Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни?

29.10.2019 в 05:32

Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни?

Глубина мойки зависит, в первую очередь, от величины тумбы-подставки под неё. Вообще, чем глубже, тем лучше, потому что в глубокую мойку можно поместить даже довольно большую кастрюлю, и её борта не будут возвышаться над мойкой, выплёскивая воду.

С другой стороны, так как высота напольной тумбы около 85 см, то для неё оптимальной будет мойка глубиной 20 см, потому что мелкие чаши 16-17 см непрактичны, в них не поставишь много посуды, и нечистая вода часто разбрызгивается по стенам и одежде человека, хозяйничающего на кухне.

Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни?Оптимальная глубина для основной чаши стандартной мойки 15 – 20 см

Мойка может быть выполнена со ступенькой, на которой стоит проволочная корзинка для промывания, например, фруктов. Это делается для того, чтобы не класть фрукты на грязное жирное дно мойки. Кроме того, длинные противни или сковорода вок требуют глубоких моек.

Большие размеры характерны в первую очередь для гранитных моек, так как они весьма дороги и предназначены для дорогой мебели в просторные кухни. В такой мойке можно смело разделывать молочного поросёнка или цельного гуся.

Глубокие раковины имеют тот органический недостаток, что при мытье посуды в них уже придётся ощутимо склоняться над мойкой. В общем, такая поза не полезна для позвоночника, и от длительного пользования глубокой раковиной может болеть спина. Поэтому нужно каким-то образом приподнимать весь нижний ярус кухонной мебели на 15-20 сантиметров, что, конечно, непросто. Хотя с другой стороны, размер мойки связан с ростом человека, моющего посуду.

Размеры тумбы под мойку. Отдельные виды тумб-моек

При выборе конкретной модели следует учитывать планировку, размеры и сформировавшийся интерьерный дизайн кухонного помещения. Для кухни квартиры-хрущевки оптимальным вариантом будет угловая тумба, имеющая одностворчатую дверку. Моек для угловой архитектуры корпуса имеется множество. Причем на рынке санитарно-технических изделии модно подобрать как изделия из нержавеющей стали, так и образцы из композитных материалов. Пенал угловой тумбочки обычно имеет одну или две полки. На дверной створке закреплен контейнер или ведро для мусора.

Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни? 01

Для стандартной современной кухни можно подобрать более вместительный вариант – прямоугольную тумбу с большой столешницей, посудной сушилкой, выдвижными ящичками и реслингами для полотенец. Среди этих моделей можно найти раковины с двумя чашами, к которым примыкает варочная плита. Внутри корпуса может быть сформирован отдельный отсек для хранения овощей.

Наиболее функционален угловой, «Г»-образный стол-тумба, на одном из крыльев которого закреплена посудная раковина, а второе крыло может использоваться как кухонный обеденный или разделочный стол. Дизайн, насыщение и функционал этих моделей достаточно разнообразны и требуют отдельного рассмотрения.

Несколько необычно смотрится в кухонном интерьере подвесная тумба, оснащенная мойкой. Она достаточно хорошо вписывается в тесное, малогабаритное помещение с минималистическим интерьерным дизайном. Магазинные подвесные изделия имеют строгие геометрические формы, соответствующие современному направлению в дизайне «хай-тек». Те модели, в цветовом решении которых присутствуют приглушенные металлизированные полутона и установлена современная стильная фурнитура, не создают впечатления бюджетных вариантов.

Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни? 02

Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них

    Ваш репост изменит интернет :)

    Угловая мойка и шкаф под нее должны максимально подходить для вашей кухни: по размеру, форме и месту монтажа. Если выбрать модель корректно, в таком случае получится создать максимально комфортные условия для приготовления и мытья посуды. Даже для небольшой кухни в квартире-студии можно найти подходящий вариант. В нашей статье мы обозначим основные габариты разных моделей и представим наглядную схему подобного шкафа.

    Круглая раковина и шкаф под нее (900х900 мм).

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Угловая мойка для кухни и ее размеры

    Два шкафа объединили в один, за счет чего внутри модуля получилось много места для хранения.

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Стол под мойку угловой

    Виды угловых моек

    Накладная

    Это традиционный тип, который устанавливают вместо столешницы. Размер мойки полностью совпадает со стандартными тумбами. В комплект входит не только раковина, но и специальные посадочные гнезда и площадки для установки смесителя.

