37

Электрические котлы отопления энергосберегающие. Основная характеристика

Современные энергосберегающие электрические котлы отопления значительно отличаются от стандартных. В этих приборах нет трубчатого электронагревателя. Вместо него присутствует катушка индуктивности или электрод. В новейшем оборудовании жидкость не только является энергоносителем, но и выступает в роли проводника.

Внутри котла ток через воду проходит от электрода к стенкам, при этом происходит нагревание жидкости. Если же вместо электрода используется катушка индуктивности, вода согревается благодаря магнитным волнам, которые просачиваются сквозь нее.

Преимущества и недостатки

Электрокотлы уже заслужили признание во многих странах мира. Как и всякое устройство, они имеют свои плюсы и минусы. Основные достоинства таких агрегатов:

    Электрические котлы отопления энергосберегающие. Основная характеристикаКПД энергосберегающего электрического отопительного котла может доходить до 100 процентов.
  • Оборудование изготовлено по высоким стандартам качества и отличается надежностью и безопасностью.
  • Устройство имеет долгий срок эксплуатации.
  • Прибор функционирует по принципу электрической цепи. При протечке энергоносителя цепь размыкается и котел прекращает свою работу. Это позволяет застраховаться от непредвиденных аварий.
  • Благодаря широкому модельному ряду можно подобрать компактное оборудование по доступной стоимости. Небольшие электрокотлы очень удобны для установки и могут использоваться в помещениях маленьких размеров.
  • Агрегаты невосприимчивы к перепадам напряжения, что положительно сказывается на безопасности эксплуатации.
  • Аппараты экологичны и не оказывают негативного влияния на окружающую среду.
  • Приборы работают практически бесшумно.
  • Весомым плюсом является автономность таких устройств. Они могут быть подключены к любым разновидностям систем отопления.
  • Большинство моделей имеют специальное реле, благодаря которому можно поддерживать фиксированную температуру в доме автоматически.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

  • Тепловые вентиляторы. Очень удобные и лёгкие в использовании, имеют маленькие габариты и незначительный вес. Стандартная мощность, которой обладает большинство тепловентиляторов 2 кВт, их вполне достаточно, чтобы обогреть небольшую комнату всего за 10 минут.

Работает устройство благодаря вентилятору, который гонит воздух на нагретую спираль, а та в свою очередь, нагревает поток и передаёт его в помещение. Такие приборы имеют ряд недостатков, таких как: сушка воздуха , греет пока дует, большой расход электроэнергии.

В магазинах можно найти аппараты с дополнениями в виде ионизатора, таймера сна, термостата . Такое электро отопление самое экономное без котла .

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Виды тепловентиляторов

  • Инфракрасные обогреватели . Имеют массу преимуществ, что обеспечивает комфорт в процессе их эксплуатации. Прекрасная направляемая теплоотдача, вырабатываемая инфракрасным излучателем, сможет полноценно согреть вас не только в помещении, но и на улице.

Конструкция представляет собой вогнутый алюминиевый отражатель со специальным жароотталкивающим покрытием, которое сосредотачивает и направляет всю тепловую энергию в определённом направлении. Есть модели, которые имеют движущуюся основу, что обеспечивает обогрев на 90, 180 или 360 градусов.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Инфракрасные обогреватели

  • Масляные обогреватели. Старый знакомый радиатор , который успел согреть не одно поколение семей. Его способность нагреваться более чем на 100 градусов, расходуя при этом приемлемое количество энергии, завоевала много поклонников. Минеральное масло, которое находится внутри обогревателя не расширяется при сильном нагреве с помощью ТЭНа, что увеличивает рабочую температуру.

Современные обогреватели такого плана оснащаются компактным корпусом, удобными колесиками, широким функционалом настройки температуры, пультами дистанционного управления и многим другим. Явным минусом является тяжёлый вес, но наличие колёс упрощает перемещение прибора.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Виды масляных обогревателей

  • Тепловые насосы . Их изобрели ещё в первой половине XVIII столетия, но широкую огласку они получили в XXI столетии. Принцип действия заключается в генерации природного тепла (земля, вода, воздух), с помощью которого находящийся внутри насоса хладагент, переходит с газообразного в жидкую фазу. Этот процесс сопровождается выделением тепла, которое передаётся теплоносителем , двигающимся по системе отопления.

