Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Готовый погреб для высоких грунтовых вод. Измеряем уровень грунтовых вод

11.04.2021 в 04:38

Готовый погреб для высоких грунтовых вод. Измеряем уровень грунтовых вод

Первым делом необходимо выяснить уровень залегания грунтовых вод, их температуру, содержание в воде растворённых солей и периодичность подъёма. Гидрогеологические исследования можно провести своими силами, не привлекая дорогостоящих специалистов.

Бурение грунта для определения уровня воды

Весной, когда уровень грунтовых вод достигает своего пика, делается разведка буром. Бур должен быть в длину более 2000 мм. Считается, что это стандартная глубина для закладки погреба. Если на этой глубине вынимаемый грунт сухой, можно сказать, что вам сильно повезло. Сделайте несколько таких лунок в том месте, где предполагаете построить погреб, и выждите сутки. Если грунтовые воды близко, то они обязательно появятся в пробуренном отверстии.

Если вода появилась в лунке, необходимо измерить высоту водяного столба. Для этого берём любой подходящий прут, опускаем в лунку и измеряем рулеткой расстояние от конца прута до влажной линии. Уровень водяного столба может меняться в течение дня, поэтому замеры необходимо проводить на протяжении нескольких дней. Самую высокую отметку принимаем за основу.

Уровень грунтовых вод

Нужно убедиться, что это уровень именно грунтовых вод, а не верховодка. Верховодка может находиться на уровне 5 м под землёй, на этой глубине могут располагаться грунты, сквозь которые не просачиваются талые или дождевые воды. Необходимо замерить расстояние до воды в близлежащих колодцах. Если расстояние до воды в колодце больше, чем в буровой яме, то это верховодка. Тут поможет кольцевой дренаж. А вот если это водоносная жила, то всё гораздо сложнее.

Геодезические правила помогут точнее определить ситуацию с грунтовыми водами на участке:

  • верховодка частый спутник глинистых или суглинистых грунтов;
  • избыток влаги возникает при затяжных дождях и при повышении уровня воды в озёрах и реках;
  • грунтовые воды имеют чётко определённые границы, хотя уровень воды может варьироваться;
  • грунтовые воды всегда постоянны, а верховодка коварна и непредсказуема.

На каком расстоянии от фундамента можно копать погреб. Минимальное расстояние от фундамента до подпола

    Сообщения

    ALEXonline

    Участник

    • Томск

    Доброго времени суток, читающим!

    Имеется ленточный фундамент (ширина 40 см, глубина заложения 60 см). В перспективе будет одноэтажный брусовой дом с мансардой. Необходимо вырыть подпол в периметре фундамента, глубиной 2,5 м, для ввода водопровода и хранения продуктов. Вопрос: на каком минимальном расстоянии можно рыть эту яму от фундамента? Участок на бывших полях (плодородный слой 40-60 см, потом суглинок со слоями песка, грунтовые воды глубже 25 м).

    Просмотрел темы форума: ничего не нашел по своему вопросу.

Как правильно построить погреб в сарае. Как сделать погреб в сарае самостоятельно

Трудно обойтись в домашнем хозяйстве без погреба. В холодильник положить можно далеко не все. А лучшего места для хранения большого количества продуктов, чем погреб, домашнему хозяину не найти.Но далеко не все загородные и дачные дома имеют погреба. А потому довольно часто возникает потребность сделать их своими руками. Как правильно построить погреб в сарае. Как сделать погреб в сарае самостоятельно

Выбор места для обустройства погреба

Под погребом понимается заглубленное ниже уровня промерзания грунта неотапливаемое помещение, где круглый год сохраняется комфортная температура и микроклимат для хранения овощей, фруктов, домашних заготовок. Подвал отличается от погреба тем, что является проектной частью здания, его подземным этажом.Погреб можно оборудовать:

  • во дворе;
  • в сарае (гараже);
  • непосредственно под домом.