    Один из вариантов накладной конструкции – это модель с широким крылом, которое стыкуется с основной столешницей. Такая раковина достаточно массивна, однако позволяет заполнить с пользой весь угол.

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Накладная угловая мойка

    Минус такого способа монтажа – вода попадает в пространство между соседними модулями, соответственно мебель подвержена разрушительному воздействию влаги каждый день.

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Накладная мойка из нержавейки

    Врезная накладная

    Для установки в столешнице необходимо сделать отверстие по размерам конкретной модели, при этом края изделия (окантовка или крыло) заходят на поверхность стола и оно приподнимается. Важно, чтобы стыки были хорошо обработаны герметиком.

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Врезная накладная мойка на кухне

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Угловая тумба для кухни под мойку

    Врезная

    Такиене поднимаются над столешницей (иногда даже утоплены вглубь). Зачастую поверхность тумбы выполнена из искусственного камня. Этот вид моек самый дорогой, а способ монтажа наиболее трудоёмкий.

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Врезная кухонная мойка с двумя чашами

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Тумба под кухонную мойку (врезной способ)

    Если раковина врезана полностью в столешницу, в таком случае нет выступа. Шов по периметру мойки необходимо надежно герметизировать.

    Итальянские кухонные мойки , кстати, бывают и накладными, и врезными.

    Габариты и форма раковин

    В основном устанавливают модели круглой, прямоугольной или квадратной формы. Реже выбирают полукруглые или овальные варианты.

    Рассмотрим типичные модели:

    • Круглые – наиболее компактны, их диаметр варьируется от 400 до 500 мм;
    • Прямоугольные – подходят для комнат с удлиненной формой или в том случае, когда ширина гарнитура меньше стандартных 60 см. Распространенные габариты: 400х500, 400х800, 550х500, 500х800, 500х1000, 500х1250 мм;
    • Квадратные – выбирают для обустройства маленьких кухонь. Наиболее распространенные размеры:400х400, 500х500, 600х600 мм.

    Стандартные габариты тумб

    Размеры столешницы для модуля мойки зависят от общих габаритов мебели и площади помещения. Чаще всего параметры столешки следующие: ширина – 500, 600 и 800, глубина – 600 мм.

    Стандартные габариты (угловые тумбы – квадратные и прямоугольные чаши):

    500х500 – 400х400, 500х500;

    600х600 – 400х400, 400х500, 500х500, 550х500, 600х600;

    500х900 – 400х400, 400х500, 400х800;

    600х900 – 400х400, 400х500, 500х500, 500х800, 550х500;

    600х1300 – 400х400, 400х500, 500х500, 500х800, 550х500, 500х1000, 500х1250.

    Если размер модуля и раковины совпадают, значит выбран накладной способ установки.

    Главные правила выбора:

    • Между бортиками и стеной шкафа должен быть отступ (суммарный – от 5 см и более). То есть, для модуля шириной 600 мм, подойдет модель с шириной (диаметром) не более 550 мм (без учета крыла);
    • Между раковиной и передним краем столешницы должно быть расстояние от 5 см и более, иначе вода будет разбрызгиваться, а ваша одежда постоянно намокать (если это не накладной вариант). Однако не стоит устанавливать чашу слишком далеко от себя – будет неудобно.

    За счет компактных габаритов круглые модели можно установить почти в любой стандартный модуль (учитывая минимальный суммарный отступ в 5 см).

    Размеры углового модуля и установленной в него раковины Alveus Cubo 80 (эспрессо).

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Схема угловой кухни с угловой мойкой с размерами

    Важное условие: столешница должна немного выступать относительно фасада, образуя свес 50-100 мм, иначе брызги воды будут попадать на фасад. Прямое воздействие влаги губительно сказывается на сохранности материала, поэтому контакта с водой лучше избежать.

    Габариты углового кухонного шкафа с мойкой Longran Lotus LT 945.510 15.

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Угловая тумба под мойку для кухни размеры

    Схема угловой кухонной тумбы.

    Размеры тумбы под мойку на кухню. Размеры угловых моек и тумб под них Схема угловой мойки с размерами

    Фото: fb.ru, inforico.com.ua, mydizajn.ru, strport.ru, santex24.ru, atlant-u.ru, masterpomebeli.ru, kitchensinteriors.ru, kuhni-zubr.ru

    Напоминаем, что Remont-Volot.ru есть ви.

