Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как оформить однокомнатную квартиру. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

02.12.2019 в 13:55

Как оформить однокомнатную квартиру. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Как оформить однокомнатную квартиру. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Как оформить однокомнатную квартиру. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Как оформить однокомнатную квартиру с ребенком. Основные способы зонирования

Все виды зонирования сводятся к двум основным:

  1. С использованием реальных отделяющих предметов.
  2. «Невидимое» зонирование.

Первый вариант – это всевозможные перегородки, фальшстены или просто мебель, выполняющая функцию разграничения.

Как оформить однокомнатную квартиру с ребенком. Основные способы зонирования

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребенком необходимо продумать основательно.

В горизонтальном пространстве зонировать комнату таким образом выгодно в случае немалых кв м. Но, если позволяет высота потолков, такой тип зонирования отлично подойдет для создания дополнительного яруса.

«Невидимое» зонирование – это разделение пространства за счет разных цветов напольного и настенного покрытия. В случае небольшой однокомнатной квартиры – самое оно.

Как оформить однокомнатную квартиру с ребенком. Основные способы зонирования

Учитывается все до мелочей, мебель располагается наиболее рациональным способом.

Особенности выбора стиля квартиры для семьи с ребенком

Справедливо, что для семьи с ребенком приоритетнее практичность, нежели стиль. Но разве стоит себе отказывать в эстетическом наслаждении? Предлагаем рассмотреть стиль интерьера, гармонично соединяющий в себе красоту с не меньшей степенью практичности.

Как оформить однокомнатную квартиру с ребенком. Основные способы зонирования

С появлением в семье маленького ребенка еще больше увеличивается потребность в правильной планировке жилого пространства и увеличении его функциональности.

Стиль «Контемпорари»

Общие черты. Сочетание несочетаемого, да так, чтобы это было действительно красиво и удобно – в этом вся суть контемпорари.

Как оформить однокомнатную квартиру с ребенком. Основные способы зонирования

В основу этого стиля легли скандинавский, конструктивизм и минимализм.

Это бюджетный вариант, в котором вы можете смело себе позволить недорогую мебель, простую однотонную отделку стен и полов.

Подойдет вариант даже с бабушкиной стенкой вместо новомодного шкафа-купе. Главное, чтобы мебель была удобной, вместительной и многофункциональной. Ведь красота в простоте и обилии свободного места. Так что забудьте о привычке складировать ненужные вещи. А увеличить пространство можно за счет максимальной функциональности, используя:

  1. Раскладной стол-трансформер.
  2. Модульную мебель.
  3. Раскладные формы диванов.
  4. Мебельную стенку.

Как оформить однокомнатную квартиру с ребенком. Основные способы зонирования

Однокомнатное жилье, как правило, имеет небольшую площадь. Поэтому главным его недостатком является нехватка места.

Как оформить однокомнатную квартиру в хрущевке. Выбор стиля

Бывает сложно выбрать один определенный стиль в хрущевке, что-то может нравится из одного, а что-то совершенно от противоположного. Не бойтесь смешивать стили, выбирайте то, что вам близко по вкусу. Выдержать один образ в помещениях хрущевки довольно тяжело, и тогда самое разумное использовать материалы из разных жанров, руководствуясь собственным выбором форм, отделки.

Дизайн однокомнатной хрущевки

1. Классика. Сочетание традиционности, солидности, с дороговизной и качеством используемых материалов. Мебель из натурального дерева, обивка дорогой тканью. Тона в этом стиле спокойные, сдержанные. Бежевые, пастельные, насыщенно коричневые, или зеленоватые. Тут хорошо впишутся картины разной величины и с массивной, дорогой рамкой.

Гостиная в однокомнатной квартире хрущевке

2. Этническое направление. Квартира в виде культуры, традиций другой страны. Это выбор путешественников, знатоки какой-то определенной страны, когда хочется окунуться в оригинальный интерьер чужих традиций, придя домой. Это может быть китайский вид, английский, африканский, египетский. Можно, конечно, смешать несколько этносов в одной квартире. Такая 1 комнатная хрущевка окажется довольно экзотичной и самобытной.

