Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Бумажные обои виниловые обои. Изготовление обоев из винила

06.11.2019 в 00:03

Бумажные обои виниловые обои. Изготовление обоев из винила

Чтобы лучше понять свойства и состав таких покрытий, необходимо рассмотреть весь процесс их изготовления. На бумаге, приготовленной специальным способом, применяется винил. Обычно он применяется несколько раз, потому что большое количество слоёв винила делает шпалеры с повышенной прочностью.

Винил наносят с помощью специальных принтеров, которые сразу же создают оригинальные композиции на поверхности. В некоторых случаях, чтобы придать оригинальность картине, применяются золотые или серебряные оттенки, тогда такие шпалеры покрываются слоем лака. После завершения процедур начинается процесс обработки специальными веществами, благодаря чему их можно тереть и чистить.

Многие потребители, которые хотят выполнить отделку комнат, основываясь на соображениях безопасности и экологичности материалов, выбирают виниловые обои с основой из бумаги. Благодаря натуральным компонентам такие шпалеры не только безвредны, но также обрабатываются специальными веществами, которые предотвращают появление плесени — это большой плюс, потому что так обеспечивается хорошая защита от разных опасных заболеваний и аллергических реакций. Так, виниловые обои обладают рядом достоинств:

  • надёжность и долговечность;
  • защита от влаги, света, температуры;
  • возможность очистки моющими средствами;
  • плотная структура у верхнего слоя.

Многие покупатели считают, что виниловые шпалеры на бумаге и флизелин практически одинаковы. Это не совсем верно, поэтому перед покупкой обоев следует ознакомиться с основными различиями таких видов. В отличие от простых обоев, в виниловых с основой из флизелина слой внутри состоит из более лёгкого и уплотненного материала, так что они не разрываются и не сминаются при наклеивании и использовании.

Обои виниловые представляют собой дуплекс с флизелиновой или бумажной основой. На нижний слой специальным принтером или напылением наносится гладкий или вспененный поливинилхлорид. В зависимости от технологии изготовления, поверхность может быть гладкой и рельефной. По прочности лидируют изготовленные на принтере с нанесением нескольких тонких слоев тисненные. Они могут имитировать не только другие отделочные материалы, но даже ткань и вышивку.

Обои виниловые гладкие и рельефные на бумажной основе в зависимости от рельефа и плотности делятся на виды:

  • тяжелые с крупным рельефом;
  • компакт-винил;
  • тисненные;
  • шелкография.

Виниловые обои

После нанесения декоративного слоя обои покрывают влагостойким составом или лаком. Это позволяет мыть их. Под покраску подходят тяжелые из вспененного винила. Они имеют рельефную поверхность, которая сохраняет объемность после 4 слоев краски. Шелкография передает нежность и фактуру нежной ткани. Ее натуральность подчеркивается добавлением в ПВХ шелковых нитей. В строительных магазинах большой выбор виниловых обоев. Основные востребованные и качественные материалы представлены брендами:

  • Caselio;
  • Elysium;
  • Zambaiti;
  • Vernissage;
  • Erismann;
  • Эдем;
  • Rasch;
  • Grandeco;
  • Палитра;
  • Арт.

Многие из зарубежных компаний выпускают обои на флизелиновой основе. Они прочнее и значительно дороже. Отечественные производители под основание используют целлюлозу. Все их можно увидеть на фото.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Как клеить правильно – советы от профессионалов

Проследим как поклеить виниловые обои на флизелиновой основе правильно. Технология ничем не отличается от методов, используемых при поклейке иных видов. Единственный факт – покрытие тяжелое, потому велика вероятность что у вас возникнут сложности при подборе клея и стыковке полотен.

Подготовка стен под поклейку

Поклейка требует изначальной подготовки поверхности. Она должна быть идеально ровной, иначе стыки будут видны.

Бумажные обои виниловые обои. Изготовление обоев из винилаУбираем старые покрытия. Наносим воду распылителем и через 5-10 минут, когда обои набухли, удаляем их шпателем.
Бумажные обои виниловые обои. Изготовление обоев из винила 01Очищаем стену от старой краски (если таковая имеется).
Бумажные обои виниловые обои. Изготовление обоев из винила 02Выравниваем с помощью штукатурки. Процесс высыхания длится несколько часов.

Клеить только на сухую и чистую стену.

Выбираем подходящий клей

При поклейке учитывайте, что обои тяжелые. Желательно использовать специальный флизелиновый клей. Неплох и виниловый – он приспособлен к тяжести покрытия. Попробуйте клеить и обычным раствором, но в этом случае позаботьтесь о его концентрированности.

Бумажные обои виниловые обои. Изготовление обоев из винила 03

QUALITY – виниловый клей

Если вы хотите окрасить настенное покрытие, то прочитайте статью по ссылке. В ней разобрали  краска для обоев под покраску, их характеристики, достоинства и недостатки. 

Изначально намазывайте не сами полотна, а поверхность: вероятность что покрытие схватится больше . Дозволяется намазывать и полотна, но в обязательном порядке стены сдабриваются клеем. Клеить исключительно встык снизу вверх.

Время высыхания зависит от климата в комнате. Полотна сохнут не менее 24 часов.

Закройте комнату на несколько дней – процесс высыхания пройдет быстрее.

Виниловые обои характеристика. Виниловые обои – секреты выбора

Выбор обоев — это очень важное решение в процессе любого ремонта. Кто-то любит клеить «на века» и выбирает материалы, способные сохранять эффектный вид 8-10 лет, кто-то, наоборот, предпочитает менять облик стен каждые 2-3 года.

