Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой объем водонагревателя выбрать. Водонагреватели безнапорные и напорные

28.10.2019 в 11:57

Какой объем водонагревателя выбрать. Водонагреватели безнапорные и напорные

Безнапорные водонагреватели обслуживают одну точку забора воды. Они небольшого объема 5-20 литров. Они устанавливаются над или под мойкой или умывальником. Работают только со специальным клапаном, как правило, продается в комплекте с устройством.

Вода из сети подается через обратный клапан. Закрытие крана прекращает подачу воды в бачок. Он не подвергается давлению из сети. Такие бойлеры подходят для приготовления горячей воды везде, где нужно, если ее мало, но она часто используется. Частое мытье рук, в медицинских кабинетах, офисах, магазинах.

Вода из сети подается непосредственно на нагреватель (в давлении). Откручивания крана вызывает выдавливание воды из прибора, однако после закрытия в нем сохраняется давление равное водопроводной сети.

Баки нагревателей, работающих под давлением, изготовлены из нержавеющей стали, оцинкованной или покрытой слоем эмали. Для защиты бака от коррозии в нем установлен магниевый анод или в более современных баках, титановый анод.

Именно здесь вы можете увидеть разницу в ассортименте отдельных производителей. Кто дает гарантию 2 года, кто 3 года, кто 5 и 7 лет гарантии. Да… 7 лет. Такая гарантия также есть.

Емкости могут быть вертикальными или горизонтальными. Объем может достигать 1000 литров.

С увеличением температуры в накопительном водонагревателе растет давление воды. Превышение допустимого давления (обычно 0,6 Мпа), приведет к разрушению бака, поэтому нагреватели под давлением оснащены клапанами безопасности. В водонагревателях объемом более 100 литров, увеличение давления вызывает появление капель воды из предохранительного клапана. Это нормальное явление. Воду следует сливать в канализацию.

Чтобы избежать протекания воды в водонагревателе большего объема (200-300-500 л) вы можете применить расширительный бак для водоснабжения, который снижает давление, вызванное нагревом воды. Размер расширительного бака определяется на основании давления в водопроводной сети, и от объема водонагревателя и заданной на нем температуры.

Водонагреватель 30 литров на сколько человек

Зачастую ответ на этот вопрос вводит в заблуждение покупателя, когда он узнает, что время нагрева воды в накопительном водонагревателе исчисляется часами.Давайте вместе разберемся в этом вопросе так как от его понимания зависит правильность выбора водонагревателя.

Время нагрева воды в накопительном водонагревателе до определенной температуры будет зависеть, как от его емкости и мощности, так и от температуры поступающей в водонагреватель воды и водоразбора во время нагрева. Условимся, что разбора горячей воды во время нагрева не будет, а температура входящий воды будет равняться 15°С. Это существенно упростит задачу.

Для определения времени нагрева воды до 85°С можно воспользоваться графиками расположенными ниже. Чтобы не напугать вас очень продолжительным, на первый взгляд, временем нагрева воды оговоримся, что температура нагрева 85°С и вода такой температуры не используется в быту. Нагретая до такой температуры вода представляют опасность для пользователей, так как может вызвать ожоги. Для использования горячая вода (85°С) смешивается с холодной в результате чего объем необходимой для использования воды с температурой порядка 40°С увеличивается почти в 3 раза относительно емкости водонагревателя.Но нагревать воду до 85°С не рекомендуется, так как с увеличением температуры нагрева воды свыше 60°С возрастает интенсивность образования кальция (накипи). Но если вы все-таки используете нагрев свыше 65°С мы настоятельно рекомендуем вам установить термостат предварительного смешивания (рис.1), который сбережет вас от возможных ожогов.                                                          

 

