Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли выращивать тюльпаны в горшке дома. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке?

02.12.2019 в 13:20

Можно ли выращивать тюльпаны в горшке дома. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке?

Создать условия для выращивания тюльпанов в городской квартире можно, так как эти цветы не слишком требовательны к освещению и хорошо растут при искусственном.

Температурный режим для прорастания головок на окне тоже можно поддерживать в домашних условиях. Главное, правильно выбрать сорта для выращивания, ведь от этого будет зависеть декоративность цветения.

Выгонке поддаются следующие сорта тюльпанов:

  • ранние, низко и среднерослые с простой формой цветка или махровые;
  • тюльпаны класса «Триумф» раннецветущие с крупными цветами и длиной стебля до 0,7 м (выгонка этих тюльпанов наиболее предпочтительная);
  • растения сортов Кауфмана и Фостера, низкие с двойным расположением лепестков, двухцветные.

Можно ли выращивать тюльпаны в горшке дома. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке?Выгонке поддаются сорта тюльпанов: Кауфмана и Фостера, класса «Триумф», ранние, низко и среднерослые

При посадке луковиц нужно определиться со сроками цветения, ведь выгонка делится по срокам цветения на:

  • раннюю – срок цветения зимой, Новому году и Рождеству (высаживают в горшки в начале осени);
  • среднюю – цветение на протяжении января и ко дню святого Валентина (посадка в октябре);
  • позднюю – получение цветов к 8 Марта (посадка в конце октября — ноябре).

Определившись с сортами тюльпанов, нужно позаботиться о приобретении посадочного материала. Многие зарубежные фирмы продают луковицы, специально подготовленные к выгонке (выгоночные сорта), об этом говорится на упаковке.

В период, когда бутоны тюльпанов начнут набирать цвет (края зеленых лепестков меняют окраску на розовую, белую, желтую и т.д.) их срезают. Все силы цветка после этого идут на развитие подземной части растения.

После пожелтения листьев луковки выкапывают, просушивают при комнатной температуре в течение 2 недель, а затем до момента высадки помещают на нижнюю полку холодильника.

Тюльпаны в контейнерах. Отцвели в саду тюльпаны: уход после цветения, удобрения

Стоит обязательно понимать, что если вы желаете получить крупные, сильные и здоровые растения и цветы, придется повозиться, так как без прикормок и удобрений тут точно не обойтись. Сперва, как только ростки пробились сквозь почву, нужны будут азотистые удобрения, для того, чтобы активизировать рост листвы. Потом стоит подобрать комплексные минеральные составы, которые в изобилии имеются на рынке, а во время завязывания бутонов подойдут те, что содержать калий, а также фосфор. Когда цветы начнут распускаться, можно добавить еще какой-нибудь минеральный комплекс, он также вовсе не помешает.

Тюльпаны в контейнерах. Отцвели в саду тюльпаны: уход после цветения, удобрения

Фото с сайта: sadyrad.ru

  • Нужно пристально следить за тем, чтобы растение не получило ожогов во время прикормок. Для этого лучше разводить составы с водой, а поливать ими в пасмурную погоду, во время, до или после дождя.
  • Отцветают эти удивительные растения чрезвычайно быстро, однако прекращать полив не нужно. На протяжении двух, а то и трех недель нужно поливать цветы так же, как и во время вегетации.
  • Все цветоножки с бутонами после завершения цветения нужно очень аккуратно удалить, к примеру, попросту выломать, и тогда растение отдаст все неизрасходованные силы на формирование луковичек.
  • Ни в коем разе нельзя обрывать или же срезать листья, если вы желаете собрать хороший урожай луковиц.

Понятное дело, выкапывать тюльпаны до определенного срока нельзя, а потому стоит обязательно подумать о том, какие растения прикроют пожелтевшие листья растений в то время, когда их лучше не трогать. Кроме всего прочего, многие цветоводы выращивают тюльпаны в грунте в специальных контейнерах, которые потом выкапывают и оставляют луковички дозревать в каком-то менее заметном месте, есть смысл подумать также и о подобном варианте.

Тюльпаны в контейнерах. Отцвели в саду тюльпаны: уход после цветения, удобрения

Фото с сайта: mydiz.ru

Тюльпаны в контейнерах. Отцвели в саду тюльпаны: уход после цветения, удобренияЦветение тюльпанов знаменует торжество весны. Если участок год за годом украшают тюльпаны, посадка и уход в открытом грунте – ключевой момент такого успеха. Многолетние луковичные растения родом из Азии издавна были предметом восхищения и у себя на родине, и в Старом свете, куда попали в середине XVI столетия.

Благодаря всеобщей любви к этим цветам уже через сто лет Голландию стали именовать страной тюльпанов, а сегодня по всему миру распространены десятки тысяч сортов этих эффектных, но вполне доступных растений.

