Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Нужен ли цоколь из кирпича под пеноблок. Подводные камни – где они

28.12.2019 в 12:30

Нужен ли цоколь из кирпича под пеноблок. Подводные камни – где они

Нельзя огульно доверять рекламе, которая идеализирует любой продукт. Так и в случае с пенобетоном, который нынче у всех на слуху.

Продавцы превозносят до небес его преимущества, скромно умалчивая о недостатках. А о минусах нужно знать прежде, чем начинать строить дома с цокольным этажом из пенобетона – да и любые другие постройки тоже.

  • Что касается теплоэффективности, то тут не поспоришь: любые исследования покажут, что эти показатели у ячеистых бетонов лучше, чем у кирпича или бетона с крупнозернистым наполнителем. Однако чтобы обеспечить такой эффект, нужно не экономить на материале, а делать нормальную толщину стен.

Нужен ли цоколь из кирпича под пеноблок. Подводные камни – где они

Стена в один блок с вентилируемым кирпичным фасадом

  • Это только на юге можно возводить стены в один блок. Но таких регионов у нас очень мало — то, что идеально для Кавказа, для Сибири никак не подойдёт. При среднезимней температуре в -25 градусов (не говоря уже о более низких значениях), толщина стен должна быть минимум 60 см, с обязательным наружным утеплением.
  • Соответственно, себестоимость строительства возрастает, поэтому говорить, что дом с цокольным этажом из пеноблоков будет дешёвым, где бы вы его не строили, было бы неправильно. И кстати, наличие заглубляемого этажа само по себе является удорожающим фактором. Но о нём чуть позже.
  • Характеристики любого материала — и пенобетон не исключение, целиком и полностью зависят от его параметров, и, конечно же, качества. При использовании блоков некоторые застройщики отдают предпочтение изделиям неавтоклавного твердения, как наиболее дешёвому варианту.
  • Чаще всего их изготавливают кустарно, что бывает видно невооружённым глазом. И у них ведь не только цена ниже, но и качество. Зачастую такие блоки не отвечают нормативным требованиям, да и геометрия изделий оставляет желать лучшего. То ли дело заводские блоки, твердеющие в автоклаве – ровные, с гладкими поверхностями, точно соответствующие заданной плотности и прочности! Но у них и стоимость выше, вполне сопоставима с тем же кирпичом.

На заметку: В свете вышесказанного, имейте в виду: всё то, что обещают в рекламе, вы получите только при условии приобретения качественного материала.

  • Есть и другие неожиданности, которые преподносят блоки (опять же, неавтоклавные). Одна из них связана с тем, что на производстве бетон заливается в формы, которые в большинстве случаев смазывают отработанным маслом — для того, чтобы изделия легче вынимались.
  • На это никто не обращает внимания ровно до того момента, когда возникнет необходимость оштукатурить кладку. На промасленные поверхности штукатурка никак не хочет ложиться, особенно гипсовая. В результате стены приходится либо шлифовать, либо отказаться от штукатурки в пользу гипсокартона. Последняя идея сама по себе неплоха, но опять всё упирается в деньги.
  • И последняя «ложка дёгтя в бочке с пенобетоном» — это его низкая прочность к механическим воздействиям. Просто вбить в него гвоздь не получится. Чтобы всего лишь повесить на стенку картину, придётся использовать специальный крепёж. Не говоря уже о полных посуды кухонных шкафах, под которые нужно делать закладные.

Всё это тоже дополнительные расходы, так как специальный крепёж всегда дороже обычных дюбель-гвоздей.

Цоколь из газобетона. Цокольный этаж из газоблоков

Цокольный этаж – это лучший вариант для расширения жилого пространства, к тому же сметные затраты на его обустройство намного ниже, нежели строительство второго этажа. Если досконально все спланировать, то в цоколе можно расположить все технические помещения или даже зону отдыха. Если для кладки блоков  его стен был выбран ячеистый бетон, то можно не сомневаться в его теплоте. «А вот реально ли построить цокольный этаж из газоблоков?» — этот вопрос волнует многих частных застройщиков, в его пользу склоняет сравнительно низкая цена, легкость монтажа и хороший показатель теплопроводности. Однако при этом у газобетонных блоков есть один недостаток – они гидроскопичны, то есть обладают повышенной способностью к поглощению влаги, но если грамотно устроить основание и гидроизоляцию, то газобетон станет отличным материалом для возведения стен.

