Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Варианты и примеры перепланировок 3-х комнатных квартир. Варианты перепланировки и зонирования в трешке

09.02.2022 в 14:49

Варианты и примеры перепланировок 3-х комнатных квартир. Варианты перепланировки и зонирования в трешке

Все больше общество начинает задумываться о безопасности окружающей среды. Эти волнения затронули и сферу дизайна. На фоне этого минимализм стремительно начал получать признание. Вместе с ним стал популярен и экодизайн. Смешение стилей при планировании дизайна 3-комнатной квартиры очень актуально, а микс указанных направлений придется как нельзя кстати.

Дизайн современной кухни

Варианты и примеры перепланировок 3-х комнатных квартир. Варианты перепланировки и зонирования в трешке

Прежде, чем решить, как будет выглядеть кухня в планировке 3-комнатной квартиры, нужно учесть, как часто нужно будет готовить еду. Если это ежедневное занятие, то выбирают более практичные варианты, потому что крайне популярная темная цветовая схема выглядит красиво, но при этом очень неудобна для уборки. Также нужно учитывать, что интерьер должен смотреться сбалансированно.

Сейчас популярны различные стили:

  1. Хай-тек уже любим многими людьми. Он обеспечит удобство в приготовлении и употреблении пищи, будет выделяться в дизайне интерьера 3-комнатной квартиры. Для него характерно использование современных материалов. Будут уместны глянцевые покрытия и умеренное сочетание черного и белого. Единственный минус — это цена подходящей бытовой техники, но предлагаемые удобства и долговечность явно того стоят.
  2. Самым популярным вариантом является кухня в классическом стиле, особенно в дизайне 3-комнатных квартир 80 кв. м. Наиболее приятно он будет смотреться в просторном помещении либо помещении среднего размера. Одно из важных правил — естественность оттенков в палитре. Мебель из дерева с узорами — визитная карточка этого направления. В отличие от хай-тека здесь применяются естественные материалы. А стеклянные дверцы будут смотреться интересно, как и различные фигурные фасады.
  3. Фанатам французской культуры придется по душе дизайн-проект 3-комнатной квартиры, воплощенный в стиле прованс. Он хорошо сочетается с классикой, сохраняя свою оригинальность, ведь его используют не так часто. Нередко кухню объединяют с соседними комнатами для увеличения простора. В миниатюрной хрущевке этот вид не приживется. Палитра — светлая с пастельными оттенками. Сбалансированно будет смотреться мебель с эффектами искусственной старины, сделанная из натуральных материалов.
  4. Для кухонного дизайна 3-комнатной квартиры 60 кв. м идеальным решением будет минимализм. Его очень легко вписать, не теряя шарма и эстетики. Не придется жертвовать полезностью и комфортом ради красоты. Особенность минимализма в том, что он создает ощущение чистоты и порядка. Для него нормальны четкие формы, так как внимание смещается с декоративных украшений на пользу и комфорт. Мебель, разумеется, встроенная. Палитра светлая, а количество оттенков не велико.
  5. Нельзя не обратить внимания на скандинавский стиль, особенно в дизайне 3-комнатной квартиры-хрущевки. Он создает уютную атмосферу и подойдет для любителей пить кофе в морозный вечер, наблюдая обстановку за окном. Он схож с минимализмом, так как в первую очередь функционален. Выполняется в белом цвете с мебелью из естественных материалов.

Перепланировка 3-комнатной квартиры с длинным коридором. Секреты перепланировки «хрущёвки» на 3 комнаты

Хрущевки отличаются от комфортабельных квартир в новостройках, прежде всего, небольшой высотой потолков и небольшой площадью комнат. Многие дизайнеры ломают голову над тем, как из максимально сжатого пространства создать место для комфортного семейного проживания. Однако даже такие недостатки не снижают популярности «хрущевок» на вторичном рынке жилья. В основном это связано с невысокой ценовой категорией таких квартир. А если еще и грамотно подойти к вопросу ремонта, то из любой «хрущевки» можно создать жилье, не уступающее по комфорту новостройкам.

Варианты и примеры перепланировок 3-х комнатных квартир. Варианты перепланировки и зонирования в трешке 01

Перепланировка радикальная, но иногда единственный способ сделать ваш дом уютным

Если речь идет о перепланировке «хрущевки», стоит отметить одно важное преимущество – все перегородки в квартире ненесущие, что значительно упрощает процедуру согласования и ремонтных работ. Ванные комнаты могут быть разделены или объединены.

