Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие цвета в интерьере сочетаются с бежевым и коричневым. Какие цвета сочетаются

23.11.2019 в 18:02

Какие цвета в интерьере сочетаются с бежевым и коричневым. Какие цвета сочетаются

Цвет основной Комбинирование с цветами Не сочетаем с цветами Имеет влияние Сочетание с бежевым
Серый Голубой, розовый, желтый коричневый, синий, сиреневый, красный, черный Оранжевый, зеленый Помещение становится мрачным, унылым, печальным +
Сиреневый Каштановый, серый, светло-фиолетовый Черный, коричневый, желтый, оранжевый, красный. Магическое, непонятное, скрытое,  таинственное +
Фиолетовый Желтый, оранжевый, золотистый, светло-зеленый. Красный, коричневый, серый, темно-зеленый Умиротворение и успокоение, мудрость и стабильность. +
Розовый Коричневый, серый, бардовый Желтый, оранжевый, черный Романтика и загадочность +
Коричневый Золотистый, бежевый, серый, розовый, желтый Каштановый, бордовый, сиреневый Вызывает поникшее удрученное, депрессивное состояние, при длительном нахождении +
Синий Красный, серый, бардовый, золотистый Коричневый, сиреневый, зеленый Немного не уютность помещения, холодность +
Голубой Светло-фиолетовый, синий, красный, оранжевый Золотистый, бардовый, желтый Не уютность, холодность, пронизывающая резкость +
Зеленый Красный, желтый, бардовый, желтый, оранжевый Синий, фиолетовый, серый Слегка расслабляющее действие +
Желтый Серый, фиолетовый, коричневый, зеленый, черный Голубой, сиреневый, бардовый, черный Искусственное насыщение солнечными лучами +
Красный Синий, серый, зеленый, золотистый, желтый, черный Коричневый, каштановый, фиолетовый Взбудораживает эмоциональную наполняющую. +
Белый Любой, содержит в себе все спектры цветов Нет таковых Чувство возвышенности, относится к холодным +
Черный Красный, серый, белый, желтый, зеленый Розовый, сиреневый, бежевый Таинственность помещения, и условное сужение .

Сочетание бежевого цвета в интерьере

Сочетание бежевого цвета в интерьереЦветовая палитра в интерьере имеет огромное значение. Сочетание различных оттенков может не только скорректировать помещение: увеличить, уменьшить пространство, сузить, расширить стены, приподнять, опустить потолок, но и кардинально изменить жизнь. Цветовая гамма способна просто творить чудеса.
Но стоит обратить внимание на то, что некоторые тона могут угнетать, опечаливать и вызывать уныние. Чтобы этого не случилось, следует грамотно комбинировать оттенки между собой. При этом необходимо тщательно изучить психологию понравившегося цвета.
Самый мягкий и теплый цвет – бежевый. Сочетание бежевого цвета в интерьере с другими оттенками воссоздает сказочную атмосферу. Тон универсален и является отличным компаньоном для огромного количества оттенков. Пастельный интерьер придется по душе приверженцам классики. А дизайн с яркими акцентами оценят творческие натуры. Но, в любом случае, бежевая палитра побалует теплотой, нежностью, лаской и комфортом.

Психология бежевого цвета в интерьере

Беж – это легендарная классика, которая никогда не наскучит, не выйдет из моды и порадует элегантностью, изящностью, роскошью.
По мнению ведущих психологов, оттенки бежевого устраняют агрессию, препятствуют стрессам, депрессии, расслабляют, умиротворяют и дарят спокойствие.
Люди, которые предпочитают бежевый в оформлении интерьера искренние, отзывчивые, душевные, добросердечные, в любой ситуации стараются сохранить нейтралитет, обходят стороной конфликты.
Тон идеален для спальни, так как способствует здоровому сну. Если человека мучит бессонница, тревоги и кошмары стоит отдать предпочтение бежевому цвету.
Хорош оттенок для кабинета, ввиду того, что помогает сосредоточиться, прибавляет решительности, уверенности, самостоятельности и смелости.
В гостиную беж привнесет радушия, гостеприимности, сердечности и приветливости.
Ванная в бежевом цвете – тихая гавань, место, в котором приятно расслабиться и подумать.
Согласно Фэн-шуй, бежевая палитра – олицетворение счастья, успеха, процветания и стабильности.
Мягкий и нежный тон способствует укреплению дружеских, любовных и семейных взаимоотношений.
Цвет гармоничен и мелодичен, настроит на позитивный лад, как гостей, так и домочадцев.

