Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора

12.05.2020 в 02:33

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора

Конструкция крыши из профилированного листа, если в общих чертах, включает в себя несколько элементов. Это обрешетка, тепло- и гидроизоляционные слои, сам профнастил. И материал, благодаря своему небольшому весу, отлично подходит для укладки на не усиленные конструкции. Он подойдет для строительства крыши, уклоны скатов которой будут не менее 12 градусов.

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора

Схема кровельного пирога для крыши из профнастила

На заметку! Скат может быть выполнен и с меньшим углом, но тогда все стыки между отдельными листами профнастила придется дополнительно герметизировать.

При выборе профнастила нужно обратить внимание на его толщину, а также на высоту гребня. Толщина должна быть не менее 0,8 мм, а высота гофры – от 21 до 25 мм. Остановиться стоит на таких марках как НС20, НС35 или С44. А вот для крыш со скатами всего 5-8 градусов подойдет профлист Н75 или Н60. Лучше всего выбирать модели листов с трапециевидной или волновой формой гофры.

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора

Кровельный профлист — волна

Совет! Чем больше угол ската крыши, тем более «низкой» марки приобретается профнастил.

Кстати, при выборе материала стоит помнить и о том, что чем прочнее он, тем меньше шаг будет у обрешетки. Значит, нужно просчитать все варианты затрат и выбрать оптимальный в конкретных условиях. Ведь и на закупке материалов для обрешетки тоже можно сэкономить. Главное, чтобы экономия была разумной.

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора

Усиленная обрешетка

При подсчете количества материала учитываются размеры листов и необходимость формирования нахлестов. Так, длина одного профлиста может составлять 12 м, ширина – до 1250 мм. При покупке материала для обшивки небольших размеров крыши рекомендуется покупать листы такого размера, чтобы они полностью покрывали собой часть ската по направлению сверху вниз. Тогда количество стыковок покрытия будет минимальным, а значит, и показатели герметичности кровли увеличиваются.

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора

Профнастил сразу на обрешетку. Виды материалов для обрешетки под профнастил

Под обрешеткой принято понимать основание под кровельный материал, выполненное из металлического профиля или деревянных реек, укладка которых выполнена в перпендикулярном направлении относительно стропил.

Обрешетка крыши под профнастил принимает на себя нагрузку от кровельного покрытия, распределяя ее между стропилами, что помогает избежать преждевременной деформации крыши. Монтаж профлистов может выполняться на сплошную обрешетку или выполненную с определенным шагом в зависимости от технических характеристик материала.

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора 04

В качестве материала для изготовления обрешетки может использоваться следующее:

  • Древесина . Это самый распространенный вариант для изготовления обрешетки под профнастил. Легкость и прочность натурального дерева способствуют созданию прочных и надежных конструкций. Такое основание изготовляют из досок с обрезанной или необрезанной кромкой. Доска на обрешетку под профнастил может иметь ширину 15 см, а толщину 4-5 см. Недостатком деревянных изделий считается легкая возгораемость и плохая устойчивость к воздействию воды, что является причиной быстрой потери прочности. Решить проблему помогает обработка материала гидроизоляционными средствами и антипиренами.
  • Металл . При строительстве производственных помещений чаще всего используют металлический профиль. Такие элементы не имеют ограничений по длине и отличаются повышенной прочностью при незначительном весе. Металлическая обрешетка под профнастил может устанавливаться с шагом до 1,5 метров. Несмотря на то, что воздействие воды может вызвать появление коррозии на металлических изделиях, эксплуатационный период у них все-таки больше по сравнению с деревянными конструкциями.

Нужна ли пароизоляция для холодной крыши? Нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши?

Стоит отметить, что все металлические поверхности обладают одной схожей особенностью, они собирают конденсат. Гидроизоляция, входящая в состав кровельного пирога с холодной крышей исправит данную проблему и защитит помещение от поступающей влаги как снаружи, так и изнутри. Многие застройщики при строительстве утепленной кровли советуют своим знакомым не укладывать пароизоляционный слой, если те будут строить здание с холодным типом крыши. Они думают, что холод уберет конденсат, который виден на металлических изделиях, но сильно ошибаются.Нужна ли пароизоляция для холодной крыши? Нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши?

