Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как обшить дом пенопластом своими руками. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

01.01.2020 в 22:35

Как обшить дом пенопластом своими руками. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

О том, чем обшить дом снаружи — пенопластом или минватой спорят застройщики и монтажники. У минваты показатель паропроницаемости в 10 раз больше. Соответственно с практикой, стены изолируются несколькими слоями с применением разных материалов, от которых зависит итоговая паропроницаемость.

При полимерной структуре утеплительной системы минеральную вату применять не рекомендуется. Это объясняется тем, что наружный слой делают из полимера, который плохо пропускает влагу. При попадании конденсата внутрь ним пропитывается минвата, что приведет к потере теплоизоляционных свойств. Пенопласт не способен пропускать и накапливать пар.

Минвата не способна к возгоранию при воздействии высоких температур, поэтому с точки пожаробезопасности ей рекомендуется отдавать предпочтение. При использовании пенополистирола его обрабатывают антипиренами, что снижает возможность распространения горения. В процессе эксплуатации здания после отепления пенопластом рекомендуется соблюдать технику пожаробезопасности. Пенополистирол идеально сопротивляется потере тепла, а минеральная вата пропускает его наружу. С экологической точки зрения пенопласт для отепления дома снаружи – это безопасный материал.

Минеральная вата и пенопласт имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор делается, исходя из особенностей эксплуатации здания и финансовых возможностей пользователя.

Пенопласт – это материал с утепляющими свойствами, который используется внутри и снаружи помещения. При применении материала рекомендуется учитывать его особенности и технические характеристики, что продлит срок его эксплуатации.

Утепление дома пенопластом пошагово. Пенополистирол и пенопласт в чем отличия

Обыватели, а иногда даже сами строители, считают, что пенополистирол и пенопласт — один и тот же материал. Но на самом деле, пенополистирол для утепления стен — разновидность пенопласта. Утеплитель производится из полистирольного сырья, которое обрабатывается в экструдерах. Это специальное оборудование, где полистирол плавится, а затем выливается в форму, в которой затем образуется однородный материал с гранулами одинакового размера. Такой длительный и трудоемкий производственный процесс определяет качественные отличия и достоинства данного утеплителя, который хоть и дороже пенопласта, но более прочный и плотный, имеет однородную структуру, равнодушен к механическим повреждениям, лучше сохраняет целостность во время транспортировки, гигиеничен, так как не является благоприятной средой для развития микроорганизмов и не повреждается грызунами и насекомыми.

При утеплении фасадов пенополистиролом используется утеплитель марки ПСБС-25-Ф (ф – означает фасадный), является самозатухающим, экологически чистым теплоизоляционным материалом и имеет класс горючести «Г-1».

В каких случаях, и при каких условиях можно производить утепление фасада пенополистиролом?!

Как обшить дом пенопластом своими руками. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

Как правило,  утепление фасадов именно таким способом производится по стенам ограждающих конструкций:

  • из силикатного кирпича;
  • из поризованного кирпича;
  • из пустотелого кирпича;
  • из полнотелого кирпича;
  • из плиты OSB (ОСБ);
  • из цементно-стружечной плиты (ЦСП плиты).

Далее, приведем более подробно примеры, в которых производят утепление фасадов пенополистиролом по стенам, состоящих из вышеприведенных строительных материалов:

-применение теплоизоляции фасада при строительстве домов, коттеджей, зданий из кирпича, в данном случае позволяет не только сохранить тепло, но и сэкономить полезную площадь внутри помещения за счет уменьшения толщины несущей стены и применения утеплителя снаружи здания;

-вариант применения фасадного пенополистирола на стенах из плит OSB (ОСБ панели)

носит лишь только промежуточный слой в качестве «буфера» или «демпфера»  для дополнительной амортизации, или проще говоря —  снижения нагрузок на стыках между панелями OSB (плит ОСБ) во избежание образования трещин на фасаде. Конечно, кроме этого полезного свойства, так же получается и дополнительный контур утепления фасада.

-использование фасадного пенополистирола по ЦСП плите происходит по той же схеме, что в случаях с плитами ОСБ (OSB). Здесь утеплитель так же играет роль «демпфера», при котором все нагрузки принимает на себя.

Утепление дачи пенопластом. Если вы хотите проводить выходные на даче в любое время года или вообще собираетесь перебраться за город, то наверняка задумывались об утеплении дома.

Утепление дачи пенопластом. Если вы хотите проводить выходные на даче в любое время года или вообще собираетесь перебраться за город, то наверняка задумывались об утеплении дома.

Многие дачники выбирают для этого надежный и доступный материал — пенопласт. Идеальное применение пенопласта — утепление фасадов.

Высокий спрос на него в этой области обусловлен:

доступностью,
легкостью монтажа,
прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами,
долговечностью и надежностью — при соблюдении правильной технологии применения.

Этот материал абсолютно не боится влаги, поэтому в местах с повышенной влажностью — в подвалах, цокольных этажах и так далее — он эффективнее стекловаты и других утеплителей.

Его можно применять для утепления любой части здания — стен (традиционным образом), пола и потолка (в качестве внутреннего утеплителя, расположенного между черновой и основной поверхностями).

Главный недостаток пенопласта — горючесть и выделение при горении токсичных веществ. Это серьезное препятствие для утепления стен внутри помещений. Тем не менее, такой вариант вполне возможен при:

соблюдении мер пожарной безопасности,
установке систем пожарной сигнализации,
обеспечении хорошей вентиляции в помещении.