На практике температура 60-65°С является оптимальной для нагрева воды. При температуре нагрева менее 60°С в нагревательной емкости могут образовываться колонии бактерий, что может привести к неприятному запаху нагретой воды.Если вода в водонагревателе нагрета до 65°С то объем смешанной воды температурой 40°С будет в 2 раза больше емкости водонагревателя. Это простое соотношение можно использовать для понимания количества смешанной воды.Например, если у вас 100 литровый водонагреватель и вода в нем нагрета до 65°С то вы можете единовременно наполнить ванну объемом 200 литров сорокоградусной водой. Во время наполнения водонагреватель будет продолжать нагревать воду, что даст вам дополнительный объем нагретой воды.К тому же, если вы расходовали всю нагретую в водонагревателе воду это совсем не значит, что вам придется долго ждать пока нагреется горячая вода. В таком случае уже через несколько минут "первая порция" горячей воды будет готова к использованию за счет того, что нагретая вода поднимается вверх водонагревательной емкости где и происходит ее отбор (рис.2). Холодная вода подается в водонагреватель снизу через рассеиватель предназначенный для уменьшения ее перемешивания с горячей.

Расчет бойлера калькулятор. Объем накопительного водонагревателя. Формула расчета

Для того, чтобы сделать расчет объема накопительного водонагревателя, воспользуемся формулой:

Объем водонагревателя = Р. воды × (t° – t1) : (t2 – t1),

где:

  • Р. воды – планируемый расход воды;
  • t° – температура воды, которую необходимо получить в точке водоразбора;
  • t1 – температура холодной воды в трубопроводе, которая будет разбавлять горячую воду, поступающую из водонагревателя;
  • t2 – температура воды, нагретой водонагревателем.

Рассмотрим расчет объема водонагревателя на следующем примере.

Условия: семья из пяти человек, необходимое количество теплой воды – душ, мытье посуды.

Расход воды в душе в среднем составляет от 4 до 8 литров в минуту, в зависимости от используемой насадки. Возьмем максимум - 8 литров. Допустим, каждый член семьи принимает душ в течение 10 минут.

Расход теплой воды для душа: 8 × 10 × 5 = 400 л.

Предположим, что для мытья посуды понадобится 15 минут, с расходом воды 3 литра в минуту.

Расход теплой воды для мытья посуды: 15 × 3 = 45 л.

Итого, предполагаемый расход теплой воды равен 445 л.

Диапазон температуры, комфортной для человека приблизительно 30 – 40 °С, для расчетов возьмем 35 °С (t°).

Накопительные водонагреватели, в зависимости от модели могут нагревать воду до температуры 35 – 80 °С. Обычно рекомендуют устанавливать значение терморегулятора водонагревателя на среднее значение, приблизительно на 55 – 65 °С, чтобы исключить вероятность термотравмы при случайном открывании крана. Для расчетов возьмем температуру t2 = 65 °С.

Предположим, что температура холодной воды, которая будет разбавлять горячую воду из накопительного водонагревателя равна 10 °С (t1).

Можно приступать к расчету объема водонагревателя:

Объем водонагревателя: 445 × (35 – 10) : (65 – 10) = 200 л.

Если вам необходим большое количество горячей воды, обратите внимание на водонагреватели марок Stiebel Eltron или Tesy .

Официальный партнер компании Stiebel Eltron

Наша компания является официальным партнером Stiebel Eltron.

Как подобрать емкостной водонагреватель. Расчет водонагревателя (бойлера)

Основной целью расчетов накопительного (емкостного) водонагревателя (другие названия: бойлер косвенного нагрева, бак-водонагреватель) является определение его объема. Желающим поглубже вникнуть в теорию расчетов рекомендуем ознакомиться со следующими документами:
1. СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»; Скачать СНИП 2.04.01-85 2.39 МБ
2. Справочник проектировщика, ч. 2 (под ред. Староверова И.Г.); Скачать 4.63 МБ

Так как наши статьи ориентированы на малоэтажное строительство и индивидуальных застройщиков, мы постараемся не злоупотреблять сложными формулами и таблицами.

