Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как подобрать колер для покраски стен. Разновидности колера по составу

19.04.2022 в 07:47

Как подобрать колер для покраски стен. Разновидности колера по составу

Наверное, каждый из вас в теории представляет, как происходит процесс придания обычной белой краске необходимого оттенка. Главное в этом деле подобрать подходящий вид колера, который представляет собой концентрат определенного цвета. В зависимости от добавленного количества данного состава будет меняться насыщенность и интенсивность конечного цвета краски. Кстати, у технологии создания нового оттенка есть два названия, которые предполагают абсолютно разные действия:

  • Колеровка, о которой и пойдет сегодня речь – это когда пигмент добавляется в основу белого цвета с целью получения одного из возможных тонов колера. В этом случае насыщенность зависимости от количества пигмента в составе;Как подобрать колер для покраски стен. Разновидности колера по составу
  • Лессировка – когда смешивают два и более цвета колера с цель получения нового, третьего цвета. Например, когда смешивают голубой и желтый, чтобы получить зеленый. В этом случае сначала могут смешиваться исключительно колоранты, а затем полученная смесь может добавляться в белую основу для получения не такого насыщенного тона. Делать это рационально, когда не нашлось колера нужного цвета, либо когда под рукой были остатки двух колеров, которые при смешивании дают желаемый результат.

Все колеры в зависимости от происхождения пигментов в их составе можно разделить на два вида:

  • Органические;
  • Неорганические.

В первом варианте колер будет обладать более насыщенным, сочным и ярким оттенком, что, несомненно, является преимуществом. Их цветовая палитра очень широкая. Однако готовый лакокрасочный состав на основе такого колера будет обладать низкой светостойкостью, то есть очень быстро выгорать на солнце и терять эффектный первоначальный цвет. К тому же, если краска будет наноситься поверх штукатурки на минеральной основе, которая выделяет небольшое количество щелочи, это будет негативно сказываться на покрытии.Как подобрать колер для покраски стен. Разновидности колера по составуКолеры неорганического происхождения более устойчивы к воздействию ультрафиолета и на протяжении долгого времени сохраняют первоначальный оттенок. Но в сравнении с органическими пигментами, полученные тона будут как бы приглушенными и менее концентрированными. Да и спектр возможных цветов будет более ограниченным.

Исходя из этого, многие рекомендуют выбирать первый тип колорантов, если в окрашиваемом помещении будет преобладать искусственное освещение. И отдавать предпочтение второму типу колеров, если планируется окрашивать светлые, наполненные естественным светом на протяжении почти всего дня, помещения.

Цвета колера для водоэмульсионки. Покраска стен: выбираем цвет колера

Колер представляет собой специальный состав насыщенного цвета. Его применяют, чтобы создать нужный оттенок для разных красок: масляных, алкидных, водно-дисперсных и других. Также колеровать можно штукатурные смеси и прочие отделочные материалы. Покраска стен пигментом необходима для создания сложного оттенка. Основные достоинства такого способа отделки – обширная цветовая гамма и доступность для любого бюджета. Давайте выясним, как безошибочно подобрать цвет колера для покраски стен и правильно смешать его с основным составом.

Колер выпускается в виде пасты, порошков и растворов. Подбирать его лучше вручную. При этом палитра оттенков может быть ограничена только собственной фантазией.

Преимущества колера

Можно отметить следующие достоинства такого вида отделки:

  1. Простота в применении.
  2. Небольшая стоимость.
  3. Огромный выбор цветовой палитры.
  4. Экологичность и безопасность материалов.
  5. Практичность и удобство в использовании.

Современные краски по качественным характеристикам ничем не уступают другим облицовочным материалам.

Как правильно подобрать цвета

Чтобы найти подходящую палитру, стоит учитывать следующие нюансы:

  1. Выбрать колер можно при помощи специального каталога, который есть в каждом магазине, торгующем лакокрасочной продукцией.
  2. В зависимости от освещения цвет покрытия после смешивания с колером может отличаться. Например, оттенок будет выглядеть по-разному дома и в магазине.
  3. Не стоит сразу замешивать много краски. Сначала делается небольшое количество и пробуется на стене. Так выявляется точное соотношение колера и лакокрасочного материала для выбранного оттенка.
  4. Если комната светлая, выбирайте синтетический пигмент. При искусственном освещении лучше будет смотреться колер, содержащий органические вещества.

Выбранная палитра для стен зависит от габаритов комнаты и степени освещенности. Цветовая гамма поверхности должна гармонично сочетаться с фоном напольного покрытия и мебелью. Если пол выполнен в коричневатых оттенках, то цвет для  стен может быть бежевым. При зелено-голубом покрытии пола стены оформляются в желтоватых или золотистых тонах.

