Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пароизоляция потолка своими руками. Назначение потолочной пароизоляции

25.10.2022 в 08:47

Пароизоляция потолка своими руками. Назначение потолочной пароизоляции

Если на чердаке не планируется обустройство жилого помещения, то необходимость снижать потери тепла через плоскости скатов отпадает. Такая ситуация требует утепления потолочного перекрытия. Утеплитель можно укладывать непосредственно на железобетонные плиты, в промежутки между потолочными лагами или в секции щитовых перекрытий. В каждом отдельном случае нужно знать, как закрепить утеплитель на потолке правильно.

В любом из перечисленных вариантов под утеплитель требуется укладка пароизоляционного материала. С его помощью можно предотвратить проникновение в слои кровельного пирога влажного теплого воздуха, который является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Кроме того пароизоляционная пленка на потолок защищает деревянные элементы кровли от образования грибка и плесени, продлевая срок их эксплуатации.

Пароизоляция потолка своими руками. Назначение потолочной пароизоляции

До появления современных теплоизоляционных и пароизоляционных материалов в качестве защитного слоя использовалась жирная глина, которую сплошным слоем укладывали на потолочное перекрытие. Поверх глины насыпали слой грунта, который играл роль утеплителя. Такой вариант защиты давал самые высокие результаты, в помещение не проникал ни холод, ни жара, ни влага. В свою очередь деревянные элементы строения безупречно эксплуатировались на протяжении долгого времени.

Несмотря на высокую эффективность, новые методики и широкий ассортимент материалов для изоляции постепенно вытеснили старинную технологию, хотя такой результативностью новинки не обладают. Кроме того современные изоляционные материалы производятся на основе синтетики, которая при прямом контакте с деревянными конструкциями дает нежелательные результаты. По этой причине монтаж всех изоляционных материалов, включая крепление пароизоляции к потолку, следует выполнять в строгом соответствии с рекомендациями специалистов.

Пароизоляция потолка при холодном чердаке. Виды пароизоляционных пленок

Пароизоляционные материалы различаются между собой по материалу, из которого изготовлены, принципу действия и уровню паропроницаемости, что нужно иметь в виду при выборе пароизоляции для потолка.

Вид материала

Для потолка можно использовать рулонную и обмазочную (окрасочную) пароизоляцию.

Рулонные пароизоляционные материалы. Различные виды пароизоляционных пленок относят к рулонным изолятарам. Они могут быть в виде:

  • пленок — не пропускают пар в обоих направлениях. Это глухой, правда иногда относительный, паробарьер. Пароизоляционная пленка для потолка может быть одно- двух- и трехслойной, с армирующей сеткой и без нее;
  • диффузионных мембран , пропускающих пар со стороны большего парциального давления. Специалисты-строители и производители иногда говорят, что это мембраны с односторонней пропускной способностью, что неверно в корне. Если посмотреть на материал в разрезе (схема приведена ниже), то можно увидеть, что молекулы пара могут перемещаться в любом направлении. Попасть к утеплителю они не могут из-за более высокого давления пара в нем. Поэтому и укладывать мембрану на потолок можно любой стороной;
  • фольгированных пленок — используются в качестве отражающих пароизоляторов. Производятся для бань, парилок и саун. Для жилых помещений не применяются — затраты на приобретение непропорциональны выполняемым функциям. Проще говоря, простая, дешевая полиэтиленовая пленка будет работать не хуже.

Обмазочная пароизоляция. Обмазочные пароизоляционные материалы представлены разного рода мастиками на битумно-полимерной основе. Использовать их можно только снаружи и по бетонному перекрытию.

Для потолка, являющегося одновременно плоской крышей, кроме мастики иногда используют жидкую резину.

Принцип работы

Пароизоляционная пленка для потолка может быть нескольких типов: A, B, C, D, F.

  • А (некоторые производители маркируют буквами АМ) — ставит непреодолимый барьер молекулам воды и пропускает пар в обоих направлениях. Используется для вывода пара из утеплительного слоя;
  • В — типичный представитель пароизоляционных материалов: не пропускает пар в обоих направлениях;
  • С — разновидность пленки В, только усиленная;
  • D — ламинированный полипропилен;
  • F — фольгированная пленка.

Паронепроницаемость

По уровню паронепроницаемости пленки делятся на классы:

  • I класс — фольга и фольгированные пленки;
  • II класс — пароизоляторы из пропилена;
  • III класс — мягкий материал с высоким коэффициентом паропроницаемости.