Конденсат появляется за счет разности температур между кровельным помещением и внешней средой. Естественно, когда мансарда не отапливается и ничем не утеплена, то разница будет небольшая, но все же она является достаточной, дабы спровоцировать выделение влаги из воздуха. Как видите конденсат будет образовываться независимо от типа кровли, следовательно, на поставленный вопрос в начале пункта можно ответить однозначно: да, нужна.

В качестве примера можно привести хозяйственные постройки, хозяева которых, не сильно заботятся об их сроке службы. В таких строениях кровельный пирог является самым примитивным и даже нарушает строительные нормы и правила. Чаще всего кровельный пирог состоит из стропил, разряженной обрешетки и кровельного покрытия. Все слои пароизоляции и гидроизоляции были попросту выкинуты. Несмотря на этот факт, данная постройка может простоять значительно долгий период, а может и наоборот, развалиться уже через пару лет. Здесь уже как повезет, но зачем рисковать, если можно сделать все качественным образом?

На жилых зданиях позволить рисковать нельзя, так как от этого может зависеть чья-нибудь жизнь. Я не преувеличиваю, ведь если конденсат будет воздействовать на стропильную систему и другие элементы кровли длительное время, то он их попросту разрушит, что может привести к падению всего кровельного пирога.

Металлочерепица без гидроизоляции. Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы

Непроницаемость для воды это не единственное требование к гидроизоляционным материалам под металлической кровлей. Чтобы нормально перенести процесс монтажа по стропилам, они должны обладать хорошей прочностью к механическим нагрузкам.

Для неутепленных скатных крыш возможно использование материалов с ограниченной паропропускной способностью. А для утепленных крыш рекомендуют использовать материалы с высокими паропропускными характеристиками – не менее 1000 гр/м2за сутки.

Последнее условие необходимо для создания нормального влажностного режима утеплителя. Водонепроницаемые, но «дышащие» материалы называют мембранами (с высокими характеристиками – супердиффузионными мембранами).

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора 06Так выглядит структура двухслойной мембраны – непроницаемой для воды и проницаемой для пара Источник krovklimat.ru
Примечание! Есть схемы утепленных крыш, в которых используют в качестве гидроизоляции кровли паронепроницаемые материалы. Но у этих схем более сложное устройство.

Мембраны могут быть как однослойными, так и многослойными. В большинстве своем они имеют стабильные характеристики паропроницаемости, но могут иметь и переменное значение сопротивления пару.

Современные гидро- и пароизоляционные материалы для наклонных металлических кровель изготавливают из полимерного тканого или нетканого полотна. Это связано как с условиями эксплуатации, так и с технологией монтажа. И реально это такая гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какой лучше на сегодня нет.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте проц.

О рубероиде

Утверждение о возможности использования рубероида (или аналогичных по составу битумных и полимербитумных рулонных материалов) для гидроизоляции металлочерепицы некорректно.

Независимо от армирующего материала основы и состава связующего, все виды битумных рулонных материалов практически непроницаемы для пара. И это ограничивает сферу применения. Их используют в качестве паронепроницаемого слоя под утеплителем по перекрытиям из железобетонных плит или кровельного профнастила в плоских кровлях.

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора 07Подкладочный рубероид на скатной кровле можно крепить к разряженной обрешетке, но с маленьким шагом между досками. К стропилам, как мембрану из полимерных материалов, его не крепят Источник homerenovates.com

На скатных крышах битумные и полимербитумные рулонные материалы применяют только на сплошной обрешетке из плит OSB3, OSB4 или влагостойкой фанеры, паропроницаемость которых почти такая же. А сплошную обрешетку используют для «мягких» кровельных материалов – того же рубероида или битумной черепицы.

Можно, конечно, сделать для настила рубероида свою разряженную обрешетку, и крепить его гвоздями, но это уже схемы укладки для других кровельных материалов. Тем более, что в таких случаях надо использовать доску, обрешетку делать с маленьким шагом укладки, а это выйдет дороже, чем даже с многослойной мембраной.

И в качестве последнего аргумента против рубероида – компания ТехноНиколь в обеих своих системах скатной крыши с композитной черепицей LUXARD (аналог металлической, но с поверхностным слоем из каменной крошки) в качестве гидроизоляционного слоя использует трехслойную супердиффузионную мембрану из полипропилена. Причем она указана в схеме как классической холодной крыши, так и мансарды. Хотя в каталоге продукции компании есть большой ассортимент гидроизоляционных рулонных битумных материалов.

