Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов

18.11.2019 в 19:26

Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов

Гостиная комната в оранжевых тонах может играть абсолютно по – разному, в зависимости от того, с какими цветами она сочетается. К примеру, очень уникально будет выглядеть палитра с несколькими яркими цветами.

Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов

Модное веяние – это сочетание черного и различных оттенков оранжевого. Такая лаконичность смотрится очень стильно, правда в данном случае предпочтение лучше отдавать оранжевому. Черный цвет будет играть роль обрамления, им выделяют прямые черты, небольшие элементы и некоторую мебель.

Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов

Рассматривая фото оранжевых гостиных, можно заметить, что часто этот цвет сочетают с зеленой гаммой. Это не удивительно, ведь такой интерьер отлично освежает комнату и наполняет её нотками марокканского стиля.

Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов

Сочетание синего и оранжевого напомнит о солнечных пляжах и море. Такая палитра наполняет пространство чарующей гармонией. Впрочем, как и белый тон, который сочетаясь с яркой палитрой, приносит свежесть и спокойствие.

Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов

Можно использовать и сочетания трех цветов, в таких случаях главное правильно соблюсти пропорции, чтобы интерьер выглядел гармонично.

Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов

В целом же, интерьер оранжевой гостиной может быть максимально разнообразным. В зависимости от сочетания цветов, выбора оттенков, меблировки и аксессуаров можно создавать дизайн разных стилей и направлений, наполнять комнату разными эмоциями и настроениями.

Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов

Оранжевый интерьер без сомнения подарит своим хозяевам множество радостных минут, проведенных в его стенах.

Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов

Оранжевый диван в интерьере гостиной. Сочетание оранжевого в интерьере

Оранжевый цвет воздействует положительно на психоэмоциональное состояние человека. Он вдохновляет, способствует притоку жизненных сил, возрождает энтузиазм. Этот цвет для интерьера выбирают открытые, позитивные люди.

Диван оранжевого цвета будет гармонично сочетаться со следующими цветами:

  • в комбинации с белым теплый оранжевый диван будет цветовым пятном. Такой интерьер подходит для гостиной и спальни взрослых. В качестве напольного покрытия нужно выбирать светлый ламинат или линолеум;
  • сочетание с теплыми оттенками пастельной палитры позволяет получить спокойный интерьер с ярким акцентом. Оранжевый будет побуждать к деятельности, сгладить эмоциональную нагрузку поможет бежевый. Обстановка смотрится жизнерадостной, но ненавязчивой;
  • при оформлении стен в землистой гамме оранжевый диван станет частью этнического интерьера. Сувениры из дерева, кожи и других натуральных материалов станут прекрасным дополнением гостиной;
  • весьма популярно сочетание оранжевого с зеленым. Светлый спокойный зеленый подойдет для спальни, гостиная насыщенных травянистых оттенках будет живой и уютной. Дополняют интерьер подушками, светильниками, шторами оранжевого цвета;
  • на фоне голубых стен оранжевый диван будет смотреться еще более насыщенным. Холодный синий или голубой уравновешивает яркий оранжевый, цвета смягчают друг друга. Атмосфера комнаты будет свежей и комфортной;
  • сбалансированное сочетание с оранжевым диваном обеспечит оформление стен и пола в коричневых тонах. При выборе темных глянцевых коричневых оттенков комната получится с буржуазным шиком. Мягкие тона подойдут для спальни или детской.

Интерьер в оранжевых тонах. Роль в интерьере

Выбор этого динамичного цвета характерен для пышущих здоровьем и позитивом оптимистов. Их убежденность в собственной способности справляться с жизненными трудностями вызывает восхищение. Демонстрация превосходства, идущее от них тепло красноречиво свидетельствуют об отсутствии даже намека на пасмурное настроение.

Интерьер в оранжевых тонах. Роль в интерьере

Устойчивые ассоциации с солнцем, морским песком и апельсинами просто не могут действовать иначе. Мудрецы древнего Востока прочно связывали его с церковными колоколами, благотворно воздействующими на духовную сторону жизни человека. Моряки и покорители горных вершин издавна используют этот цвет как символ спасения, заметный даже на большом расстоянии.