Цоколь из газоблоков

Цоколь из газобетона. Цокольный этаж из газоблоков

Первый шаг который нужно сделать, чтобы построить дом – приобрести прочный и качественный стеновой материал, в нашем случае – это газобетонные блоки с маркой по плотности не ниже D600. Для его монтажа более приемлемый специальный клей-цемент, нежели обычный раствор, благодаря своему составу он сокращает толщину кладочного шва и предотвращает появление мостиков холода. Первый ряд от фундамента нужно будет уложить на цементный раствор.

Фундамент

Цоколь из газобетона. Цокольный этаж из газоблоков

Для дома, где будет возводиться цокольный этаж из ячеистых изделий, оптимальным вариантом будет устройство ленточного замкнутого фундамента, его монтаж аналогичен закладке фундамента под пенобетонный дом.
Особую роль для газобетонных блоков играет гидроизоляция, поэтому после устройства фундамента, его необходимо тщательно защитить от влаги. Это можно сделать как с помощью специальной гидроизоляции, так и с использованием рубероида. Укладывать его нужно тщательно и планомерно, в несколько слоев.

Кладка

Цоколь из газобетона. Цокольный этаж из газоблоков

фото кладки газоблока

Вот теперь можно начать укладку газоблоков. Изначально нужно выставить маячки и натянуть между ними шпагат, ровняясь на который будут ложиться блоки, еще раз проверив все уровнем, начинаем кладку. Первые газоблоки ложатся от углов, шаг за шагом монтируем и точно вымеряем все размеры и расположения будущих стен. Если обнаружились какие-либо отклонения, даже в пару миллиметров, то их стоит немедленно исправить, так как это чревато кривыми стенами.

Армирование газоблоков

Цоколь из газобетона. Цокольный этаж из газоблоков

Ввиду того, что любые ячеистые изделия, в том числе и газоблоки, склонны к сильной усадке, особенно под теми нагрузками, которые будут испытывать стены цокольного этажа, то необходимо их усиление. Для того чтобы цокольный этаж был более надежный, армируется каждый его ряд.

Цоколь из газобетона. Цокольный этаж из газоблоков

Для этих целей используют арматуру диаметром 6-8 мм, чтобы уложить металлические прутки в блоки, их предварительно штробят в 2 ряда на расстоянии 6 см от краев. После очистки канавок, в них укладывается цементный раствор или клеевой состав, затем туда монтируется заранее подготовленная арматура. По завершению усиления, первый ряд необходимо гидроизолировать со всех сторон специальным раствором в несколько слоев. Армирование газоблока  следующих рядов цоколя также необходимо.

Установка армопояса

Цоколь из газобетона. Цокольный этаж из газоблоков

В некоторых случаях может понадобиться более основательное усиление, чем закладка арматуры в газоблоки. Для этого на уложенном первом ряде цокольного этажа заливают армопояс, он позволяет равномерно распределить нагрузки. Чтобы его устроить, нужно первым делом установить деревянную опалубку, в которую укладывают сварной каркас из арматуры. После чего, все это заливается бетонной смесью и тщательно вибрируется. Накрытый полиэтиленом армопояс набирает прочность 3-4 суток, затем можно производить монтаж последующих блоков, соблюдая все правила перевязки и армирования.

Постройка дома из газобетона,

Вывод

Решившись сделать цокольный этаж дома из газобетонных блоков, нужно тщательно рассчитать все нагрузки и устроить качественную гидроизоляцию. Обязательно соблюдайте все правила при строительстве из газоблоков, и у вас обязательно получится красивый и надежный дом.

Удачной стройки!

Цоколь из клинкерного кирпича. Какой кирпич лучше для цоколя:красный,клинкерный,шамотный?

Нужен ли цоколь из кирпича под пеноблок. Подводные камни – где они 07

Красный полнотелый кирпич для цоколя наиболее приемлемый вариант по качеству и цене

Цоколь-это часть здания,которая является продолжением фундамента выше уровня земли,но ниже уровня пола первого этажа.