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора 08Так выглядит стандартная схема скатной неутепленной крыши от Компании ТехноНиколь Источник www.vse-dlya-krovli.spb.ru

Особенности монтажа гидроизоляции для разных видов крыш

Общие принципы устройства гидроизоляции крыши дома под металлочерепицу были описаны выше. Они распространяются и для холодного чердака, и для мансарды. Отличия только в паропроницаемых характеристиках материалов. Но здесь не все однозначно – каждый производитель указывает свои схемы.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про мембрану для гидроизоляции фундамента .

Неутепленная крыша

Компания ТехноНИКОЛЬ различий между характером эксплуатации чердака не делает, и везде указывает супердиффузионную мембрану в качестве гидроизоляционного слоя.

Другой не менее авторитетный отечественный производитель Гекса (ему принадлежит торговая марка Изоспан) допускает использование пароизоляционных материалов для создания слоя гидроизоляции под металлочерепицу холодной крыши. Принципиального противоречия в схемах нет, так как вентиляция холодной крыши имеет два контура :

    подкровельного пространства – в вентиляционном зазоре от карнизного свеса металлочерепицы до конька;

    стропильной системы – от отверстий в карнизной части чердака для притока воздуха до «разрыва» гидроизоляционной пленки под коньком крыши.

Пленка под профнастил на крышу. Особенности выбора 09Два контура вентиляции неутепленной крыши Источник stroyvolga.ru

Второй контур как раз и обеспечивает выветривание избыточной влаги из чердака, в том числе из утеплителя перекрытия. А уже утеплитель обязательно должен быть укрыт супердиффузионной мембраной.

Пароизоляция под профнастил. Немного о холодной крыше

Известно, что при устройстве крыши проводят работы по ее утеплению. Это делается для того, чтобы тепло не выходило из здания, а холод не попадал внутрь. Особенно важно сделать утепление тогда, когда крыша будет мансардой. Но, существует и другое понятие, так называемая «холодная крыша». При этом работы по утеплению не проводятся, достаточно сделать обрешетку и постелить материал. Использование такого типа бывает целесообразно в том случае, если крышу утеплять не надо. Преимуществом холодной крыши является высокая экономичность, простота работы и высокая скорость сооружения.

В каком случае устройство холодной крыши целесообразно? Например, в загородном или своем частном доме есть чердак, который вы не будете использовать как мансарду. Или же, вам нужно перекрыть здание, которое не предназначается для постоянного проживания. В таком случае рационально сделать крышу холодной. При этом важно утеплить потолок внутри самого здания, и перекрыть все, используя профнастил. Но возникает вопрос: что сказать о пароизоляции, нужна ли она под профнастил холодной крыши? Давайте сначала разберемся, для чего вообще нужна пароизоляция.

Она выполняет важнейшую роль – защищает теплоизоляционный материал от проникновения внутрь влаги. Ведь теплый и влажный воздух будет скапливаться в верхней части и на крыше. Если пароизоляция выполнена неправильно, то это приведет к раннему ремонту крыши и снижению срока эксплуатации здания. Да и деревянные конструкции под воздействием влаги будут гнить. Но, здесь есть один нюанс. Все это рационально тогда, когда чердак или мансарда утеплена, что касается холодной крыши, то здесь все не так просто. Нужна ли в таком случае пароизоляция? Ведь мы узнали, что главная ее цель – защитить слой утеплителя. Нужна, и на то есть свои причины.

Хотя помещение будет хорошо проветриваться, все же оно будет страдать от осадков. Профнастил на 100% не может исключить того, что влага будет проникать под крышу. Снегопад, сильный дождь наряду с ветром могут сделать свое дело, и жидкость попадет внутрь. Это чревато тем, что металлические элементы внутри будут покрываться ржавчиной и выходить из строя. То же касается деревянных изделий (строила, обрешетка и т. д), которые будут гнить и деформироваться.

Итак, мы узнали, что пароизоляция под профнастил все же нужна, даже при устройстве холодной крыши. Но чем же это делать? Давайте рассмотрим основные материалы для пароизоляции, которые можно использовать под профнастил.