Однокомнатная квартира-студия в хрущевке

3. Современный. Здесь включены кантри, ар-деко, минимализм, модернизм, хай-тек, лофт. В таком стиле нет лишнего комфорта. Особо проявлена контрастность смежных оттенков. К основному свету применяется много подсветки. Четкая форма мебели.

Как оформить однокомнатную квартиру с двумя детьми.  Как распределить пространство однокомнатной квартиры семье с двумя детьми

«Разграничить спальные места родителей и детей можно, установив складные ширмы или занавески – они практически не занимают места, зато ограждают детский и взрослый уголки от основного помещения»

С комфортом устроиться на 35–40 квадратных метрах, конечно, непросто, однако при грамотном планировании и умелом зонировании даже эта задача вполне осуществима.

Определяя оптимальное местоположение всех необходимых для жизни вещей и предметов обстановки, нужно четко понимать, что даже в небольшой квартире должны быть отдельные зоны для каждой задачи: спальные места для всех членов семьи, место для приема гостей, рабочая зона с компьютером и письменным столом,для семейных обедов, ужинов, приема гостей.

Взрослая зона

После обустройства предназначенной для детей зоны можно переходить к созданию уголка для взрослых. Оптимальное решение – размещение этой зоны таким образом, чтобы она была расположена как можно дальше от детской. Таким образом у каждого члена семьи будет собственное место, дети и родители не будут мешать друг другу.

Отделочные материалы и предметы обстановки для этого участка комнаты должны быть выдержаны в светлых спокойных тонах, чересчур яркие и навязчивые элементы декора здесь будут неуместны. Для внесения в оформление взрослой зоны изюминки можно воспользоваться какой-то одной оригинальной деталью: например, красочного принта в виде цветов мака на дверце шкафа-купе.

Для отделки лучше использовать не обычные бумажные обои, добиться современного и практичного оформления зоны можно, выбрав обои из бамбука, тоном гармонирующие с напольным покрытием комнаты.

Основные предметы обстановки зоны для родителей:

раскладной диван – для

журнальный столик

телевизор – стоит потратиться и приобрести современный плоский телевизор, который можно разместить на стене.

Как оформить однокомнатную квартиру на двоих. Как оформить квартиру на двоих

Регистрация права собственности, при покупке квартиры на двоих, происходит в общем порядке в соответствии со статьей № 131 п.1 ГК РФ, а также с Федеральным законом № 122-Ф3. Отличительной чертой сделки при покупке квартиры на двоих является составление договора купли-продажи в соответствии ГК РФ статье № 454 с учетом последних изменений от 01.01.96. и ГК РФ статье № 244 п.3.

Как оформить однокомнатную квартиру на двоих. Как оформить квартиру на двоих

Вам понадобится

  • - паспорт всех участников сделки,
  • - правоустанавливающие документы на квартиру,
  • - нотариальное разрешение от всех собственников,
  • - постановление органов опеки и попечительства, если среди собственников имеются несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно способные лица,
  • - договор купли-продажи,
  • - акт приема-передачи,
  • - регистрация прав общей долевой собственности.

Инструкция

1

Последняя статья учитывается только в том случае, если брак не зарегистрирован и не возникает общей долевой собственности , которую предусматривает статья № 256 п.1 ГК РФ и статья № 34 п. 1 Семейного кодекса РФ. В регламенте этих статей говорится, что неважно на кого из супругов оформлена собственность в период совместного зарегистрированного брака, по закону она в любом случае принадлежит обоим супругам, если иное не указано в брачном договоре.

2

Поэтому, если брак зарегистрирован и брачного контракта нет, можно оформить квартиру на любого супруга. По закону она будет принадлежать им в равной долевой собственности.

3

Если брак не зарегистрирован или квартира оформляется на двоих людей, не являющихся супругами, отличительной чертой оформления договора купли-продажи является указание на то, что квартира приобретается в общую долевую собственность покупателей.

4

Все остальное оформление не имеет отличительных особенностей от обычной сделки купли-продажи. Как и при обычной сделке, продавец жилья должен быть его собственником, иметь готовые документы на продажу, к которым относятся выписка из кадастрового паспорта квартиры, кадастровый план, нотариальное разрешение от всех сособственников на продажу в соответствии со статьей ГК РФ № 244 п. 3 об общедолевой собственности. Из квартиры должны быть все выписаны. Если владельцами общедолевой собственности были несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно способные граждане, потребуется постановление органов опеки и попечительства на продажу.

