Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пароизоляция деревянного пола лоджии. Общие сведения

23.11.2019 в 17:19

Пароизоляция деревянного пола лоджии. Общие сведения

Отметим, что устройство пароизоляционной системы балкона намного сложнее, чем обычная облицовка пленкой из полиэтилена. При классическом варианте системы пароизоляции все должно быть выполнено по подобию и образу системы утепления кровельного порога с утепленным чердаком.

Покрытие из пленки, которое лежи на утеплителе балкона изнутри, должно хорошо пропускать водяные пары, но лишь в одном направлении, на улицу. Второй слой должен эти пары останавливать, а свободное пространство между слоями должно обеспечить беспрепятственное удаление водяного пара.

Пароизоляция деревянного пола лоджии. Общие сведенияПо этой причине в пассивной варианте пароизоляции должен быть промежуток между двумя слоями, чтобы воздух свободно циркулировал. Забор воздуха между двумя слоями будет происходить вдоль нижней кромки через систему отверстий. В этом же месте находится система сбора конденсата. Теплый воздух, который прошел через продух, будет частично испарять конденсат, а после двигаться по каналу к потолочному перекрытию и уходить через вентиляционное окно. Если на улице температуре выше нуля, конденсата под пленкой почти не будет.

Если температуре будет снижаться до -5..-10 градусов, то конденсат будет интенсивнее скапливаться в пароизоляционной системе и скапывать в приемник. Если ваша квартира находится в многоэтажке, не ниже 3-4 этажа, то большая часть воды будет унесена посредством тяги в вентиляцию. Но важно, чтобы воздушный поток не смешивался с балконной атмосферой, и не могу обтекать самые холодные части арматуры балкона. Если же все будет наоборот, конденсат останется внутри и начнет скапливаться в подполе и на перекрытии потолка.

Аналогичным способом проводят пароизоляцию пола балкона при утеплении. В этом случае на слой утеплителя укладывают обрешетку из реек, а после планку пароизоляции и поверхность пола – фанера или доски, которые будут покрытые линолеумом. Дополните пространство подпола продухами, которые будут соединены с вентиляционными каналами. Еще постарайтесь сделать пароизоляцию и утеплить пол одновременно и с использованием Изоспана. Для этого разрежьте сплошное полотно на отдельные кусочки, а после начните укладывать их с нахлестом в 10 см и заклеивать при помощи строительного скотча.

Гидроизоляция деревянного пола на открытом балконе. Технология гидроизоляции закрытого балкона

Гидроизоляция пола балкона в деревянном доме при закрытом типе конструкции практически не отличается от вариантов для открытых лоджий. Дополнительно следует уделить внимание потолку и стенам. Обработка потолочной поверхности мастикой с полиуретановым составом обеспечит необходимую защиту от влаги. На внешней плоскости рекомендуется создать кровельное покрытие, или выполнить работы аналогично технологии гидроизоляции пола.

Общая схема гидроизоляции перекрытий состоит из покрытия жидким изоляционным составом, слоя утеплителя, гидробарьера, слоя рулонных материалов и обрешетки. В заключение монтируется внешний кровельный материал. Вариант подходит при использовании покрытий листового типа. В случае оформления крыши мягкой черепицей, потребуется выполнить обрешетку сплошного вида в сочетании с рулонными гидроизолирующими материалами.

Выяснить, как сделать гидроизоляцию балкона в каждом индивидуальном случае, поможет перечень доступных способов проведения работ для стен:

  1. Оклеечный метод. Применяются материалы с самоклеющейся основой, или требующие воздействия высоких температур. Может также использоваться рубероид, или его аналоги. Процесс нанесения достаточно трудоемкий и требует специальных знаний и умений при монтаже.
  2. Окрасочный способ. Предусматривает покрытие поверхности защитным лаком с каучуковыми составляющими. Недостатком метода является необходимость частого и регулярного обновления изоляции. Совокупность расходов на лаковые средства делает данный вариант довольно затратным.
  3. Порошковый метод. В качестве материала для гидроизоляции используют цементные смеси в комплексе с гидрофобными добавками (плиточный клей, жидкая резина, специальная штукатурка). Полученное покрытие не устойчиво к механическим повреждениям.
  4. Гидрофобизаторы. Метод основан на использовании готовых составов, которые обладают необходимыми изоляционными и водоотталкивающими свойствами. Достигается высокая степень гидрозащиты поверхностей. Рекомендуется применение гидрофобизаторов для внутренних работ, во внешних условиях слой подвержен сильному разрушению под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Как гидроизолировать деревянный балкон. Гидроизоляция балкона в деревянном доме

