Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать улей с пчёлами из пластиковой бутылки. Самостоятельное изготовление

12.07.2023 в 21:47

Как сделать улей с пчёлами из пластиковой бутылки. Самостоятельное изготовление

Сделать улей из пластиковых бутылок несложно. Для этого нужно запастись паяльником, ножом, клеем и ручным столярным инструментом.

Делаем простейший улей

Тщательно вымыв и высушив бутылки, выполняют незамысловатые действия:

  1. В сужающейся части бутылки проделывают 2 отверстия, которые в дальнейшем будут закрываться крышкой. Они служат для вентиляции улья.
  2. Паяльником соединяют края отверстий с горловинами, отрезанными от других бутылей. Это делают для того, чтобы вентходы могли закрываться пробками и в случае необходимости задерживать выход пчел.
  3. В крышках пробивают частые отверстия, чтобы емкость продолжала проветриваться. Еще лучше оставить только резьбовую часть, а остальное заделать сеткой.
  4. Через корпус улья продевают деревянные шпажки, которые будут удерживать соты.
  5. Укрепляют ульи на деревянных основаниях горлышком вниз. Для этого в деревянной доске вырезают круглое отверстие диаметром с горловину бутыли.

Как сделать улей с пчёлами из пластиковой бутылки. Самостоятельное изготовление

Вариант с добавлением рамок

Бутылочные жилища можно модернизировать: вешать внутри такие же рамки, как и в классических ульях. Для этого используют пластмассовые кеги емкостью 20 л. Их можно приобрести там, где продают пивное оборудование.

У кега отрезают клапан, находящийся сверху, и присоединяют паяльником резьбовую горловину от пластиковой бутыли.

Дальнейшая технология изготовления улья заключается в следующем:

  1. Тщательно вымывают и высушивают кег. Затем разрезают емкость на 2 элемента чуть пониже сужающейся части.
  2. Из толстой фанеры вырезают 4 кольца шириной по 2 см. У двух из них – внешний, а у остальных двух внутренний диаметр кольца равен диаметру кега.
  3. К краям обеих частей прикрепляют большое и малое кольца так, чтобы срез бутыли находился посредине. Между собой скрепляют фанерные круги саморезами.
  4. Соединяют 2 части кега винтами.
  5. Для вентиляции бутылочного улья в скошенной части прорезают 2 отверстия, припаяв к ним винтовые горловины от других емкостей.
  6. На внутреннее кольцо вешают рамки.

Такой улей намного тяжелее, поэтому желательно устанавливать его на земле.

Особенности изготовления микронуклеуса

Микронуклеус – это небольшой инкубатор для выращивания матки. Лучше, когда процесс происходит не в самом улье, а отдельно. Микронуклеусы помогут избежать появления большого количества трутней и сэкономят пространство в улье. Изготовление домика для маточника немногим отличается от создания бутылочного улья. Только в этом случае емкость берут поменьше, объемом 1 л.

Предпочтительно выбирать сосуд с крышкой большого диаметра. При этом дно пробки полностью вырезают, оставляя только резьбу. Отверстие закрывают сеткой. Оно служит для вентиляции пчелиного жилища.

В нижней части бутылки тоже прорезают отверстие, к которому припаивают резьбовое соединение от другой емкости. Иногда его закрывают с целью ограничить доступ пчел и выход матки.

