Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что такое меламиновое покрытие мебели. Из чего делают мебель? Обзор материалов для изготовления мебели

16.11.2019 в 01:10

Что такое меламиновое покрытие мебели. Из чего делают мебель? Обзор материалов для изготовления мебели

Каждый наш день немыслим без этих предметов. Они делают нашу жизнь комфортнее. Они всегда с нами. Это предметы мебели

    Из чего же сделаны эти наши постоянные спутники?Оставим за сферой внимания фурнитуру, клей и обивку, а также стекло, металл, ткань, пластик, лозу. В этой статье я хочу познакомить вас с материалами, из которых изготовлена большая часть мебели. ДСП, ЛДСП, МДФ, ламинат, меламин, постформинг, массив, шпон и прочие термины могут запутать неподготовленного покупателя при выборе мебели. Вроде бы похожие, но все же имеющие отличия материалы. Читаем все внимательно и идем «подкованные» в мебельный магазин!

    Что такое меламиновое покрытие мебели. Из чего делают мебель? Обзор материалов для изготовления мебели

    Древесные плиты

    Начнем с мебели, изготовленной из древесных плит. МДФ, ДСП, ЛДСП, ДВП – это материалы, в основе которых дерево. Просто дерево это - в мелком виде. В виде стружек, волокон, опилок.

    МДФ – разновидность древесно-волокнистой плиты, изготовленная из мелкой стружки (практически из древесной муки) методом горячего прессования. Волокна древесины обрабатываются перед прессованием специальными связующими веществами. Для этого используются натуральные продукты лигнин и парафин, не выделяющие вредных веществ. Причем для ее склеивания требуется гораздо меньше клеящего вещества, чем в ДСП, от этого, в конечном итоге, зависит экологичность и безопасность МДФ-материала.Также отличительной чертой МДФ является ее плотность, которая почти соответствует плотности натуральной древесины.МДФ – экологичная, плотная и гибкая плита (несмотря на приличную толщину), что позволяет создавать гнутые поверхности, например, фасадной части.Это материал, который легко обрабатывается, что очень ценится при изготовлении мебели, которая требует изящества и тонкости линий. МДФ не крошится при фрезеровании - это позволяет делать вырезы под фурнитуру, создавать на поверхности рисунки и резьбу. Резные шкафы и спинки кроватей – всё это изготовлено из МДФ.МДФ хорошо удерживает шурупы и прочий крепеж.За счет парафиновой пропитки МДФ плита обладает водоотталкивающими свойствами, что позволяет расширить сферу ее применения.В связи с тем, что технология изготовления МДФ недешева, часто в производстве мебели из МДФ делают только фасады, а стенки и внутренние детали - из ДСП. Мебель, сделанная целиком из МДФ, довольно дорогая.Также МДФ невосприимчива к разного рода грибкам.Зато данный материал очень болезненно реагирует на температуру выше 70 градусов Цельсия. Он разбухает, коробится, теряет форму, а декоративное покрытие пузырится и отслаивается. Именно поэтому мебель из МДФ рекомендуют беречь от нагревания и не располагать вблизи работающей плиты, духовки или других нагревательных приборов.

    Меламиновая плёнка для облицовки дсп. Что нужно учитывать при разработке технологии покраски ДСП, плёнок и пластиков?

    Меламиновые плёнки и ламинат имеют термореактивное покрытие, как правило, химически очень пассивное. Адгезия лакокрасочных материалов к ним меньше, чем к ПВХ пластикам. Для обеспечения адгезии ЛКМ к ним разработаны ряд надёжных грунтов-адгезивов.

    При разработке технологии лаковой отделки поверхностей, облицованных пластиками, а также ДСП приходится учитывать прежде всего 3 момента.

    Учитывайте адгезивные способности поверхности

    Шлифовка облицованных деталей может не производиться.

    Пластики имеют химически пассивную поверхность, для обеспечения сцепления с которой требуется использование специальных высокоэффективных адгезивных грунтов.

    Разнообразие используемых при производстве слоистых пластиков пропиточных смол и технологий проявляется в том, что адгезивные свойства поверхностей пластиков различных марок могут сильно отличаться.

    Поэтому для обеспечения максимальной технико-экономической эффективности иногда производится подбор конкретного адгезива к конкретному пластику.

    Учитывайте рельеф поверхности и как она сформирована

    Детали с плоскими поверхностями и детали, облицованные пластиками после фрезеровки, отделываются проще, чем детали, фрезерованные после наклеивания плёнок.

    Для получения отделки высокого качества на фрезерованных участках может понадобиться локальное нанесение на них нескольких слоев грунтов.

    Учитывайте гладкость поверхности

    Основную проблему, как правило, представляют области пазов, фрезеровки. Чем хуже качество использованного для деталей плитного материала и ниже качество фрезеровки, тем толще слой грунта, требующийся для сглаживания.

    Использование лаков с малой степенью блеска позволяет до некоторой степени снизить заметность дефектов основания.

    Меламиновая пленка кухня. Фасад кухни — ПВХ или пленка или меламин или пластик..