Пароизоляция деревянного пола лоджии. Общие сведения 01

Балкон в загородном деревянном доме уже давно не редкость. Многие владельцы коттеджей хотят обустроить уютную террасу, на которой можно проводить тёплые вечера, не выходя на улицу. Но, прежде чем наслаждаться отдыхом, нужно позаботиться о самом главном - сделать гидроизоляцию балкона. Особенно это важно для построек из дерева, ведь при плохой защите от влаги ваш дом начнёт разрушаться.

Зачем нужна гидроизоляция балкона

Гидроизоляция помогает избежать следующих проблем:

  1. Порча конструкций. Дерево очень чувствительно к влаге. Оно размокает, деформируется и гниёт. Не пройдёт и года, как на нём появится плесень, начнётся процесс разрушения. Поэтому обеспечить балкон защитой нужно как можно скорее. Лучше всего - на этапе строительства дома.
  2. Неблагоприятная среда. Влажное дерево – это дом для насекомых и грибов. Без гидроизоляции на балконе начнёт выступать плесень, поселятся мокрицы и другие неприятные соседи.
  3. Некрасивый внешний вид. Если дерево на балконе даже немного испортилось, это сказывается на его эстетических качествах.

Материалы для гидроизоляции

Для защиты балконов от влаги чаще всего используются 3 вида средств: мастики, рулоны и плёнки.

Мастики

Это водоотталкивающие смеси, которые наносят на пол, крышу и стены. Они не дают влаге попасть в поры дерева, защищают от появления микроорганизмов и грибков. Делаются на разных основах: смолах, битуме, резине и др. Их можно сочетать с другими видами гидроизоляции. Стоимость варьируется от сотни до нескольких тысяч рублей. Такой смеси хватает на несколько лет. Когда она начнёт облезать, можно просто подкрасить нужные места.

Рулоны

Создаются на основе битума. Чаще всего выбирают толь, рубероид или стеклорубероид. Материал устойчив к влаге, он крепкий и эластичный. Им укрывают пол, укладывая в несколько слоёв крест-накрест. Чтобы добиться большей герметичности, битумные рулоны можно расплавить - они приклеятся к поверхности, образуя подобие мягкого асфальта.

Рулонные материалы отлично сохраняют тепло, поэтому ими обшивают закрытые балконы и лоджии. Для лучших теплоизоляционных качеств можно дополнительно отделать стены утеплителем.

Плёнки

В их основе лежат полиэтилен, полипропилен или ПВХ. Используются аналогично рулонам для внутренней отделки лоджий или открытых балконов.

Как сделать гидроизоляцию балкона

Лучше всего планировать защиту от влаги ещё на этапе проектирования дома. Пол открытых балконов желательно делать слегка под углом, чтобы влага не скапливалась, а отводилась в сток.

  1. Удалите старое покрытие, чтобы добраться до самого пола. Очистите поверхность, если нужно - замените загнившие балки.
  2. Постелите гидроизоляцию: рулон или плёнку. Кладите их в несколько слоёв, чтобы листы перекрывали друг друга. Битумные рулоны можно накалить, чтобы они сплавились. Но не забывайте про пожарную безопасность.
  3. Для дополнительной защиты от влаги пройдитесь сверху мастикой.
  4. Положите напольное покрытие.

Если у вас закрытый балкон, то стены и потолок можно обработать водоотталкивающей мастикой. Потолок часто обшивают рубероидом. Им можно отделать и стены, но это скажется на внешнем виде.

Работа по гидроизоляции деревянного балкона не займёт много времени. Обычно на это уходит не больше одного дня.

Другие статьи

Отопление двухэтажного дома из бруса

Дом из бруса – это тёплое жилище, которое не требует обогрева даже в прохладные сезоны. Но в зимний период без отопления не обойтись. И тогда возникает проблема - как провести тепло на верхние этажи?

