Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

На кухне стол у окна. Вариан. Кухня с мойкой у окна

02.11.2019 в 08:10
Содержание
  1. На кухне стол у окна. Вариан. Кухня с мойкой у окна
  2. Маленькая кухня с мойкой у окна. Кухня с мойкой у окна
  3. Кухня рабочая поверхность у окна. Как расположить кухонный гарнитур с рабочей зоной у окна: (подборка фото)
  4. Угловые кухни с окном посередине. Окно на угловой кухне
  5. Окно в кухне над столешницей. Варианты обустройства подоконника-столешницы
  6. Кухня с окном в рабочей зоне. Столешница у кухонного окна
  7. Видео стол Вместо Подоконника Как Идея Для Маленькой Квартиры

На кухне стол у окна. Вариан. Кухня с мойкой у окна

Самый лучший способ использовать пространство под окном – установить под проемом мойку. Ведь это так приятно мыть посуду при дневном свете с видом на двор или окрестности. При строительстве частного дома созданию такой планировки практически ничего не препятствует, а вот в городской квартире для реализации мечты придется постараться.

Чтобы перенести мойку к окну, нужно, во-первых, удлинить водные коммуникации от сливного стояка (желательно установить трубы под наклоном, чтобы предотвратить засоры), а во-вторых, встроить в подоконник столешницу, соединенную с гарнитуром. Последняя задача часто осложняется необходимостью подъёма окна и его согласования.

Впрочем, иногда можно обойтись без радикальных мер и просто выстроить гарнитур вдоль окна, укрепив при этом его заднюю стенку и … смирившись с ограничением угла раскрытия створок. В итоге между напольными тумбами и окном получится ниша, которую можно приспособить для хранения цветочных горшков или. Ниже на фото вы можете увидеть пример кухни в хрущевке с такой дизайн-хитростью.

Минусы размещения мойки под окном тоже есть и их нужно учитывать, решаясь на переделку кухни. Так, например, мойка у окна обязывает чаще протирать стекла от брызг и смириться с тем, что одна створка не сможет открываться полностью из-за стоящего перед ним смесителя. Да и в целом, при обустройстве кухни вдоль окна открывать его створки становится менее удобно, ведь стандартная глубина тумб составляет 60 см, а если прибавить к этому числу глубину подоконника, скажем 20 см, то для открывания/мытья окна и вовсе придется вставать на табуретку.

  • Еще одним недостатком обустройства мойки у окна может стать его запотевание, грозящее появлением плесени сначала на откосах, а затем и на стенах. Чтобы избежать «цветения» кухни, в столешнице стоит предусмотреть небольшую вентиляционную решетку для циркуляции теплого воздуха от радиатора до стекол. Также желательно обработать откосы и стены антисептической грунтовкой.

Советы:

  • Обустраивая мойку у окна, постарайтесь разместить раковину так, чтобы хотя бы одна створка окна открывалась полностью. Если для вас принципиально важна возможность открывания окон на распашку, то кран следует разместить ближе к краю проема как показано на фото ниже или даже почти в углу.

На кухне стол у окна. Вариан.  Кухня с мойкой у окна

Дизайн угловой кухни с окном над мойкой

  • Чтобы брызги воды не пачкали оконные стекла, отдайте предпочтение глубокой мойке и смесителю со средним или глубоким изливом (18-25 см) и желательно выдвижным, чтобы была возможность лить воду точечно.
  • Если у вас нет посудомоечной машины, то важно выбрать мойку с крылом для сушки посуды и установить шкаф для хранения утвари как можно ближе к мойке.
  • Местечко между окном и мойкой можно украсить комнатными цветами или мини-огородом с зеленью . Так растения будут получать достаточно естественного света, а вам будет удобнее их поливать.
  • Если расстояние от окна до края столешницы получается слишком большим, то советуем обустроить нижние тумбы (и мойку соответственно) уменьшенной глубины – в 50 см.
  • Не забудьте, что мойку под окном тоже нужно осветить. Например, с помощью подвеса или настенных бра, установленных по бокам проема или в откосах.

На кухне стол у окна. Вариан.  Кухня с мойкой у окна

  • Занавески на окна с мойкой удобнее повесить те, что имеют механизм подъёма, т.е. римские или рулонные шторы либо жалюзи. Так вы сможете удобно закрывать и открывать обзор.

