Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Скандинавский стиль своими руками. Скандинавский стиль – основы философии

29.10.2019 в 08:41

Скандинавский стиль своими руками. Скандинавский стиль – основы философии

Сканди вполне можно назвать современной классикой – хотя бы потому, что он не приемлет ничего вычурного, лишнего и непрактичного. Формы его просты и находятся буквально вне времени, не теряя своей актуальности годами. В этом его философия очень схожа с минимализмом, однако во главу угла в скандинавском интерьере ставятся натуральность материалов, максимально просторное открытое пространство с большим количеством света и лаконичность в деталях. При этом буквально ни один квадратный сантиметр площади даже самой маленькой квартиры не пропадёт зря.

Скандинавский стиль своими руками. Скандинавский стиль – основы философии

Почему скандинавский?

Суровая природа с хвойными и лиственными лесами, сравнительно короткое лето и продолжительная морозная зима, не самое ласковое солнце – всё это очень роднит Скандинавию с Россией. Поэтому совершенно неудивительно, что одноимённый стиль в интерьере пришёлся по душе жителям нашей страны наряду со шведами, норвегами и датчанами.

 

Тамошний климат – умеренный и даже субарктический, моря, которые омывают Скандинавский полуостров со всех сторон, и множество рек и озёр определили философию жилища в этом регионе.

 

Дом должен быть максимально простых форм - чтобы его можно было быстро возвести, просторным и тёплым - чтобы согреться холодной зимой, светлым и воздушным – чтобы компенсировать недостаток солнечных лучей.

Скандинавский стиль своими руками. Скандинавский стиль – основы философии 01

Активное использование в таком жилище натуральных материалов – в частности, дерева и шерсти долгое время было обусловлено относительной географической изоляцией – по сравнению с другими европейскими странами, а также обилием леса самых разных пород. Но несмотря на устоявшиеся за долгие годы традиции, своё официальное название стиль получил лишь в середине ХХ века после одной из выставок дизайна, состоявшейся в Северной Америке – в США и Канаде.  

Однако не только и не столько сам принцип обустройства скандинавского дома выделил такой дизайн в отдельное стилистическое направление.

Скандинавский стиль своими руками. Скандинавский стиль – основы философии 02

 

огромную роль в становлении стиля сыграл и тот факт, что именно скандинавы, в частности, шведы поставили удобные, функциональные, качественные и доступные всем мебель и предметы обихода на поток.

 

Благодаря этому само понятие дизайн стало доступным практически всем – ведь сочетать между собой уже готовые, стилистические выдержанные решения гораздо проще, чем создавать интерьер совсем с нуля.  Кстати, именно за этим и кроется кажущаяся простота создания в квартире или доме скандинавского интерьера. Однако, как обычно - всё дело в деталях.

Поделки в скандинавском стиле. Поделитесь с друзьями

До рождения скандинавского интерьера, как самостоятельного способа отделки помещений, скандинавы пользовались заимствованными у французов, итальянцев и англичан классицизмом и рококо. Для тех времён такой дизайн был модный.

В него они вносили свои «изюминки», создавая его более приспособленным для жизни в неприветливой нордической среде. Но окончательным завершением этот стиль обязан шведскому королю Густаву III. Именно он за короткий срок своего правления, став законодателем моды, ввёл в Швецию популярный тогда европейский ампир и лишил его дворцового апофеоза.

Таким образом, он явился непосредственным родоначальником стиля – прародителя нынешнего скандинавского.

Распространение по всему миру нордовая тематика получила в 20-х годах ХХ века. Северные народы не стремились демонстрировать пышность и шик своего убранства, в их обителях всегда царила естественность, спокойствие и лаконичность. Главные цели, которые они преследовали, заключались в создании комфортабельного и функционального пространства.

Поделки в скандинавском стиле. Поделитесь с друзьями

В России такой способ обустройства жилья также пришёлся по вкусу, и это объяснимо весьма просто. Жесткий климат наших стран схож между собой затяжной и суровой зимой, а также скудным числом солнечных дней в году.

И если из всего многообразия Вашим решением станет скандинавское направление, поздравляем – Вы истинный ценитель непринужденности, естественности, комфорта и практичности. Именно они позволят обойтись без участия профессионального дизайнера и без особого труда воплотить собственную формулу успешного благоустройства своего жилища.

Полка в скандинавском стиле своими руками. Полки из кожаных ремней: удобные решения для интерьера в скандинавском стиле

Основа интерьера в скандинавском стиле — простота, минимализм и удачное использование подручных средств. Вот, например, зачем вкручивать в стены десятки болтов и крепежей, если их роль прекрасно выполнит ремень из прочной толстой кожи?

Посмотрите, как остроумно и просто используются кожаные ремни для дизайна квартиры в скандинавском стиле.

Чтобы зафиксировать петлю из ремня достаточно одного крепления, и больше не нужно никаких отверстий в стенах. А удерживать такие петли могут сто угодно: от полотенцедержателей до тяжелых полок с книгами или посудой.

Существенный плюс таких скандинавских полок из ремней — они визуально не загромождают пространство и смотрятся очень легко.

Полки в скандинавском стиле из ремней: как сделать простой и удобный крепеж для чего угодно

Чтобы сделать простейший вариант полок из ремней для интерьера в скандинавском стиле, нужно:

2 хорошо отполированных доски

4 кожаных ремня одинаковой длины

4 длинных и 4 коротких шурупа

Острый нож, линейка, дрель, уровень.