Как сделать улей с пчёлами из пластиковой бутылки. Самостоятельное изготовление

Адвокат егоров пчелы. Пчелы

Около 20 лет назад в пожаре сгорели наши пчелы. Пчел было очень жалко и три года назад я заново завел пчел. С пчелами у меня связано сразу несколько проектов. Методик товарного производства меда от метода Кашковского до метода Цебро много. Я же хочу отработать способ безроевого пчеловодства, который сможет осилить любой желающий совмещая пчеловодство с заработком наемным трудом. Пчеловодство не товарное, а для нужд семьи и друзей. Сразу скажу, что у меня лежаки на высокоширокую рамку, которая, при этом, помещается в стандартную медогонку. Все ульи, рамки, нуклеусы, магазины, кормушки и прочий инвентарь пчеловода изготовлен своими руками. Простроганы отрейсмусованы доски, склеены щиты, профрезерованы пазы, и собраны конструкции тоже своими руками. Так как пчелам мешают ориентироваться ферромагнетики я стараюсь не использовать гвозди, это тоже вызывает сложности. Кроме того, я осуждаю применение амитраза, что дополнительно осложняет работу пчеловода. Так же я осваиваю домашнее литье вощины на нестандартную ячею с целью селекционно вывести особо крупную пчелу устойчивую к варротозу. Дело в том, что размер пчелы зависит от размера ячейки и количества коконов оставшихся в этой ячейке после ведения предыдущих поколений пчел. После выведения пчела выгрызает не весь кокон. Так вот, размер ячейки сот коррелирует с размером ячейки вощины и если увеличить размеры ячейки вощины так, чтобы пчелы не отстраивали трутневые соты, то можно добиться увеличения размера пчелы. А крупная пчела , зимует лучше, летает дальше, живет дольше и сама может разобраться с клещом варроа. Звучит как сказочное решение всех проблем пчеловода. Значит стоит попробовать сказку сделать былью. О разведении пчел в бутылке по адвокату Егорову читайте по ссылке .

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-sdelat-uley-pchelki-iz-plastikovoy-butylki-svoimi-rukami-podelka-pchely-s-ulem

Метод Адвоката Егорова. Пчеловодство по методу Адвоката Егорова

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ в Академии пчеловодства

подробнее

Имеется гипотеза, что данный метод может решить различные проблемы современного Пчеловодства.

Минимальный контакт с пчелой, по принципу: поставил — забыл, пришёл — забрал мёд.

Сильные перезимуют, слабые погибнут. За счёт естественного отбора повысится устойчивость к клещу, к холодам и слабым взяткам.

Устройство бутылок позволяет работать с пчёлами любой степенью агрессивности.

С моим другом Михаилом Строк мы решили провести эксперимент. Сделаем несколько ульев из бутылок, заселим в них пчёл и дать обратную связь на счёт этого метода. При чем, в нашем эксперименте будут учувствовать люди с разным опытом в пчеловодстве. Михаил никогда не занимался пчёлами.

Заселим наши породы пчёл карнику и бакфаст.

Если Вы хотите присоединиться к нашему эксперименту, то поставьте в комментарии +, дадим доступ к закрытому телеграм чату участников эксперимента.

Согласитесь, Было бы интересно в первый сезон сделать 1000 таких ульев с пчелосемьями. В принципе это не много.

Всего 500 человек по 2 улья, 300 человек по 3 улья.

Чем больше участников, тем выше качество эксперимента.

Ход эксперимента загружаем на платформу онлайн школы Реальный Пчеловод.

В результате постараемся понять:

На сколько прост в создании улей из бутылок. Определить доступность метода.

На сколько комфортно будет пчёлам в таком жилище.
? На сколько технологично происходит добыча мёда и будет ли она.

Как произойдёт зимовка, естественное роение, и самое главное – справятся ли пчелы с клещом. Смогут ли выжить в дикой природе.

Присоединяйтесь к эксперименту. Это будет увлекательно!

Участие в эксперименте, а так же наблюдение за ходом – без оплаты, но Вы всегда можете поддержать нас.

Нажмите на кнопку ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ и сделайте свой вклад в развитие Пчеловодства.

Либо перечислить на карту кто сколько сможет:

Андрей Владимирович К.

Пчелы в бутылке. Зимовка в бутылке

Далее адвокат Егоров продолжает:

Все пчёлы на пасеке могут погибнуть в любой момент даже у опытного профессионала: их могут потравить нарочно или нечаянно, они могут заразиться от соседней пасеки и погибнуть, их могут погубить аномальные погодные условия… Да мало ли причин?

Очень странный подход к делу… С таким же успехом можно сказать, что человек может погибнуть в любой момент: у него может оторваться тромб, зимой может упасть на голову сосулька, его может сбить автомобиль, он может отправиться шаурмой… Да мало ли причин?

