Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Режимы пластиковых окон зима лето. Прижима створок

01.01.2020 в 08:54

Режимы пластиковых окон зима лето. Прижима створок

Начнем с самого простого: регулировки прижима створок на зимний режим. При установке окон монтажники оставляют стандартную силу прижима створки к уплотнительной резинке рамы. Однако зимой, из-за неплотно закрытого окна, с улицы тянет холодом. Устранить проблему можно простым поворотом запорной цапфы — окно станет закрываться очень плотно.

Расположена цапфа на торце открывающейся створки и имеет три вида (см. фото):

Виды цапф на пластиковых окнах.

  • цапфа запорная, регулирующая силу прижима — первая (слева) на фото;
  • противовзломная запорная цапфа с регулировкой силы прижима — средняя на фото;
  • запорная противовзломная цапфа с регулировкой по прижиму и высоте — третья на фото.

Внимание: тщательно осмотрите открывающиеся створки сверху, снизу и с обратной стороны. В некоторых моделях прижимной эксцентрик может быть и там. Так же ряд фирм ставит по 2-3 цапфы на створку. В этом случае регулировать нужно все эксцентрики сразу, иначе окно перекосит.

Возможные места расположения эксцентриков.

Оконная цапфа может занимать три положения:

  1. стандартное, его еще называют нейтральным, с прижимом средней силы;
  2. летнее — прижим слабый;
  3. зимнее — прижим максимально возможный.

Определить, на какой период года отрегулировано окно, можно по расположению эксцентрика. Если это овал, то вертикальное положение говорит о слабом прижиме (летний режим), под углом — стандарт, горизонтальное — о сильном прижиме (зимний вариант). У круглой цапфы есть насечка. Если она смотрит на улицу — летний вариант прижима, в квартиру — зимний, вверх — стандарт.

Изменить положение эксцентрика можно пассатижами или мебельным ключом. Иногда для поворота цапфы ее нужно потянуть на себя.

Пассатижи потребуются для фурнитуры фирмы «Масо», где цапфы овальной формы. Здесь может пригодиться и гаечный ключ — им также можно повернуть эксцентрик. Переводить из одного положения в другое эксцентрики «Torx» следует шестигранным ключом или плоской отвёрткой. Запорные механизмы «Roto» нужно регулировать мебельным ключом.

Еще раз подчеркнем: увеличивать силу прижима створки к раме необходимо только в том случае, если утеряна герметичность. Проверить это можно несколькими способами:

  • зажечь спичку или зажигалку и поднести к закрытой створке. Отклонение пламени говорит о сквозняке. В этом случае регулировка на «зиму-лето» обязательна;
  • вставить между рамой и открытой створкой бумажный лист и закрыть окно. Если после этого лист удастся легко вытащить, прилегание необходимо также настраивать.

Важно: регулировка пластиковых окон «зима-лето» не проводится на только что установленных окнах — в зимнем режиме новая уплотнительная резинка из-за сильного давления может потерять упругость.

С уходом морозов силу прижима следует обязательно ослабить. Таким образом решаются сразу две задачи:

  • сохраняется упругость уплотнителя;
  • обеспечивается проветривание помещения через неплотно закрытую створку.

Подготовка к летнему сезону легко выполняется любым членом семьи:

  • подобрать под цапфу инструмент;
  • открыть окно и установить места нахождения эксцентриков;
  • провернуть все цапфы против часовой стрелки (овальные — до вертикального положения, круглые — до положения риски «на улицу»).

Как часто бывает, при слишком запущенном состоянии у больного сразу несколько болезней. Так и у окна. Может оказаться, что после регулировки цапф, сквозняки по-прежнему гуляют у створок (результат долгой эксплуатации без профилактического ухода).

Тогда потребуется дальнейшая настройка оконных механизмов, точнее, верхней и нижней петли. Чтобы ее выполнить, необходимо знать, как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно на зиму, если появилась необходимость корректировать положение верхней и нижней петли.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/rezhimy-plastikovyh-okon-zima-leto-rezhimy-plastikovyh-okon-kakie-byvayut-i-chto-eto-takoe

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Зимний режим для пластиковых окон Rehau

Режимы пластиковых окон зима лето. Прижима створок

Если вы готовы поставить у себя дома только качественные пластиковые окна, то важно, чтобы был предусмотрен специальный режим, обеспечивающей идеальное проветривание в зимний сезон. Оконные установки от мэтра Рехау могут похвастаться такой полезной опцией.

Почему мы рекомендуем вам окна, которые имеют возможность выбирать между режимами лето и осень? Потому что простое открытие и закрытие не в состоянии обеспечить вам разумный баланс между притоком свежего воздуха с улицы и минимальными показателями потерь тепла во время проветривания даже в холодное время года и при сильном ветре. Окна Рехау порадуют вас оптимальным набором необходимых и комфортных функций.

