Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как избавиться от шума в квартире. Виды и источники шума

29.10.2019 в 08:31

Как избавиться от шума в квартире. Виды и источники шума

Перед тем как приступить к звукоизоляции квартиры, давайте разберёмся в видах и источниках раздражающего шума. Ведь для избавления от шума, иногда достаточно изолировать определённый элемент конструкции квартиры и не тратится на полную звукоизоляцию.

Шум бывает двух видов:

  • Волновой шум – передаётся по воздуху, от источника до барабанных перепонок, с помощью звуковых волн. К волновому шуму относятся – громкая музыка, разговор на повышенных тонах, лай собаки и так далее.
  • Вибрационный шум – передаётся вибрациями по стенам, исходящими от источника. К вибрационному шуму относятся – удар кувалдой по стене, работа перфоратора или стиральной машины.

Теперь разберёмся с источниками шума:

  • Шум с улицы – поступает в основном через окна. Звук визжащих тормозов, голоса орущих детей и бабушек, гудение летящего самолёта, – всё это шум, доносящийся с улицы. Избавится от уличного шума, можно с помощью установки качественных окон с тройными стеклопакетами. Дополнительным звукоизолирующим элементом, могут послужить шторы из плотного материала.
  • Шум из подъезда – поступает через входную дверь. Чтобы не слышать звуки работающего лифта или ругающихся на лестничной площадке соседей, достаточно произвести звукоизоляцию входной двери. Помимо обивки двери звукопоглощающими материалами, необходимо установить уплотнители, между полотном и коробкой, иначе изоляция шума будет неэффективной.
  • Шум из смежных квартир – поступает через стены, сквозные розетки и щели между плитами перекрытия. Шум от соседей, является самой частой причиной желания произвести звукоизоляцию квартиры. Если источник постоянного раздражающего шума один, то достаточно произвести звукоизоляцию смежных с источником стен. Если же вам не повезло, и шумные соседи окружают вас со всех сторон, то в этом случаи, придётся делать полную звукоизоляцию квартиры.
  • Шум из вашей квартиры – поступает к соседям перечисленными выше способами и раздражает их. Если у вас часто собираются шумные компании, если вы музыкант, репетирующий дома, если у вас есть дети любящие прыгать и громко веселиться, то ради сохранения хороших отношений с соседями, вам лучше произвести звукоизоляцию стен, потолка и пола, не дожидаясь визита участкового.

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Разновидности бытовых шумов

Шум – это вибрация воздуха определенной силы. После трудного дня хочется расслабиться в спокойной, уютной, домашней атмосфере или просто выспаться на выходных. Но проживание в новостройке (где еще несколько лет после сдачи ее в эксплуатацию у жильцов идут постоянные ремонты), либо рядом с шумными соседями – может этому с легкостью стать преградой.

Вся вина здесь лежит на том, что звукоизоляции стен в квартире при строительстве было уделено мало. Современные многоэтажные дома снаружи утепляют материалом, обладающим одновременно звукоизоляционными свойствами. Окна в них вставляют пластиковые. Все эти мероприятия сказываются на понижении уровня поступающего извне шума. Между квартирами, зачастую, стены не покрывают специальным звукоизолирующим покрытием.

Для улучшения уровня комфорта в таком случае потребуется создавать дополнительно соответствующий слой, который будет способен предотвратить попадание различных видов шумов как от соседей, так и в обратную сторону.

Специалисты разделили бытовые шумы по группам. Вот основные из них:

  • ударные (называемые еще вибрационными), которые распространяются по перекрытиям и перегородкам и возникают в результате механического воздействия на них инструментом, техникой;
  • воздушные – звуки, передающиеся через трещины, отверстия в стенах, полу, потолках;
  • структурные, возникающие от работы внутренних коммуникаций здания (лифтов, системы вентиляции);
  • отражающиеся – это звуки, попавшие внутрь комнаты и экранируемые находящимися в ней предметами.

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Разновидности бытовых шумов

Уровень различных бытовых шумов

Наибольший практический интерес представляют первые два вида в силу своей распространенности и степени воздействия.

Нижеследующее фото показывает уровни шумов от различных источников.

Без специального прибора силу шума не измерить. Нормальным считается звук громкостью 40 дБ с 7 часов утра и до 23 вечера. При этом он не должен превышать 55 дБ, а в другое время – 40 дБ.

Если звуковой фон постоянно выше указанных значений, то рекомендуется выполнить установку звукоизоляционного покрытия, которое должно выполнять 2 функции: отражать внешние и поглощать внутренние вибрации. Это позволяет, как самим время от времени без последствий шуметь, так и избавиться от посторонних звуков.

Как уменьшить шум из открытого окна. Способы снижения уровня шума, проходящего через пластиковые окна

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Способы снижения уровня шума, проходящего через пластиковые окна

Очень часто жильцы квартир с окнами, выходящими на улицу с оживленным движением транспорта, для уменьшения уровня шума устанавливают пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом. Именно так рекомендуют поступать во многих фирмах, устанавливающих пластиковые окна. Однако, результат оказывается не таким, который бы хотелось получить. Да, уровень шума поступающего с улицы снизился, но все равно гул транспорта хорошо слышен. А ведь в офисе компании-продавца окон вам показали сертификат, в котором была указана звукоизоляция двойного стеклопакета равная 37 дБ! И если такое снижение не помогает, то что же можно сделать?

Для ответа на этот вопрос, прежде всего, следует разобраться с понятием звукоизоляционной способности стеклопакета. Под ним подразумевают значение коэффициента звукоизоляции Rз, который определяется соотношением мощности звукового потока, который давит на пакет к выходящей из него величине мощности звука. Величина этого коэффициент в значительной мере зависит от частоты акустических колебаний. Дело в том, что любая конструкция имеет собственную частоту и если она совпадает с частотой падающего звука (явление резонанса), то происходит значительное снижение Rз. В производимых сегодня промышленностью стеклопакетах резонансная частота конструкции находится в диапазоне 200-400 Гц. В этом диапазоне частот величина коэффициента звукоизоляции не зависит от количества камер пакета и составляет 18-24 Гц. В конструкциях окон с большей частотой коэффициент однокамерного пакета может достигать 34 Гц, а двухкамерного 37 Гц. Из этих данных видно, что разница в звукоизоляции одно- и двухкамерного стеклопакетов практически отсутствует, и равняется для транспортного шума 25-26 дБ.

Видео правила шумоизоляции квартиры | Как избавиться от шума в квартире

Категории: Бытовые шумы