Сложите ремни пополам и в каждом просверлите сквозное отверстие на одинаковом расстоянии от края.

Закрепите петли на стене. Сверху, где слой кожа двойной, используйте более длинный шуруп, снизу, где крепится один слой — более короткий. С помощью уровня выставьте строго горизонтальное положение петель на стене.

Вложите в петли доски. Ваши полки в скандинавском стиле готовы.

Сканди декор своими руками. Настенный декор в скандинавском стиле

Cкандинавский декор используется в равной степени, как в лофтах, так и в классических или контемпорари интерьерах. А все потому, что пространство, оформленное в характерных чертах стиля Скандинавских стран, всегда дышит воздухом, наполнено светом и, кроме того, жить в нем очень комфортно, поскольку обстановка продумана и функциональна.

Отдельного внимания заслуживает декоративное оформление интерьера в скандинавском стиле. Весь декор, используемый в помещении, является гармоничным дополнением образа спальни, гостиной или другой комнаты. В то же время, настенные украшения часто удивляют своей простотой и оригинальность одновременно.

Деревянные элементы

Скандинавский стиль интерьеров известен тем, что при обустройстве жилья обильно используют натуральные материалы, в частности, дерево светлых пород. Этот материал универсален: выглядит дорого и благородно, создает ощущение тепла и уюта, долговечен, приятен на ощупь.

Но кроме облицовки пола и изготовления мебели, в скандинавском интерьере дерево часто используют в качестве настенных декораций. Так, к поверхности стены подвешивают дизайнерские панно или композиции из деревянных досок, брусков. Также, наносят трафаретные изображения на лист фанеры или создают подвесные конструкции полок, которые, кроме декоративной, играют роль функционального предмета.

Настенный декор в скандинавском интерьере используется в не большом количестве, но всегда метко отражает вкусы хозяев жилья. Зачастую, аксессуары, которыми украшают поверхность стен, здесь носят нордический характер (образы животных северных широт, типичные растения, стилизации узоров, национальная символика). И так, украшаем стены стильными аксессуарами в скандинаском стиле.

Из дерева могут быть изготовлены настенные светильники лаконичной формы, подвесные статуэтки, держатели для головных уборов и одежды, тематический праздничный декор и прочие аксессуары.

Яркие полотна

Светлые тона, которые преимущественно используются для оформления стен комнаты в скандинавском стиле, — это прекрасный фон для размещения в интерьере красочных живописных работ, ярких иллюстраций или репродукций на подрамниках. К тому же, без нескольких броских пятен невозможно создать настоящий скандинавский образ, ведь это стиль контрастов.

Мотивы природы

Стены в скандинавском интерьере можно оформить, к примеру, обоями с нейтральным растительным рисунком (листьями, сплетением ветвей, соцветиями). При этом, важно, чтобы тона были выбраны размытые, ненавязчивые, в пастельной гамме, а использовать обои следует лишь для одной стены или ее фрагмента.

Декорировать стену  можно с помощью обыкновенных листьев, собранных в парке. Дома окрасьте одну из сторон листка в нейтральный цвет водоэмульсионный краски, а затем, приложите его к стене (или к заготовленному листу фанеры). Таким образом, можно своими руками сделать красивой и оригинальной поверхность скучной стены, и дополнить интерьер в скандинавском стиле.

Фото в тонких рамах

При оформлении комнат в стиле Скандинавии, стены часто декорируют довольно простым образом, но результат поражает элегантностью и чувством стиля.

Примечательной особенностью настенного декорирования здесь являются фотографии людей, животных, знаменитостей или природных явлений, помещенные под стекло в очень простой узкой раме. Материалом для нее служит пластик или дерево, зачастую, черного цвета, который выгодно контрастирует со светлым оттенком стен.

Абстракция

Настенный декор, как продолжение образа интерьера в скандинавском стиле, всегда довольно графичен, и четко выделяется на фоне стены. Тем не менее, подобные аксессуары выглядят ненавязчивыми, хорошо сочетаются с предметами обстановки, основными оттенками комнаты и ее настроением.

Если вы находитесь в поиске удачного декора для стен, но желаете, чтобы он не отвлекал, а больше гармонировал с пространством, обратите внимание на пространные изображения, выдержанные в пастельный оттенках, или тонах, используемых в оформлении комнаты.

Арт-объекты

Благодаря скандинавскому стилю интерьеров люди стали воспринимать предметный дизайн уже не как своеобразный фетиш, но оригинальный способ стильно декорировать жилое пространство.

Таким образом, используя своеобразные аксессуары для украшения стен, можно интересно оформить любую комнату.

Декор в скандинавском стиле – это:

  • гирлянды (деревянные фигурки, нордические звезды, лампочки);
  • головы животных из фанеры, папье-маше, гипса, полиуретана;
  • коллекции каких-либо предметов (тарелки, рамки, фигурные зеркала);
  • дизайнерские светильники и бра.

Как видите, скандинавский стиль интерьера требует некоторого отказа от условностей и стереотипов, он также ждет от вас проявления фантазии и смелости в выполнении задуманного, даже если речь идет о лишь декорировании стен. Экспериментируйте, проверяйте на практике, меняйте свое настроение вместе с ярким и неординарным настенным декором. Удачи!

Видео как оформить интерьер в скандинавском стиле