Инструкция по настройке и регулировке

Как вы понимаете, в холодное время года створки окна должны плотнее прилегать к раме. Сквозняки приведут к тому, что вы выстудите комнату, где установлено ваше окно. Летом требуется отвод наружу излишнего тепла. Поэтому такое плотное примыкание приведет к тому, что атмосфера внутри будет слишком жаркой и душной. Тонкая регулировка доступна с помощью эксцентриков. Это специальные механизмы, которые посредством их ослабления или подтягивания позволят обеспечить нужную степень прилегания створки к раме окна. Они равномерно распределены по периметру рамы.

Можно обратиться за помощью к специалистам, а можно произвести регулировочные работы самостоятельно. Только настоятельно рекомендуем сначала ознакомиться с инструкцией к установленному у вас в доме окну, чтобы не допустить досадных ошибок. Знаете ли вы, что недопустимо поворачивать эксцентрик более, чем на 2 мм. Иначе исправить такую «регулировку» без мастера будет очень сложно.

Проверить, есть ли поток воздуха в помещение или он отсутствует достаточно просто. Поднесите к окну, только не очень близко зажженную зажигалку или просто спичку. Если пламя колеблется, значит, сквозняк в наличии.

Не забывайте, что здания с течением времени все больше усаживаются, поэтому такие изменения нередко приводят к перекосу окна, часто значительному. Такое явление тоже может негативно сказаться на всем функционале. Чаще всего такая проблема актуальна для окон, ширина створок которых превышает 1 метр. Не забывайте, что постоянное закрывание и открывание довольно тяжелого окна неизбежно приводит к тому, что фурнитура ослабляется. Производите корректировку не чаще одного раза в 6 месяцев.

Режимы пластиковых окон зима лето. Прижима створок 01

Перевести окна Рехау в зимний режим на самом деле не так уж слежно. Для этого производитель составил простую и понятную инструкцию. Она включает несколько простых шагов:

  • аккуратно очистите окно от разнообразных загрязнений, особый упор надо сделать на фурнитуру. Лучше воспользоваться специально разработанной для этих целей кисточкой;
  • проверьте состояние смазки на движущих элементах оконной конструкции. При необходимости замените ее на новую;
  • отрегулируйте необходимые створки, следуя рекомендациям инструкции. Они отражены в цапфах. Обратите внимание, что очень важно перевести все рычажки для корректировки (например для двери их 6 штук. № со стороны ручки, и 3 со стороны петель). Для поворачивания цапфов вам понадобится обычный шестигранник. Каждый рычажок нужно повернуть в максимально доступное положение.

Вообще всю эту процедуру можно пошагово уложить в несколько несложных шагов.

  1. Следуя схеме в инструкции к окну, найдите цапфы на каждой створке. На иллюстрации будут точно указаны места, в которых обычно их можно отыскать. Их количество зависит от параметров створки. Чем она больше, тем больше цапф требуется для перевода в зимний режим из летнего и обратно. Вам придется поработать с каждой из них.
  2. Для перевода всех цапфов в положение, соответствующее 30–45 градусов, важно отрегулировать и степень прижима створки к раме. Чаще всего цапфу придется поворачивать в направлении по часовой стрелке. Потом утопите ее, чтобы регулировка не сбилась.
  3. Произведите контроль качества проведенных работ. Ручка должна поворачиваться более туго. Это связано с тем, что сама фурнитура производит более сильно.

Как проверить свою работу?

Рекомендуем проверить, правильно ли вы произвели все операции. Если закрывание получилось плотным, то вы все сделали на 5 с плюсом. Функция настроена верно. Попробуйте вставить между рамой и створкой лист обычной бумаги. Если его удалось вытащить без проблем, то вы что-то сделали не так. Освободить его будет гораздо сложнее, чем во время летнего режима. Прижимать надо не только около непосредственно оконной ручки, но и снизу и вверху створки окна Рихау. Если извлечь его будет просто, вы где-то допустили ошибку, например, отрегулировали не все цапфы или не было соблюдено требование к углу поворота этой фурнитуры.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/vidy-ekscentrikov-plastikovyh-okon-tri-rezhima-o-kotoryh-nikto-ne-znaet

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживаниеПоворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживаниеЕсли бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Как перевести окна Rehau в зимний режим. Виды настройки пластиковых окон

Если износа, изменения геометрии окна не удалось избежать, все можно исправить быстро и легко на начальном этапе, предупредив более серьезные и глубокие изменения. Так, окна РЕХАУ можно переводить на зимний и летний режим, немного приподнимать или опускать, исправляя перекос створок. Важное преимущество окон РЕХАУ в том, что отладки конструкции достаточно одного шестигранного ключа №4.

Влево-вправо

Если наблюдаете заметный перекос створки, попробуйте исправить это, сдвинув её вправо или влево. Для начала находите верхнюю и нижнюю петли створки, открываете ее – взгляду открывается металлическая фурнитура, в верхней части которой есть отверстие под шестигранный ключ. Ключ вставляете в отверстие и делаете 3-4 поворота по часовой стрелке, пока угол не поднимется до прежнего уровня.