Необходимое соотношение цена-качество, интересный цвет и всевозможные узоры, влагоустойчивость, способность пережить царапины, удары и детские рисунки — идеальные обои должны соответствовать всем этим качествам. По этой причине представители самых разных слоев населения все чаще выбирают виниловые обои для стен.

Виниловые обои характеристика. Виниловые обои – секреты выбора

Этот тип обоев отличается красивым, насыщенным рисунком

Главные плюсы виниловых обоев

Виниловые обои — это особая разновидность покрытия для стен в виде рулонов с основой из дешевой бумаги или более дорогого и престижного флизелина. Сверху — слой поливинилхлорида (в народе — винила) разной толщины, структуры и объема.

В огромной массе виниловых покрытий для стен множество подвидов, но все они обладают общими преимуществами, благодаря которым и полюбились покупателям.

  • Прочность.В отличие от недорогих и популярных бумажных обоев покрытие из винила имеет 2 слоя: бумага/флизелин + виниловая пленка, поэтому они намного прочней. Порвать кусок такого рулона, например, при поклейке практически нереально.
  • Долговечность.Обои с виниловым слоем — чемпионы по износостойкости: такое покрытие способно держаться на стенах до 10 лет, сохраняя первоначальный цвет и свежесть красок даже при влажной уборке. Единственная проблема — яркие виниловые узоры могут просто-напросто надоесть.
  • Влагоустойчивость.В зависимости от типа виниловых обоев в интерьере их можно протирать мокрой тряпочкой, полноценно мыть и даже тереть щеткой или губкой. Нужно только выбрать необходимую маркировку — и стены смогут пережить уборку любой интенсивности.
  • Универсальность.Пожалуй, главный плюс этого покрытия — виниловые обои в интерьере можно подобрать под любой стиль. Слой винила способен имитировать бархат, ткань, фактурную штукатурку, камень, кирпич, бамбук, дерево и другие материалы. Кроме того, выбор цветов и всевозможных узоров на виниле просто поражает — такого богатства красок не найти среди бумажных, флизелиновых или текстильных обоев.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик

ИллюстрацииАктуальные разновидности и их состав
Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №1. Бумажные . Такие обои изготавливаются из нескольких слоёв бумаги, причем подложка менее плотная, чем лицевая сторона. Так как бумага — это натуральный материал, такая отделка не представляет угрозы для человеческого организма.

Кстати, цена бумажных обоев самая доступная. Проблема в том, что полностью бумажных покрытий в продаже все меньше, так как их постепенно вытесняют более привлекательные и практичные виниловые аналоги.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №2. Виниловые . Сегодня это самый распространенный тип обоев (свыше 40% от общего объема продукции).

Дешевый винил не дышит вообще, а более дорогие варианты на полимерной основе имеют определённое количество пор, через которые проходит воздух.

Проблема в том, что дышащий винил от обычного визуально отличить не получится. Поэтому, от них лучше отказаться.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №3. Флизелиновые . Покрытия из флизелина — это многослойный отделочный материал, в котором подложка из флизелина, а поверхность может быть бумажной или виниловой.

Плюсы и минусы флизелиновых обоев для здоровья зависят от типа внешнего слоя. Флизелин — это композитный гигроскопичный нетканый материал, который состоит из целлюлозных волокон и полимерных добавок. Проблема в том, что виниловое покрытие поверх флизелина гигроскопичностью не отличается.

Насколько флизелиновые обои вредны для здоровья? Если покрытие не дышит, это плохо. Поэтому покупаем флизелин с бумажной оболочкой. В этом случае и флизелин, и бумага пропускают воздух.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №4. Текстильные (тканевые) . Это многослойные обои, состоящие из флизелиновой или бумажной подложки, поверх которой наклеивается тканевый слой. Цена и эксплуатационные качества отделочного материала определяются типом использованной ткани.

Покрытия из синтетической ткани дешевле, а из натуральной дороже.

Неважно, какая ткань использована при производстве, текстильные покрытия дышат, так как в их структуре много естественных пор.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №5. Растительные (пробковые бамбуковые и т.п.). Обои из пробковой крошки или бамбуковой соломки малопопулярны из-за высокой цены и сложности поклейки. Но растительные покрытия для стен самые экологичные, так как при их изготовлении практически не используются синтетические компоненты.

Растительные покрытия, как на фото, независимо от бренда, гигроскопичны, а потому стены будут дышать и на них не появится плесень.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №6. Стеклотканевые. Такие обои покупаются исключительно под покраску обычными водоэмульсионными ЛКМ. Стеклотканевые покрытия имеют тканную структуру, так как изготавливаются из стекловолокна на ткацком оборудовании. Фактура покрытий может быть разной, но чаще всего, это геометрические узоры или фактура рогожи.

Такой тип обоев характеризуется пожарной безопасностью, гигроскопичностью и полным отсутствием токсинов.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №7. Жидкие (декоративная штукатурка) . Этот тип отделочных материалов представляет собой клеевое связующее с затворёнными в нем шелковыми, целлюлозными или шелково-целлюлозными волокнами.

Жидкие обои приготавливаются в виде вязкой полужидкой смеси, которая наносится кельмой на предварительно подготовленные поверхности.

Вредны ли для здоровья жидкие обои? Шелково-целлюлозная штукатурка гигроскопична, не содержат опасных компонентов, а потому показана к применению в разных помещениях.