Варианты и примеры перепланировок 3-х комнатных квартир. Варианты перепланировки и зонирования в трешке 02

Большой плюс «хрущевки» в том, что все перегородки ненесущие

«Счастливчики», живущие в таких квартирах, знают, как сложно разместить мебель и технику на небольшом пространстве. Именно поэтому стоит рассмотреть несколько вариантов трансформации небольшой квартиры и создания пространства для проживания. Рациональный подход к ремонту поможет вам превратить типичную «хрущевку» в отличную квартиру, полностью отвечающую вашим желаниям и вкусам.

Варианты и примеры перепланировок 3-х комнатных квартир. Варианты перепланировки и зонирования в трешке 03

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/planirovka-3-h-komnatnoy-kvartiry-nestandartnoy-formy-planirovka-3-komnatnoy-kvartiry-idei

Перепланировка 3-х комнатной квартиры 83 серии. Перепланировка 3-х комнатной квартиры

Современные новостройки отличаются от старых построек грамотным распределением пространства, но даже в новом жилье бывает так, что хочется что-то изменить и улучшить. Например, увеличить площадь кухни или оборудовать место под небольшую столовую, сделать больше комнат или наоборот, создать меньше комнат, но увеличить их размер.

Для воплощения собственных фантазий в реальность идеально подойдут трехкомнатные квартиры., площадь которых, в среднем, 50-100 кв.м. Перепланировка 3-х комнатной квартиры позволяет грамотно распределить внутреннее пространство.

Определив местонахождение несущих стен, можно начинать проектировать будущее жилье. Важно в такой ситуации выделить личное пространство под каждого члена семьи. Обустройство жилой площади будет напрямую зависеть от того, кто в этой квартире планирует жить: дети, взрослые, родственники.

Существует несколько основных видов распределения помещений внутри квартиры:

  • квартира с двумя небольшими спальнями, входы в которые располагаются в большой общей комнате;
  • квартира с тремя одинаковыми, изолированными комнатами;
  • с одной большой и двумя маленькими комнатами, изолированными друг от друга;
  • квартира с одной большой комнатой, через которую открывается вид в первую маленькую комнатку, а вход во вторую расположен отдельно, через коридорчик;
  • с маленькой кухней, которая имеет выход на балкон или лоджию;
  • квартира, в которой часть коридора или комнаты отведена под кладовку.

Варианты и примеры перепланировок 3-х комнатных квартир. Варианты перепланировки и зонирования в трешке 04

Таким образом, большинство хозяев квартир пытается возместить недостаток пространства в одной зоне, за счет другой.

Например, если объединить кухню с лоджией, то на месте последней можно воссоздать некое подобие столовой зоны, а если убрать перегородку между большой комнатой и кухней, то получится комната-студия, также можно переделать кладовую в гардеробную, захватив чуть больше пространства.

Чтобы грамотно спроектировать расположение помещений, можно использовать следующие варианты перепланировки 3-х комнатной квартиры :

Квартира для семьи с ребенком.

В одной из спален — детская комната, вторая спальня — для родителей, а третью можно объединить с кухней и разместить в ней зону отдыха перед телевизором, небольшую столовую зону и саму кухню.

    Варианты и примеры перепланировок 3-х комнатных квартир. Варианты перепланировки и зонирования в трешке 05

Перепланировка квартиры 3-х комнатной. Планируйте с осторожностью

Наиболее частой проблемой «хрущёвок» являются очень маленькие санузлы, потому при тотальном ремонте хозяева зачастую планируют расширение этих зон. Однако при этом не стоит забывать о санитарных нормах, которые гласят, что расширять туалет и ванную нельзя за счёт пространства кухни и жилых комнат.

Внимание! Увеличение этой зоны должно производиться лишь за счёт коридора, кладовки и других свободных пространств.

Перепланировка квартиры 3-х комнатной. Планируйте с осторожностью

Увеличить площадь туалета и ванной можно только за счет коридора

Хозяйкам квартир в «хрущёвках» особое неудобство доставляет маленькая площадь кухни. Поэтому расширение её площади часто выходит на первый план при реализации масштабного ремонта.

Перепланировка квартиры 3-х комнатной. Планируйте с осторожностью

Чаще всего при перепланировке встает вопрос увеличения кухонного пространства

И в этом вопросе вас могут ждать «подводные камни», ведь в большинстве квартир предусмотрена газопроводная система, что не позволит расширить пространство кухни за счёт санузла или жилых комнат. Чтобы реализовать свои идеи, можно пойти следующими путями:

  • заменить газовую плиту электрической;
  • совершить отделение кухонной зоны от жилой при помощи раздвижной перегородки;
  • сократить площадь коридора либо кладовки.

Перепланировка квартиры 3-х комнатной. Планируйте с осторожностью

Объединение кухни с жилой комнатой

Перепланировка помещений 3-комнатной «хрущёвки» даёт гораздо больше простора, нежели квартиры с меньшим количеством жилого пространства. Чтобы совершить удачную перепланировку «хрущёвки» 3 на комнаты, ознакомьтесь с фото готовых проектов.