Чем подкормить тюльпаны в домашних условиях. Тюльпаны – особенности выращивания, весенняя подкормка

Чем подкормить тюльпаны в домашних условиях. Тюльпаны – особенности выращивания, весенняя подкормкаЧем подкормить тюльпаны в домашних условиях. Тюльпаны – особенности выращивания, весенняя подкормка

Цветущий тюльпан неотразим. Создавая комбинации разных сортов, подбирая по цвету, высоте, форме цветка, ландшафтные дизайнеры рисуют уникальные картины, достойные восхищения.

Можно ли выращивать тюльпаны в горшке дома. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке? 06

Как часто, цветоводы-любители, высаживая луковицы, надеются, что весной получат восхитительное, буйное цветение, однако с приходом тепла разочаровываются. Вот здесь и возникает вопрос, «Как сделать цветение тюльпанов более пышным?»



Ботанические особенности

Можно ли выращивать тюльпаны в горшке дома. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке? 07

Чтобы понять, как именно улучшить цветение тюльпанов необходимо усвоить несколько особенностей свойственных исключительно луковичным растениям.

Тюльпан имеет короткий период вегетации. Биохимические процессы в растении, от момента всходов до момента цветения, проходят очень стремительно и бурно. Описать его в хронометрическом порядке можно примерно так:

  • осенний рост (корневая система) — 4 – 5 недель после посадки;
  • весенний рост и цветение — 10 недель.

В этот период растение:

  • успевает пробиться, сквозь толщь земельного кома, иногда ещё не совсем оттаявшего;
  • порадовать цветением;
  • обзавестись дочерними луковицами.

Тюльпан не может ждать, пока цветовод обдумает чем, как и когда подкормить луковичные. Потребность в питательных веществах в этот момент очень велика, и только человек может её удовлетворить.

Требования к грунтам

Можно ли выращивать тюльпаны в горшке дома. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке? 08

Среди цветоводов уже давно не обсуждается то, на каких землях лучше растут тюльпаны. В Голландии их успешно выращивают и на супесях, и на суглинках. А вот важные моменты упускать нельзя. Грунты под луковичными должны быть:

  • высокоплодородные;
  • иметь нейтральную реакцию;
  • пахотный слой не менее 30 см;
  • влагоёмкие;
  • рыхлые и воздухопроницаемые.

Если грунты очень тяжёлые можно внести песок или торф. Если мало питательные, то внесение перепревшего навоза значительно улучшит ситуацию. Можно воспользоваться хорошо вызревшим компостом . Органические удобрения лучше добавить весной, в дозе от 10 до 30 кг на м. кв., в зависимости от плодородия.

Предшественником для тюльпана может быть любая культура кроме луковичных.

Весенние подкормки тюльпанов

Можно ли выращивать тюльпаны в горшке дома. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке? 09

В посадочные борозды нет потребности вносить азотные удобрения, лучше это сделать весной. Опытные цветоводы делают это по тающему снегу. Рассыпав под начинающие всходить тюльпаны аммиачную селитру в дозе 20 г/м2. Можно это сделать и осенью, после посадки, по замёрзшему грунту, тогда талые воды, унесут с собой азотистые удобрения вглубь почвы.

Максимум потребления питательных веществ тюльпанами приходится на апрель — май. Дочерние луковицы закладываются одновременно с цветением, и интенсивность поглощения питательных веществ возрастает в разы.  Именно в этот период нужно применить жидкие подкормки и интенсивные поливы.

Если весна не радует осадками, а снег уже давно растаял, то обильные поливы обязательны.

Важно помнить, что нельзя подкармливать растения, если прикорневой земляной ком сухой. Полив первично — подкормка вторично.

Полив тюльпанов осуществляется редко, 1 раз в неделю, но обильно, так, чтобы земля промокла на 25 – 30 см, то есть, вода попала в зону роста корневой системы. Если грунты песчаные, то полив делают чаще, но меньшими дозами, так как вода быстро просачивается сквозь толщ и уходит на периферию от корневой системы.

Чем подкормить тюльпаны

На следующий день после полива можно провести подкормку. В ведре воды растворяют:

  • аммиачной селитры — 2 ст. ложки;
  • калия сернокислого или калия магнезия — 1 ст. ложку.

Фосфорные удобрения в этот момент уже не актуальны, так как, обладая малой подвижностью, этот элемент не успеет проникнуть к зоне корневого всасывания.

Отличной подкормкой являются и растворы свиного, коровьего и конского навоза в разведении 1:10. Птичий помёт необходимо развести 1:20. Подкармливать такими растворами необходимо в дозе 0,5 л на 2 — 3 растения с кратностью 1 раз в 2 — 3 недели.

Подкормку проводят до того момента, пока тюльпан не начнёт входить в фазу полностью окрашенного бутона. Дальнейшие подкормки нецелесообразны. Более того, переизбыток питательных веществ может отразиться на качестве луковиц. А вот поливы продолжаются до момента пожелтения листвы.

Принимая во внимание ботанические особенности луковичных, подкармливая и поливая регулярно и своевременно можно легко добиться пышного цветения радующего глаз.