Иногда вместо класса используется маркировка буквами «СД» с цифровым значением паропроницаемости. Например, СД 50 означает, что за час через 50 м2пленки прорвется пар, равный 1 молекуле воды. Для потолка этот показатель должен быть на уровне СД 30-40.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/paroizolyaciya-dlya-potolka-v-derevyannom-perekrytii-kriterii-vybora-paroizolyacii-dlya

Как правильно уложить пароизоляцию на потолок. Полипропиленовая и полиэтиленовая пленка

Самым дешевым вариантом из всех вышеперечисленных материалов являются тонкие полиэтиленовые и полипропиленовые пленки. Однако низкая стоимость не означает плохое качество и низкую эффективность, такие материалы обеспечивают контролируемый выпуск пара из помещения.

Армированная пленка из полиэтилена может быть двух видов: перфорированная и многослойная фольгированная. Оба варианта с большим успехом используются для создания пароизоляционного слоя в домах с деревянными потолочными перекрытиями. Фольгированный материал параллельно выполняет теплоотражающую функцию. В результате тепло остается в помещении, что позволяет получить некоторую экономию на отоплении.

Как правильно уложить пароизоляцию на потолок. Полипропиленовая и полиэтиленовая пленка

Полипропиленовая пленка имеет в своем составе гигроскопичные волокна, поэтому она одновременно пропускает пар и впитывает влагу. Таким образом, влага проникает в волокна, и, постепенно испаряясь, выходит наружу.

Пленки из полиэтилена и полипропилена представлены потребителю в рулонном виде, что определяет способ их монтажа. Решение вопроса, как сделать пароизоляцию потолка,  предполагает выполнение следующих действий:

  • Пленку нарезают на части определенной длины.
  • Укладывают полотна на потолок, делая нахлест около 15 см.
  • Места стыков герметично проклеивают широкой самоклеящейся лентой.
  • Выполняют фиксацию краев пароизоляционного материала, используя металлический профиль или строительные скобы.

Лучшими пароизоляционными характеристиками в этой группе материалов обладает «Изоспан В». Однако, несмотря на отличную паропропускную способность, этот изоспан для потолка в деревянном доме имеет достаточно значимый недостаток – самые низкие прочностные характеристики. Такое свойство значительно усложняет монтажные работы

При использовании «Изоспан В» следует проявлять осторожность и аккуратность.

Материал «Изоспан В» представляет собой двухслойное полипропиленовое нетканое полотно. Его верхний слой имеет гладкую поверхность, нижний слой – волокнистый и шероховатый. Именно ворсинки не позволяют конденсату проникать в утеплитель и к потолочному перекрытию. Выбирая этот материал для обустройства пароизоляционного слоя, следует знать одну особенность: его укладка выполняется перед утеплителем. При пароизоляции потолка в деревянном доме в первую очередь укладывают пленку «Изоспан В», направляя ее гладкую сторону вниз.

Как правильно уложить пароизоляцию на потолок. Полипропиленовая и полиэтиленовая пленка

Нужна ли пароизоляция на потолок. Назначение пароизоляции

Многие домашние мастера задают вопрос, нужна ли пароизоляция на потолок. Проживание человека в каком-либо помещении приводит к постоянному повышению уровня влажности. Объясняется этот факт регулярным использованием воды и приготовлением пищи. В результате таких мероприятий влажный пар, который намного легче воздуха, поднимается вверх. Если бы на пути не было потолочных перекрытий, то влага беспрепятственно покидала бы помещение.

Однако такого быть не может, поэтому избытки влаги оседают и разрушительно воздействуют на деревянные, металлические, волокнистые и пористые материалы, которые непосредственно входят в многослойную структуру любого перекрытия. В результате между материалами появляется сырость, которая неизбежно становится причиной образования плесени, грибка и гнили. Такие процессы снижают основные эксплуатационные характеристики перекрытия: прочность и долговечность. Кроме того ухудшается микроклимат в помещении, появляются неприятные запахи, что негативно сказывается на здоровье человека.

Пароизоляция потолка своими руками. Назначение потолочной пароизоляции 03

Однако влага в помещении может образовываться и по другим причинам. В частности речь идет о нарушении технологии строительства или допущенных ошибках на этапе проектирования. В этом случае проблема решается с помощью принудительной вентиляции.

Использование пароизоляционных мембран позволяет предотвратить преждевременное разрушение строительных, отделочных и теплоизоляционных материалов. Мембрана представляет собой материал, состоящий из нескольких слоев, каждому из которых отводится определенная функция. Такая защита будет стоить достаточно дорого, поэтому при дефиците бюджета можно поискать другие варианты.

Пароизоляция потолка - изоспан. Применение изоляционного материала В

Этот вид мембраны отлично выполняет функции пароизоляции, защищающей утеплительный слой от паров воды, устремляющихся вверх со стороны помещения, а также предохраняет пространство комнат от попадания в них частиц утеплителя.

Монтируют ее со стороны утеплителя, направленной внутрь помещения. Осуществляют монтаж с использованием строительного степлера на стропила или черновую обшивку. Иногда для этой цели используют оцинкованные гвозди. Правильно, когда ровная сторона тесно прилегает к утеплителю.