Цоколь -вторая по значимости конструкция здания после фундамента. Как и фундамент,цоколь должен быть сделан максимально прочно и долговечно,поскольку он также,как и фундамент, несет нагрузку от всего здания,но при этом должен работать в самых неблагоприятных условиях:

  • при дожде, даже при наличии карниза на крыше,хорошей отмостки и водосливной системы,цоколь,все -равно, становится мокрым, потому что дождь может быть косым или потому, что при любых погодных условиях брызги воды неизменно попадают на поверхность цоколя
  • в зимний период снежные сугробы соприкасаются с поверхностью цоколя. Их высота зависит от территориального района. В Предуралье,например,не менее 1м. Прошедшей зимой было 2м. В условиях,когда не только весной,но даже зимой от периодического перепада температур происходит чередование оттепелей и заморозков. В результате, поверхность цоколя намокает и тут же замерзает…
  • большая нагрузка на цоколь от выше расположенных конструкций здания:стен, перекрытий, крыши,снега на крыше,мебели и людей в доме и, т.п.
  • огромный риск намокания цоколя через капиллярное поднятие агрессивных подземных вод из фундамента…
  • промерзание стены цоколя в зимний период,поскольку ,зачастую, кирпичный цоколь делается там,где нет подвала,а есть только неотапливаемое техподполье : пространство под домом между уровнем земли и потолком перекрытия 1 этажа.

Цоколь под пеноблок. Технологии и сроки строительства

Самый дешевый вариант обустройства. Для такой основы подходит ровный участок в залеганием вод от 2 м и более. Траншеи можно рыть вручную на глубину всего 0,5 м. Перепад высот проверяют водяным уровнем. Ширина ленты должна быть на 10 см больше от будущих стен.

На дне траншеи формируется подушка из песка и гравия (щебня). Песчано-гравийное основание фундамента нужно хорошо утрамбовать во избежание проседания. Далее создается опалубка, укладывается арматура Ø10 мм. Заливку бетоном проводят за один раз.

Основание должно выстоять не менее 10 дней, только после этого можно начинать кладку стен. Но лучше, если фундамент будет застывать положенные 28 дней (4 недели).

Хорошо подходит для дома с цокольным этажом. По сравнению с предыдущим типом, требует больше расходных материалов. В остальном технологии обустройства очень похожи.

Применяется на глинистых, торфяных, пучинистых почвах, а также при уровне промерзания грунта от 1,5 м. Высота столбов должна быть не менее 1 м и соответствовать глубине промерзания. Железобетонные опоры монтируются в углах здания, в точках наибольшей нагрузки, под несущими стенами. Стандартное расстояние между столбами варьируется в диапазоне 1,5-2 м.

Вариант имеет неоспоримое преимущество – кратчайшие сроки обустройства. Вполне реально выполнить все работы за 3-4 дня, но при условии, что высота здания – один этаж. Для более громоздких построек сроки будут увеличены за счет того, что возникает необходимость в ростверке.

Цоколь под пеноблок. Технологии и сроки строительства

Ее также называют плавающим фундаментом. Этот тип основания обустраивается на любом грунте, кроме глины. Жесткость конструкции достигается за счет армирования. Глубина закладки зависит от проекта (дом с подвалом или без). Важный момент – гидроизоляция. В большинстве случаев такой тип фундамента выполняется бригадой специалистов «под ключ». Недостатками являются длительный срок застывания и значительные финансовые затраты на материалы.

Дом, построенный из пеноблоков, хоть и легкий, но требует правильного под собой основания. В последние годы строители определились, что лучший фундамент на песчаном грунте (после плитного) – свайный. Сваи быстро монтируются. Они являются отличным решением на рельефных участках с проблемной почвой.

Свайный фундамент под пенобетонные блоки независимо от типа примененных опор (висячие, винтовые или сваи-стойки) укрепляется ростверком. Безусловно, это повышает цену строительства. Минусом также может считаться обязательный наем бригады специалистов с техникой.