На кухне стол у окна. Вариан.  Кухня с мойкой у окна

Римские шторы в оформлении окна над мойкой

На кухне стол у окна. Вариан.  Кухня с мойкой у окна

Рулонные шторы в оформлении окна над мойкой

На кухне стол у окна. Вариан.  Кухня с мойкой у окна

Жалюзи в оформлении окна над мойкой

Для окон кухни в «деревенском» стиле очень хорошо подойдут, так как они смогут защитить стекла от брызг, немного затенят помещение, но при этом оставят окно открытым. Ниже в фото-слайдере представлен интерьер П-образной кухни с окном, оформленным шторами-кафе в стиле кантри.

На кухне стол у окна. Вариан.  Кухня с мойкой у окна

Маленькая кухня с мойкой у окна. Кухня с мойкой у окна

На данный момент дизайнеры чаще всего рекомендуют домовладельцу обустроить пространство под окном, установив под проемом мойку. Благодаря такому решению во время мытья посуды домохозяйка сможет наслаждаться видом на окрестности или ландшафтный дизайн участка. Кроме того, во время строительства и проектирования загородного дома такой идее ничего не препятствует.

На кухне стол у окна. Вариан.  Кухня с мойкой у окна 06

В то же время подобное расположение мойки имеет и недостатки, с которыми нужно мириться. Прежде всего, это касается окна и того, что оно будет постоянно пачкаться брызгами, из-за чего его нужно будет постоянно протирать или держать открытым. Однако и открытие окна будет проблемой, ведь стоящий над мойкой смеситель может мешать. Еще одна проблема – это постоянное запотевание окна, которое чревато появлением плесени на стенах и откосах, избежать этого можно, установив небольшую вентиляционную решетку и обработав поверхности антисептической грунтовкой.

На кухне стол у окна. Вариан.  Кухня с мойкой у окна 07

Рекомендации:

  • Мойку нужно расположить таким образом, чтобы хоть одна створка окна легко открывалась. Полностью открыть доступ к окнам можно, установив смеситель в углу проема.
  • Избежать попадания брызг на окно можно, установив глубокую мойку и смеситель с глубоким или выдвижным изливом.
  • Пространство между окном и мойкой можно заполнить мини-огородом с зеленью или цветами в горшках.
  • Для освещения рабочей зоны используют бра или точечные светильники, установленные в откосах или боковой части оконного проема.
  • Занавески: жалюзи, рулонные или римские шторы, которые во время мойки посуды легко поднять.

На кухне стол у окна. Вариан.  Кухня с мойкой у окна 08

Кухня рабочая поверхность у окна. Как расположить кухонный гарнитур с рабочей зоной у окна: (подборка фото)

Кухня возле окна — это очень удобно, ведь вы сможете наблюдать за тем, что происходит за пределами квартиры. Под подоконником можно организовать дополнительное место для хранения кухонных принадлежностей. Особенно для вытянутых кухонь актуально размещение обеденной зоны или рабочей поверхности.

В таком помещении выгодно будет расположенная раковина возле подоконника или на одном уровне с ним. При помощи нехитрых приемов можно замаскировать батарею, которая, так или иначе, портит всю картину.

Если большое окно в пол посередине комнаты

Чаще всего в квартире, где есть панорамные окна, на кухне располагают обеденную зону, чтобы каждый член семьи во время приема пищи мог любоваться красивыми пейзажами. Большие оконные проемы — это отличная возможность находиться на кухне и заниматься любимыми домашними обязанностями, при этом, не используя дополнительное освещение.

Кухня рабочая поверхность у окна. Как расположить кухонный гарнитур с рабочей зоной у окна: (подборка фото)

Преимущества такой дизайн-проект имеет существенные.

Если маленькое окно в стене

Небольшие окошки на кухне — это отличная возможность проявить свою фантазию. При наличии маленьких оконных проемов на кухне вы можете сочетать совершенно несочетаемые вещи и при этом получать потрясающий результат.

Кухня рабочая поверхность у окна. Как расположить кухонный гарнитур с рабочей зоной у окна: (подборка фото)

За счет окна в рабочей зоне кухня обретает полноценное дневное освещение.

