Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сколько стоит подвести к участку электричество. Как провести электричество на участок

11.04.2021 в 18:38

Сколько стоит подвести к участку электричество. Как провести электричество на участок

Для coздaния в зaгopoднoм дoмe кoмфopтныx ycлoвий cлeдyeт знaть, кaк пpoвecти cвeт нa дaчный yчacтoк и иcключить пpи этoм пpoтивopeчия c зaкoнoм.

BAЖНO ! Cпocoбы пpoвeдeния элeктpичecтвa нa yчacтoк, oпиcaнныe в дaннoй cтaтьe пoдxoдят и для дpyгиx зeмeльныx yчacткoв, в тoм чиcлe и в чepтe нaceлeнныx пyнктoв.

B этoм пoмoжeт изyчeниe пpaвил и нopмaтивoв выпoлнeния элeктpoмoнтaжныx paбoт. A чтoбы пpaвильнo paccчитaть бюджeт пpoeктa, пoтpeбyeтcя знaкoмcтвo co cтoимocтью пoдключeния.

К какой сетевой организации нужно подключаться?

Подключать объект капитального строительства нужно к ближайшей сетевой организации. Найдите сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка, и обратитесь туда для получения технических условий и проекта договора на подключение.

Найти ближайшую к вам электросетевую компанию можно с помощью справочного ресурса Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Если найти информацию самостоятельно не удается, вы можете направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены интересующие объекты электросетевого хозяйства. В запросе укажите расположение объектов, принадлежность которых нужно определить. Орган местного самоуправления обязан предоставить информацию в течение 15 дней.

Что такое выделенная мощность электроэнергии?

Выделенная мощность (или разрешенная мощность) представляет собой максимально допустимую единовременную нагрузку в кВт на сеть потребителя (квартиру, частный дом или коттедж), которую нельзя превышать.

Правила подключения к электросети частных домов и квартир изложены в СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» и РМ-2696-01 «Временная инструкция по расчету электрических нагрузок жилых зданий». Согласно этим документам, на каждую квартиру или частный дом должно выделяться от 5 до 7 кВт, если установлена газовая плита, и от 8 до 11 кВт с установленной электроплитой. Кроме того, выделенная мощность должна прописываться в договоре на электроснабжение.

Для сравнения, во времена СССР в квартирах, как правило, установленная норма электроэнергии составляла всего 1,5-3 кВт, но рост числа бытовых электроприборов и их потребляемой мощности постепенно требовал увеличивать данный параметр.

На частные дома и дачи, расположенные в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах, как правило, выделяется электроэнергия в пределах присоединенной мощности, указанной в акте технологического присоединения, что составляет не более 15 кВт в трёхфазной сети (по 5 кВт на каждую фазу) или не более 5,5 кВт в однофазной сети. Данная норма установлена Постановлением Правительства РФ№334 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям».

Выделенная мощность и вводной автомат

В соответствии со значением выделенной мощности в электрощите, куда поступает внешний силовой кабель электросети, устанавливается соответствующий вводной автомат (или автоматический выключатель), который размещается сразу после электросчетчика.

Устройство представляет собой коробку с выключателем, предназначенную для защиты всей электропроводки дома от перегрузки и токов короткого замыкания, а также общего отключения его электропитания от внешней линии. Как правило, после вводного автомата, ставятся дополнительные автоматические выключатели на различные виды нагрузок.

Вводные автоматы могут быть однополюсными, двухполюсными (используются в однофазных электросетях) и трёхполюсными (применяются в трёхфазной сети и позволяют отключать каждую фазу). Например, при разрешенной мощности 5,5 кВт в электрощите будет установлен вводной автомат на 25 А (С25). В интернете можно легко найти таблицы, в которых указана разрешенная мощность каждой модели автоматического выключателя.

Сколько стоит подвести к участку электричество г губкин. Сколько стоит провести электричество

Согласно принятого в 2011 году постановления № 129 если потребляемая мощность составляет до 15 кВт, а расстояние от участка до ближайшего столба 300 и 500 метров (в зависимости от типа населенного пункта), стоимость подключения электричества будет 550 рублей.

Если нагрузка или расстояние больше, подключение идет по коммерческим расценкам, а это — уже совсем другие суммы. Например, в Московской и прилегающих к ней областях, за подключение 1 кВт мощности нужно заплатить от 10 тыс. рублей. То есть, если вам нужны 16 кВт, то это 160-200 т.р. и больше. По коммерческим тарифам считается плата за подключение и если расстояние до столба в сельской местности превышает 500 метров, а в городской — 300 метров.

Сколько стоит подвести к участку электричество г губкин. Сколько стоит провести электричество

Сколько стоит провести электричество зависит от расстояния до ближайшего столба и требуемой мощности

Потому целесообразно перед покупкой участка узнать, где стоит ближайший подключенный столб электросети. От этого зависит, сколько денег потребуется, чтобы подключить электричество к дому или участку. Согласитесь, 550 рублей и сотни тысяч — разница более чем ощутимая.

Иногда, даже если требуется вам 15 кВт и столб стоит в указанных пределах, вам говорят, что какие-то работы необходимо оплатить отдельно. Прав требовать у вас оплаты ни у кого нет. Даже если требуется повышение мощности оборудования или модернизация сети. Если ваши запросы укладываются в оговоренные выше условия, стоимость подключения электричества к земельному участку или дому будет 550 рублей.