Как вырастить тюльпаны в горшке на улице. Осенняя посадка тюльпанов в корзины и горшки

Луковичные цветы одни из самых первых, радующих наш взгляд весной. И если с крокусами и мускари нет никаких забот- посадил один раз и не надо выкапывать каждый год, то с тюльпанами, особенно сортовыми, дело обстоит иначе.

Как вырастить тюльпаны в горшке на улице. Осенняя посадка тюльпанов в корзины и горшки

Их луковицы, для обильного ежегодного цветения и сохранения сортовых качеств, нужно выкапывать каждый год, а осенью сажать заново. Это создает определенные проблемы с декоративностью клумб, на которых тюльпаны уже отцвели, а выкапывать их на хранение пока рано. Поэтому многие садоводы сажают тюльпаны в сетчатые корзины, благо, сейчас их можно купить в любом садовом магазине совсем недорого. Корзины после цветения выкапывают целиком и оставляют в укромном местечке сада для дозревания луковиц. Это удобно -ведь луковицы не теряются, и на это место можно сразу же высаживать однолетние растения.

Еще один способ посадки тюльпанов, пока мало распространенный у нас, а ведь за границей такие посадки давно в порядке вещей- это посадка луковиц в кашпо и контейнеры . Можно использовать также любые подходящие по размеру емкости, к примеру, старые отслужившие своё ведра, если дело происходит на даче, и покупка горшков бьёт по карману.

Как вырастить тюльпаны в горшке на улице. Осенняя посадка тюльпанов в корзины и горшки

Данный способ посадки достаточно практичен, ведь емкости можно держать в любом подходящем месте, на время цветения выставить на всеобщее обозрение, а после отцветания опять убрать с глаз долой. К тому же контейнер легче наполнить подходящим грунтом, нет застоя воды, да и удобрения расходуются более экономно.

Когда сажать?

Лучшее время для посадки в средней полосе - с конца сентября до середины октября, но, в любом случае, ориентируйтесь на свой климат, до наступления холодов должно остаться около 3-х недель, чтобы тюльпаны успели нормально укорениться. Если же Вы пропустили оптимальные сроки, и приходится сажать тюльпаны перед самыми заморозками, в этом случае посадки следует укрыть, чтобы почва дольше не промерзла.

Как сажать в горшки?

Для начала подберите подходящие емкости. Они должны достаточно большими, ведь луковицы должны быть посажены достаточно глубоко (обычно глубина составляет 3 высоты луковицы), да и группа тюльпанов одного вида смотрится намного лучше, чем единичные растения.

Обеспечьте дренажный слой. Керамзит, битый кирпич, гравий, пенопласт- на ваше усмотрение, но вода не должна застаиваться.

Внимательно осмотрите луковицы, отбракуйте поврежденные, обработайте защитными препаратами (замочите на полчаса-час в темно-розовом растворе марганцовки или в препарате "максим").

Наполните емкость рыхлым влагоемким грунтом (можно покупным, или составленным самостоятельно- из садовой земли с добавлением торфа, перепревшего компоста, песка, золы), разложите луковицы, и засыпьте их грунтом на глубину 12-15 см.

Еще интереснее использовать метод многоярусной посадки, в этом случае время декоративности контейнера продлевается, луковичные цветут, сменяя друг друга. Луковицы сажают ярусами, от крупных на дне к более мелким сверху. Можно комбинировать разные луковичные, не только тюльпаны, а также крокусы, нарциссы, и др.

Как вырастить тюльпаны в горшке на улице. Осенняя посадка тюльпанов в корзины и горшки

фото с сайта www.gardenia.net

Теперь нужно сохранить наши посадки до весны. Для этого емкости с посаженными луковицами прикапывают в саду, или спускают в погреб, или хранят в неотапливаемом помещении, в котором температура не опускается ниже нуля (теплица, гараж).

Комбинированный метод посадки в корзины и кашпо

Тюльпаны в кашпо и контейнерах смотрятся великолепно, но есть один существенный минус- не у всех есть погреб или теплица, а закопать достаточно большие горшки нелегко, да и жалко горшки, если они красивые.

И в этом случае опять выручают корзины для луковичных. Сажаем тюльпаны в корзины. Удобнее всего застелить дно корзинки газетной бумагой, тогда можно работать в удобном Вам месте, грунт не будет просыпаться, а газета в последующем быстро размокает и нисколько не мешает развитию корней.

Теперь закапываем корзины, как обычно, в землю. Я делаю это в огородных грядках, ведь осенью они уже пусты, урожай собран. Обязательно пометьте места, где будут зимовать корзины, садовыми указателями, чтобы весной ничего не забыть и не перепутать.

Весной же выкапываем корзины с большим комом земли ( сделать это можно в любое время, когда тюльпаны только проклюнулись, и даже, когда они уже набрали бутоны) и помещаем в кашпо. Наш весенний цветущий горшок готов!

Как вырастить тюльпаны в горшке на улице. Осенняя посадка тюльпанов в корзины и горшки

Видео тюльпаны в горшках / Как правильно садить тюльпаны в горшке