Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гарнитур для маленькой кухни. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

21.11.2019 в 20:23

Гарнитур для маленькой кухни. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

Для тех, кто имеет малогабаритную кухню, остро стоит вопрос меблировки, рационального заполнения пространства и выбора дизайна.

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать угловой кухонный гарнитур для маленькой кухни, о его комплектации, какие популярны производители на рынке, посмотрим на фото примеры с ценами.

Размеры

Для того, чтобы выбрать гарнитур, в первую очередь необходимо подумать о размерах кухни. Производители предлагают большое количество размеров, существуют специальные программы, с помощью которых можно определиться с необходимым метражом.

Здесь находится удобный планировщик онлайн, который легко справится с этой задачей —  конструктор кухни .

В зависимости от общей площади, прикидываем удачные варианты.

И так, для кухни 6 кв м:

Гарнитур для маленькой кухни. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни Для кухни 9 кв м:

Гарнитур для маленькой кухни. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

Где расположить мойку?

Делая выбор по установке мойки нужно учесть:

  • ее размеры;
  • сколько места останется для рабочей зоны;
  • как она впишется в общий интерьер.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни с барной стойкой. Секреты оформления

Маленькие кухни с барной стойкой очень нуждаются в зрительном увеличении пространства. Решить эту проблему поможет правильно установленное освещение. В первую очередь это галогенные лампы, точечная подсветка по периметру потолка и в верхней части барной стойки. Свет на маленькой кухне должен быть достаточно ярким, но желтоватым. Люминесцентных ламп лучше избегать, поскольку их голубое свечение искажает цвет еды и вызывает у человека чувство тревоги. Оригинально будут смотреться споты, трековые светильники и барные люстры.

Если в помещении низкие потолки, то следует избегать обилия барных аксессуаров в виде поворотных полок, фруктовниц, подвесных систем для хранения фужеров и бокалов. Эти многоярусные конструкции делают кухню еще меньше, чем она есть на самом деле. Достаточно ограничиться 1–2 маленькими полочками или установить вешалку с крючками для салфеток. Обратите внимание также на нижнюю часть барной стойки. Туда можно установить функциональную тумбу для мелких предметов.

Барная стойка с более широкой столешницей – это уже почти полноценный обеденный стол

Если приходится совмещать поверхности, то стойка должна плавно переходить в рабочую зону

Кухня с барной стойкой характеризует своего хозяина как человека, который следит за модными тенденциями и стремится преобразить свое жилье. Однако в погоне за дизайнерскими новинками не стоит забывать о комфорте и удобстве, ведь куда важнее сохранить на маленькой кухне атмосферу тепла и домашнего уюта, чтобы радовать домочадцев и гостей.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни в хрущевке. Решени. Угловой или однорядный гарнитур до потолка

На маленькой кухне в хрущевке оптималенили однорядный.

  • Угловой гарнитур менее компактен, чем однорядный, зато пускает в ход две стены и угол, позволяет организовать больше мест хранения и рабочих поверхностей. Кроме того, готовить при такой планировке удобнее, ведь три рабочие точки (мойка, холодильник и плита) располагаются по треугольной схеме. В то же время, на кухне остается достаточно места для столовой.
  • Однорядный гарнитур – самый компактный, поэтому показан в том случае, если кухня очень маленькая (4-6 кв. м) или когда в приоритете вместительность столовой, а не рабочей зоны.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни в хрущевке. Решени.  Угловой или однорядный гарнитур до потолка

Впрочем, если вынести столовую в присоединенную гостиную, останется достаточно места для П-образного или двухрядного гарнитура. Главное в этих планировках – свободный проход между мебелью шириной не менее 90 см, а лучше 100-120 см.

  • П-образный гарнитур хорошо вписывается в квадратные комнаты. И хотя он довольно громоздкий, кухня получается очень удобной, ведь всё, что нужно кулинару, находится буквально под рукой. На маленькой кухне в хрущевке П-образный гарнитур можно выстроить задействовав подоконник. В следующем фото-слайдере можно рассмотреть интерьер кухни с подобной планировкой и столовой зоной в гостиной.
  • Двухрядный гарнитур больше походит для узких и вытянутых кухонь, он тоже может быть очень удобным (при условии прохода 100-120 см) и объединенным с подоконником.

