Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж контробрешетки под металлочерепицу. Строим обрешетку

29.12.2019 в 07:19

Монтаж контробрешетки под металлочерепицу. Строим обрешетку

Монтаж контробрешетки под металлочерепицу. Строим обрешетку

Схема монтажа контробрешетки

Нужно заметить, что устройство обрешетки под металлочерепицу – это один из наиболее важных этапов работы, так как этот слой служит каркасом для укладки кровельного материала.

Грамотно собранная обрешетка способствует правильному распределению веса самого кровельного материала, а также снеговой нагрузки.

Обрешетка собирается из брусьев или досок, которые укладываются перпендикулярно стропилам.

Совет!

Материал для строительства обрешетки необходимо обработать антисептическими и антипиреновыми составами.

Вид обрешетки и способ ее монтажа выбирается в зависимости от разновидности кровельного материала, который собираются использовать.

Сплошная обрешетка, как правило, собирается в два этапа. Сначала укладываются бруски, перпендикулярно стропилам, затем прибивается настил из листов ФСФ (фанеры водостойкой) или досок.

При монтаже сплошной обрешетки листы фанеры или доски укладываются с небольшим зазором (2-3 мм). Это необходимо, чтобы компенсировать линейное расширение материала при изменениях влажности и температуры.

Такой вариант обрешетки устраивается под мягкую кровлю из рулонных материалов, битумную черепицу или плоский шифер.

Для шифера, ондулина, стальных кровельных листов или металлочерепицу делают решетчатую обрешетку. Шаг расположения досок зависит от вида выбранного материала.

Так, если планируется обрешетка под металлочерепицу монтерей, то шаг расположения досок должен быть 350 мм, то есть быть равным шагу волны металлочерепицы.

Контробрешетка под профнастил. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Не считаясь с требованиями, никакое сооружение не получится сделать надёжным. Даже обрешётка под кровельные профилированные листы должна быть уложена качественно. В противном случае она быстро сгниёт или испортится, а финишное покрытие долго не продержится на крыше — сорвётся ветром.

  • служить подложкой между гидроизоляционной плёнкой и наружным слоем кровельного пирога.

Выполняя вторую задачу, специальный настил создаёт вентиляционный канал, который не позволяет материалам в конструкции крыши покрываться конденсатом и гнить.

Обрешётка служит основанием под кровельное покрытие и гарантирует, что материалы под ним будут проветриваться

Типы настила под профилированный лист

Под профнастил может быть уложена обрешётка трёх вариантов:

  • с обычным шагом, то есть достаточно распространённая и устроенная так, чтобы доски, брусья или металлические профили располагались через интервалы в 15–49 см;
  • сплошная, элементы которой разложены через промежутки в 1 см, необходимые во избежание деформации досок, меняющих форму под воздействием изменения влажности и температуры;
  • разреженная или, по-другому, построенная из деталей на расстоянии 50–75 см друг от друга и подходящая исключительно для прочного финишного материала.

Материал обрешётки под профнастил выкладывают либо вплотную к друг к другу, либо через средние промежутки (максимум 49 см), либо с большим шагом до 4 м

Разреженные конструкции целесообразнее строить из металла. А настил с обычным шагом или вовсе без интервалов предпочтительно создавать из крепкой древесины.

Обрешётка под профлист может быть сделана из металла, если её элементы решено выкладывать на расстоянии более 50 см друг от друга

Размеры обрешётки под профлист

Думая, какую обрешётку монтировать под профнастил, определяют подходящие шаг и сечение элементов конструкции.

Интервал настила

На выбор промежутка от одного до другого элемента обрешётки под профилированный лист влияют марка и толщина материала, а также степень наклона кровельного ската.

У каждой марки профнастила разная несущая способность. Например, листы с пометкой Н-75, обозначающей, что материал предназначен специально для кровли, считаются жёсткими из-за значительной высоты волны (75 мм) и большой толщины (до 0,9 мм), отчего без проблем могут быть уложены на далеко лежащих друг от друга металлических деталях.

Таблица: шаг обрешётки во взаимосвязи с маркой профнастила

Марка профлистаСтепень уклона крышиТолщина материала (мм)Интервал обрешётки
С-8≥15°0,51 см
С-10
≥15°≤30 см
С-200,5–0,71 см
≥15°≤50 см
С-21≤30 см
≥15°≤65 см
НС-35≤50 см
≥15°≤1 м
Н-60≤8°0,7–0,9≤3 м
Н-75≤4 м

Сечение деталей

Элементы обрешётки должны быть длиннее профилированного листа. А их ширина может быть равна максимум 15 см.