Интерьер в оранжевых тонах. Роль в интерьере

Все эти свойства также переносятся на создание комфортного интерьера в доме. Оранжевые оттенки применяются во множестве стилистик, пригодных для комнат любого предназначения. Универсальность цвета не делает разницы между тем, кто именно проживает в данном помещении — мужчина или женщина, мальчик или девочка. Поэтому оранжевый является оптимальным выбором для обустройства детской комнаты .

Интерьер в оранжевых тонах. Роль в интерьере

Уникальная способность оранжевого цвета в интерьере заключается также в том, что он приближает окружающие предметы — будь-то мебельный гарнитур или стены. Это обусловливает необходимость грамотного подхода к оформлению дизайна, поскольку злоупотребление может привести к зрительному уменьшению пространства. Помимо приближения, он также визуально увеличивает их объемность. Ковры оранжевых оттенков кажутся несколько больше, чем их аналоги другого цвета.

Интерьер в оранжевых тонах. Роль в интерьере

В оформлении дизайна интерьера наиболее часто использующимися оттенками являются персиковые, тыквенные и терракотовые, поскольку подсознательно они воспринимаются лучше, чем яркие агрессивные тона.

Интерьер в оранжевых тонах. Роль в интерьере

Оранжевый потолок, какие стены. Технологии отделки потолочной поверхности

Дать ответ на вопрос: «Каким цветом сделать потолок?» не получится, если вы еще не выбрали технологию отделки потолочной поверхности. Поэтому обсуждение палитры следует начать не с анализа того или другого цвета потолка, а с рассмотрения вариантов, которые доступны для отделки потолка.

Среди великого множества технологий обустройства потолка самой большой популярностью пользуются следующие:

  1. Традиционные потолки. Первая технология, приходящая на ум, является традиционным решением для потолков. Потолочное перекрытие тщательно штукатурят и шпаклюют для получения ровной поверхности под будущую отделку. В качестве материала для отделки может использоваться интерьерная краска, белила, лепнина, обои или декоративная штукатурка. Если не рассматривать белила, то вы можете сделать потолок практически любого оттенка, ведь на сегодняшний день ассортимент колорированных штукатурок и красок по-настоящему безграничен. Вы сможете сделать потолок и стены одного цвета, можете сделать их контрастными по отношению друг к другу, или же на перекрытие нанести рисунок и аппликации.
  2. Подвесные потолки. Следующим способом оформления потолка является обустройство подвесной конструкции. Такая технология дает возможность установки на потолочные перекрытия каркаса, который впоследствии обшивается гипсокартонными листами. Далее все происходит так, как и в первой ситуации: можно отделать поверхность декоративной штукатуркой, можно окрасить, можно оклеить обоями. Главным отличием подвесных потолков является то, что они имеют практически идеальную поверхность для отделки.
  3. Модульные потолки. Следует отдельно напомнить о такой разновидности потолков, как модульные конструкции, что состоят из отдельных элементов, не требующих оштукатуривания или окраски. В первую очередь речь идет о потолках из пластиковых панелей и реечных потолках. В этом случае цвет потолка определяется палитрой потолочных панелей. С одной стороны, нет необходимости возиться с колорированием краски, но с другой стороны можно не найти нужного оттенка. К тому же цветные панели стоят чуть больше, чем обычные белые разновидности.
  4. Натяжные потолки. Последним способом отделки потолков, о котором необходимо сказать, является монтаж натяжных полотен и, конечно, в первую очередь поливинилхлоридных. Такой материал представлен в широком спектре расцветок, которые дают возможность сделать подборку практически любого сочетания цвета стен и потолка. Дело обстоит с цветовым разнообразием полотнищ на тканевой основе немного хуже, но и здесь вы можете выбрать более-менее подходящий оттенок.

Оранжевый диван, какие обои? Как выбрать цвет дивана в интерьере: 5 интересных решений

Прежде чем выбрать цвет дивана, определите общий цветовой план комнаты. Рассмотрим пять основных проектов для сочетания мягкой мебели с интерьером помещения.

  1. План «Монохромный».
  2. Цвет дивана и стен соответствует одной цветовой гамме, различие лишь в оттенках. Примеры плана: стены светло-голубые – диван синего цвета; стены бежевые – диван коричневого цвета; стены фиолетовые – диван сиреневого цвета; стены темно-зеленого цвета – диван бледно-зеленый с темным принтом или орнаментом.