Читать полностью…

Каркасный дом в американском стиле

Технология каркасного домостроения широко применяется в США и Канаде более двух столетий. Накопленный за это время опыт проектирования и строительства привел к появлению особого стиля, обладающего рядом характерных особенностей и заметно отличающегося от остальных.

Читать полностью…

Второй этаж в бане - плюсы и минусы

Наличие на загородном участке бани из профилированного бруса выступает сегодня правилом хорошего тона. Популярность постройки привела к появлению самых разнообразных проектов, в результате чего выбор подходящего варианта становится непростой задачей.

Ремонт открытого балкона. Идеи для открытого балкона

Оформление открытого балкона несколько отличается от закрытого. К тому же, есть зависимость от того, есть ли навес или нет. Во-первых, отделка покрытий и стен должна быть морозо- и влагоустойчивой. Иначе в первый же дождик полы и стены разбухнут или даже отойдут от основания.

Если вы хотите деревянную отделку на стенах, то доски и панели обязательно должны быть обработаны составом от грибка, плесени и влаги.

Пароизоляция деревянного пола лоджии. Общие сведения 02

В принципе, это можно осуществить своими руками, предварительно купив пропитку в строительном магазине. Пропитанные пиломатериалы сверху рекомендуется еще и покрасить, либо вскрыть лаком. Но самым разумным решением для отделки открытого балкона является отделка стен камнем. Натуральный обойдется дороже, но показатели его износоустойчивости выше, да и выглядит он респектабельнее. Сделать облицовку своими руками под силу любому обладателю балкона.

Пароизоляция деревянного пола лоджии. Общие сведения 03

В крытом балконе в любой момент можно поставить окна. Наличие штор сделает интерьер и теплее, и уютнее. Качественная отделка с теплоизоляцией сделает даже самый холодный открытый балкон теплым и комфортным. Однако есть идеи и по украшению открытых лоджий. Украшение маленького балкона разумнее сделать в направлении минимализма. Загружать пространство громоздкими деталями не стоит. Однако, что касается стен, помимо отделки камнем, убранство помещения можно подчеркнуть винтажными неглубокими полками на кованных или резных основаниях.

Если вы увлекаетесь резьбой по дереву, то подставки для полок и сами полки можно сделать своими руками.

Пароизоляция деревянного пола лоджии. Общие сведения 04

Если пространство открытой лоджии достаточно большое, на ней можно поместить своеобразную беседку. А именно стол и стулья для приятного времяпрепровождения летом на свежем воздухе. Органично впишется плетеная мебель из натуральных материалов. Но она тоже должна быть обработана соответствующим образом. Наружную часть окна можно задекорировать легкими шторами.

Пароизоляция деревянного пола лоджии. Общие сведения 05

Лучшая гидроизоляция для балкона. Материалы, применяемые при гидроизоляции открытого балкона

Необходимо тщательно отнестись к подбору материалов с учетом климатических особенностей вашей местности. Если вы не являетесь специалистом, лучше обратиться за консультацией к профессионалам, не один год занимающимся подобными работами. Промышленность предлагает на выбор рулонные, пленочные или жидкообразные материалы, каждый их них имеет свои преимущества и может надежно защитить балкон от проникновения влаги.

Перед началом работ тщательно ознакомитесь с инструкцией по использованию выбранного материала, поскольку для некоторых из них может понадобиться предварительная обработка пропитывающими материалами.

  • Наиболее часто используемые рулонные материалы имеют ряд недостатков, о которых следует помнить перед началом гидроизоляции.
  • Установка гидроизоляции наверняка потребует тщательной обработки места соединения рулонного материала со стеной, в этом месте образуются швы и перегибы, которые со временем могут начать пропускать влагу.
  • Нужно помнить, что рулонный материал плохо переносит постоянные смены температуры и со временем растрескивается, что дает возможность попадания влаги внутрь покрытия. Вместе с жидкостью проникают микроорганизмы и начинаются процессы гниения.
  • Размеры рулона не обеспечивают комфортной работы на узком пространстве.