Для работы агрегата необходимо примерно 1 кВт электроэнергии при теплопроизводительности в среднем 4,5 кВт. Вы сейчас наверно подумали, что тепловой насос для отопления дома электричеством — дешевле некуда? Да, но есть большое НО, стоимость оборудования и монтаж всей системы будет стоить порядка пяти тысяч евро.

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эту бюджетную модель конвектора можно разместить именно так, как хочется вам: на стене или на полу. Для второго предусмотрены ножки с колесиками, позволяющие передвигать обогреватель по дому. Благодаря этому вам также не придется покупать несколько устройств: достаточно время от времени переставлять конвектор в нужное помещение.

Подойдет обогреватель для небольших помещений площадью до 10 м2 . Его мощности в 1 кВт хватит для довольно быстрого обогрева комнаты и создания в ней комфортного микроклимата. У устройства есть встроенный термостат . Он поможет поддерживать определенную температуру воздуха, поскольку при ее достижении аппарат отключится, а при остывании комнаты на 1-2 градуса снова начнет работу. Это сэкономит вам электроэнергию, поскольку не придется отключать устройство – оно само автоматически контролирует уровень обогрева.

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эта модель защищена от перегрева, а также от повышенной влажности. Так что даже если вы используете увлажнители воздуха или устанавливаете конвектор в ванной комнате, это никак не скажется на его работоспособности. Кроме того, производитель позаботился и о функции отключения при падении. Это обезопасит вас от порчи напольных покрытий и возможных возгораний.

Устройство довольно компактное, самый большой показатель – у ширины – 48 сантиметров. Так что место ему найдется даже в небольшой комнате. А за счет веса в 2,8 килограмма не возникнет никаких проблем с транспортировкой аппарата.

Средняя цена: 2400 рублей.

Средняя оценка: 5,0 звезд.

Плюсы:

  • невысокая цена,
  • компактные размеры,
  • есть влагозащита,
  • предусмотрено отключение при падении.

Минусы:

  • не слишком высокая мощность.

Как обогреть дом с помощью электричества экономно. Электрическое отопление в своем доме – основные преимущества и недостатки

Под понятием электрическое отопление следует понимать достаточно широкий спектр технических средств и возможностей. Электроэнергия является уникальным видом искусственно получаемой энергии, которую можно с успехом использовать в бытовых целях. Электрическое отопление может быть двух типов:

  • с промежуточным теплоносителем;
  • с прямой теплоотдачей.

В первом случае речь идет о системе, в основе которой лежит электрический котел, разогревающий теплоноситель и распространяющий его по системе трубопроводов. Во втором случае, мы говорим о самостоятельных нагревательных элементах и приборах, работающих от электрической сети. Для обогрева дома, как и любого другого помещения активно используются конвекторы, тепловые электровентиляторы, спиральные и инфракрасные обогреватели. Подобный способ отопления намного проще с технической точки зрения. Единственный минус – это значительный перерасход электроэнергии, которую придется оплачивать. Отдельного разговора заслуживает теплый пол, технология, благодаря которой можно по-настоящему добиться комфорта в обогреве жилых помещений.

*

Если рассматривать соотношение возможностей и преимуществ, получаемых от использования электрического отопления с другими видами отопления, то электричество будет выглядеть предпочтительнее. Главное преимущество электрических систем отопления – высокий КПД. К другим положительным моментам следует отнести:

  • долговечность работающих систем;
  • простота в обслуживании и эксплуатации;
  • достаточно приемлемые расходы на покупку оборудования, установку и подключение.
  • бесшумная работа и высокий уровень безопасности современных электронагревательных установок;
  • отсутствие разрешительных документов на установку электрических систем отопления.

Экономический эффект достигается за счет установки на электрообогревательных приборах терморегуляторов, благодаря которым происходит автоматическое включение, выключение электропитания.

Не забудьте ознакомиться с основной статьей про отопление квартир электричеством.

Перечисленные плюсы нивелируются одним минусом. Для установки в доме достаточно мощных обогревательных электроприборов, электрического котла потребуется дополнительное оснащение жилого дома электрораспределительными приборами и устройствами.

Важно! Проводка в доме должна быть способна выдерживать значительные нагрузки, особенно в холодное время года. В дополнение ко всему, электрический распределительный щит нужно оборудовать многотарифным счетчиком, который позволяет интенсивно использовать ночной дешевый тариф. Основная задача при установке электрических систем отопления заключается в оптимизации работы всего комплекса.