Во дворе он оборудуется в виде отдельно расположенного сооружения, с надземной частью – стенами, крышей, входом, что значительно удорожает его строительство.Строительство сооружения непосредственно под домом на длительное время создает значительное неудобство для проживания в нем и в будущем создаст опасность появления в доме неприятных запахов и вредителей из погреба.Оптимальным решением, которое лишено недостатков двух предыдущих, будет оборудование погреба в сарае или гараже. Как правильно построить погреб в сарае. Как сделать погреб в сарае самостоятельно

Проектирование погреба

Вариантов обустройства погреба в сарае не так уж и много:

  • яма с наклонным спуском по капитальной лестнице и входом через дверь (по типу подвала);
  • яма с отвесным спуском по приставной или вмурованной лестнице с входом через напольный люк.

Перед началом проектирования и строительства погреба необходимо уточнить уровень грунтовых вод на участке. Если ранней весной грунтовые воды регулярно поднимаются до глубины 2 м, то от строительства погреба на участке следует отказаться ввиду опасности его регулярного затопления.На этапе проектирования домашнему мастеру необходимо определиться с размерами будущего погреба, для чего на месте его оборудования требуется сделать необходимые замеры.

Ни в коем случае нельзя планировать размеры погреба таким образом, чтобы его яма подходила ближе 0,5 — 1 м к стенам сарая, или что еще хуже – заходила под фундамент здания.

Это требование критически важно, чтобы при строительстве не допустить обрушения здания сарая и гибели или травмирования людей.Стены и пол погреба, как правило, обкладываются кирпичом или заливаются бетоном. Также он оборудуется системой стеллажей и коробов (ящиков), и приточно-вытяжной вентиляцией.Верхнее его перекрытие планируется или на основе существующего пола в сарае (если он бетонный, бревенчато-дощатый), или оборудуется отдельно.При проектировании погреба необходимо создать его рабочий чертеж, на котором согласовать все размеры его элементов, и увязать их с размерами сарая, под которым планируется его оборудовать. Как правильно построить погреб в сарае. Как сделать погреб в сарае самостоятельно

Необходимые инструменты и оборудование

Какой бы не казалась простой конструкция погреба, для его оборудования своими руками потребуется солидный перечень оборудования и инструментов.При оборудовании погреба понадобятся:

  • Землеройные инструменты:
    • штыковая лопата;
    • совковая лопата;
    • лом;
    • кирка;
    • бадья или ведра с веревками.
  • Строительные инструменты и оборудование:
    • бетономешалка;
    • кельма;
    • уровень строительный и рулетка;
    • тяжелый молоток или кувалда.
  • Оборудование и инструменты для обработки металла, дерева и камня:
    • электросварочный аппарат;
    • ручная угловая шлифовальная машинка (болгарка);
    • ручные пилы (ножовки) по дереву и металлу).
  • Из материалов необходимо будет заготовить:
    • кирпич строительный;
    • цемент;
    • щебень;
    • песок;
    • глину жирную;
    • металлический уголок и швеллер;
    • железная арматура (для железобетона, шкворней, крюков, рам и др.)
    • деревянные обрезные доски (для стеллажей, коробов);
    • электроды электросварочные 3мм, 5мм, круги отрезные по металлу, камню.

Как правильно построить погреб в сарае. Как сделать погреб в сарае самостоятельно

Обустройство ямы под погреб

В первую очередь, вскрывается пол в сарае в том месте, где будет устраиваться вход в будущий погреб.Землеройные работы по обустройству ямы, как правило, выполняются вдвоем. Один человек копает яму и нагружает выкопанный грунт в бадью, его помощник поднимает бадью наверх и удаляет грунт из сарая.Проходка нижних твердых (глиняных, каменистых) слоев грунта осуществляется с использованием лома и кирки.Яма под погреб вырывается около 2 – 2,5 м глубиной, ширина и длина ямы должны обеспечивать проектную емкость погреба с учетом толщины будущей кирпичной (бетонной) обделки стен и наличия прохода между стеллажами и коробами не менее 1 м шириной.Вход в яму устраивается или наклонный (если планируется оборудование капитальной лестницы), или отвесной (если планируется пользоваться приставной лестницей).При обустройстве ямы следует следить, чтобы ее край не подходил ближе 0,5 – 1 м к фундаменту сарая, а тем более не заходил под него.При обнаружении стойкого притока грунтовой воды в отрываемую яму, от продолжения работ по строительству погреба целесообразно отказаться. Как правильно построить погреб в сарае. Как сделать погреб в сарае самостоятельно

Как сделать выгребную яму если близко грунтовые воды. При чем здесь грунтовые воды

Глубина залегания грунтовых вод, верховодки, влияет на качество выгребных ям. При повышенном уровне владельца ждут регулярные проблемы, поэтому, прежде чем приняться за обустройство, нужно выяснить эту величину у строителей.

