Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор

01.11.2022 в 21:37

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор

Мы разобрали основные элементы декора в интерьере, а теперь рассмотрим общие правила покупки украшений для дома.

  • Учитывайте стилистику пространства. Это главное правило, которое поможет создать сбалансированный дизайн. Для лучшего понимания, подходит предмет или нет, смотрите фото профессиональных интерьеров (это развивает насмотренность) или создавайте коллажи с декором на фоне вашей квартиры.
  • Не торопитесь с покупкой. Даже если вы сейчас на финальном этапе ремонта, не спешите штурмовать магазины с декором для дома. Дайте себе время пожить в «голом» интерьере и понять, что и в каких местах должно находиться.
  • Подберите «декоративный минимум», без которого квартира выглядит совсем пустой и в котором вы уверены. В него могут войти шторы, несколько подушек, пара постеров и ваза. Позже будет проще выбирать украшения, потому что вы знаете, на что наслаивать их.
  • Не покупайте слишком много. Обилие украшений создает визуальный бардак, а со временем вызовет желание часть спрятать в коробки. Придется решать вопрос с хранением всех этих мелочей.
  • Не гонитесь за слишком популярными предметами из масс-маркета. Покупать украшения для дома у бюджетных брендов можно и даже нужно, но избегайте излишне растиражированных моделей — ими пестрит весь инстаграм, и индивидуальности ваш дом не получит.
  • Соберите 2-3 небольших комплекта сезонного тематического декора. Например, зимне-новогодний (в белых, красных, зеленых цветах), весенне-летний (более легкий, светлый, яркий) и осенний (с приятными текстурами и глубокими оттенками).

Декор интерьера своими руками. Идеи для декора: ТОП лучших новинок оригинального декора для дома в 2021 году

Декор представляет собой совокупность элементов, представляющих внешнее оформление. Многие обращаются к декорированию для того, чтобы украсить своё жилище, интерьер, какие-либо предметы личного пользования или вещи.

Различные фото идей для декора могут вдохновить создать великолепную композицию или отделку, которая подчеркнут личные предпочтения владельца.

Особенности удачного декорирования

У каждого человека имеется свой индивидуальный вкус, который может не совпадать с вкусами других людей. Именно поэтому подбирать декор нужно правильно, опираясь на свои личные предпочтения. Декорирование – это украшение, нечто, что добавляет изюминку и делает вещь более уникальной и красивой.

Можно задекорировать практически всё, что нас окружает – одежду, мебель, стены дома, предметы обихода, личные вещи и так далее. Декор должен смотреться уместно и гармонично, с помощью декорирования можно вдохнуть новую жизнь в старую вещь, обновить приевшийся интерьер и выразить собственный вкус.

Практически все дизайнеры владеют навыками декорирования, но интересный мастер класс по современному декору доступен каждому, кто хочет научиться этому искусству.

Оригинальные способы декора интерьера

Чтобы обновить интерьер и не прибегать к ремонтным работам, можно использовать необычные способы декора, которые смогут приятно удивить и вызвать восхищение.

Самые оригинальные способы для декора – это подсказка от лучших дизайнеров, которой определённо стоит воспользоваться.

  1. Чтобы украсить окно без штор, используются искусственные цветы, из которых можно сделать тюль и повесить на окно. Они размещаются на специальной вешалке, длина цветов должна достигать до середины окна.
  2. 3D картины – это возможность украсить жилище чем-то современным и уникальным.
  3. Галерея из рам – в таком случае используются необычные рамы, которые сами по себе служат украшением и не нуждаются в наполнении.
  4. Полка из гитары – верхняя часть гитары снимается, внутри монтируется перегородка, на которую можно поставить разные вещицы и горшки с растениями.
  5. Панно из деревянных досок – такой элемент декора отлично впишется в стиль эко, кантри и лофт.
  6. Цветы-торшеры – современный декор, который представлен в виде большого цветка, который является светильником.
  7. Фито панно – это живое украшение из мха и прочих натуральных растений, который улучшает микроклимат и отлично вписывается в любой интерьер.

К идеям декора своими руками можно отнести гирлянду из искусственных цветов, которую очень легко смастерить.

Декорирование своими руками

Далеко не всегда есть возможность что-либо поменять в обстановке дома или сделать новый ремонт. Но это не проблема, когда есть способы создать интересный декор собственноручно, из различных материалов и подручных средств.