Виды пенопласта и их особенности

Большинство людей представляет себе пенопласт в виде белого, плотного листа либо тары для различной бытовой техники. Но это не всегда так. Этот материал сегодня доступен в жидком и твердом состоянии и может быть изготовлен из совершенно разных компонентов. Вот наиболее популярные его виды, доступные потребителю:

Традиционный пенопласт — полистирольный. Тот самый, который состоит из большого количества шариков. Именно этот вариант очень часто используется для утеплительных работ.
Пенопласт из экструдированного полистирола. Очень сильно похож на первый вариант, но характеризуется большей плотностью шариков в структуре. Редко применяется при утеплении. Основное место эксплуатации — создание защитной тары для перевозки и хранения бытовой техники.

Экструзионный пенопласт. Представляет собой однородную, плотную породу, которая практически не пропускает влагу. Это из него делают, например, одноразовую посуду. Специалисты говорят об очень высоком пороге износостойкости этого материала — более ста лет.
Полиэтиленовый пенопласт отличается пластичностью. Обычно предлагается в виде тонких листов. Эффективное место применения — простенки и сложные поверхности, где нет возможности использовать другие виды утеплителей.
Пенопласт из поливинилхлорида. Характеризуется отсутствием токсичных соединений и способностью к самозатуханию.
Пенопласт из пенополиуретана. Второе название — поролон. Большей частью используется в мебельной промышленности.
Жидкий пенопласт. Его производят на специальном оборудовании непосредственно на строительных площадках. Применяется для заливки в специально подготовленные полости стен, перекрытий, полов. Жидкий пенопласт отличается повышенной эффективностью: 10 см такого материала полностью заменяют 30-сантиметровый слой традиционного пенопласта или 20 см минеральной ваты.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-obshit-dom-snaruzhi-penoplastom-penoplast-ili-minvata-chem-luchshe-uteplit

Фасад из пенопласта своими руками. Отличительные черты декорации из пенопласта

Декорации из пенопласта для фасада производят путем заливки в специальные формы.

Внимание! При монтаже пенопластовых изделий на фасаде дома, необходимо применять специальное защитное покрытие.

Оно необходимо для повышения стойкости изделий из пенопласта к внешним негативным действиям, увеличения его прочности, продления срока службы.

Можно упомянуть множество причин, по которым рядовым покупателям стоит приобретать декоративные элементы из пенопласта.

Фасадные элементы декора предлагаются производителями в разном цветовом диапазоне, к тому же по вполне доступным ценам.

Пенопласт не обладает высокой надежностью, механической стойкостью, долговечностью, но с помощью современных технологий легко можно устранить все эти мелкие недостатки.

Совет! Фасадный декор из пенополистирола (пенопласта) без дополнительной обработки уместен только в местах, которые надежно защищены от действия окружающей среды.

Например, можно фасадные элементы из пенопласта использовать для оформления карниза, который располагается под скатом крыши. Этот участок надежно защищен от попадания влаги, к тому же материалу не угрожают механические повреждения.

Фасадный декор из пенопласта, выполненный в виде арок, обязательно нужно обработать, чтобы погодные условия не испортили его внешнего вида. Иногда декоративные элементы из пенополистирола применяют совместно с иными материалами, которые позволят использовать украшение гораздо дольше.

Среди модных тенденций последнего времени отметим вариант нестандартного декорирования внешних стен частного дома.

Декор из пенопласта для фасада имеет незначительный вес, он прост в обработке, поэтому материал востребован у архитекторов. Именно декор из пенопласта дает возможность собственникам загородных коттеджей воплощать в реальность оригинальные дизайнерские идеи.

Утепление дома пенопластом своими руками. Утепление стен снаружи пенопластом: пошаговая инструкция

Утепление стен снаружи только на первый взгляд может показаться сложной задачей, однако с ней вполне можно справиться своими руками, не прибегая к услугам строительных бригад.

Утепление дома пенопластом своими руками. Утепление стен снаружи пенопластом: пошаговая инструкция

Утепление стен дома снаружи пенопластом позволяет существенно экономить на отоплении

Работа со стенами

Многие, кто уже освоил утепление подобным материалом, советуют начинать с дальней стены, если вы не имеете опыта в данном виде работ. Так вы сможете быстро усвоить технику на незаметном участке дома. Начинать утепление необходимо снизу, постепенно двигаясь к верху здания:

  1. Монтаж начинается с установки стартового профиля, который служит не только отправной точкой укладки пенопласта, но и является своего рода уровнем. Размер профиля подбирается согласно толщине утеплителя и устанавливается по заранее проведённой отметке. Крепится он к стене с помощью дюбелей через каждые 20-25 см. Рекомендуется между профилями оставлять небольшое пространство, так как пенопласт имеет свойство немного расширяться при нагревании. Как правило, это 3-5 мм.
  2. С помощью шпателя нанести на всю поверхность пенопласта клеевой раствор (толщина слоя до 3 см). Очень удобно использовать в этом случае монтажный клей, который прочно укрепляет пенопласт к стене. Но в этом случае клей наносится только по краям материала.
  3. Начинать работу нужно с дальнего нижнего угла здания.
  4. Как только первый ряд пенопласта зафиксирован на стартовый профиль, начинают приклеивать второй ряд, который размещают в шахматном порядке относительно первого, то есть край плиты второго ряда должен приходиться на середину плиты первого ряда. Такая кладка обеспечит более надёжное утепление.
  5. Излишки клея по краям удаляйте сразу же. После того, как поверхность полностью выложена пенопластом, выступающие края материала удалите специальной тёркой.

Видео утепление дома пенопластом