Энергосберегающие обогреватели для отопления дома. 10 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

С наступлением холодов до начала отопительного сезона практически у каждого появляется необходимость в приобретении обогревателя. При этом хочется выбрать тот, который и греть будет, и не потратит много электроэнергии. Чтобы узнать, какой энергосберегающий обогреватель для дома лучше купить, мы составили рейтинг 2020 года.

Какой электрообогреватель самый экономичный

При выборе экономного электрического обогревателя, в первую очередь, нужно учитывать размер обогреваемого помещения. Лучше купить несколько маломощных приборов для каждой комнаты, чем один, который будет тянуть всю квартиру. В среднем, для стандартной комнаты до 15 кв.м. достаточно 1-1,5 кВт. При этом важно принимать во внимание тип обогревателя, так как есть приборы, быстро нагревающие помещение, а есть те, которые это делают медленнее. Рассмотрим подробнее виды обогревателей в разрезе их энергозатратности.

  1. Классический вариант обогрева – масляный радиатор – никак нельзя назвать экономичным. Во-первых, он сам довольно медленно разогревается благодаря принципу работы. Во-вторых, он греет воздух, а предметы интерьера уже нагреваются от воздуха. Очевидно, что процесс прогрева помещения будет долгим, а, учитывая стандартную мощность таких приборов в 1,5-2 кВт, довольно энергозатратным.
  2. Еще один дешевый, популярный, но совсем не экономичный обогреватель – тепловентилятор. Его потребление 3-5 кВт/ч, и греться таким прибором выйдет очень дорого.
  3. Следующий тип приборов – конвекторы. Это более современные обогреватели, имеющие высокий КПД. Их экономичность зависит от многих факторов: тип управления, встроен ли термостат, как регулируется мощность. Если вы хотите выбрать самый экономичный конвектор, обращайте внимание на модели с электронным термостатом, а также имеющие функцию половинной мощности.
  4. Самыми экономичными принято считать именно инфракрасные обогреватели. Это объясняется принципом их действия: они нагревают не воздух, а предметы вокруг. Те, в свою очередь, тоже начинают отдавать тепло в пространство. Поэтому при небольших затратах электроэнергии комната прогревается достаточно эффективно. А при отключении обогревателя тепло не уходит моментально. Существует несколько видов таких обогревателей: настенные, напольные, потолочные, пленочные, можно выбрать оптимальный вариант для любого помещения.

Котёл электрический отопительный энергосберегающий. Преимущества энергосберегающих котлов

Котёл электрический отопительный энергосберегающий. Преимущества энергосберегающих котлов

Источник фото: 048.ua

Покупая энергосберегающий котел для отопления, необходимо ознакомиться со списком преимуществ и отличительных качеств, которыми он обладает. Помимо улучшенных эксплуатационных свойств, высокого качества сборки и относительной дешевизны, такие агрегаты способствуют снижению расходов энергетических ресурсов, что делает их востребованными в условиях быстрого роста цен на электроэнергию.

К другим плюсам подобных систем следует отнести:

  1. Отсутствие сложностей самостоятельного монтажа. Котел можно разместить в любом помещении с бесперебойным электроснабжением.
  2. Простота эксплуатации и настройки.
  3. Презентабельный внешний вид.
  4. Совместимость с частными домами и городскими квартирами в многоэтажных домах.
  5. Высокие показатели КПД.
  6. Соответствие экологическим нормам. При работе оборудования в воздух не выделяются токсические вещества или другие вредные выбросы.
  7. Отсутствие необходимости обустройства дополнительного пространства для установки рабочих узлов.
  8. Практически бесшумная работа.
  9. Полная автономность.

Специалисты утверждают, что современные системы обеспечивают до 30% экономии в сравнении с традиционными ТЭНами.

Для установки и настройки энергосберегающих котлов не обязательно вызывать специалиста или владеть профессиональными навыками. Технологией монтажа не предусмотрено обязательное обустройство вытяжки, поскольку выбросы исключены.

Если грамотно настроить оборудование, выбрав оптимальные режимы и конфигурации, рабочая температура будет находиться на нужном уровне в течение всего времени работы.

Видео энергосберегающий электрический котел отопительный