Сколько стоит сейчас электричество. Тарифы на электроэнергию с 1 января 2021 года в Москве и Новой Москве

Мосэнергосбыт – компания, оказывающая полный спектр услуг, связанных с энергоснабжением. В основе энергосервисного подхода к бизнесу лежат потребности наших клиентов. В данном разделе сайта Вы можете ознакомиться с тарифами, которые помогут Вам правильно рассчитать Ваши расходы за электроэнергию.

Тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории г. Москвы на 2021 год (руб./кВт·ч с учетом НДС).

Сколько стоит провести воду в частный дом: из центрального водопровода и колодца своими руками +Видео

Сколько стоит провести воду в частный дом: из центрального водопровода и колодца своими руками +Видео Сколько стоит провести воду в частный дом?  Способ поступления воды в частный дом. Водопровод. Колодец. Скважина. Подключение к городской сети может обойтись помимо финансовых затрат, но и долгой бумажной волокитой, что является не лучшим вариантом. Вода из колодца – оптимальный и по доступной цене способ проведения воды.

Водоснабжение из скважины – пользование неиссякаемым запасом воды. Цена услуг будет зависеть при таком способе получении водного ресурса. При проведении непосредственно внутрь дома и разведении по помещениям воды от скважины или колодца стоимость работ зависит от технического проекта и применения необходимых комплектующих материалов и изделий.

Проводить такие работы лучше со специалистами, предварительно обговорив все нюансы и особенности участка.

От чего зависят затраты на воду?

Вода — необходимый ресурс для обеспечения жизнедеятельности человека. И при приобретении частного дома в большинстве случаев необходимо позаботиться о его водоснабжении. Этот процесс считается непростым в плане проведения мероприятий и финансов. Сколько стоит провести воду в частный дом?

Перед выполнением данной процедуры необходимо определить стоимость работ и материалов, немаловажным является также способ поступления воды в частный дом.

Прежде всего сумма затрат зависит от источника водоснабжения:

  • — водопроводная сеть города
  • — колодец
  • — скважина

Варианты подключений

Подключение к городской сети

Сколько стоит провести воду в частный дом: из центрального водопровода и колодца своими руками +Видео Оно может обойтись помимо финансовых затрат, но и долгой бумажной волокитой, что является не лучшим вариантом для многих жителей. Для этого необходимо совершить ряд действий по определенному порядку, соблюдая требования законодательства, с привлечением специализированных организаций.

В затраты по введению водопровода в дом зависит от ряда условий: разработка согласование проекта водоснабжения, получение технических условий, виды труб, расходомера на воду, земляные работы и их сложность, прокладка магистрали (в зависимости от длины), процедура по врезанию к трубе водопровода, региональные тарифы, обратная засыпка открытой выемки.

Помимо финансовых и временных затрат к недостаткам также можно отнести разную доступность, плохое качество предоставляемых услуг (недостаточный набор воды). Невозможность проведения воды в случае удаленного расположения дачного участка от центрального водопровода.

Вода из колодца

Оптимальным вариантом для водоснабжения дачи – это проведение колодца, включая накопительного бака и насоса. Стоимость проведения работ по установки колодца зависит от глубины и способов отделки и составляет от пяти тысяч. Сюда же можно отнести стоимость насосной станции, цена которой будет варьироваться от мощности насоса. Сумма накопительной емкости обусловлена от объема и изготовляемого материала.

Этот способ водообеспечения дома самый простой и доступный по цене. Уровень и качество воды в колодце определяется размещением подземных источников. Для того чтобы увеличить время эксплуатации колодцем, необходимо установить фильтрационную систему и гидроаккумулятор.

Проведение автономки

Наилучшим вариантом и в то же время самый дорогостоящим способом водоснабжения дома будет проведения автономного источника. Однако это дает возможность пользования неиссякаемым запасом воды. Причем поступления воды будет без применения насоса, так как напор воды из устья скважины «выталкивает» ее наружу.

Цена услуг будет зависеть при таком способе получении водного ресурса от регистрации скважины и проведения буровых работ на большую глубину (от 35 до 200 и более метров).

До 35 метров

Скважина на глубине до 35 метров более дешевый вариант. Вода поступает в таком случае из песчаных горизонтов, поэтому необходима установка фильтров на насосную стацию.

Однако полного очищения от песка фильтром не обеспечивается, это влияет работоспособность насосной станции. При полной забивке песком фильтра буриться новая скважина.

Глубже 35 метров

При залегании песчаного горизонта глубже 35 метров – проводят бурение уже артезианской скважины. Однако если на данной местности залегают скальные породы, то бурение не проводят. Еще одним недостатком считается то, что если на соседнем участке добывается вода из скважины, не факт, что на другом участке буровые работы дадут положительный результат. Однако пользование такой водой возможное долгие годы, в отличии как от колодцев, где ресурсы воды могут кончаться в среднем за 7 лет.

Итоги

При проведении непосредственно внутрь дома и разведении по помещениям воды от скважины или колодца затраты зависят от технического проекта и применения необходимых комплектующих материалов и изделий. Проводить такие работы лучше со специалистами, предварительно обговорив все нюансы и особенности участка.

Видео свет на участок Сколько стоит провести электричество в Украине 2020