Как уже упоминалось в статье о видах водонагревателей , основным назначением накопительного водонагревателя - подготавливать и накапливать запас горячей воды в объеме, которого будет достаточно, чтобы покрыть потребности жильцов в период пикового водоразбора. Следовательно, и рассчитывать необходимый объем следует из потребностей жильцов дома . Основными параметрами, по которому подбирается емкостный водонагреватель, являются его объем и мощность теплообменника . Но, обычно, расчитывается только объём бойлера, так как производители увязывают мощность теплообменника водонагревателя с его объемом . Конечно же, не стоит забывать и о габаритах водонагревателя для качественной компоновки теплового пункта (котельной).

1. Для начала расчета нам нужно суммировать расход воды в различных точках водоразбора в период максимального их использования. Для этой цели можно воспользоваться таблицами из указанных выше источников. Но можно исходить из потребностей конкретной семьи.

Какой объем водонагревателя выбрать. Водонагреватели безнапорные и напорныеНапример, в какой-либо семье (как и в большинстве семей) максимальные периоды водоразбора – утро и вечер. Между этими периодами достаточно времени для полного нагрева воды в водонагревателе. Конечно, у всех предпочтения разные, но для примера предположим, что в семье из 4 человек утром все принимают душ по 5 минут. Кроме этого, после завтрака нужно будет помыть посуду. Температуру нагрева горячей воды в бойлере примем 60оС, температуру используемой горячей воды +40оС, температуру холодной воды +10оС, расход воды в душе - 12 л/мин, расход в мойке - 5л/мин. При этом подразумеваем, что «вхолостую» воду расходовать не будем! Общее количество израсходованной воды составит: для душа - 12 л/мин *5мин. * 4 = 240 л., для мытья посуды - 5л/мин*5 мин = 50 л. Таким образом, за утро в нашей семье будет израсходовано 290 л теплой воды с температурой 40оС. Но горячей воды потребуется гораздо меньше. Количество израсходованной воды из бойлера (температурой 60оС) посчитаем по формуле:

где:
Vгв- Требуемый объем горячей воды (в бойлере косвенного нагрева), л;
Vтв- Расходуемый объем теплой воды, л;
Tгв- Температура горячей воды,оС;
Ттв- Температура теплой воды,оС;
Тхв- Температура холодной воды,оС;

После расчета получаем, что для утреннего периода нам необходим запас Vгв= 290л*(40оС - 10оС)/ *(60оС - 10оС) = 174л. По такому же алгоритму рассчитываем требуемый запас воды для вечернего пикового периода.

Для определения объема бака водонагревателя можно ограничиться вышеприведенным расчетом. Но надо иметь ввиду, что во время потребления воды из водонагревателя (при падении температуры воды в баке ниже установленного значения), запускается процесс ее нагрева. И реальный необходимый запас воды, а, следовательно, и объем бойлера, будут меньше на количество воды, нагретой в проточном режиме. Приблизительно ("приблизительно" т.к. теплоотдача теплообменника бойлера изменяется с изменением температуры воды в бойлере) , количество подготавливаемой воды в проточном режиме можно посчитать по формуле:

где:
qm– массовый расход воды, кг/ч;
Q– теплопроизводительность (мощность) теплообменника водонагревателя, Вт (остальные обозначения см. выше)

Так, например, для нагрева воды с 10оС до 40оС, при мощности теплообменника (для данных условий) 20 кВт, бойлер способен нагревать воду в проточном режиме в количестве:

Vтв= 20000/((40-10)*1.163= 573 кг/ч или 9,6 л/мин, что вполне хватит для умывальника и мойки!

Для точных расчетов параметров водонагревателя в различных условиях эксплуатации используются диаграммы и графики, которые приводятся в технической документации на оборудование. Но об этом мы расскажем в другой статье.

Производители водонагревателей предлагают упрощенные алгоритмы подбора водонагревателей, не прибегая к расчетам. Ниже приведем таблицу, упрощающую подбор бойлера косвенного нагрева для одной семьи от Meibes.

На сколько хватает 50 литрового бойлера. Сколько ватт кушает бойлер Tepio 50 литров при постоянном включении в сеть без пользования им?