Сочетание коричневого цвета в интерьере кухни. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Сочетание коричневого цвета в интерьере кухни. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Главное, правильно подобрать мебель, продумать, где лучше установить бытовую технику, и учесть множество других деталей.

Использование светлых и спокойных тонов – идеальное решение. Они будут отражать свет и визуально расширять пространственные объемы, что особенно актуально для небольших кухонь. Максимальное количество используемых цветов ограничивается тремя. В процентном отношении расклад таков: 60-30-10. Доминирует светлый, нейтральный (бежевый, белый, серый). На нем делается акцент в оформлении стен или кухонных фасадов – эти два элемента контрастируют. Яркий фасад прекрасно подходит под нейтральные стены (и наоборот).

Сочетание коричневого цвета в интерьере кухни. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Основные черты современной кухни, независимо от выбранного стиля: наличие широких рабочих поверхностей, четкие линии.

Что такое цветовой круг и зачем он нужен

Для правильного нахождения сочетания цветов в интерьере кухни разработана таблица в форме круга, который позволяет видеть сочетаемость цветов, определить контрастность и смежность, создавая гармонию. Базис синего, красного и желтого объясняется невозможностью получить их смешением других оттенков, но именно они лежат в основе всех остальных.

Сочетание коричневого цвета в интерьере кухни. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Цветовой круг поможет с правильным выбором сочетаний.

Цвета, расположенные напротив – контрастные, а рядом – смежные, их используют как дополнительные. Для начала необходимо определить основной цвет с дальнейшим подбором гармоничных сочетаний.

Сочетание коричневого цвета в интерьере кухни. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Популярный акцентирующий и освежающий помещение прием – выделить одну из стен отдельным ярким цветом.

Влияние цвета на восприятие высоты помещений

Оформление жилища отталкивается от ряда факторов, одним из которых является цвет. Для этого необходимо понимание влияние на психику разных оттенков, а с ним и на то, как мы воспринимаем пространство.

Сочетание коричневого цвета в интерьере кухни. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Игра цветов может создать иллюзорность большого в относительно маленьких помещениях, а также «уменьшить» слишком большие просторы.

В основе процесса разделение цветов на группы:

Главная с вхождением в нее синего, желтого и красного – первичные (как их еще называют).

Вторичные образуются соединением основных. Вместе с главными они образуют основную группу цветов. К холодной группе относим синюю гамму (небо, лед, вода). К нейтральной – зеленую. К теплой – желто-красную палитру.

Сочетание коричневого цвета в интерьере кухни. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Малонасыщенность светлых тонов определяем к легким цветам. Плотный коричневый и оливковый к тяжелым.

Теплые цветовые сочетания для кухни уменьшают ее и придают некоей интимности. Их используют также, акцентируя внимание на отдельных элементах интерьера. Психологическая прохлада, веющая от холодных цветов, удаляет объекты от наблюдателя. Если окрасить в светлые холодные тона низкий потолок, то он будет казаться немного выше своих реальных размеров. Совсем темные цвета наоборот сделают его визуально ниже, как бы давя на присутствующих. Светлый окрас потолка и стен сделают комнату намного просторнее для наблюдателя.

Сочетание цветов в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера

Монохромная, полярная, родственная и триада: все о том, как пользоваться схемами цветовых гармоний - учимся сочетать цвета в интерьере.