    Двойная мойка для кухни размеры. Модные двойные мойки: что о них следует знать

    Мойка — неотъемлемый элемент кухонного гарнитура. Дизайнеры позаботились о комфорте хозяек и разработали модели, снабжённые сразу нескольким чашами, которые обеспечили дополнительные функции привычной раковине. Наиболее ходовыми считаются мойки с двумя ёмкостями, поэтому сегодня поговорим именно о них.

    Достоинства и недостатки

    Двойные мойки пришли к нам с Запада, где до сих пор даже холодная вода стоит приличных денег, а раковины с двумя отсеками дают возможность экономить её расход. Например, англичане в одной ёмкости моют посуду, а в другой, наполненной водой, ополаскивают.

    Двойную мойку можно использовать для замачивания и ополаскивания посуды

    Дополнительная чаша позволяет хозяйке комфортно организовать рабочее место, не захламляя его грязной посудой. В одной раковине мойки можно размораживать продукты, подсушивать вымытые овощи или замачивать сильнозагрязнённые тарелки, а вторую использовать как обычно. Несмотря на неоспоримые преимущества, двойная мойка имеет некоторые недостатки:

    • занимает довольно много места;
    • для неё необходимо делать дополнительный слив, то есть устанавливать переходник, соединяющий обе сливные трубы, и выводить его в канализацию.

    Трапециевидная двойная мойка хорошо впишется в угловой кухонный гарнитур

    Формы и размеры моек

    Мойки с двумя чашами бывают прямоугольными, трапециевидными, круглыми (овальными) или дизайнерскими (любой формы). Несмотря на то что размеры мойки могут варьироваться, существуют определённые стандарты. Например, глубина чаши должна быть 16–20 сантиметров, если она меньше, то вода будет забрызгивать стены и столешницу. Современные мойки выпускают в трёх вариантах (длина, ширина, глубина в сантиметрах соответственно):

    • 78 × 52 × 20;
    • 86 × 50 × 19;
    • 119 × 48 × 19.

    Круглая двойная мойка хоть и занимает много места, смотрится оригинально

    Вторая чаша необязательно должна быть такого же размера, как первая, обычно дополнительную ёмкость делают меньше. Самыми ходовыми являются прямоугольные мойки. Они хорошо вписываются в пространство и не занимают много места. Круглые или овальные раковины менее компактны, но смотрятся весьма оригинально. К тому же они безопасны, поскольку не имеют острых углов.

    Прямоугольная двойная мойка впишется в любой интерьер

    Стоит отдельно упомянуть двойную угловую мойку. Она прекрасно подойдёт для маленькой кухни. Размер такой мойки — 50–60 см в ширину и 80–90 в длину. Чаще всего она имеет трапециевидную форму, но также может быть прямоугольной или овальной.

    ц

    Кухонные мойки размеры. Нержавейка или камень?

    Обычно сложно определиться в том, что лучше: раковина для кухни из нержавейки или каменная. Давайте сначала о плюсах каждого из видов. Нержавеющая сталь не боится ударных нагрузок, хорошо моется, долго эксплуатируется. Кухонные мойки из камня тихие, могут быть разных цветов, более широкий выбор форм.

    Кухонные мойки размеры. Нержавейка или камень?

    Чтобы решить какая раковина для кухни лучше — из искусственного камня или из нержавеющей стали, надо знать плюсы и минусы обоих материалов

    Теперь о недостатках. Нержавейка: шумная, вариантов по «расцветкам» только два, полированная царапается и удалить царапины нереально. При большом содержании солей в воде, на полированной поверхности остаются пятна. Так что, чтобы выглядела мойка опрятно, надо за ней ухаживать. Недорогие мойки из каменной крошки требуют бережного обращения: могут появиться царапины и сколы. Некоторые — светлые — могут желтеть или темнеть со временем. Проблема решается чисткой, но может нервировать. Если содержание каменной крошки или кварца низкое, раковина из искусственного камня может бояться высоких температур. Чтобы вас это не заботило, просто удостоверьтесь в нормальном качестве продукта.

    Насколько критичны сколы и царапины на гранитных мойках

    Ронять в них что-то тяжелое не следует. Нет, от упавшей чашки или тарелки ничего не будет. Посуда разобьется, а мойка, скорее всего, останется как и была. Может появиться небольшой скол — зависит от того, как и куда упадет. Но вот уронив тяжелую кастрюлю или сковороду, можно ожидать скол с высокой вероятностью.

    Кухонные мойки размеры. Нержавейка или камень?