Фирма и модель оборудования:

На табличке «Tepio» 5о литров. Инструкции нет

Влад:

Сколько ват «кушает» бойлер при постоянном включении в сеть без пользования им и какое количество потребляет за время работы его? (в минуту или час) Мастер сказал, что установил температуру 60 градусов на постоянку или максимум. Понимаю, что как то неопределенно спрашиваю (ссылаюсь на 75 летний возраст). Но вдруг сумеете толково бестолковому объяснить. Дело еще в том, что бойлер установили на две семьи, а запитан он от моего счетчика (и как с ними делиться при оплате?).

Ответ:

Насчет потребления электроэнергии — Вы и сами наверняка понимаете, что все зависит от расхода воды. Но попробую на примерах пояснить.

Когда нагреватель стоит и никто воду не расходует — «скушает» он немного, однако чем холоднее в помещении, где они установлен — тем больше. Почему — потому, что он нагреет воду до установленного Вами параметра и отключится. Потребит электроэнергии ровно столько, сколько потребуется для нагрева. Затем, пока температура не упадет ниже нормы или ниже установленного нижнего предела (если такая функция предусмотрена в Вашем приборе — он ничего не «ест».

Итак, все зависит пока от мощности бойлера. Если к примеру, он 1кВт и нагревает за 2 часа, то «съест» соответственно 2кВт.
Какая мощность? Где-то должно быть указано. Насколько я смог выяснить, бойлеры «Tepio» 50 литров выпускаются с мощностью 1.5кВт.

Так модель TEPLO ЭВН-А50 Фл-М имеет обьем, л 50, мощность, кВт 1,5 Время нагрева, мин 130 Тип тена открытый.

Видимо у Вас такой или похожий и наверняка накопительный.

Но «ест» он примерно также.

Далее. Смотря как будут расходовать воду. Посчитаем самое страшное — постоянно будут сливать все 50 литров. Тогда грубо говоря каждые 2 часа бойлер будет есть по 3кВт. Но такое вряд ли будет. На 60 градусов это правильно — все нагревательные приборы типа бойлеров желательно ставить не менее 60 градусов — иначе вода в них начнет тухнуть и появится неприятный запах и отложения будут на Тэне быстрее накапливаться.

На своем личном опыте могу сказать, что семья из 4 человек (3 взрослых и ребенок) в день льет довольно много воды…

Примерный расчет:

  • Расход воды в душе в среднем составляет от 4 до 8 литров в минуту. Для расчета возьмем максимальную цифру — 8 литров.
  • Допустим, каждый член семьи принимает душ в течение 10 минут.
  • Расход теплой воды для душа: 8 * 10 = 80 л.
  • Значит, на каждого человека нам понадобится 80 литров…
  • Предположим, что для мытья посуды понадобится 15 минут, с расходом воды 3 литра в минуту.
  • Расход теплой воды для мытья посуды =15 * 3 = 45 литров .

Итого, предполагаемый расход теплой воды равен 125 литров на одного члена семьи.

Вот и получается — умножайте 125 литров на всех людей в обоих семьях и получится сколько воды в день будет расходоваться. Делите на 50 литров (Ваш бойлер) и получится сколько раз он должен греть воду в течении 2 часов каждый раз в день.

А у меня получается, что такого бойлера объемом 50 литров попросту не хватить на две семьи…

Тут минимум надо 100, а лучше 200 литров…

Если останутся вопросы — пишите.

Как выбрать водонагреватель. Бойлер или проточный?

Электрические водонагреватели спасают во время перебоев с горячим водоснабжением, а траты на электричество компенсируются экономией на горячей воде: нагреватель использует холодную воду. Они бывают двух видов: накопительные и проточные.

Накопительный водонагреватель   (или бойлер) — это герметичный бак, в который автоматически наливается вода из водопровода. Внутри бака находится ТЭН (нагревательный элемент), который доводит холодную воду до требуемой пользователю температуры и поддерживает ее. Когда вода расходуется, на ее место доливается новая.

Плюсы бойлеров:

 Так как нагрев воды происходит достаточно плавно, количество потребляемой бойлером электроэнергии относительно невысоко;

 Бойлер может обеспечить горячей водой сразу всю квартиру: провести воду от бойлера можно и на кухню, и в ванную.