Выбор цветовой гаммы — один из важнейших этапов в создании интерьера. Цвет будет влиять на ваше восприятие комнаты и отношение к ней, на ваше настроение, пока вы в ней находитесь. Цвет может также помочь скорректировать форму пространства, расширить его или сузить, поднять потолки или сделать «невидимой» крупную мебель. Поговорим о том, какие цвета можно сочетать друг с другом в интерьере.

Какие цвета в интерьере сочетаются с бежевым и коричневым. Какие цвета сочетаются 07

     

    Какие цвета сочетаются в интерьере

    Об основных правилах использования цвета при создании интерьера я рассказала в первой части этой статьи : рекомендую начать именно с нее, чтобы как минимум разобраться в терминах. А сейчас поговорим о типах цветовых гармоний — полезных схемах выбора дополняющих друг друга цветов.

    Здесь важно сказать, что сочетать между собой в одном пространстве можно любые цвета, но чем больше расхождение со стандартными схемами, тем больше усилий придется приложить для достижения гармонии. Одна и та же схема может смотреться совершенно по-разному в зависимости от выбора оттенков и количества цвета, так зачем усложнять себе жизнь?

    Монохромная гармония

    Самый простой подход — выбрать один цвет и использовать его по-полной. Конечно, в разных оттенках (в смеси с белым, черным или серым) и в сочетании с ахроматическими цветами. Заметьте, если у вас белые стены и потолок, пол из светлого дерева и, например, синий диван — это уже не монохромная гармония. Светлое дерево — это разбеленный желтый или желто-оранжевый цвет. А вот если диван будет коричневым, полученным затемнением желтого, комната как раз будет монохромной.

    Какие цвета в интерьере сочетаются с бежевым и коричневым. Какие цвета сочетаются 08

Коричневая мебель в интерьере. Коричневая мебель на кухне

После гостиной кухня — первое по важности помещение, поэтому рассматриваем мы его во втором порядке. Идей для кухни настолько много, что описать их все невозможно. Мы лишь рассмотрим примеры, в которых участвует коричневый.

Какие цвета в интерьере сочетаются с бежевым и коричневым. Какие цвета сочетаются 09

На фото выше один из многих примеров правильного использования этого цвета в интерьере кухни. Коричневый гарнитур и столик этого цвета на фоне белых стен и потолка выглядят стильно и правильно (как мне кажется).

Какие цвета в интерьере сочетаются с бежевым и коричневым. Какие цвета сочетаются 10

Маленькое фото, но на нем видна идея. Это светлая кухня с белым полом и желтыми (или это зеленый?) стенами. И все равно центральный цвет — коричневый. Именно в нем выполнена мебель на кухне, которая прекрасно сочетается с желтыми обоями и белоснежным полом. Такое решение не подойдет для современных квартир-сталинок ввиду отсутствия большого пространства. Чего не скажешь про следующую кухню…

Какие цвета в интерьере сочетаются с бежевым и коричневым. Какие цвета сочетаются 11

Выглядит все это немного стандартно, но тоже очень неплохо. Темно коричневый цвет кухонных шкафчиков отлично сочетается со светлыми стенами, полом и столешницей. Один из лучших примеров гармонии темного тона со светлым.

Ну и еще один необычное решение для огромной кухни:

Какие цвета в интерьере сочетаются с бежевым и коричневым. Какие цвета сочетаются 12

Здесь не столь интересны коричневые предметы мебели, как сама идея использования пространства в квартире. Смотрите: это кухня, совмещенная с гостиной и ОФИСОМ. Это ведь беленькое рабочее место справа с компьютером и стульями. Весьма необычно, но не очень практично: вкусные запахи от готовки еды будут мешать умственной активности мозга во время работы.

Коричневый цвет в интерьере психология. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Психология цвета при выборе дизайна интерьера позволяет создать гармоничную и комфортную среду, опираясь на подсознательные реакции человека. Не секрет, что определенный цвет способен сформировать у нас ту или иную эмоцию. Симметрия в планировке, естественное освещение и зелень за окном оказывают благоприятное воздействие на нервную систему. Отчего же не применять эти знания на практике?

