Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дома из дерева интерьер. Создаем стильный интерьер деревянного дома

09.12.2019 в 21:26

Дома из дерева интерьер. Создаем стильный интерьер деревянного дома

Дома из дерева интерьер. Создаем стильный интерьер деревянного дома

Обустройство деревянного дома требует учета многих аспектов: нужно продумать дизайн внутри и снаружи, ведь от этого зависит удобство, комфорт и атмосфера домашнего уюта. Имеет значение все, начиная от дизайн-проекта и выбора материалов до расстановки аксессуаров, придавая пространству завершенность и указывая на стилистику интерьерной композиции.

Особенности

Любая идея дизайна дома опирается на имеющуюся квадратуру помещения, место его расположения и количество этажей. Это является опорной точкой составления дизайн-проекта, в котором учитывают:

  • количество этажей, наличие или отсутствие цокольного пространства;
  • расположение комнат, их метраж;
  • конструктивные особенности каждого помещения (форму, выступы, колонны, ниши, встроенные полки);
  • расположение и размер оконных проемов с учетом заданной стилистики и необходимого уровня освещения;
  • наличие мансарды, чердака, эркера, балкона, открытой террасы, веранды, зимнего сада, лестниц;
  • планировку каждого помещения дома с учетом его функциональности и назначения.

Если строение уже есть, для внутреннего интерьера не рекомендуется перенос стен либо добавление новых проемов для дверей и окон: это приведет к их перекосу и снизит срок эксплуатации дома. Древесина является материалом с хорошими теплоизоляционными свойствами, однако такой дом нужно утеплять и обеспечивать гидроизоляцию, что позволит сберечь тепло и снизить затраты на отопительную систему.

Во время строительства дома из дерева необходимо обработать массив антисептиком и антимикробной пропиткой. Нельзя допустить гниение материала, поражения его плесенью, грибком, нужно сохранить структуру волокон.

Виды дерева

При постройке деревянного дома используют разное сырье, которое делится на общестроительные и отделочные материалы. К первым относится древесина для возведения стен, перекрытий, вторые нужны для отделки. Для несущих систем используют ель, сосну, лиственницу, пихту, кедр. Сорта лиственных деревьев (осина, ольха, береза, липа, тополь) хороши для строительства временных построек, хотя некоторые из них используют для основной стройки. В отделке используют водоустойчивую фанеру, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фибролит, однако данное сырье нельзя назвать прочным и долговечным.

Идеальной древесиной принято считать северную, хорошим сырьем для стройки деревянного дома считается финская, канадская, норвежская рубленая древесина. Для бани лучше использовать осину, кедр или лиственницу, для обустройства интерьера – лиственные породы массива (березу, ольху, бук, ясень, вишню, клен), для облицовки пола – дуб или бук.

Стили

Стереотип о том, что в деревянном доме невозможно выполнить современный дизайн, давно утерял актуальность. Используя современные методы дизайнерского подхода, можно обустроить данное жилище изнутри в разных стилистиках интерьера, придавая ему вид бюргерского дома, загородной виллы-шале, ранчо, финского коттеджа, охотничьего домика, японской минки, срубового дома. Можно обустроить любую комнату дома в классическом, современном, винтажном либо этническом стиле дизайна.

Интерьер деревянного дома в стиле лофт. Дом в стиле лофт

Интерьер деревянного дома в стиле лофт. Дом в стиле лофт

Дом в стиле лофт

Коттеджи в этом стиле смотрятся модно и элегантно. Архитектурное направление, не допускающее конкретных моделей, появилось в Нью-Йорке в среде творческих интеллигентов и богемы, приобретавших себе жилье в миниатюрных промышленных помещениях, создавая там минимальный комфорт в виде санузла. В наши дни стиль лофт в деревянном доме считается элитным, создавая намек на творческий характер хозяина, и формируют его не в брошенных заводских зданиях, а возводят специально из суровых производственных материалов с использованием металлических и стеклянных конструкций, оборудуют суперсовременной техникой и обстановкой, сделанной на заказ у известных дизайнеров.

Отличительной чертой стиля является демонстративная грубость, хотя нередко встречаются детали иных дизайнерских направлений, которые вписываются весьма успешно, к примеру, произведения абстрактного искусства, стоящие на полу, или минималистская обстановка. Характерным отличием стиля лофт считается свободная планировка без перегородок, ограничивающих площадь. Деление помещения на зоны происходит неназойливо – с помощью способов, не отступающих от представлений о стиле лофт. Характерными особенностями данной концепции, довольно легко узнаваемой, являются специальные декоративные и конструктивные приемы:

  • изобилие освещенности, созданное благодаря большим оконным проемам;
  • демонстративная грубоватость отделки за счет применения кирпичей, камней и штукатурки;
  • демонстративный показ необработанной стенной поверхности;
  • выступы труб, перекрытий;
  • копирование промышленной обстановки по контрасту с остальной обстановкой комнаты;
  • свободное пространство благодаря неимению простенков;
  • нестандартная высота потолков;
  • творческий выбор всех оригинальных деталей;
  • отсутствие излишества в меблировке;
  • индустриальный антураж;
  • акцент на функциональность.

Лофт предпочитают любители свободы, он позволяет им проявить креативность и нестандартное мышление.

Красивые интерьеры деревянных домов. Обустройство внутреннего интерьера деревянного дома

Организация интерьера деревянного дома всегда остается актуальна для их владельцев. И это не случайно. Ведь не просто подобрать отделочные материалы и внутреннюю мебель для стен и перекрытий, выполненных из древесины. Но существуют нехитрые приемы, благодаря которым дизайн деревянного дома способен преобразиться многократно. Прочитайте нашу статью, и вы узнаете, как сделать из деревянного коттеджа уютное гнездышко вашей мечты.

Красивые интерьеры деревянных домов. Обустройство внутреннего интерьера деревянного дома

Дерево создает уникальную атмосферу, располагающую к полному расслаблению и комфортному отдыху

Варианты оформления

Интерьер деревянного дома можно оформить народным стилем. Сюда удачно впишется как американский «Кантри», так и старорусский варианты. Если вы используете коттедж только летним сезоном, интересно будет отделать внутренние помещения в стиле охотничьего домика. При этом вам не обязательно быть охотником.

Красивые интерьеры деревянных домов. Обустройство внутреннего интерьера деревянного дома

Материалы для декорирования дома подбирают в зависимости от стиля интерьера

Специалисты области дизайна подобрали несколько советов, учитывая которые получится организовать неповторимый дизайн интерьера деревянного дома:

  1. Используйте лакокрасочные составы для окраски внутренних элементов строения. Широкий спектр цветов позволяет разнообразно отделать коттедж, оставляя при этом на виду главное достоинство – натуральную древесину.
  2. При строительстве сооружения из бревен, внутренняя планировка делается нестандартного исполнения. Сводчатые потолки, массивные потолочные балки перекрытия, а также лестница на второй этаж могут быть исполнены из цельного дерева, у которого предварительно удалена кора. Создайте сказочное оформление комнат.
  3. Чучела лесных животных могут стать прекрасным дополнением деревянных фасадов и панелей.
  4. Камины, русские печи идеально впишутся в комнатное пространство деревянного коттеджа. Большой выбор строительного и отделочного материала позволит создать поистине уютное помещение, со старорусским уклоном.
  5. Использование натурально древесины с ее естественными изъянами создаст креативный декор без дополнительных элементов. Правильная отделка поверхности каждой доски и бруса с сохранением природных неровностей – вот на что стоит обращать внимание.