Оптимальной считается ширина 10 см. Доски большего размера сильнее подвержены деформации из-за изменений температуры и влажности.

Что касается толщины настила под профнастил, то обычно она составляет 32 мм. Когда ветровые и снеговые нагрузки на кровлю минимальные (см. карты ниже), для создания обрешётки берут более тонкий материал (20–25 мм). В регионах, где крыша испытывает большое давление, используют обрешётку толщиной порядка 5 см.

Под профилированный лист чаще всего выкладывают доски толщиной 2,5 см и шириной 10 см

Помимо досок, для обустройства обрешётки под профилированный лист подходят деревянные брусья сечением 50х50 мм, 60×60 мм и 75×75 мм.

Устройство обрешётки

Кровельный пирог, включающий в себя обрешётку под профнастил, должен состоять из следующих обязательных слоёв:

  • внутренняя отделка (например, из досок и гипсокартона);
  • пароизоляционное полотно;
  • каркас из стропил;
  • утеплитель;
  • рубероид или водонепроницаемая плёнка;
  • вертикально прибитые брусья толщиной 40 или 50 мм (контробрешётка);
  • обрешётка;
  • финишное покрытие.

Обрешётка закрепляется на кровле непосредственно перед монтажом финишного материала

Элементы контробрешётки обеспечат кровельный пирог необходимым каналом для проветривания всех слоёв.

Монтаж основания под профнастил

Обрешётка, на которой будет зафиксирован профнастил, укладывается по строгим правилам.

Схема

В горизонтальном направлении к деревянным рейкам, фиксирующим гидроизоляционный материал на стропилах, прикрепляют обрешётку. Её первым элементом должна быть карнизная доска, которая толще остальных деревянных деталей.

Толщина карнизной доски выбирается с учётом высоты волны профилированного материала и длины крепёжных элементов, вбиваемых или вкручиваемых с лицевой стороны финишного покрытия кровли.

Если по всей площади крыши на контробрешётку прибивают доски стандартного размера (23х100 мм), то на карнизе монтируют две более толстые доски (50х100 мм)

Несмотря на степень разрежённости конструкции, в коньковой и карнизной областях кровли желательно монтировать по добавочной доске. Такими же упрочнёнными следует сделать места, где сквозь крышу проводятся дымоход и трубы вентиляции.

Все доски обрешётки располагают через одинаковые интервалы. Только карнизные и коньковые доски монтируют ближе друг к другу.

В области конька на каждом скате предпочтительнее устанавливать по две доски обрешётки, делая этот уязвимый участок более прочным

В торцевых зонах кровельного ската монтируют ветровые доски. Их прибивают так, что они немного поднимались над уровнем других деталей обрешётки. Высота ветровых досок должна соответствовать высоте волны профилированного листа.

Крепление конструкции

Элементы обрешётки фиксируют на кровле снизу вверх. Работу выполняют в 4 этапа:

  1. Доски или брусья обрабатывают антисептиком и сушат в течение суток.
  2. На край ската натягивают верёвку, горизонтальность которой проверяют строительным уровнем.
  3. Для упрощения монтажа создают деревянную заготовку, длина которой равна протяжённости интервала обрешётки.
  4. Ориентируясь на верёвку и пользуясь шаблоном, на каркасе кровли горизонтально фиксируют элементы обрешётки. Доски соединяют со стропилом двумя крепежами. При этом первый фиксатор должен находиться ближе к одному краю доски, а второй — ближе к другому. А брусья крепят одним гвоздём, забиваемым в самую середину материала.

    В доску необходимо вбивать два гвоздя, а в брус — один, поскольку он значительно уже

Закрепляя обрешётку, надо руководствоваться следующими правилами:

  • оптимальной длиной крепежей будет та, что в 3 раза больше толщины обрешётки;
  • детали конструкции стыкуют исключительно в местах пересечения со стропилами;

    Крепежи используют везде, где обрешётка прилегает к стропилам

  • на одной стропильной ноге нельзя соединять элементы соседних рядов деревянного настила;
  • доски или брусья обрешётки лучше фиксировать гвоздями или скобами, а металлические детали — только саморезами.