У каждого человека отмечается индивидуальная реакция на цвет, зависящая от предпочтений, воспоминаний, личного опыта. Однако, можно выделить общую тенденцию влияния того или иного оттенка на настроение и эмоции людей. Рассмотрим влияние цветов, наиболее часто используемых в оформлении интерьера.

Коричневый

Относится к нейтральным. Вызывает ощущение безопасности и умиротворения, поскольку часто встречается в природе. Коричневые тона сделают дизайн теплее и глубже. Коричневое дерево – признак тонкого вкуса хозяина дома.

Коричневый цвет в интерьере психология. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Белый

Свобода и чистота. Использованный в отделке, визуально увеличит пространство. Даже незначительные детали интерьера, выкрашенные в белый цвет (оконные и дверные рамы, отделка мебели) дадут ощущение свежести.

Коричневый цвет в интерьере психология. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Серый

Изысканная элегантность, свободная от ноток консерватизма. Но влияние цвета на настроение сильно зависит от его оттенка: желтоватый отлив в совокупности с коричневым способен вызвать депрессию, а холодный серый с приглушенными белыми элементами будет действовать вдохновляюще и свежо.

Коричневый цвет в интерьере психология. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Черный

Великолепен в качестве акцента: элементы декора в черном цвете придаст тонкую нотку аристократизма в интерьер. Но нужно правильно располагать и тщательно дозировать его – использовать нейтральный фон и делать акцент при помощи освещения. В противном случае вместо апартаментов аристократа у вас может получиться похоронное бюро.

Коричневый цвет в интерьере психология. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Желтый

Обеспечивает бодрость и хорошее настроение. Бледные тона сделают помещение светлее, а вот темные могут со временем вызвать раздражение. Поэтому, более насыщенный желтый также желательно использовать для светильников, картинных рам, цветочных горшков или ваз.

Коричневый цвет в интерьере психология. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Красный

Яркий цвет вызывает тревогу и учащенное сердцебиение, а мягкие оттенки напротив, подарят ощущение комфорта. Оранжевый следует с опаской использовать на кухне – он обостряет аппетит. Не зря же знаменитый Макдональдс так и пестрит всеми оттенками красного, вынуждая нас есть охотно и много.

Коричневый цвет в интерьере психология. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Фиолетовый

Пурпур – королевский цвет, поэтому его часто используют в дорогих интерьерах. Примесь голубого делает его немного загадочным и безмятежным. А красный отлив позволить выделить выбранную зону как ключевую.

Коричневый цвет в интерьере психология. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Синий

Успокаивает, снижает артериальное давление и замедляет сердцебиение. Хорош для медитации и сосредоточенной работы. Бледные тона зрительно увеличивают помещение. Также синим можно несколько охладить излишне солнечную комнату и даже аппетит, если оформить в этом оттенке столовую.

Коричневый цвет в интерьере психология. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Зеленый

Цвет листвы успокаивает и расслабляет. Великолепный эффект дает сочетание нескольких его оттенков, например, лайма, мяты и хвои. Неплохо смотрится сочетание зеленого с розовым.

Коричневый цвет в интерьере психология. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Рекомендации выбора цвета по зонам

Существуют определенные правила оформления помещений в соответствии с их предназначением:

  • Гостиная – мягкие, естественные тона, располагающие к свободному общению (бежевый, коричневый, кирпичный);
  • Спальня – холодные успокаивающие оттенки (голубой, лавандовый, зеленый);
  • Ванная комната – белый, светлые пастельные цвета для ощущения чистоты и свежести;
  • Офис – цвета концентрации и сосредоточенности (синий, зеленый).

Психология цвета – наука совсем юная, но ее уже охотно используют при оформлении интерьеров. Однако, декорируя свой дом, всегда прислушивайтесь к внутренним ощущениям, ведь чувство комфорта и уюта – эмоция сугубо индивидуальная.