Дизайн 3-х комнатной квартиры распашонки. Планировка квартир типа «распашонка»

Наибольшим спросом на рынке недвижимости пользуются, так называемые, квартиры-распашонки. Этот ставший уже классическим строительный термин означает, что помещения ориентированы на разные стороны горизонта — часть окон выходит во двор, часть на улицу. У такого жилья масса достоинств, но есть и недостатки, а также возможности для перепланировки.

.

Большинство из них были малогабаритными, поэтому проектировщики попробовали расположить квартиры на этаже не компактно, а распахнуто: если это была однушка, кухня была ориентирована, к примеру, на восток, а комната на запад.

Срединной частью обычно была прихожая с расположенными напротив входа санузлами и/или кухней. На чертеже конфигурация комнат напоминала раскинутые в виде буквы «Т» рукава детской рубашечки-распашонки.

Отсюда и взялось условное название этого решения, которое используется проектировщиками до настоящего времени. Иногда применяется и термин «бабочка», но редко.

Современная 2-комнатная квартира-распашонка с кухней, объединённой с гостиной

Есть несколько основных вариантов расположения помещений в таких квартирах, которые зависят от количества комнат. Чаще всего это 2-комнатные квартиры или трёшки, но может быть и однушка.

Вариант с одной комнатой

Для однокомнатной распашонки расклад помещений может быть один: вход в квартиру находится по центру, напротив него санузлы, а кухня с комнатой слева и справа. Выход на балкон или лоджию может быть с любой стороны.

В хрущёвках, так как площадь помещений небольшая, к коридорчику, соединяющему комнату и кухню, примыкает вытянутая в длину прихожая.

Т-образное расположение прихожей, кухни и гостиной

В современных 1-комнатных квартирах, площадь которых бывает и более 50 м2, узких коридоров может не быть, зато имеется вполне просторная прихожая-холл. На фото снизу такая квартира выделена на плане жёлтым цветом.

Планировка однокомнатной квартиры-распашонки с двумя лоджиями

Очень удобно, когда кухня находится далеко от спальни. При этом в комнату не проникают ни запахи, ни звуки, что позволит, например, принимать гостей, даже если в комнате в это время спит ребёнок.

В перепланировке такое жильё точно не нуждается.

Однокомнатной эта квартира называется только потому, что кухня в ней объединена со столовой (читайте на нашем сайте:). Но её площадь сопоставима с размером стандартной двушки, так как по площади кухня аналогична жилой комнате.

Поэтому такие квартиры ещё называют евродвушками.

Отделить зону приготовления пищи глухой перегородкой невозможно, так как окно всего одно и находится в торцевой части комнаты.

Для того подойдут остекляемые конструкции.

Поставив раздвижную перегородку и предусмотрев хорошую вытяжку, при необходимости вместо столовой зоны можно устроить полноценную гостиную, с дополнительным спальным или рабочим местом.

Варианты отделения кухонной зоны:

Двухкомнатная распашонка: достоинства и недостатки планировок

В старом фонде вариант с 2-я комнатами встречается чаще всего. Если учесть, что кухоньки там маленькие, 2-комнатная квартира, как и однушка, тоже может иметь Т-образное очертание.

Кухня в этом случае находится вглубь по коридору за санузлами, а комнаты – одна слева, другая справа. Это самое непрактичное решение, так как получается слишком много узких коридоров.

В такой квартире можно сделать лишь одну перепланировку:, разобрав глухую перегородку (если она не несущая) и поставить стеклянную, забрав немного пространства у комнаты.

Можно сделать визуальное разделение зон с помощью декоративной перегородки или барной мебели.

Улучшенные планировки

Уже в конце 1980-х годов, когда бывшие тогда в ходу серии девяти- и пятиэтажек модернизировались, размеры кухонь подросли до размеров спален, а иногда даже стали немного превосходить их по метражу (читайте на нашем сайте:).

Стала возможна планировка, которая показана ниже.

Квартира распашонка с двумя балконами

Принцип расположения помещений остаётся тот же: вытянутая прихожка, в её конце санузел, но теперь из прихожей есть дверь, которая ведёт в спальню.

Кухня в любом случае соседствует с санузлом, так как в противном случае пришлось бы делать отдельный канализационный стояк.

Узкий длинный коридор является особенностью большинства распашонок

Вполне удобная планировка, единственный минус которой – тесный.

Поставить стиральную машинку некуда, но разбирать ради неё перегородку нет смысла. Гораздо проще встроить стиралку в кухонный гарнитур, как это показано на фото. Правда, машинка в этом случае должна быть с фронтальной загрузкой.