Цены на обустройство фундамента под ключ

Заказывая услугу в организации, занимающейся фундаментами, застройщик в идеале получает отличное основание под будущий дом из пеноблоков. При этом владелец участка не вникает в технологию, полагаясь на опыт профессионалов.

Сколько рядов кирпича нужно на цоколь. Проведение расчета

Расчет необходимого количества кирпича для кладки цоколя.

При ведении кладки в ½ блока для обустройства 1 м2 цоколя необходимо будет какое-то количество материала, его расчет можно произвести следующим образом: 1 м2:0,065 м:0,25 м = 61,5 единиц изделий.

Такой же способ расчета может быть использован и при определении количества кирпича, которое потребуется для кладки цоколя с более внушительной толщиной. При необходимости обустроить цоколь с толщиной в 1,5 изделия конечный результат следует умножить на 1,5, а после на 2. При требовании выстроить цоколь, толщина которого равна 2 изделиям, конечную цифру необходимо умножать на 4.

Определение количества кирпича по такой методике не является столь простой задачей, как может показаться первоначально. Это обусловлено обстоятельством, что перед тем как рассчитать количество материала, следует учесть толщину шва между изделиями кладки. В качестве оптимального варианта этого параметра кладки следует брать показатель, равный 10 мм. Так, если цоколь предполагается выстраивать из 12 рядов кирпичей, его высота должна быть рассчитана следующим образом: 120,065=0,78 м. К конечному результату необходимо прибавить 120 мм.

Расчет изделий на весь цоколь проводится следующим образом. При ведении кладки в полкирпича с шириной в 12 см длину постройки предстоит умножить на высоту кладки, после полученный результат должен быть разделен на длину изделия и на его высоту. Так, если длина дома равна 12 см, а цоколь справа имеет высоту, ограниченную 95 см, тогда как слева 75 см, стоит использовать усредненное значение в 85 см. Расчет должен быть проведен в метрах: 12×0,85:0,25:0,065=627 единиц. Конечная цифра и станет определять количество кирпичей.

    Для чего кладут красный кирпич на фундамент. Проверка размеров и геометрии фундамента под цоколь

    Нужен ли цоколь из кирпича под пеноблок. Подводные камни – где они 09

    Цоколь из фагота

    Перед началом работ решил проверить ленточный фундамент. После его заливки прошло время. Он мог дать усадку, подмытый дождевыми водами. Неровность плоскости основания повлечет за собой перекос всего дома и постоянный ремонт стен и перекрытий. Измерения проводятся с помощью линеечного уровня, рулетки и шнура.

    1. Я замерял ленточный фундамент с помощью реечного уровня вдоль и поперек в нескольких местах. Это лучше делать по углам и через каждые 2 метра длины. Положив длинное устройство, легко определить наличие уклона. Если у вас только угловой уровень с короткими сторонами, подложите доску.
    2. На фундамент по углам положил сухой кирпич по наружной кромке. Затем с помощью Вадика проверил диагональ. У правильного прямоугольника размер шнура от угла до угла одинаковый. Если длина разная, то углы не прямые. Для кирпичного цоколя жилого здания допустима разница в длине диагоналей до 2 сантиметров.
    3. Найти перекос, и проверить размеры лучше рулеткой. Промеряли по углам. Фундамент заливался без опалубки. Наружные стенки неровные. Кирпич упрощает замеры.

    Откорректировав размеры смещением углов, еще раз проверили шнуром диагонали. Затем я пометил положение кирпичного основания. Теперь, натянув шнур и закрепив его к колышкам, обозначил наружную сторону стен. Осталось выложить цоколь из кирпича. В правильности геометрии каркаса дома я был уверен.

    Мой друг своими руками смазал клеем ленточный фундамент сверху, уложил слои подготовленного рубероида, соединенные вместе битумной смесью. Нижняя гидроизоляция готова. Стены не будут сыреть от влаги из почвы. Под кирпич, на гидроизоляцию, выложил слой цементного раствора толщиной 2 см. Он послужит подушкой и компенсирует неровности. Для прочности утопил в нем металлическую сетку с ячейкой 50 мм, обрезав ее по ширине немного уже, чем цоколь.

    Видео подготовка цоколя под кладку стен из пеноблоков, обкладка, работа с уровнем.