Гамма стенового покрытия может быть яркой и насыщенной. Известно, что сочные цвета поднимают настроение. Среди них охристые, сочно-зеленые, золотистые или коричневые оттенки (следующее фото). Стоит помнить, что голубые тона при вечернем освещении становятся блеклыми.

Комната, выкрашенная в цвета светлой палитры, визуально станет просторнее.

Существуют три разновидности колеров:

  • холодные оттенки: зеленый, фиолетовый и синий;
  • теплые: желтый, оранжевый и красный;
  • нейтральные: черный и белый.

Подбирая определенный колер, стоит учитывать, что клеевые растворы после просушки светлеют, а водно-дисперсионные и масляные – темнеют.

Техника смешивания

Прежде чем приступать к колеровке, стоит определить, сколько колера и краски потребуется. При ручном приготовлении сложно во второй раз получить такой же цвет, что и в первом случае. Во избежание подобных моментов делается расчет и определяются точные пропорции.

Чтобы не испортить весь материал, сначала замешивают пробный цвет. В небольшую емкость добавляются 100 мл краски и несколько капель пигмента. Дозировать лучше специальным шприцем: это поможет узнать точное количество. Добавлять колер следует до проявления нужного оттенка.

Далее полученный пробник откатывается на стене, так как на рабочей поверхности цвет часто меняется. Нужно подождать, пока краска высохнет и посмотреть оттенок при различном освещении. Если палитра устраивает, работа продолжается.

Для изготовления большого объема берется ведро, смесь размешивается строительным миксером. Краска разводится водой и в нее добавляются колеры. Для окрашивания всей поверхности стены количество рассчитанных пигментов уменьшается на 20 %. То есть если на 100 мл потребовалось 10 капель раствора, то на 1000 мл понадобится 80. Тонирующий состав небольшими долями добавляется к основной массе.

Важно помнить, что колер готовится в одной емкости, так как в разных могут получиться отличающиеся оттенки.

Технология нанесения

Окрашивание стен  – несложный процесс. Прежде всего нужно подготовить рабочую поверхность. Перед нанесением краски выполняется шпаклевка, чтобы устранить трещины и неровности.

При нанесении колерованной смеси помните простые правила:

  • Нельзя допускать воздействия прямых солнечных лучей на непросохшую поверхность.
  • Окрашивание следует начинать с самого неприметного участка.
  • Обязательно делается пробный вариант.
  • Смесь наносится так, чтобы вертикальные полосы перекрывали друг друга.
  • Если покраска производится поверх обоев, полосы окрашивания и обойные стыки не должны совпадать.

Обычно состав наносят в два слоя, первому нужно давать хорошо просохнуть.

Все тонкости покраски стен – в.

Красить стены колерованной смесью совсем не сложно. Если подойти к процессу ответственно, то можно красиво оформить комнату в любой цветовой гамме.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/cveta-kolera-dlya-pokraski-sten-chto-takoe-koler

Колер для стен палитра. Выбор цвета: основные рекомендации, в какой цвет красить стены в квартире

Теплые оттенки визуально приближают поверхность, холодные — отдаляют. Однако не всегда выбор палитры определяется такими параметрами. На влиянии цвета на пространство строятся многочисленные приемы акцентирования и создания баланса в комнатах различной планировки.

Ванная

Покраска стен в ванной изначально применялась в качества средства экономии как замена керамической плитке. Однако современные технологии позволяют подобрать краску, справляющуюся с повышенной влажностью ничуть не хуже плитки. Кроме того, окрашивание ванной комнаты дает больший простор для создания различных декоративных элементов: комбинирование нескольких цветов , орнаменты, узоры, сложные рисунки, создание декоративных ниш или выступов.

Кухня

Дизайн кухни основывается на главном комплекте мебели — гарнитуре, поэтому при выборе краски стоит отталкиваться именно от его цвета и фактуры.

Основное правило: если комплект мебели яркий и динамичный, то стены следует сделать спокойным фоном, если же гарнитур классический и элегантный, то создание контрастных акцентов ложится на покрасочные материалы.

Подчеркнуть структуру дерева, представленную в мебели, помогут пастельные оттенки бежевого кремового, розового, зеленого. В кухни стилистического направления лофт или хай-тек отлично впишутся фактурные краски оттенков белого, серого, темно-фиолетового, темно-синего.