Контробрешётка под профлист

В качестве брусьев контробрешётки в кровельном пироге под профилированный лист используют пиломатериал, который немного у́же стропильных ног и имеет толщину от 5 до 7 см. Предпочтительная длина элементов дополнительного деревянного настила — 1–1,2 м.

Желательно подобрать такую длину, чтобы в отдельные ряды выстраивалось по 3 бруска, расставленных через вентиляционный интервал в 1–2 см.

Брусья контробрешётки желательно закреплять через небольшие промежутки, чтобы слои кровли могли проветриваться

Детали контробрешётки монтируют поверх гидроизоляционной плёнки, зафиксированной на скобы, позволяя ей провисать на 2 см. Чрезмерное натяжение водонепроницаемого материала приведёт к появлению разрывов.

Верхние края элементов контробрешётки, закрепляемых у конька кровли, можно запилить под углом, чтобы они смогли соединиться с деталями на другой стороне ската, тем самым образовав коньковый узел крыши вместо стропильных балок.

Обрешётка поможет профилированным листам прочно закрепиться на крыше дома, если будет установлена с учётом правил выбора шага между досками, сечения и толщины материала. В эту конструкцию следует включать не только рядовые элементы, монтируемые на специальной контробрешётке, но и карнизные, коньковые и ветровые доски.

Контробрешетка длина. Для чего нужна контробрешетка крыши? Отличие от традиционной обрешетки

Контробрешетка — это часть кровельной системы в виде деревянных брусков, которые монтируются поверх гидробарьера на стропила . Предназначена она для проветривания подкровельного материала благодаря созданным зазорам. Она может быть смонтирована при любых изоляционных либо кровельных материалах.

Утепляя подкровельные пространства, не рекомендуют использовать пенопласты . Данные материалы не пропускают пар и могут создать вредный для металла и древесины эффект термоса. Контробрешетка обычно выполняется из деревянного бруска сечением 25×50 мм и больше . Наиболее надежной считается обрешетка из бруса размером 40×50 мм. По ходу монтажа могут использоваться цельные либо составные бруски.

Отличие обрешетки от контробрешетки заключается в следующем:

  1. При устройстве контрреек, их монтируют на стропила, сразу за гидроизоляцией; обрешетку же монтируют поверх контробрешетки;
  2. Расстояние между фрагментами контробрешетки равно расстоянию между стропилами; обрешетка может быть сплошной или с интервалом, зависящим от типа кровли и уклона крыши ;
  3. Основная функция контробрешетки — вентиляция подкровельного материала ; традиционная обрешетка применяется для скрепления кровельных материалов и стропильных элементов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Благодаря контробрешетке минимизируется воздействие влаги на кровлю и на внутренние помещения . Контрбрус защищает гидроизоляционную пленку от различных повреждений и провисаний, препятствующих вентиляции.

В случае незначительных перепадов высоты частей стропильной системы, контрбрусья помогают подравнять скаты крыши. Контробрешетка также позволяет кровельщикам передвигаться по конструкции, не повреждая изоляцию (рубероид и пр.).

Контробрешетка длина. Для чего нужна контробрешетка крыши? Отличие от традиционной обрешетки

Нужна ли контробрешетка на холодной кровле. Место контробрешетки в кровельном пироге

Прежде чем решать, нужна ли контробрешетка, давайте сначала разберемся:

  • что это такое;
  • чем этот узел отличается от остальных деталей кровельного покрытия;
  • для чего он нужен.

Отличие обрешетки от контробрешетки

По правилам обрешеткой называется основа, на которую мы монтируем финишный кровельный материал (металлочерепица, шифер, профлист и т.д.), а главная функция контробрешетки — обеспечение вентиляции в подкровельном пространстве.

Контрбрус отвечает за вентиляцию подкровельного пространства.

Как видно на схеме выше: на стропильные ноги укладывается гидроизоляционный материал, который удерживает контррейка, а поверх нее уже набиваются бруски основной обрешетки.

Сама основная обрешетка бывает двух видов:

  1. Сплошная обрешетка , то есть набитая единым ковром, здесь используется как обычная строганая или шпунтованная доска, так и листы фанеры или ОСП. Как правило, сплошной настил монтируют под мягкую кровлю;

Нужна ли контробрешетка на холодной кровле. Место контробрешетки в кровельном пироге

Сплошную обрешетку удобно набирать из ОСП листов.