    Все эти свойства делают меламин полезным строительным материалом, даже если он также может быть токсичен в некоторых материалах. В первую очередь озабоченность наличие меламина в ДСП заключается в том, что доска может быть повреждена, в результате чего люди вдыхают или потребляют частицы меламина, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. Формальдегид используемый в смоле может также вызвать проблемы со здоровьем в результате отравления газами.

    Безопасность материалов вызывает большую обеспокоенность во многих странах. Во многих странах существуют законы которые диктуют, какие материалы могут использоваться в таких продуктах, как меламин в ДСП, где такие продукты можно использовать, и как такие продукты могут быть использованы. Изготовленная деревянная продукция регулярно тестируется для подтверждения того, что их токсичные компоненты находятся в пределах допусков и не должны представлять угрозу для здоровья человека. Исследования по-прежнему в опасности, создаваемой продуктами, содержащими меламин, впрочем, и для тех, кто работает с этими продуктами или которые могут подвергаться воздействию пыли, содержащей меламин должны принять меры предосторожности, чтобы избежать вдыхания или проглатывания или распространяя его другим.

    kosen1

    Меламиновая пленка кухня. Фасад кухни — ПВХ или пленка или меламин или пластик..Технология ламинирования и каширования ДСП. Производство ламинированного ДСП. Декоративное покрытие мебельных плит.

    Для использования ДСП в мебельном производстве шлифованное ДСП подвергают декоративной обработке — наносят декоративное покрытие из бумажно-слоистых (меломиновых) пленок.

    На этом участке производства шлифованное ДСП превращают в ламинированное, в ЛДСП. Производство ЛДСП предсставляет собой процесс облицовки шлифованных плит ДСП пленками на бумажной основе (бумажно-слоистыми плёнками).

    Существует два способа декоративной обработки плит ДСП бумажно-слоистыми пленками:

    1. Ламинирование ДСП.
    2. Каширование ДСП.

    Основное различие между ламинированием и кашированием плит ДСП в том, что при ламинировании декоративное покрытие создается при прессовании химическим путем и является составляющим плиты, а при кашировании к плите приклеивается уже готовая твердая бумажная-смоляная пленка.

    Меламиновая смола вред. Вредны ли меламиновые губки?

    Насколько изделия из меламина могут представлять опасность в быту? Какие есть риски при использовании посуды и аксессуаров из этого материала? Комментирует специалист по экологии.

    Меламиновая смола вред. Вредны ли меламиновые губки?

    Откуда в России появляется посуда из меламина?

    Меламиновый пластик завозится из Китая, Турции и других стран. Во многих странах такая посуда запрещена к продаже и считается низкокачественной и опасной для здоровья человека. 

    В России запрета на меламиновую посуду нет. Но в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) есть норматив по выделению из меламиновой посуды в вытяжку формальдегида.

    Если миграция формальдегида не превышает допустимых значений, то меламиновая посуда получает сертификат. Запрещено только использование меламина для детской посуды (ТР ТС 007/2011).

    Меламиновая смола вред. Вредны ли меламиновые губки?

    Чем опасен меламин?

    Формальдегидные соединения, входящие в состав меламиновой посуды, являются основным канцерогенным агрессором и аллергеном, которые постепенно могут аккумулироваться в организме человека.

    Токсичные вещества постоянно в небольших количествах выделяется в пищу, концентрация вредных веществ в еде нарастает, превышая допустимые нормы в десятки раз.

    Также в меламиновой посуде используются красители, которые могут содержать свинец, кадмий и другие тяжелые металлы.

    Так как меламин – это полимерный материал, то следует учитывать, что при нагревании и повреждении поверхности посуды, химические соединения наиболее активно выделяются из посуды не только в воздух, но и попадают в пищу. Ввиду того, что меламин поглощает тепло при повышенном температурном режиме, посуда из меламина может деформироваться и на поверхности могут образоваться трещины.

    По этой причине не следует разогревать пищу в меламиновой посуде, используя микроволновую печь. Такой пластик следует ликвидировать со своей кухни, заменив его на более безопасный и экологичный.

    Меламиновая смола вред. Вредны ли меламиновые губки?

    Меламиновые губки: как использовать их безопасно

    Что касается других изделий из полимерных материалов, в быту используется меламиновая губка, которая состоит из полимерной смолы, жесткие микрочастицы которой эффективно удаляют грязь с поверхности без использования чистящих химических средств.

    Она используется для мытья загрязненных участков пола, подоконников, окон, бытовой и оргтехники. кафеля.

    Пенистую губку можно использовать для ухода за кожаными изделиями и чистки автомобильного салона.

    Категорически нельзя использовать меламиновую губку для чистки посуды и других кухонных принадлежностей, предназначенных для хранения, приготовления и приема пищи. Меламиновая губка на территории РФ не подлежит обязательной сертификации. И тем более, данная продукция не проходит испытания на подтверждение безопасности для здоровья человека.

    Подводя итог вышесказанному, делаем следующий вывод: чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье своих близких, нужно ответственно подходить к выбору используемой продукции.

    Меламиновая смола вред. Вредны ли меламиновые губки?