5

После заключения договора купли-продажи и акта приема-передачи, права собственности нужно зарегистрировать в Федеральном регистрационном центре по единой регистрации недвижимости и сделок с ней. На основании договора купли-продажи, составленного на продажу квартиры в общую долевую собственность, недвижимость зарегистрируют и выдадут свидетельство об общей долевой собственности.

Как оформить однокомнатную квартиру в 30 квадратных. Варианты оформления разных комнат в однокомнатной квартире 30 кв м

В однокомнатной квартире тридцати квадратов не так много места для обустройства полноценных комнат для сна, отдыха, приема пищи. Однако при желании можно вместить многое, если использовать некоторые хитрости.

Как оформить однокомнатную квартиру в 30 квадратных. Варианты оформления разных комнат в однокомнатной квартире 30 кв м

Разработать и тем более осуществить дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м дело крайне трудоемкое и непростое.

Спальня

Эта зона может занять всю комнату. Чтобы оставить немного места для других зон, нужно чем-то пожертвовать. Проще всего вместо двуспальной кровати приобрести раскладной диван. Но в стилях минимализм, хай-тек кроватью можно не жертвовать. Ее устанавливают на подиум. Тогда визуально кровать не уменьшает пространство. В подиум можно встроить шкафчики, различные системы для хранения вещей. Кровать можно закрыть балдахином, что сделает обстановку более интимной.

Как оформить однокомнатную квартиру в 30 квадратных. Варианты оформления разных комнат в однокомнатной квартире 30 кв м

Интерьер не должен быть роскошным и вычурным – важно не перегружать обстановку лишними деталями и аксессуарами.

Гостиная

Гостиную проще всего предусмотреть в проекте квартиры-студии тридцати квадратных метров. Ее часто объединяют с кухонной зоной. В кухне-гостиной можно установить мягкий уголок, обеденный стол, на стену повесить телевизор. Для экономии пространства кухонный гарнитур может быть угловым, а вся крупная бытовая техника – встроенной.

Как оформить однокомнатную квартиру в 30 квадратных. Варианты оформления разных комнат в однокомнатной квартире 30 кв м

При выборе мебели и отделочных материалов важно обращать внимание на модели, дизайн которых будет легким и светлым.

Кухня

В стандартных однокомнатных квартирах кухне по проекту выделяется минимальное количество квадратных метров, да и планировка такой комнаты не всегда удачная. Если кухня совсем крошечная, ее лучше объединить с жилой комнатой, превратив квартиру в студию. Однако это не всегда возможно. В таком случае нужно применять разные способы экономии пространства на кухне: сделать угловой гарнитур на заказ, всю бытовую технику встроить в шкафы, стены и потолок окрасить в светлые цвета, вместо обеденного стола установить барную стойку.

Как оформить однокомнатную квартиру в 30 квадратных. Варианты оформления разных комнат в однокомнатной квартире 30 кв м

Мебель здесь должна быть оснащена встроенной техникой.

Ванная комната

Ванная комната в квартире тридцати квадратов тоже не отличается большими габаритами. В такой ситуации многие поступают одинаково – объединяют туалет и ванную. Это самое рациональное решение, позволяющее обустроить комфортабельный сантехнический узел. Также сделать комнату просторнее можно отказавшись от стандартной ванны в пользу компактной душевой кабины.

Как оформить однокомнатную квартиру в 30 квадратных. Варианты оформления разных комнат в однокомнатной квартире 30 кв м

Подобный дизайн выбирают с целью «разгрузить» интерьер.

Прихожая

В однушке мало места для размещения вещей. По этой причине прихожую необходимо использовать рационально. Оптимальным решением будет установка шкафа-купе. Высокий, узкий шкаф с зеркальными дверями сделает прихожую визуально просторнее. В этот шкаф можно будет спрятать верхнюю одежду, обувь, зонтики и другие вещи.

Как оформить однокомнатную квартиру в 30 квадратных. Варианты оформления разных комнат в однокомнатной квартире 30 кв м

В прихожей разместите встроенный шкаф, занимающий минимальное количество места.