  3. План «Нейтральный».
  4. К стенам сдержанного оттенка можно выбрать диван в другом нейтральном цвете: черный, белый, серый, бежевый, серо-бежевый, коричневый.

    Примеры плана: к окрашенным в бежевый цвет стенам рекомендуется выбрать серый диван; к белому цвету стен подойдет черный диван.

    Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов 12

  5. План «Нейтральный диван в цветном интерьере».
  6. К ярким цветным стенам лучше выбрать диван в нейтральных тонах. Это решение позволит соблюсти цветовой баланс. Обои любой насыщенной окраски хорошо гармонируют с нейтральным оттенком дивана: белым, черным, серым, бежевым.

    Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов 13

  7. План «Цветной диван в нейтральном интерьере».
  8. Для сдержанного строгого интерьера можно выбрать диван яркого цвета. Такое цветовое пятно выразительно подчеркнет стиль, разбавит цветовое спокойствие.

    Пример плана: для комнаты с сочетанием белых и серых тонов можно выбрать яркий диван красного, синего, зеленого или оранжевого цвета.

    Гостиная в оранжевых тонах. Вариации сочетания цветов 14

    Выделение в нейтральном интерьере одного предмета яркого цвета подчеркнет оригинальность дизайна комнаты. Такое цветовое сочетание подходит для современного стиля. Этот прием также применяется для стиля барокко.

    Понимая, как выбрать цвет дивана по этому плану, можно сделать акцент на несколько объектов и поддержать цветовое решение разными предметами интерьера. Например, возможно продублировать оттенок дивана в шторах, абажуре торшера, в ковре на полу. Цвет мягкой мебели может быть идентичен тону люстры, отделке потолка, напольной декоративной вазе, постерам на стенах, раме картины или зеркала. Но не стоит забывать, что присутствие в помещении нескольких ярких цветовых пятен снизит выразительность приема.

  9. План «Комбинированный».
  10. В комбинированном проекте цвет мягкой мебели контрастирует с общим фоном комнаты. Примеры: стены красные – диван синего цвета; стены зеленые – диван оранжевого цвета; стены голубые – диван красного цвета.

Оранжевая мебель в интерьере. Особенности

Рассмотрим особенности использования мебели оранжевого цвета в интерьере.

Оранжевый интерьер дарит хорошее настроение, повышает оптимизм, подталкивает к активным действиям, благотворно влияет на психику и избавляет от депрессии и хандры. Поэтому этот цвет идеально подойдет людям, склонным к пессимизму, апатии.

Влияние оранжевого цвета имеет вполне доказанное научное объяснение: путем лабораторных исследований доказано, что оранжевые оттенки учащают сердцебиение, активируют кровообращение, стимулируют обмен веществ. Учитывайте этот нюанс, когда будете выбирать мебель и покрытие стен для дома.

Оранжевый диван в интерьере гостиной

Оранжевый дизайн способен сделать интерьер уютным, комфортным и по-настоящему домашним. В такой дом захочется возвращаться, в нем будут царить мир и гармония.

Этот цвет возбуждает аппетит. Именно поэтому так часто оранжевую мебель и декор используют в интерьере кафе и ресторанов. А дома это отличное решение для оформления кухни. Если дома есть дети, которые плохо кушают, то апельсиновая кухня подарит им хороший аппетит.

Оранжевые стулья на кухне

Цвет интересен тем, что у него нет холодного выражения, как у всех других тонов. Это всегда теплый оттенок. Именно поэтому он вызывает такое ощущение уюта и защищенности. Детская комната с его помощью становится гармоничной, а помещения кухни и ванной — стильными.

Влияние на психику этого оттенка сродни тому, что оказывает красный. Однако, без агрессивности и беспокойства. Апельсиновый цвет мебели или стен не раздражает — в этом его несомненное преимущество. Оранжевая детская смотрится органично, так же как и помещения ванной или кухни.

Оранжевый пуфик в гостиной

Чаще всего оранжевый в интерьере кухни, ванной, гостиной и любой другой комнаты используется для расставления акцентов, а не как основной цвет. Если вы используете мебель громоздких размеров или в большом количестве, то позаботьтесь, чтобы оттенок цвета не был слишком кричащим, активным и ярким. Желателен в этом случае приглушенный, мягкий дизайн.