Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем приклеить потолочные плинтуса. На что клеить?

21.02.2020 в 07:35

Чем приклеить потолочные плинтуса. На что клеить?

Возвращаясь к вопросу выше о том, на что клеить потолочные плинтуса, стоит акцентировать внимание, что средство подбирается исходя из материала плинтуса.

Чаще всего плинтуса изготавливаются из пенопласта или полистирола – данные типы материалов наиболее практичны и недорогие. Выглядят они не хуже, чем изготовленные из гипса или дерева. Клеить такие плинтуса стоит на акриловую шпатлевку. Данный вариант наиболее эффективен и безопасен. Жидкие гвозди и иные клеящие составы также можно использовать, но только в том случае, если на упаковке указана возможность применение состава для этих материалов. В противном случае лучше не рисковать, иначе клей может расплавить и испортить плинтус, что повлечет за собой дополнительные траты.

Потолочные плинтуса, которые изготовлены из пластика, также клеят на акриловую шпатлевку, но в том случае, если финишная отделка в помещении еще не проводилась. Если же обои поклеены, то отдайте предпочтение силиконовому или клеевому герметику.

Плинтус из полиуретана необходимо клеить с применением специального клея, который предназначен конкретно для данного материала. Приобрести его можно в любом строительном магазине.

Плинтуса, изготовленные из гипса, клеятся с помощью алебастра, в который добавляется клей ПВА. Нужно учесть, что в некоторых случаях может понадобится дополнительное крепление с помощью саморезов (в том случае, если вы используется массивные лепные плинтуса).

Что касается деревянных плинтусов – они используются не часто. А клеятся с помощью жидких гвоздей. Если такая необходимость существует – крепление можно дополнительно усилить, используя саморезы.

Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Крепить плинтус для натяжных потолков можно как на клей так и на шпатлевку (если стены без обоев), обычно  потолок монтируют после того, как в комнате полностью выполнен ремонт.

Необходимые инструменты

Для выполнения самостоятельного монтажа указанных элементов на натяжной потолок, вам надо иметь следующие инструменты:

  • пистолет под жидкие гвозди;
  • карандаш;
  • стусло;
  • нож;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • стремянку;
  • тряпку для удаления излишков клея;
  • пленку для защиты полотна, чтобы не запачкать его клеем.

Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Выбираем клей

Клей используемый для монтажа галтелей, должен быть прозрачным или белым и со временем он не должен темнеть.

Применяют такие средства как:

  • жидкие гвозди (акриловые, неопропиленовые)
  • полимерный клей («Титан», «Эко-насет», «Момент»)
  • акриловая шпаклевка

Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Для плинтусов из пенопласта

Чтобы поклеить плинтуса из пенопласта применяют:

  1. акриловые “жидкие гвозди” — надежно держат, не разъедают пенопласт, быстро схватываются, излишки легко удаляются мокрой тряпкой;
  2. акриловую шпатлевку применяют при кривых стенах, для экономии жидких гвоздей ;
  3. самодельный клеевой состав (одна часть ПВА + 4 части шпаклевки финишной + вода).

Из полиуретана

Для монтажа применяют клей «Титан», «Момент», «жидкие гвозди».

Полиуретановые плинтуса дополнительно крепят не большими гвоздиками, после крепления шляпки за зашпаклевывают.

Монтаж

Установка и крепление плинтуса начинается с угла комнаты, а для этого, надо подготовить угловые элементы. Сначала планки прикладывают к стене без клея, это позволит вам проверить правильность их подрезки.

Клей наносят на ту сторону, которая прилегает к обоям, и прижимают планку к стене, по выполненной заранее разметкеЧем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Если на стене есть неровности , то в этих местах галтели прижимают сильнее и можно их зафиксировать на время высыхания клея скотчем, после чего он убирается. После того как вы сделаете все углы в комнате, необходимо наклеить прямые участки плинтусов.Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Можно выполнить монтаж и другим способом: работы начинают с одного угла и постепенно движутся в одном направлении по периметру комнаты. Выступающий клей надо сразу удалить тряпкой. После высыхания клея, галтели можно покрасить.

Если длина углового элемента меньше 7 см, то его удлиняют путем укорачивания прямолинейного участка.

Можно клеить багеты на стены без обоев. В этом случае проводится их выравнивание при помощи шпаклевки или герметика. Подогнанные под необходимые размеры, элементы смачиваются с внутренней стороны, также смачивают стену.

На плинтус при помощи шпателя наносят шпаклевку, после чего он хорошо прижимается к стене, остатки шпаклевки удаляют шпателем и тряпкой.

Как правильно выполнить подрезку углов?

Во время установки прямых участков плинтуса, обычно никаких проблем не возникает, но с углами придется немного повозиться. Сложность состоит не в самой поклейке углов, а в правильном вырезании галтелей. Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Есть два варианта: можно подрезать элементы самостоятельно, а можно купить уже готовые угловые планки. Чтобы правильно отрезать угловой элемент, на углах 90 градусов можно использовать стусло.

Срез делают под углом 45 градусов, при этом учитывайте, что один плинтус должен быть правосторонним, а другой левосторонним .