Точно этими же манипуляциями можно двигать створку влево или вправо: например, если окно состоит из двух створок и они трутся друг о друга, если пытаться открыть окно. Регулировку пластиковых окон Рехау можно сделать в открытом и закрытом положении окна с внутренней или внешней его стороны.

Вниз-вверх

Если створка задевает нижнюю часть профиля, создавая трудности с открыванием и закрыванием окна, ее нужно приподнять. Для этого нужно настроить нижнюю петлю – открыть ее декоративную пластиковую накладку и закрутить. Воздействуя на петли, можно сдвинуть створку вверх или в сторону на 4 мм.

Зима-лето

Перечисленные выше проблемы носят ситуативный характер, а вот знание, как настроить окно РЕХАУ на зимний режим, вполне способно помочь продлить срок его жизни. Ведь низкая температура и сырость вредны не только человеку, но и внутренней металлической фурнитуре окна – чем меньше прижим створки, тем более проницаемо окно для пыли, влаги.

Не знаете, как отрегулировать окно REHAU на зиму? Выполнение этой задачи не отберет у вас много времени:

  • подготовьте шестигранный ключ;
  • открываете створку – по всему периметру размещены выступающие механизмы – эксцентрики, которые отвечают за степень прижима створки к раме;
  • оцениваете положение эксцентриков по тому, куда указывает черта в центре каждого из них: вниз – стандартный режим, влево – летний режим, вправо – зимний режим;
  • скорее всего, вы столкнетесь со стандартным положением – вставляете ключ в гнездо и проворачиваете каждый эксцентрик так, чтобы черта указывала вправо.

Когда регулировка неэффективна?

В ряде ситуаций перечисленные выше способы не помогают устранить проблему. Так бывает, если:

  • реальные параметры окна не соответствуют заявленным, присутствует заводской брак, некомплект фурнитуры;
  • износилась фурнитура – основная масса производителей оконной фурнитуры предоставляет гарантию на нее длительностью в 10 лет; впрочем, даже самые качественные ручки и замки быстро сдадутся, если ими пользуются слишком активно, забывая о периодическом обслуживании;
  • уплотнитель порвался, потрескался или износился – в таком случае можно сколько угодно затягивать створку, из-под нее все равно будет дуть;
  • окна утратили герметичность – эту проблему можно исправить только заменой стеклопакета.

В каждом из перечисленных случаев специалисты компании «Немецкие окна» помогут быстро и наверняка отремонтировать пластиковое окно, вернув ему изначальные характеристики.

Окна века регулировка зима лето. Переход в режим «зима-лето»

Регулировка окон может понадобиться после того, как монтажники установят новые стеклопакеты. Предварительно конструкция будет иметь нейтральные установки запирания, все положения настраиваются для поддержания оптимального функционирования системы.

Важно! Настройки корректируют периодически, оптимальнее – дважды за год, перед сменой сезонов.

Очень часто потребители забывают о необходимости проведения сезонной регулировки оконных систем. Поэтому конструкция находится в нейтральном положении, которые не является оптимальным. Это нарушение правил эксплуатации, способное повлиять на возникновение таких негативных последствий:

  • сквозняки, присутствующие постоянно;
  • летний режим не позволит запорному механизму функционировать в полной мере, что станет причиной потерь тепла;
  • оставление постоянного зимнего положения является причиной постоянного присутствия давления створки на уплотнитель. Это приводит к быстрому ухудшению его качественных показателей;
  • отсутствие сезонной регулировки нарушает внутренний микроклимат помещения, что становится причиной увеличения показателей влажности, на стеклах появляется конденсат.

При появлении сильных морозов, жильцы квартиры начинают задумываться о том, что не так с оконной конструкцией, как можно изменить сложившуюся ситуацию. Регулировка механизмов предполагает смену положения цапф, специальных элементов, что присутствуют среди иной металлической фурнитуры. Такое воздействие способно менять силу прижатия дверок к раме, что изменяет прилегание, способствует подаче или прекращению подачи воздуха снаружи внутрь комнаты.

Регулировка включает такие манипуляции:

  • найти специальные эксцентрики, при помощи которых проводятся манипуляции по регулировке степени прижатия (когда они отсутствуют, провести процедуру не получится);
  • нужный механизм находится изнутри створки, как правило, по центру и по краям;
  • осмотреть положение устройства, повернуть каждый из элементов на 45 градусов;
  • аккуратно закрыть фрамугу;
  • даже по ощущениям можно понять, что ход ручки изменился, равно, как и степень давления на уплотнитель. Теперь вся конструкция будет результативнее сдерживать проникновение воздуха;
  • если видимого результата достичь не удалось, значит элементы нужно провернуть в противоположную сторону. Для этого следует повторить все манипуляции с самого начала.

Чтобы провести корректное переключение между режимами, нужно применять специальный инструмент. До максимального уровня прижатия поворачивать эксцентрики не разрешается, нагрузка будет непомерной. Это станет причиной разрушения уплотнительного сырья, что приведет к потере стеклопакетом своих теплоизоляционных характеристик.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка прижима пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Видео регулировка окон Зима Лето - нет такого режима!