  • Декупаж и реставрация мебели – это настоящий тренд нашего времени, который не выходит из моды. С помощью этих методов можно значительно обновить мебель и сделать её уникальной. Различные мастер-классы по декупажу и реставрации помогут научиться этому самостоятельно.
  • Эффект мрамора – такой эффект создаётся с помощью лаков для ногтей. Наносить его можно на посуду, различные покрытия и поверхности.
  • Диванные подушки – их можно изготовлять из разного текстиля или лоскутов ткани. Диванные подушки могут значительно освежить интерьер и внести яркие нотки в пастельную гамму.
  • Настенный декор из фотографий — инструкции с подробным описанием помогут создать впечатляющую композицию, стильную и оригинальную.
  • Креативные самодельные абажуры – они изготовляются из ниток, ткани, бумаги и других подручных материалов.
  • Живая стена из суккулентных растений – удивительный живой декор, который смотрится невероятно красиво и изготовляется из разных суккулентов: каменных роз, кактусов и так далее.
  • Поделки из банок и бутылок – внутрь помещаются специальные гирлянды, в результате чего бутылки выступают светильниками и стильно смотрятся в любом современном интерьере.

Декор комнаты своими руками из подручных средств. Декор комнаты своими руками из подручных материалов

Домашний интерьер с изюминкой и уютной атмосферой – мечта каждого. А знаете ли вы, что создать его не так уж и сложно? Достаточно всего лишь выполнить неординарный декор комнаты своими руками, используя свои таланты и подручные материалы.

Гармоничные включения, безусловно, придадут интерьеру завершённый вид, но только в том случае, если будут адекватно подобраны и продуманно сделаны. Давайте разбираться, какие приемы обустройства жилого пространства сегодня в моде.

Что куда

Декор комнаты своими руками из подручных материалов действительно способен обогатить обстановку, но что и где будет уместным? Тут нужно ориентироваться на функциональное предназначение помещения.

Кухня

Это зона, объединяющая всех домочадцев. В таком помещении допустима реализация любых идей от росписи стен до декора мебельных фасадов. Отсутствие художественного таланта с лихвой компенсирует умение пользоваться трафаретами. Пустое пространство на стене можно отдать под панно или картину с «вкусной» тематикой.

Гостиная

«Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья»

Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья. Это невероятно сближает и помогает оздоровить семейный микроклимат. Простейший способ украсить комнатное пространство – вырезать из картона символичную для всей семьи фигурку, возможно даже заглавную букву фамилии, и красиво оформить ее стразами, бусинками, цветами из бумаги или любым иным способом. Сотворенный своими руками декор для комнаты вставляют в рамку и находят ему место на стене гостиной. Можно сделать таким способом несколько букв и собрать их в слова.

Спальня

Вот это зона релакса, поэтому перегружать и захламлять ее пространство не стоит. В обстановку достаточно добавить парочку милых безделушек и требуемый эффект будет достигнут. Это может быть фотоколлаж на стене, или какая то картина.

Можно сшить покрывало для кровати в технике пэчворк или связать его из разноцветных ниток. Вторить ему будут прикроватные коврики. Оригинально будут смотреться в обстановке спальни сшитые из ткани птицы, которые крепятся над кроватью на атласных лентах. Интересные идеи декора комнаты своими руками из подручных средств можно поискать в интернете.

Ванная

Ее интерьер также нуждается в декоре. В такой обстановке гармонично будут смотреться поделки из гальки и ракушек. Поскольку в ванной собрано много мелких принадлежностей, их разумно будет разложить в панно-органайзеры. Полки в комнате можно заменить плетеными коробами, которые фиксируются к стенам дном.

Держатели для полотенец тоже могут быть нестандартными. На их роль сгодятся и гаечные ключи, и ветки деревьев. Главное, чтобы сделанные своими руками из подручных материалов элементы декора комнаты не выбивались из общего стиля дизайна.

Детская

Сколько и какого декора добавить в детскую соотносят с ее размером и стилем оформления. Однозначно можно сказать одно – в помещении такого функционала должны появляться вещи яркие, привлекательные, вызывающие интерес у маленьких хозяев. Обычно эту роль выполняют игрушки, но можно сделать расписной декор на стенах комнаты своими руками, добавить необычных светильников, постелить самодельный ковер.

Что использовать

Ищите идеи украшения интерьера – оглянитесь вокруг! Сделать симпатичные поделки можно буквально из всего:

  • старых CD дисков;
  • бумаги;
  • монеток;
  • бутылочных пробок;
  • ниток и бусин;
  • дерева;
  • бутылок.

В общем, из того, на что ляжет глаз. Декор квартиры своими руками выполняют и вещами покрупнее, например, настенными зеркалами, а также предметами мебели.

Идеи для декора комнаты своими руками

Окно

Комната без окон – грустна. Зону его проема часто делают акцентной в интерьере, однако сейчас речь пойдет об окне не как об архитектурном элементе, а как об интерьерном украшении.

Попробуйте вмонтировать оконную конструкцию в межкомнатную перегородку. Таким ходом вы не просто украсите сразу две зоны, а еще и оригинально отделите их одну от другой, сделаете помещения светлее. Оконная рама может стать и отдельно стоящим арт-объектом. Выполняя декор комнаты своими руками, поставьте ее на консоль или просто повесьте на стену. Этим вы кардинально преобразите обстановку, добавите ей шарма. Наиболее колоритно выглядит многосекционная рама из дерева с налетом старины. Подобную штуковину не сложно смастерить.