    Возможность выбора цвета очень важна при создании интерьера

    Хорошая новость в том, что царапины можно зашлифовать. Для этого иногда хватает абразивной части губки, иногда надо брать наждачную бумагу с мелким зерном. Степень шлифовки зависит от качества материала, из которого изготовлена мойка. Если состав окрашен в массе (краситель добавлен до формования), шлифовать можно на любую глубину.

    Кухонные мойки размеры. Нержавейка или камень?

    Черная раковина на черной столешнице — такое раньше было невозможно

    Сколы на гранитных, кварцевых и других композитных мойках также легко устраняются. Большая часть фирм имеет «ремкомплекты». Это пигмент в виде порошка и полимерное связующее. Смешав некоторое количество — получаете ремонтный состав. Он наносится на место скола, после высыхания шлифуется. Часто бывший скол потом нужно долго искать и можно не найти.

    Мойка для столешницы 60 см. Чугун

    Чугунные прямоугольные мойки размером 50х60 см были весьма популярны в советское время, но сейчас их век прошел. Это связано с тем, что чугун подвержен коррозии и со временем начинает ржаветь и отслаиваться. Производители во избежание этого покрывают чаши эмалью. Но со временем краска откалывается и стирается. Раковина теряет свой внешний вид. Хотя для интерьеров, оформленных в стиле 80-х годов, такая раковина вполне будет уместна, да и найти в магазинах ее еще можно.

    Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни? 17

    Бывают раковины, в которых объединено две или даже три чаши. Данный тип очень удобен. В одну чашу можно сложить грязную посуду, а в другой ее мыть или размораживать продукты, при этом, не мешая набирать воду или ополаскивать чашки. Но такие раковины требуют определенного пространства. Поэтому ширина шкафа, в который она устанавливается должна быть в сантиметрах не менее 80.

    Данные раковины могут быть с одинаковым размером чаши или одна мойка может быть меньше другой. Минимальный размер мойки во втором случае будет 800х600 мм, с двумя равными по объему мойками – 900х600 мм.

    Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни? 18

    Чаши могут различаться не только по площади, но и по глубине. Есть мойки с отсеком, предназначенным для разморозки продуктов или мойки фруктов и овощей, их объем намного меньше основной мойки. Чаши у многосекционных раковин могут размещаться как по прямой линии, так и иметь угловую форму. Второй вариант удобен для размещения в Г-образном кухонном гарнитуре, и очень часто имеют симметричную форму. Но выбирая многосекционную раковину, обратите внимание, что ширина основной чаши не должна быть меньше 42 см. Иначе вам будет неудобно мыть посуду.

    Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни? 19

    Устанавливая смеситель, покупайте более качественный, который выдержит многократные повороты от одной чаши к другой.

    Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни? 20

    Маленькие мойки для кухни. Нужны ли вам крылья?

    Крыльями называют дополнительные поверхности, которые составляют с раковиной одну конструкцию или отдельно монтируются по бокам.

    Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни? 21

    Если вы мало готовите и довольствуетесь небольшим количеством посуды, возможно, они вам не понадобятся. Впрочем, небольшая сушилка вряд ли будет лишней, если у вас нет привычки вытирать тарелки и чашки сразу же после мытья.

    Планируя покупку мойки с дополнительными секциями, учтите, что они требуют определенное количество места. Поэтому для маленьких кухонь с небольшим гарнитуром они не подойдут.

    В других же случаях крылья и добавочные емкости могут сослужить хорошую службу.

    Крыло-сушилка очень удобно для того, чтобы аккуратно сложить влажную посуду. Кроме того, оно помогает защитить поверхность гарнитура от воды и повреждений, которые могут возникнуть, если из рук выскользнет тяжелая сковорода или острый нож.

    Дополнительный резервуар пригодится для:

    • замачивания посуды с засохшими остатками пищи,
    • хрупких стеклянных и хрустальных бокалов,
    • мытья овощей и фруктов,
    • разморозки мяса или рыбы.

    Ширина мойки на кухне. Как выбирается глубина мойки для кухни? 22

    Один раз воспользовавшись двухсекционной раковиной, вы оцените ее удобство по сравнению с одинарной.

    Рекомендуем вам подобрать мойку с достаточно вместительным вторым отсеком: особенно он пригодится вам после семейных праздников и застолий.

    Важный нюанс: Тщательно просчитайте необходимое место на кухонном гарнитуре, заказывая раковину: иначе вы можете столкнуться с неприятным сюрпризом при монтаже.