Внимание! Стусло подходит для идеальных стен, с углом 90 градусов. При другом угле плинтуса требуют последующей подрезки на месте установки.

Советы специалистов

Чтобы правильно выполнить монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок, надо придерживаться следующих правил:

  • крепить плинтус необходимо используя полиэтиленовую подкладку между натяжным потолком и узкой стороной плинтуса. После монтажа прокладку убирают.
  • угловые элементы подрезаются под углом 45 градусов;
  • щель между галтелью и стеной обязательно заделывают акриловой шпаклевкой;
  • полиуретановые элементы приклеивать на обои не рекомендуется, так как они тяжелые, и обои могут не выдержать их вес;
  • деревянный плинтус не клеится , а крепится при помощи специальных элементов, поэтому держится всегда надежно.

Вывод

Чтобы вид у натяжного потолка был красивым и законченным, к нему надо правильно подобрать и установить потолочный плинтус.

Монтаж галтелей несложно выполнять своими руками, особое внимание надо уделить правильному подрезанию угловых элементов и тогда поклейка у вас получится качественно и красиво.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Клеим потолочные плинтуса своими руками

Чем приклеить потолочные плинтуса. На что клеить? 06

Размечивание внешнего угла

Если решено наклеить потолочные плинтуса в ванне собственными руками, то с самого начала нужно тщательно изучить ряд руководств. Касается это не только, как точно сосчитать кол-во и метраж плинтусов,  а как и точно порезать, выбрать клей.

Технология наклейки плинтусов

Первым делом вычисляем периметр комнаты где стоит ванна, потолочные плинтуса в ванную комнату в большинстве случаев продаются длиной равной 2 метрам.Лучше всего приобретать их с маленьким запасом.
Бывает, что с первого раза выходит не все «гладко» и какая-то часть бывает испорчена. Приобретая, нужно сразу сформироваться и с шириной плинтуса.
В этом случае она бывает самой различной.
Нужно сразу рассчитать, какое средство будет применяться в виде клеящего материала. Новичкам мастера советуют в первый раз применять клей, и предпочтение отдают такому, как «Монтаж».
Начать клеить плинтус для потолка в помещении ванной нужно с углов . Собственно тут и заключается вся трудность.
Это как может показаться сразу всем кажется, что все просто и ничего сложного. Сейчас в реализации есть специализированные уголки, если их приобрести, то решить можно эту проблему очень легко.
Но если нет их подобающих, то тогда уголки необходимо будет вырезать. В большинстве случаев в подобных вариантах пользуются стусломи ножовкой.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/potolochnyy-plintus-na-chto-kleitsya-kakoy-kley-luchshe

Какой стороной клеить потолочный плинтус. Выбор материала

Перед началом работ с плинтусом следует не только выбрать дизайн, но и правильно рассчитать его количество. Совершенно незачем брать лишнее, хотя цена и не слишком велика.

Какой стороной клеить потолочный плинтус. Выбор материала

Разнообразие плинтуса впечатляет

Обратите внимание!
Обычно все галтели продаются длиной 2 м.
Эта информация позволит правильно провести расчет необходимого количества галтелей.

Расчет выполняется так:

  • с помощью рулетки замеряется периметр помещения в метрах;
  • полученный результат делится на 2;
  • итог округляется в большую сторону и является итоговым числом галтелей.

Какой стороной клеить потолочный плинтус. Выбор материала

Сколько штук надо?

Например, периметр комнаты составил 22 м. Тогда нужно 22/2=11 штук. Если навыков работы с фризом нет, то лучше взять немного больше, например 12-13 штук.

На строительном рынке можно найти огромное разнообразие галтелей, как по дизайну, так и по ширине. Широкие потолочные плинтусы не следует применять в комнатах с низкими потолками, чтобы дополнительно не занижать визуально потолок. Например, для потолков высотой около 2,75 м оптимальным вариантом является галтель шириной порядка 45 мм.

Размеры определяются так

Обратите внимание!
Покупая галтели с большим количеством рельефных деталей, вам придется довольно часто протирать с них пыль.
Почти гладкие плинтуса требуют намного меньше внимания.

Какой стороной клеить потолочный плинтус зависит как от размеров помещения, так и от типа отделки. Галтели могут иметь разные стороны, если рассматривать в поперечном сечении .

Общепринято делать так:

  • в больших комнатах с высокими потолками клеят багет широкой стороной к потолку;
  • в маленьких комнатах с низкими потолками – широкой стороной к стене.

Какой стороной клеить потолочный плинтус. Выбор материала

Фото несимметричный тип

Однако из всех правил бывают исключения. Так, если в процессе оклеивания обоев получилось, что остался большой зазор между потолком и стенами, то его можно скрыть, приклеив фриз широкой стороной к стене.

Каким клеем клеить потолочный плинтус каждый решает сам.

В качестве крепежа обычно используют:

  • клей для потолочного плинтуса «Момент Монтаж»;
  • клей «Титан»;
  • герметик белый, акриловый.

Какой стороной клеить потолочный плинтус. Выбор материала

Видео ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛИНТУС (Галтели) ЛЕГКО и БЫСТРО