Коридор и гостиная

Современные пространства все чаще строятся на плавном перетекании без дверей и перегородок, что отлично расширяет и коридор, и соседнюю гостиную. Идеальной цветовой основой для большого пространства станут нейтральные оттенки бежевого, которые позволяют создать универсальный фон для последующего зонирования мебелью и цветовыми акцентами.

Зал

Зал — наиболее подходящая комната для применения техники цветового зонирования. Такой метод позволяет структурировать пространство, не утяжеляя его стеллажами, ширмами, нишами. Разграничить территорию зала можно не только краской, но и обоями-компаньонами.

Спальня

Цветовое решение для спальни должно соответствовать основному назначению комнаты — комфортному отдыху. Для этого количество оттенков не должно превышать семи, включая цвет стен, потолка, мебели, элементов декора, прочих аксессуаров. Также, независимо от теплоты или холода выбранного цвета стен, особым приемом для спальни считается техника выбеления цвета. Она делает любой оттенок полупрозрачным, акварельным, что отлично подходит для комнаты отдыха.

Детская

Выбор цвета краски для детской лучше делать вместе с ребенком и быть готовым к тому, что, по мере взросления детей, их вкусовые предпочтения будут меняться. Покраска детской комнаты хороша тем, что позволяет обновить интерьер с наименьшими затратами, нанеся новый оттенок по желанию ребенка.

Серый колер для стен. Последовательность выполнения колеровки

Как колеровать краску в домашних условиях, чтобы цвет соответствовал ожидаемому? Для начала нужно рассчитать количество материала, необходимого для выполнения малярных работ в данном помещении.

В случае, если краски будет недостаточно для выполнения работ, то вряд ли получится еще раз соблюсти такую же пропорцию. Как развести колер в водоэмульсионной краске?

Этапы получения цвета:

  1. Налить небольшое количество белой краски в маленькую емкость.
  2. Затем в белую основу добавляют колер понемногу, при этом важно записывать, сколько было добавлено красящего вещества. Таким образом регулируют получение ожидаемого оттенка. Главное — запомнить, какое количество колера было израсходовано.
  3. Колеровочную массу рекомендуется добавлять каплями, используя шприц со снятой иглой. Так соблюдать дозирование будет проще.
  4. После получения нужного тона производят окрашивание поверхности. Это необходимо для того, чтобы убедиться, соответствует ли цвет требованиям. Причем достаточно выкрасить площадь не более 0,5 м2.
  5. Если все нормально, то можно разводить краску и смело красить стены. В случае получения неудовлетворительного результата экспериментируют какое угодно количество раз.

Чтобы получить насыщенный цвет, колер следует добавлять в краску перед выполнением покрасочных операций, но не позднее, чем за 2 часа до начала работ. Если временной промежуток увеличить, то пигменты осядут на дно, и окрашиваемая поверхность не будет столь яркой, как ожидалось.

Важно! Цвета колера для стен на поверхности проверяют на их соответствие с помощью осветительных приборов. Поверхностное перемешивание колера не подойдет, следует перемешивать тщательно, лучше миксером. Приготовление красочного состава следует производить в одной емкости.

Колер для стен, как разводить. Пигментированные ЛКМ в магазине

Как было замечено, сделать самостоятельно колорирование не так сложно, если придерживаться всех рекомендаций. Но, есть более простой и качественный метод – это компьютерный подбор пигмента для водоэмульсионной краски.

Большие строительные супермаркеты имеют отделы, где производится колерование при помощи профессионального оборудования. В специальный автомат размещается емкость с основой (обычно она белая). Задается программа с введением сведения о том, какой выбирается оттенок. Дозатор наливает в ведро соответствующий пигмент или комбинацию из нескольких красителей.

Ведро с краской и дополнительными оттеночными компонентами герметично закрывается и устанавливается на платформу, которая постоянно вибрирует. Из-за этого смесь хорошо перемешивается, получается однородная консистенция.

Цена специализированного процесса колеровки будет значительно выше, чем самостоятельное приготовление. Но, при автоматическом смешивании результат превзойдет все ожидания.

Один из самых главных принципов работы с красителями или другими отделочными материалами, которыми обрабатываются поверхности, гласит, что материал должен быть доведен до нужной рабочей вязкости. Эта характеристика важна как для грунтовочных составов, так и для краски, поскольку любая поверхность имеет почти незаметные неровности, следы от шлифовки или переходы между разнотипными покрытиями.

Слишком жидкая краска не сможет заполнить все шероховатости, а чрезмерно густая потребует излишнего расхода материала.

