Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Уход за ламинатом в домашних условиях. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

27.11.2019 в 06:03

Уход за ламинатом в домашних условиях. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Уход за ламинатом в домашних условиях. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.

Уход за ламинатом после укладки. Основные правила мойки ламината

  1. Главное правило, которого следует придерживаться при мытье пола из ламината – время мытья и количество воды, которое будет попадать на пол, должны быть минимальными. Тогда влага успеет испариться с поверхности покрытия раньше, чем проникнет вглубь стыков и начнет их разрушение.
  2. Для мойки используют мягкую тряпку или швабру с микроволокном и рычагом регулировки. Лучше использовать тряпку из микрофибры. Она хорошо собирает излишки воды с поверхности и не оставляет больших разводов. Тряпку или насадку швабры тщательно отжимают после каждой промывки. Старые футболки, другие цветные вещи и тряпки с ворсом брать для мытья нельзя. При их использовании поверхность становится тусклой и остаются разводы.
  3. Влажную уборку лучше проводить при открытых окнах, чтобы вода быстро испарялась, и не образовывались мокрые пятна или лужи.
  4. Для повышения эффективности в воду добавляют специальные моющие средства. Подробнее об этом речь пойдет ниже.
  5. Сильно загрязненный пол лучше мыть два раза. Уборку делают малыми участками, часто промывая тряпку. Первый раз – с моющим средством. Затем дать просохнуть помещению. Второй раз – простой водой.
  6. При слабой загрязненности и запыленности пола с ламинированным покрытием мыть можно один раз просто горячей водой (на сколько терпят руки), чтобы быстрее испарялась с поверхности пола.
  7. Если в помещении с ламинатом проживают маленькие дети или аллергики, мыть пол можно горячей водой, без применения каких-либо моющих средств. Вода должна быть температурой 70-80 градусов. Тогда она будет дезинфицировать пол и быстро испаряться. Работать нужно в перчатках. Необходимо часто менять воду и тщательно выжимать тряпку. Чтобы не обжечься, лучше использовать швабру с приспособлением для отжима.
  8. Мыть помещение следует в такой последовательности, чтобы не ходить по влажной поверхности.
  9. Движения шваброй лучше производить параллельно планкам ламината. Так меньше воды попадает в стыки между ламелями.
  10. Высохший ламинат можно отполировать мягкой сухой тряпкой. Это уберет остатки влаги, разводы и придаст блеск покрытию.
  11. Если пол оказался слишком мокрый, протрите его мягкой безворсовой салфеткой или сухой шваброй. Это убережет ламинат от набухания и уменьшит разводы.

Как ухаживать за глянцевым ламинатом. Как ухаживать за ламинатом

Тут есть одна небольшая загвоздка. Несмотря на то, что сам по себе 33 класс достаточно прочнее 32, неправильный уход за ламинатом 33 класса может привести к гораздо быстрейшему его изнашиванию. Так что за этим следует следить внимательно.

Существует 3 основных критерия ухода за ламинатом с маркировкой класса 33:

1.Это ежедневная уборка.

2.Правильная очистка самой поверхности.

3.Использование совместимых средств по очистке.

Уход за глянцевым и матовым ламинатом
Мытье ламината
Средства для ухода за ламинатом
Запрещенные средства при уходе
Устранение царапин на ламинате
Устранение скрипа ламината

На сегодняшний день рынок изобилует различными материалами для напольных покрытий. Одним из наиболее популярных материалов является ламинат – достаточно надежный и практичный, но требующий к себе некоторого внимания. В этой статье пойдет речь о том, как правильно ухаживать за ламинатом на полу.

Уход за ламинатом в домашних условиях. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях 01

Стоит сказать, что уход за ламинатом не отличается сложностью – обычно вполне достаточно следовать приложенной инструкции, и все характеристики материала будут сохранены.

К регулярному уходу за ламинатом можно отнести следующие действия:

  • Периодическое протирание материала тряпкой для очистки от грязи и пыли;
  • Своевременное и качественное устранение появившихся пятен;
  • Оперативное проведение ремонта и ликвидация появившихся на поверхности дефектов;
  • Устранение замаскированных изъянов, которые могут привести к разрушению покрытия.

Уход за ламинированными полами. Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях?

В первую очередь нужно тщательно следить за полом. А в обуви с улицы категорически запрещается ходить. Когда вы пришли домой с улицы, то советуется сразу переобуться, лучше всего ходить дома в легких тапочках, которые не принесут вред полу. Особенно эта тема актуальна зимой. Ведь наши улицы тогда полны всякой грязью, типа песка и соли.

Если это разъедает даже низ автомобилей. То представьте, что будет с вашим драгоценным ламинатом, если по нему потоптаться в обуви. Ведь, песок в таких случаях заменяет наждачную бумагу, оставляя повсюду мелкие, на первый взгляд, незаметные царапины. Но если так поступать все время, то от вашего глянцевого ламината останутся одни только воспоминания.

Чтобы этого не случилось, надо регулярно за ним ухаживать.

Есть два способа ухода за полами – сухой и влажный.

Для ламинированного покрытия подойдут два этих способа, но все-таки лучше использовать только первый из них. Ведь если вы немного не дожмете тряпку, то результат может быт плачевный. Вздутие, потрескивание и тому подобное.

Сухая чистка много времени у вас не займет. Вам всего-то надо будет подмести или пропылесосить, лучше, конечно, использовать в таких случаях пылесос, именно предназначенный для ламинированного, твердого покрытия.

Еще можно также использовать тряпку с пропитками разными или статически заряженную тряпку.

    Сухая уборка

    Осуществляется пылесосом или веником. Рекомендуется несколько раз в неделю делать сухую уборку бытового ламината, особенно материал до 33 класса.

    Влажная уборка

    Ламинат 33 и 34 класса можно мыть один раз в неделю. После уборки рекомендуется насухо протереть пол, чтобы не создать лишних проблем с покрытием.