  1. Разряженная обрешетка , это когда доски крепятся с определенным шагом. Такая конструкция более распространенная, а главное практичная, ведь она намного лучше вентилируется. Разреженная обрешетка монтируется под металлочерепицу, шифер, профлист, керамическую черепицу, в общем, практически под все жесткие материалы.

Зачем нужна вентилируемая кровля

С терминами разобрались, теперь поговорим о том для чего нужна контробрешетка, нельзя ли «выбросить» этот элемент вообще и сразу набить доски обрешетки на стропила? Дело в том, что на границе теплого и холодного воздуха всегда выпадает конденсат (точка росы), а эта граница у нас проходит по чистовой кровле.

Нужна ли контробрешетка на холодной кровле. Место контробрешетки в кровельном пироге

Даже небольшой зазор под основной обрешеткой обеспечит вентиляцию конструкции.

Если мы настелем на стропила гидробарьер и прямо на него набьем подкровельную поперечную обрешетку, то конденсату будет некуда деваться, и он начнет активно впитываться в древесину. В результате, чем бы вы дерево не пропитывали, оно выдержит не более года, дальше начнет гнить.

Кроме того, для теплой кровли обычно используется базальтовая вата, а любая вата при попадании влаги теряет свои свойства. Рано или поздно запертая под кровлей влага просочится вниз и впитается в ватные маты и тогда об утеплителе можно забыть, так как мокрая вата бесполезна, плюс при высыхании она не восстанавливается, ее нужно менять.

Делаем вывод: приподняв немного основную обрешетку, мы обеспечиваем хорошую вентиляцию кровельного пространства и гарантируем сохранность стропильной системы.

Нужна ли контробрешетка на холодной кровле. Место контробрешетки в кровельном пироге

Без контробрешетки под кровлей будет постоянно собираться конденсат.

Контробрешеткой можно пренебречь только в одном случае – если вы не планируете делать теплый чердак. К примеру, на летней кухне или на неотапливаемых хозяйственных постройках. Но если вы потом передумаете, то крышу нужно будет полностью перекрывать заново, просто утеплить снизу будет весьма проблематично.

Обрешетка под металлочерепицу своими руками. Как происходит установка обрешетки кровли для металлочерепицы своими руками

Конструкция крыши с металлочерепицей имеет достаточно жесткие закрепленные требования по обустройству основания, на которое происходит установка крыши. Это касается полностью всего кровельного пирога. Четко регламентирована и обрешетка под металлочерепицу.

Обрешетка под металлочерепицу своими руками. Как происходит установка обрешетки кровли для металлочерепицы своими руками

Доска должна выдерживать вес даже крупного человека. Ведь при возведении кровли планируется ходить по доскам.

Ни в коем случае нельзя сказать, что монтаж происходит строго одним образом, однако набор вариантов, с помощью которых происходит установка, невелик. О том, какие есть варианты и как их правильно реализовать на конкретной кровле, можно будет прочесть далее.

Обрешетка под металлочерепицу своими руками. Как происходит установка обрешетки кровли для металлочерепицы своими руками

Обрешетка под металлочерепицу должна выполняться если не профессионалами, то с использованием профессиональных инструкций.

Несущая система, которая будет правильно устроена, является одним из важнейших элементов, которые влияют на общую долговечность кровли, выполненной под металлочерепицу.

В этом плане достаточно трудно переоценить роль, которую будут играть стропила и устройство обрешетки под металлочерепицу.

В случае, если для других видов материалов может существовать достаточно большой зазор и расстояние между каркасными элементами, сечении пиломатериалов для них, то стоит понимать, что для металлочерепицы эти показатели весьма ограничены.

Связано это с прочностными свойствами самого листа и специфическим профилем. Он имеет достаточно строгую ориентацию по направлению монтажа, а также элементы, которые регулярно повторяются, некоторые участки их имеют большую жесткость, некоторые — меньшую.

Элементы, которые будут необходимы для того, чтобы была выполнена обрешетка для крыши из металлочерепицы:

  • профили 300, 350, 400 либо 450 мм;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • пиломатериалы (обрезная доска 25х100, 32х100 мм либо брус 40х60, 50х50 мм);
  • материалы, которые понадобятся для гидроизоляции.

Видео гидроизоляция кровли, монтаж контробрешетки и обрешетки