Как бы вы ни скомпоновали свой гарнитур, рекомендуем предусмотреть в нем несколько нестандартных усовершенствований:

  • Тумбу у прохода лучше сделать зауженной и скошенной, тогда перемещаться по кухне станет гораздо удобнее.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни в хрущевке. Решени.  Угловой или однорядный гарнитур до потолка

  • Чтобы использовать потенциал маленькой кухни на все 100%, гарнитур стоит выстроить до потолка, спрятав в дополнительном ярусе воздуховод и обустроив шкафчики для вещей, которые вы используете лишь от случая к случаю.
  • В цоколь можно встроить пару-тройку выдвижных ящиков и сложить в них всевозможные скалки, формочки для выпекания, противни и другие кухонные мелочи.
  • Еще один довод в пользу приобретения кухни на заказ – возможность спрятать газовую колонку за фасадом. Ни низа, ни верха у такого «шкафчика» быть не должно, а от корпуса колонки до стенок шкафа нужно выдержать расстояние не менее 3 см. Ниже на фото представлен наглядный, хоть и не совсем верный пример встройки котла в гарнитур.
    Кухонный гарнитур для маленькой кухни в хрущевке. Решени.  Угловой или однорядный гарнитур до потолкаКухонный гарнитур для маленькой кухни в хрущевке. Решени.  Угловой или однорядный гарнитур до потолка

Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками. Кухонный гарнитур своими руками

Правильно подобранная мебель для кухни обеспечит комфорт во время работы, органично выпишется в общий дизайн. Можно выбрать готовый комплект, заказать изготовление по индивидуальным размерам или сделать кухонный гарнитур своими руками.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками. Кухонный гарнитур своими руками

Кухонный гарнитур из дерева своими руками

Преимущества

Даже при небольшом опыте столярных работ можно справиться с задачей. Изготовление кухни своими руками позволит:

  • Снизить стоимость гарнитура в несколько раз (минимуму в 2). Особенно ощутима разница, если в силу особенностей и планировки кухни стандартный комплект мебели не подходит, нужно изготовить на заказ;
  • Создать индивидуальную схему конструкции, которая максимально соответствует функциональным требованиям;
  • Сделать уникальный комплект, придать ему оригинальную форму;
  • Быть уверенным в высоком качестве сборки при минимальных затратах.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками. Кухонный гарнитур своими руками

Роскошная угловая кухня под дерево с тёмной столешницей

Вместе с тем потребуется потратить время на разработку чертежей и схем для изготовления кухонного гарнитура своими руками, выбор материала, сам процесс изготовления и сборки. Необходимо иметь навыки работы с инструментами – это гарантирует быстрый результат.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками. Кухонный гарнитур своими руками

Кухонный гарнитур, собранный своими руками с красивыми фасадами верхних ящиков

Выбор материала

Проще сделать своими руками кухню из ДСП. Чтобы гарнитур получился дешевле и сохранил хорошие эксплуатационные характеристики, используют несколько типов материала:

  • Для основы конструкции – подойдут обычные плиты из ДСП. Задние стены можно сделать из ДВП, боковые и нижние – из ЛДСП. При покупке нужно обращать внимание на класс истечения соединений фенола. Лучше выбирать Е1, он достаточно прочный и выделяет меньше фенолсодержащих веществ, чем Е2, Е3. Более экологичный вариант – МДФ и массив дерева, но обойдутся они дороже;

    Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками. Кухонный гарнитур своими руками

    Угловой кухонный гарнитур из ДСП, собранный своими руками

  • Фасады кухонной мебели – дверцы и передние стенки выдвижных ящиков должны быть из материала, который выдерживает постоянную чистку. Они могут быть из дерева, с резными рисунками, вставками из стекла. Можно купить готовые фасады из МДФ. Более бюджетный вариант – гладкие плиты ДСП, покрытые краской или самоклеящейся пленкой. Срок эксплуатации у них гораздо ниже, в отличие от деревянной мебели, которая может храниться не одно поколение;

    Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками. Кухонный гарнитур своими руками

    Кухня из МДФ, крашенная в зелёный цвет

  • Столешница должна выдерживать действие влаги, температуры, быть устойчивой к царапинам. Оклеенная пленкой или покрытая лаком плита ДСП быстро потеряет свой вид. Больше подойдет ламинированная или с постформингом. Последний вариант – плита, покрытая слоем пластика, устойчива к воздействиям, предполагает много вариантов цвета, рисунка, может имитировать фактуру камня или дерева.

    Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками. Кухонный гарнитур своими руками