Такое явление, как таяние снега весной, может также принести определенное количество хлопот.

Если уровень грунтовых вод постоянно высок, можно принять некоторые меры, которые еще и украсят участок, например, создать на участке водоем. Если проложить по внутренней поверхности водоема щебень и песок, это даст неплохой эффект, и вода будет прозрачной и относительно чистой.

Также хороший результат даст устройство дренажной системы.

Дешевый и несложный в выполнении поверхностный водоотвод избавит от проблемы избытка дождевой и талой воды
Более сложный глубинный водоотвод не только решает проблему талых и дождевых вод, но и понижает высокий уровень грунтовых вод.

При высоком уровне грунтовых вод неизбежно регулярное подтопление выгребной ямы, что может привести к выливанию отходов наружу и даже разливанию их на участке.

Как сделать выгребную яму если близко грунтовые воды. При чем здесь грунтовые водыКроме того, этот фактор значительно сокращает срок службы железных труб водопровода и сточной системы.
В конечном итоге это может влиять и на санитарно-гигиеническое состояние прилегающих территорий.

Заливание септика также снижает его эффективность, микроорганизмы не приспособлены перерабатывать большие объемы жидкостей, и вода, очищенная ими также остается внутри.

Чем засыпать подвал под домом, чтобы избавиться от воды. Изоляция от воды и гидрозамок

В низинах и вблизи водоёмов дренирование почвы ничего не даст, слишком велик объём поступающей воды и нет низшей точки для её сброса. Альтернативой в этом случае видится как можно более надёжная гидроизоляция подвала. Устроить её даже на этапе постройки не всегда просто, тем не менее, есть все шансы сделать подвал сухим.

Речь идёт о вскрытии грунта снаружи подвала и последующей работе по гидроизоляции стен. Тут стоит оговориться, что далеко не каждый подвал или цоколь требует проведения работ с наружной стороны. Например, бетонные стены и пол могут подвергаться инъектированию , за счет чего становятся абсолютно невосприимчивыми к влаге.

Готовый погреб для высоких грунтовых вод. Измеряем уровень грунтовых вод 06

В ином же случае требуется рыть техническую траншею на 40–50 см ниже залегания стен, оставляя около 70–100 см свободного пространства для работы. Несущий слой стены при этом очищается от раскрошенных эрозией фрагментов и заново штукатурится для создания прочной и ровной основы. На эту основу наносится гидроизоляция: мастики, либо рулонные материалы, которые отсекают влагу от структуры стен. Поверх слоя гидроизоляции отливается защитная плита, предназначенная для закрепления гидробарьера в массе стены и надёжной его защиты от образования трещин, вмятин и прочих воздействий.

Готовый погреб для высоких грунтовых вод. Измеряем уровень грунтовых вод 07

Но это только стены. Пол в подвале для реконструкции гидрозащиты также вскрывается ниже глубины залегания стен и отливается монолитной ж/б плитой. Задачу гидробарьера в этом случае выполняет 30–40 см слой тяжёлой тугопластичной глины, увлажнённой и утрамбованной без образования полостей. На гидрозамок расстилается любой прочный, желательно бесшовный материал: толстый полиэтилен, баннерная ткань или ПВХ-полотно для бассейна. Края приклеиваются битумом на стены с подворотом на 100–120 мм. Пол по такой защите можно отлить плитой, можно также отсыпать щебнем.

Готовый погреб для высоких грунтовых вод. Измеряем уровень грунтовых вод 08

Видео как Монтируется Пластиковый Погреб На Участке С Высоким Уровнем Грунтовых Вод