 Бойлер долго держит воду горячей за счет хорошей теплоизоляции бака.

Минусы:

 После расхода определенного объема горячей воды нужно будет ждать 10–20 минут, пока поступившая из водопровода вода снова нагреется;

 Бойлеры довольно большие: для установки нужно много места, плюс необходимо надежное крепление.

 Примерно раз в два года нужно приглашать мастера, чтобы он прочистил дополнительный нагревательный элемент от накипи.

Проточный водонагреватель компактнее накопительного: он выглядит как небольшой короб с электронагревателем внутри. Вода не аккумулируется в баке, но нагревается в процессе прохождения через нагревательный элемент. Такие водонагреватели часто используются в небольших квартирах, где для громоздкого накопительного водонагревателя нет места: проточный водонагреватель присоединяется к подающей трубе рядом с душем или раковиной.

Плюсы проточных нагревателей:

 Просто установить и использовать;

 Занимают мало места;

 Быстро нагревают воду;

 Дешевле бойлеров;

 Нет застоя воды, а значит, исключается развитие бактерий;

Минусы:

 Температура нагрева не может быть выше 40 градусов летом и 20 градусов зимой;

 Нужна хорошая электропроводка в доме: мощность нагревателя велика, что может спровоцировать перегорание проводов;

 Потребляют много электроэнергии, что невыгодно при частом использовании;

 Один прибор — одна точка набора воды.

Основные преимущества проточных нагревателей в том, что не нужно ждать, пока вода нагреется, а сам нагреватель занимает совсем мало места. Правда, при этом он потребляет больше электроэнергии, чем бойлеры, и более требователен к качеству электропроводки.

Объем бойлера косвенного нагрева на 4 человека. Особенности

В отличие от водонагревателей, в бойлере косвенного нагрева используется энергия теплоносителя, применяемого для отопления. Для этого в бак-накопитель встраивается теплообменник, обычно имеющий форму змеевика. Проходя по нему, теплоноситель системы отопления нагревает воду, находящуюся в баке.

Нагрев воды в бойлере, как и в водонагревателе накопительного типа, происходит в течение нескольких часов, но ее температура потом долго остается стабильной, что повышает удобство использования горячей воды для душа и ванны.
Какой объем водонагревателя выбрать. Водонагреватели безнапорные и напорные 01

Бойлер косвенного нагрева не только экономичен, он еще и более безопасен , чем водонагреватель. В случае отказа автоматики в ТЭНовых нагревателях может произойти закипание воды и разрушение самого прибора или фитинговых соединений, что приведет к утечке. В бойлере же вода не может нагреться сильнее, чем теплоноситель, обычно этот показатель находится в пределах 60-90 градусов, что безопасно и для труб, и для человека.

Плюсы использования бойлера косвенного нагрева:

  • теплообменник можно подключить как к центральному отоплению, так и к котлу любого типа;
  • для нагрева воды не нужна электроэнергия, газ или другое топливо, что снижает затраты на монтаж и эксплуатацию бойлера;
  • температура воды стабильная, без резких скачков;
  • безопасность использования даже без установки дорогостоящей автоматики — вода не закипает, при утечке или прекращении подачи холодной воды не происходит выхода прибора из строя;
  • простая конструкция и монтаж позволяют дополнительно сэкономить, сделав и установив бойлер косвенного нагрева своими руками.

Минусы:

  • довольно большие размеры и вес, сравнимые с водонагревателем накопительного типа;
  • бойлер косвенного нагрева используется только в отопительный сезон, для летнего применения его оснащают ТЭНом;
  • длительный нагрев воды, во время которого температура теплоносителя в радиаторах снижается;
  • отложение солей на змеевике требует регулярной чистки и обслуживания.
На рынке представлено множество моделей бойлеров, использующих косвенный нагрев. Но при наличии минимальных навыков сварки и монтажа возможно изготовление бойлера для дома или дачи своими руками.

Видео какой объем накопительного водонагревателя лучше выбрать?