Например, всем известный стиль “бабушкиных” занавесок отлично подойдет для маленьких окон на кухне.

С низким окном в стене

Если окно расположено очень низко — это хорошая возможность организовать зону отдыха на кухне. Обустроив удобный диванчик на кухне под окном можно проводить вечера с любимой книгой, заварив вкусное капучино, и укутавшись теплым пледом.

Кухня рабочая поверхность у окна. Как расположить кухонный гарнитур с рабочей зоной у окна: (подборка фото)

В просторных кухнях-гостиных, как правило, отводят одно или несколько окон под зону отдыха.

Угловые кухни с окном посередине. Окно на угловой кухне

Угловые кухни с окном посередине. Окно на угловой кухне

Угловой кухонный гарнитур с мойкой у окна и столешницей вдоль трех окон

Помещение позволяет компактно расположить мебель. Бытовые приборы будут занимать меньше свободного места. Угол может стать местом размещения рабочей зоны. Дополнить интерьер следует угловым диваном, имеющим полки для вещей. Планировка помогает разделить комнату на рабочую, обеденную зоны.

Угловые кухни с окном посередине. Окно на угловой кухне

Функциональное использование угловой кухни: обеденная зона, мойка у окна, встроенная техника

У оконного проема можно поставить тумбу для хранения кухонной утвари. Широкие подоконники играют роль столешницы, актуальной для малогабаритных интерьеров. Последнюю активно задействуют – нарезают продукты. Здесь можно установить мойку.

Угловые кухни с окном посередине. Окно на угловой кухне

Обустройство подоконника на угловой кухне с фиолетовыми глянцевыми фасадами

Маленькую угловую комнату для приготовления пищи лучше оформить белыми, бежевыми, лиловыми, розовыми, желтыми, голубыми, мятными, другими светлыми тонами. Не нужно использовать яркие гарнитуры, мебель, аксессуары, шторы, прочее. Так помещение визуально будет казаться меньше. Оформляя вертикальные поверхности можно выбирать покрытия, украшенные узорами, полосками, орнаментами. Рисунок не должен быть крупным.

Угловые кухни с окном посередине. Окно на угловой кухне

Кухня с угловыми оконными проёмами и открытыми верхними полками

Придать квартире воздушности могут прозрачные фасады из матовых, других стекол. Это зрительно расширит пространство. Зеркала также желательны в комнате небольшой площади. По возможности лучше приобрести мягкий, удобный, практичный уголок на устойчивых ножках.

Угловые кухни с окном посередине. Окно на угловой кухне

Окно в кухне над столешницей. Варианты обустройства подоконника-столешницы

Эту кухню со столешницей у окна можно сделать в необычном исполнении. Рассмотрим подробно каждую уникальную дизайнерскую идею.

Функционально – дополнительная рабочая поверхность

Преобразование обычного подоконника в столешницу позволяет расширить кухонное пространство, в частности рабочий уголок. Помещение не нагромождается ненужными вещами, а хозяйка получает возможность заниматься приготовлением пищи с приятным обзором.

Окно в кухне над столешницей. Варианты обустройства подоконника-столешницы

Комната наполняется натуральным освещением, что благоприятно влияет на зрение.

Комфортно – барная стойка или полноценный стол

Чаще всего широкая стойка применяется в виде альтернативы столу. Но возможно оформить ее в более интересную модификацию – раскладную, угловую и П-образную. Все предложенные проекты выполнить не сложно, главное подобрать верхнюю поверхность и укомплектовать ее необходимыми компонентами (опоры, подстолье).

Окно в кухне над столешницей. Варианты обустройства подоконника-столешницы

В конечном результате получится прекрасно освещенная зона для перекусов, приемов пищи.

Подоконник столешница со встроенной мойкой

Для большинства хозяек – это наиболее желанный вариант. Но его не так просто воплотить в жизнь, как другие указанные проекты. Ведь кроме оформления рабочей зоны, потребуется еще продумать, как провести трубопровод к этому месту.

Окно в кухне над столешницей. Варианты обустройства подоконника-столешницы

Для большинства хозяек – это наиболее удобный и практичный вариант.

Также существуют некоторые нюансы, например, недостаточно широкие оконные откосы, которые приведут к регулярному забрызгиванию стекла, трудности в открытии окон. Потому следует очень внимательно отнестись к подготовке плана по реализации задумки.