На декоративную раму можно возложить функциональную нагрузку. Например, застеклив ее зеркалами, вы получите возможность видеть происходящее у вас за спиной.

Дверное полотно

Оконная рама не единственное неординарное решение декора квартиры своими руками. Украшением интерьера готовы стать и двери. Они будут отличной площадкой для размещения постера, галереи фото, картины. Их можно оформить фотообоями с уводящим вдаль пейзажем.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dekor-komnaty-svoimi-rukami-100-originalnyh-trendov-v-oformlenii-interera

Элементы декора в интерьере. Элементы декора — идеи красивого оформления сильного интерьера своими руками (145 фото)

Особенностью каждого человека является его вкус и предпочтения в интерьере своего жилья. Каждый отличается своеобразным видением мира и отражает его в окружающей среде. Поэтому мы стремимся сделать обстановку жилища максимально приятной и удобной для себя.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор

Элементы декора в интерьере такие же древние, как человеческая цивилизация и постоянно претерпевают изменения. Масштабные архитектурные преобразования и нарядные мелочи призваны радовать глаз, подчеркивать образ жизни и характер хозяев дома. Поэтому разделяют стили в декоре интерьеров, утратившие свою актуальность, стили, признанные считаться классикой интерьера и развиваются современные

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 01

Вкратце пробежимся по основным стилям с фото элементов декора, на которые равняются современные дизайнеры.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 02

Исторические стили в интерьерах

Классический – симметрия, повторение декоров (несколько ваз, картин, подушек). Обязательны зеркала, деревянная мебель, люстры и бра, овальные столы, книжные шкафы. Цвета светлые или натурального дерева.

Ампир – роскошь завоевателей. Обои под шелковую ткань, позолота, капители на шкафах и кроватях, резные ножки. Из декора коллекция оружия, элементы с имитацией боевых трофеев.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 03

Барокко – королевское убранство: изогнутые формы мебели, вензеля, позолота. Двери напротив друг друга, образующие сквозные коридоры, фрески, изобилие картин.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 04

Рококо – цветочный рисунок обоев, вензеля, ширмы. Обязательна лепнина на потолках. Серванты с изобилием посуды, вычурные люстры и много текстиля.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 05

Национальные особенности декора

Английский – экзотические трофеи из колоний, кресла, камин, сочетание кожи и текстиля. Стены трехуровневые –75см от пола – дерево, затем обои и место соединения с потолком украшается лепниной или резным карнизом. Кессонные деревянные потолки и подъемные окна, библиотеки, натуральные цвета дерева и позолоты.

Американский — окно над мойкой, барная стойка, деревянная мебель, плетеное кресло-качалка, журнальный столик, книжные полки. Отсутствие люстр, напольные и настенные светильники.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 06

Прованс – дух французской деревни с цветочными орнаментами текстиля, пастельными тонами, окрашенной деревянной состаренной мебели. Наличие в обстановке кованых предметов.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 07

Греческий и средиземноморский – мебель из натурального дерева простой формы: полочки, комоды, стеллажи. Кованые изделия и мебель из ротанга, строгие однотонные скатерти и покрывала морских цветов сочетании с белым, пастельным, серым.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 08

Кантри – добротная мебель, старинный сундук, хлопковые гардины и покрывала имитируют крестьянскую зажиточность.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 09

Японский стиль – бамбуковые изделия, циновки, веера, икебаны, вазы, светильники акари из дерева. Изображения сакуры, журавликов на стенах.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 10

Арабский — в дизайне интерьера используются повсеместно арабески (восточные геометрические узоры). Ими расписывают стены, украшают ковры, ткани и посуду, вырезают по дереву.  Узоры в сквозных наличниках, на дверях, решетках на радиаторы из дерева с соблюдением техники арабского рисунка.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 11

Современные стили дизайна

Лофт – имитация промышленных стен, отсутствие комнатных перегородок, мебель в середине комнаты, открытые стеллажи из металла и дерева, огромное пространство с высокими потолками.

Фьюжн – яркие ультра цветовые акценты и много декорированных элементов. Обязательны статуэтки, современные картины, шкуры животных и красочные панно.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 12

Хай-тек – рациональное, напичканное техникой пространство, отсутствие натуральных материалов. Применяется стекло, пластик, жалюзи. Современное освещение светодиодами и мебельный минимализм, но с причудливыми формами.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 13

Поп-арт– безумство, пригодное для жизни. Плакаты, причудливая мебель, надписи по стенам, пестрота красок вплоть до черного потолка и белого пола.

Поиски идей для декора интерьера. Как выбирать декор 14