Работы начинаются снизу. Нахлест вертикальный и горизонтальный выполняют такой же, как и при монтаже других видов изоспана — от 150 до 200 мм.

Как и в случае с изоспаном Ам, места стыков клеят стяжной лентой «Изоспан KL», SL. Контактные места материала с конструкциями из любого материала герметизируют путем использования односторонней клеящейся полосы изоспан ML proff.

Если помещение отделывают вагонкой, пароизоляцию фиксируют при помощи деревянных, пропитанных септиком реек 4 х 5 см. Для обшивки гипсокартонными листами — оцинкованными профилями

К деревянному основанию внутренняя отделка крепится с вентиляционным зазором величиной около 40 мм. В случае применения изоспана в роли пароизоляции для каркасной стены, его закрепляют с внутренней стороны утеплителя на нагруженные детали каркаса либо на черновую обшивку.

Как инструмент применяют степлер, хотя возможно и использование оцинкованных гвоздей. Его укладывают на утеплитель ровной стороной к нему. При отделке стен гипсокартонном применяют оцинкованные профили, вагонкой — деревянные контррейки.

Изоспан как пароизоляцию чердачного перекрытия размещают в промежутке отделочный материал потолка – черновой потолок. К последнему поворачивают гладкую поверхность. Обязательный в этом случае является и вентиляционный зазор.

Паропроницаемая мембрана марки В — это и хорошая гидро-пароизоляция для межэтажных перекрытий. Монтируют между потолочной отделкой и черновой системой. Шероховатую сторону поворачивают вниз. Закрепляют по балкам внахлест.

Между пластом утеплителя и завершающим слоем пароизоляции, между чистовым полом и слоем пароизоляции, между материалом чистового потолка и нижним пластом изоспана В устраивают вентиляционный зазор.

Пароизоляция на черновой потолок. Варианты комплектации изоляционных материалов

Принципиальная схема устройства пирога утепленного потолочного перекрытия применима для всех типов изоляционных материалов. Правда, в зависимости от их способности пропускать пар могут быть некоторые отклонения, например:

  • При использовании экструдированного полистирола укладку паробарьера на потолок, расположенный над помещениями с «сухим» эксплуатационным режимом, проводить необязательно. Этот вид утеплителя отличается практически нулевой паропроницаемостью, потому не нуждается в дополнительной защите.
  • При обустройстве потолка помещений с «мокрым» эксплуатационным режимом пароизоляция устраивается в любом случае, независимо от примененного в сооружении пирога утеплителя и его характерных свойств.
  • При использовании минеральных ват всех степеней жесткости и пенопласта потолочное перекрытие в обязательном порядке защищается пароизоляционным слоем.

Пароизоляционный материал укладывается в форме своеобразного поддона, «стенки» которого должны быть выше, чем толщина утепляющего слоя. Если щитовое перекрытие собирают из ящиков с утеплителем, то пароизоляционный материал именно в таком виде помещают в каждый из них. Если теплоизоляцию планируется уложить в пространство между лагами, то их оборачивают пароизоляционной мембраной.

Пароизоляция на черновой потолок. Варианты комплектации изоляционных материалов

При использовании в качестве барьера полиэтиленовой пленки или пергамина, между утеплителем и парозащитой должен остаться вентиляционный зазор в 2 – 3 см. Для этого со стороны помещений на потолке фиксируют рейки, которые заодно служат основой для его подшивки вагонкой, декоративными панелями или гипсокартоном.

О том, как лучше стелить на потолок пароизоляцию, необходимо подумать в период проектирования дома. Именно на этой стадии нужно выбрать оптимальный вариант укладки и продумать схему крепления.

Однако сейчас всегда есть возможность исправить огрехи строителей и проектировщиков, проявившиеся уже в ходе эксплуатации дома. К примеру, можно грамотно приклеить полипропиленовую мембрану на потолок. Только нужно разобраться с характеристиками и технологическими особенностями подходящих материалов.

Пароизоляция на черновой потолок. Варианты комплектации изоляционных материалов

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/paroizolyaciya-dlya-potolka-v-derevyannom-perekrytii-kriterii-vybora-paroizolyacii-dlya

Пароизоляция потолка материалы. Цель пароизоляции потолка

В любом жилом помещении: спальне, санузле или кухне, в результате жизнедеятельности жильцов, неизбежно появляется водяной пар в количествах, значительно превышающих его содержание в наружной атмосфере, окружающей постройку. Особенно это актуально для «влажных» помещений: ванных комнат, парилок и тех же кухонь, где происходящие технологические процессы, подразумевают значительное парообразование.