Если вязкость краски выбрана неверно, в результате может произойти снижение адгезии и даже отслоение грунта. В этом случае часто приходится снимать слои материала вместе с грунтом и заново готовить поверхность под покраску, а это занимает много времени и сопряжено с излишними материальными тратами. Всегда следует помнить, что правильно подобранная консистенция краски обеспечивает качество покрытия и его прочность, гарантирует глянец и соответствие оттенка выбранному цвету интерьера.

Вязкость лакокрасочных материалов можно довольно точно измерить особым прибором – вискозиметром. Если вы занимаетесь окраской не от случая к случаю, а регулярно, такое устройство желательно всегда иметь под рукой. Стоит оно не слишком дорого, а при больших объемах работ способно сэкономить немалые средства. Основа прибора – мерная емкость, имеющая калиброванное отверстие.

Вязкость краски определяется по времени, за которое она вытекает через отверстие вискозиметра.

Разводя краску до оптимальной вязкости, наполните ею вискозиметр и заткните отверстие пальцем. Затем по секундомеру нужно засечь время, одновременно освободив отверстие. Как только краска перестанет непрерывно вытекать, секундомер следует выключить. Число зафиксированных секунд и будет той вязкостью, которую имеет краска, проходящая тестирование.

На заводской емкости с краской или в прилагаемой к материалу технической документации, как правило, указывается стандартная вязкость, которой должно обладать красящее вещество. Если полученный при помощи прибора показатель вязкости выше стандартного, краску необходимо разбавить олифой, доведя консистенцию до той, которая указана изготовителем. Если вязкость мала, необходимо добавить к краске отвердитель.

Разумеется, не у каждого мастера под рукой имеется вискозиметр. В этом случае придется прибегнуть к «народным» средствам. Возьмите обычную деревянную палочку длиной 10-20 см и тщательно очистите ее от возможных загрязнений. Обмакните этот кусочек древесины в разведенный лакокрасочный материал и тщательно его перемешайте. Теперь поднимите свой инструмент и посмотрите, насколько быстро стекает краска с палочки.

При необходимости измените вязкость материала, используя разбавитель или отвердитель. Разумеется, данный способ весьма приблизителен. Возможно, вам понадобится набраться опыта, чтобы «на глаз» определить, насколько консистенция краски соответствует условиям ее применения. Опытные маляры, профессионально занимающиеся ремонтом, обычно обходятся именно этим «народным» способом, не тратя время на работу с вискозиметром.

Бежевый колер для стен. Как получить бежевый цвет при смешивании

Прежде, чем понять, какие цвета нужно смешать, чтобы получить бежевый, нужно разобраться, как будет смотреться окраска либо другие материалы на стенах. Можно выделить следующие нюансы при составлении интерьерного оформления с данным оттенком:

  • При создании орнаментных изображений на основании, требуется выбирать комнаты с окнами, выходящими на север;
  • А вот простая покраска с глянцевым эффектом хорошо будет выглядеть на южной стороне помещения;
  • Если расставляется мебель бежевого окраса, то необходимо делать окрасочный тон светлее либо темнее;
  • Для напольного покрытия рекомендуется выбирать деревянные материалы, либо каменные схожие по палитре со стеновым окрасом.

Когда выбрана мебель бежевого, то стены не могут делаться яркими, чтобы не перекрывать обстановку.

Бежевый состоит из коричневого и белого, традиционно именно эти краски смешиваются, чтобы получился обычный вариант, при этом от соотношения цветов зависит, насколько ярким получится итог. Может иметь кремовый либо желтый отлив. Если в наличие не оказалось коричневого, то можно сделать его из основных цветов – красного, синего и желтого.

Однако беж не ограничивается созданием просто светлого тона из коричневого, он может восприниматься по-разному, поэтому вариантов колеров много. А это возможность окрасить поверхность под имеющиеся детали интерьера так, чтобы было достигнута гармония.

Может потребоваться соединение разных тонов в оформление даже одной комнаты, выделяют следующие варианты оттенков бежевого:

  • Айвори;
  • Тон песка;
  • Опаловый;
  • Оттенок крема;
  • Кофе с молоком;
  • Светлая карамелька;
  • Цвет пшеницы.

В палитре также выделяются лиловые, зеленые, серые, розовые, персиковые и желтые тона. Популярны также нейтральные типы.

Еще одно разделение вариантов бежевого это выделение теплых и холодных видов. Так, чтобы сделать бежевый цвет, сначала нужно определиться, какого варианта нужно добиться. Для работы могут понадобиться совершенно разные краски.

Бежевый колер для стен. Как получить бежевый цвет при смешивании

Бежевый состоит из коричневого и белого, традиционно именно эти краски смешиваются, чтобы получился обычный вариант.