Самым эффективным средством защиты для открытого балкона сегодня является мастика или полиуретановый герметик. Силиконовые герметики намного хуже, так как они плохо противостоят воздействию ветра и высокой вибрации.

Гидроизоляция открытого балкона под плитку. Подготовка

Помимо закупки всех необходимых мастик, необходимо полностью очистить балкон. Если на полу, стенах, потолке, была установлена какая-либо обшивка, то перед началом работ её потребуется полностью демонтировать, оставив голый бетон. Затем нужно проверить качество самих бетонных плит. Если на них обнаружились какие-либо дефекты (трещины, плесень, неровности и т.д.), то от них требуется полностью избавиться, заделав их штукатуркой или удалив повреждённые участки (в случае с неровностями). После окончания работ полностью удаляются пыль и грязь, также бетон можно обработать специальными антисептиками.

В случае если стены, пол и потолок прогнили до такой степени, что видны ржавые участки арматуры, то их максимально полностью очистить от ржавчины, а затем нанести специальные защитные составы для металлов. Слишком большие трещины придётся расширять и заполнять стяжкой. Мелкие разломы можно заполнить обычной штукатуркой. Также убираются все крупные неровности при помощи шпателя и замазываются впадины.

Если бетонная плита повреждена слишком сильно, то её придётся заменить полностью, но чаще всего это можно встретить только в старых и аварийных домах.

При условии, что все подготовительные процедуры были проведены, мастики и листы будут более плотно и ровно ложиться на поверхность, делая тем самым покрытие более долговечным и качественным. Качественная гидроизоляция пола открытого балкона особенно актуальна, если он находится над эркером соседей снизу. Затапливать их не хочется никому.

Гидроизоляция открытого балкона под плитку. Подготовка

Гидроизоляция открытого балкона в частном доме. Устройство гидроизоляции открытого балкона

На открытом балконе в первоочередном порядке обустраивается гидроизоляция пола, так как именно эта часть наиболее подвержена влиянию атмосферной влаги.

Гидроизоляция для балкона в частном доме может быть различных видов. Чаще всего применяют один из основных типов в зависимости от возможностей:

Какую сделать гидроизоляцию выбрать зависит от наличия финансов, а также от конструктивных особенностей балкона, и также немаловажно находится ли дом на этапе строительства или же планируется изоляция в готовом доме.

  1. Простейшую изоляцию можно обустроить в виде металлического листа, на который монтируется покрытие полов балкона, с зазорами для проветривания.
  2. Если балкон уже возведен, то можно сделать простейшую бетонную стяжку из цементно-песчаной смеси з добавлением жидкой резины. Но тут нужно учитывать тип перекрытий, и выдержат ли они такой вес.
  3. Еще более простым способом гидроизоляции может стать укладка изоляционных плит, которые монтируют непосредственно под покрытие полов.
  4. Самым дешевым вариантом станет монтаж рулонной гидроизоляции в виде уложенных внахлест листов рубероида. Более бюджетным вариантом является обмазочная изоляция путем нанесения на поверхность битумной мастики.
  5. В случае наличия средств лучше воспользоваться такими вариантами как нанесение жидкой резины, или же полимерные наливные полы. Но такую гидроизоляцию в частном доме своими руками выполнить довольно сложно, поэтому стоит обратиться к профессионалам.

При устройстве гидроизоляции соблюдается следующий алгоритм: Подготовка поверхности, укладка гидроизолирующего слоя, монтаж полового покрытия, обработка полов антисептиками. Если дом построен давно, то для обустройства качественного изолирующего слоя снимают покрытие, и укладывают один из выбранных слоев. Если открытый балкон располагается над эркером первого этажа можно применить следующий пирог покрытия:

  • на перекрытие укладывается слой паробарьера, и рулонной изоляции,
  • монтаж слоя утеплителя (пеноплекс),
  • слой обмазочной гидроизоляции,
  • половое покрытие.

Также стоит заняться организацией небольшого уклона поверхности деревянного балкона для естественного стока воды в сторону края балкона. Перепад высот делают не значительный в пределах 40 миллиметров, этого будет достаточно и незаметно в повседневном пользовании.

Видео гидроизоляция балкона в загородном доме своими руками. Ремонт на даче в каркасном доме.