Поскольку парциальное давление водяного пара внутри помещения существенно выше аналогичного давления водяных паров в наружном воздухе, через поры, имеющиеся в материалах стен и потолка, происходит его диффузия. Охлаждаясь и конденсируясь, пар превращается в воду, в результате чего происходит намокание утеплителя. В качестве утеплителя предполагается использование различных «минеральных ват», т.е. материалов, имеющих волокнистое строение, способствующее удержанию влаги.

Намокший утеплитель утрачивает теплоизолирующие свойства и перестаёт выполнять свою функцию. Чтобы избежать такого развития событий, применяют различные средства и способы его защиты от проникающей влаги.

Современные пароизоляционные материалы могут дать положительный эффект только при соблюдении определённых технологических требований. О том, как правильно стелить соответствующие плёнки и мембраны расскажем далее.

Изложенное, не относится к утеплителям, созданным на основе пенополистирола. Эти материалы, имеющие фирменное название «Пеноплекс», выпускаются в виде жёстких плит и обладают практически нулевой способностью к поглощению влаги. Их недостаток – заметно более высокая стоимость, по сравнению с волокнистыми утеплителями. Именно стоимость и ограничивает их повсеместное применение. При использовании их для утепления потолков «сухих» помещений, можно обойтись без пароизоляционных материалов.

В случае утепления потолка бани, парозащита всё-таки необходима. Кроме того, в местах прохода через потолочное перекрытие дымоходов и других коммуникаций, вызывающих нагрев перекрытия, следует принимать специальные меры защиты деревянных сгораемых конструкций. Здесь можно использовать различные минеральные утеплители, выдерживающие нагрев до 1000°С.

Пароизоляция потолка материалы. Цель пароизоляции потолка

Пароизоляция потолка, какой стороной к утеплителю. Перекрытия и стены

Следующей конструкцией, в которой обязательно присутствие пароизоляции, являются балочные перекрытия, так как в них утеплитель тоже составляет основную часть структуры. Это особенно актуально, когда речь идёт о цокольных и чердачных перекрытиях, с разных сторон которых может иметь место разница температур.

Пароизоляция потолка, какой стороной к утеплителю. Перекрытия и стены

Перекрытие по деревянным балкам

Так как пар поднимается снизу вверх, пароизоляцию крепят к нижней поверхности, прямо под потолочной подшивкой. Если и с той, и с другой стороны перекрытия находятся жилые помещения с одинаковой температурой, пароизоляцию иногда и не монтируют, полагая, что раз нет разницы температур, то и конденсата не будет. И действительно, конденсата нет. Но от испарений-то никуда не денешься!

Вариант без пароизоляции

Пароизоляцию можно не монтировать только в том случае, если все, смонтированные на перекрытие материалы, в том числе и покрытие пола верхнего помещения, хорошо пропускают пар. Например, деревянный настил, паркет. Если пол наверху будет, допустим, плиточный, или ламинат на полиэтиленовой подложке, то поступающий в перекрытие пар не сможет пройти насквозь, а будет накапливаться в утеплителе и на деревянных конструкциях.

То есть, пар должен или не заходить вообще, или иметь возможность свободно проникать. Этот же принцип используется и при отделке наружных стен из материалов, имеющих высокую степень паропроницаемости. К таковым относятся ячеистобетонные блоки — пено- и газобетонные, а так же строительная древесина, нуждающаяся в наружной отделке.

Пароизоляция потолка, какой стороной к утеплителю. Перекрытия и стены

Пароизоляция в пироге фасада деревянного дома

Для того чтобы пар и конденсат могли беспрепятственно удаляться, фасады облицовывают по каркасной схеме, с обязательным устройством вентилируемого зазора. Если снаружи принято решение штукатурить или красить, используемые в процессе материалы должны быть обязательно паропроницаемыми.

При облицовке таких стен кирпичом без вентзазора, или керамической плиткой на клею, материал для внутренней отделки нужно использовать непроницаемый для пара, или же монтировать под него пароизоляцию. Всё это актуально – и даже в первую очередь, для домов каркасного типа, которые по своей структуре напоминают ту же кровлю.

Как и в случае с крышей, пароизоляционная плёнка монтируется изнутри помещения, под отделкой. Однако никакая пароизоляция не даёт стопроцентной защиты, и в незначительном количестве – через стыки или повреждения плёнки, пар всё-таки проникает в утеплитель. У него должна быть возможность выйти наружу, для чего и устраивают вентзазор.

Пароизоляция потолка, какой стороной к утеплителю. Перекрытия и стены

Принцип работы пароизоляции на стенах

Обратите внимание! С наружной стороны утеплитель тоже защищают мембраной, только не изоляционной, а проницаемой. Её поверхности работают по-разному: с одной стороны пар может беспрепятственно выходить, а с другой она герметична, и не пропускает влагу извне. Поэтому очень важно при устройстве многослойных конструкций положить плёнку правильной стороной к утеплителю.

Пароизоляция потолка, какой стороной к утеплителю. Перекрытия и стены