Но с таким подходом далеко не уедешь. Минимальные шансы на любое событие есть всегда и у профессионалов-пчеловодов все пчёлы на пасеке, наверно, могут погибнуть, но этот случай будет каким-то стечением крайне маловероятных обстоятельств или прямым вредительством, неподконтрольным пчеловоду, но стоит ли из этого делать пугалку для желающих заниматься пчёлами?

Спустя некоторое время адвокат Егоров выложил ещё одно короткое

На видео показан весенний облёт пчёл и пчелиное гнездо. Однако, любой пчеловод при виде такой картины сразу придёт в упадок: все соты опоношены, в пчелиных ячейках много каловых масс и даже на картинке-превью видео, ниже фирменной печати адвоката Егорова, видны пчелиные испражнения.

Метёлок и щёток у пчёл нет и для поддержания чистоты в бутылке в таком гнезде им придётся съедать свой собственный кал. Ни медосбора, ни здоровья пчёлам это не добавит

Печальное зрелище. В таком гнезде семья навряд ли останется ещё на одну зиму

Метёлок и щёток у пчёл нет и для поддержания чистоты в бутылке в таком гнезде им придётся съедать свой собственный кал. Ни медосбора, ни здоровья пчёлам это не добавит

Адвокат Егоров ранее говорил, что в его рамочных ульях постоянно после зимовки обнаруживались следы плесени, а в бутылках плесени нет, т.к. капли конденсата по стенкам бутылки самотёком удаляются из гнезда. Однако, на видео отчётливо видно, что помимо пчелиного кала, споры плесени есть и в бутылке.

Пчеловодство в бутылке. Преимущества разведения пчел в пластиковых бутылках

Однако пчеловодство в бутылке именно пчеловодство , а не бортничество , возможно без всех этих затрат. Бутылка ничего не стоит, это мусор, а улей, рамки, вощина, медогонка и прочий инвентарь вам не понадобятся. При этом спустя год такого пчеловодства вы получите первый мед, воск, опыт и знания о жизни пчелиной семьи, на практике узнаете о медоносной базе вашей местности.

И без финансовых потрясений, уже вооруженные этим знанием решите хотите ли вы заниматься этим делом и дальше. Бутылочному пчеловоду развить пчелосемьи в традиционную пасеку будет намного проще и дешевле. А может быть со временем бутылочные пчеловоды окажутся даже прогрессивнее традиционных?

И спустя пару лет бутылочного пчеловодства вы уже не захотите от него отказываться и переходить на традиционное пасечнечество. Кроме того, положа руку на сердце, в применении на пасеке бутылок нет никакого противопоставления традиционному пчеловодству. Я имею в виду прогрессивное рамочное пчеловодство.

Пчеловодство в бутылке. Преимущества разведения пчел в пластиковых бутылках

Пчеловодство в бутылке. Преимущества разведения пчел в пластиковых бутылках

Мой опыт говорит, что в пластиковых кегах вполне возможно содержать пчел традиционным способом.

Просто улей становится больше похож на естественное дупло так же по желанию пчеловода разделенное на корпуса и магазины.

А отбор меда очень удобно осуществлять целиком вместе с корпусом или магазином. Будут в нем рамки или нет, это уже выбор пчеловода.

Пчеловодство в бутылке. Преимущества разведения пчел в пластиковых бутылках

Пчеловодство в бутылке. Преимущества разведения пчел в пластиковых бутылках

И мне нравится, что после двух лет содержания пчел в пластиковых бутылках без рамок я не заметил в этих бутылках ни следа плесени или грибка. Конечно, в бутылках такое же количество конденсата, как и в дупле, но в бутылках выпавший конденсат никуда не впитывается, а стекает по стенкам и сразу вытекает наружу из горлышка образуя ледяной сталагмит.

Это вселяет надежду, что и в мед плесень попасть не сможет. В таком прозрачном дупле пчелам комфортно, а патогенам нет. Даже клещ varroa свалившись с пчелы выпадает из пластиковой бутылки через конус горлышка.