Подоконник – место для отдыха

Этот нестандартный подход считается классическим вариантом для американских домов. Дизайнеры превращают подоконник в неширокий диванчик. Подойдет поверхность из наиболее прочного материала, которая обтягивается плотной материей с синтепоном. Дополнить интерьер возможно яркими подушками.

Окно в кухне над столешницей. Варианты обустройства подоконника-столешницы

В такой атмосфере приятно расслабиться и выпить чашечку кофе или чая, всматриваясь в даль пейзажей.

Подоконник-столешница с небольшой системой хранения

Эта вариация позволяет хранить кухонную утварь не только сверху, но и скрывая их под столешницей. Для этого изготовляется шкафчик вместо или около радиаторов. Дизайнера предлагают также встроить небольшие открытые полки, в которые будут помещены мелкие бытовые приборы, чашки, полотенца или другие элементы.

Окно в кухне над столешницей. Варианты обустройства подоконника-столешницы

Современные решения позволяют с успехом разместить подобную конструкцию и в обычной «хрущевке», и в просторном доме в классическом стиле.

Подоконник в качестве обеденного стола

Оформляется аналогичным образом, как и барная стойка, но с единственным отличием – такая столешница делается стойкой и широкой. Это необходимо для того, чтобы выдержать массивный вес и вместить всех членов семьи.

Окно в кухне над столешницей. Варианты обустройства подоконника-столешницы

Это идеальное решение для малометражной кухни или квартиры-студии, в которой хочется максимально освободить пространство.

Кухня с окном в рабочей зоне. Столешница у кухонного окна

Чаще всего, когда кухня маленькая и важен каждый метр для задействования его в функциональном плане, у окна обустраивают столешницу. Чтобы такой прием смотрелся гармонично, необходимо подоконник сделать продолжением уже имеющегося стола. Для этого важно, чтобы и подоконник, и столешница находились на одном уровне.

Кухня с окном в рабочей зоне. Столешница у кухонного окна

Поэтому перед тем, как делать ремонт, Вы должны уже точно знать, какая кухонная мебель у Вас будет. Почти во всех планировках комнат батареи располагают под подоконником.

Для нашего случая лучше постараться перенести радиаторы в другое место, а под столешницей сделать полочки для хранения кухонной утвари или других необходимых предметов.

Кухня с окном в рабочей зоне. Столешница у кухонного окнаКухня с окном в рабочей зоне. Столешница у кухонного окнаКухня с окном в рабочей зоне. Столешница у кухонного окна

Более подробно про хранение на кухни мы рассказывали тут и тут .

В маленькой кухне будет очень гармонично и функционально, если столешница, которая установлена вместо подоконника, будет плавно переходить в барную стойку . Тогда получиться достаточно большая обеденная зона.

Кухня с окном в рабочей зоне. Столешница у кухонного окна

Для кухни среднего метража столешница вместо подоконника может быть отдельной рабочей зоной.

Кухня с окном в рабочей зоне. Столешница у кухонного окна

Также следует помнить и о том, что необходимо оставить свободное пространство для открывания створок окна. Поэтому не стоит ставить высокие предметы или декорированные вазы на такую столешницу.

Если все-таки не получается оставить такое количество сантиметров, тогда рекомендуется устанавливать раздвижное окно, которое открывается по принципу шкафа-купе.

Рассмотрим, какой материал наиболее оптимален для столешницы у окна.

Чаще всего применяют:

  • ДСП;
  • камень;
  • мрамор;
  • МДФ.

Самым бюджетным вариантом будет ДСП и МДФ. При этом можно сделать столешницу и самостоятельно, так как обрабатывать данные материалы достаточно легко. Но стоит помнить, что ДСП и МДФ не следует слишком много и часто мочить. Иначе такая столешница не прослужит Вам долго.

Мрамор или камень используется очень редко и чаще всего в дорогих интерьерах. Если кухня уж совсем маленькая, тогда можно сконструировать откидную столешницу. Она легко регулируется и не загромождает кухонное пространство.

Кухня с окном в рабочей зоне. Столешница у кухонного окнаКухня с окном в рабочей зоне. Столешница у кухонного окна

Видео стол Вместо Подоконника Как Идея Для Маленькой Квартиры