Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сшить плед в шоколадных цветах. Определяемся с моделью, тканью, цветом

28.10.2019 в 12:57

Сшить плед в шоколадных цветах. Определяемся с моделью, тканью, цветом

Сшить покрывало не составит труда, если обладаешь начальными навыками кройки и шитья. Ведь любое покрывало незамысловатого кроя — простой прямоугольник ткани.

Сшить плед в шоколадных цветах. Определяемся с моделью, тканью, цветом

Детское покрывало должно быть нежным и приятным по текстуре.

Обычный отрез материи нужного размера необходимо обработать таким образом, чтобы получить нужный результат. Покрывало может быть легким, струящимся, без подклада или основательно плотным, с наличием стежки. Кроме того, банальный прямоугольник можно украсить: дополнить оборкой, рюшами, декоративной строчкой, сделать вышивку, аппликацию и получить уникальное покрывало.

Покрывало следует выбирать исходя из личных предпочтений, общей стилистики комнаты, предназначения этого текстильного элемента.

Сшить плед в шоколадных цветах. Определяемся с моделью, тканью, цветом

Фасон и дизайн покрывала каждый выбирает под себя.

Великолепным решением будет двустороннее покрывало. Если при этом стороны из единой ткани, то использовать его предельно просто. Отпадет необходимость заботиться о том, какой стороной поместить его на кровать. Когда обороты с разным рисунком, то представится возможность менять облик спальни по настроению, укрывая кровать по-разному.

Сшить плед в шоколадных цветах. Определяемся с моделью, тканью, цветом

Выбирайте ту ткань, которая при эксплуатации будет доставлять вам только лишь комфортные ощущения.

Покрывало, оформленное различным декором (лентами, кружевом, буфами, воланами), придаст комнате невероятный уют, создаст романтичную обстановку. При этом обилие текстильных составляющих в нижней части выполняет практическую функцию — скрывает каркас кровати.

Сшить плед в шоколадных цветах. Определяемся с моделью, тканью, цветом

Шелковое покрывало – это стильно, модно и изысканно!

Покрывало из гладкой атласной, шелковой ткани или гобеленовый вариант привнесет в комнату изысканности. Шика, помпезности добавит применение блестящей ткани, золоченой отделки.

Покрывало с густым ворсом, выполненное из шерсти, меха отлично справится с задачей дополнительного утепления, придаст мягкости, комфорта помещению.

Стеганое покрывало защитит от холода, создаст домашнюю, ухоженную обстановку, атмосферу тепла, уюта.

Сшить плед в шоколадных цветах. Определяемся с моделью, тканью, цветом

Сложные модели покрывал потребуют от швеи большего количества усилий и умений.

СОВЕТ. Мастерице с минимальным опытом лучше выбирать модели покрывал без излишеств, ткани, не требующие особого отношения в работе. Прекрасным вариантом станут хлопковые, смесовые ткани средней плотности.

Сшить плед в шоколадных цветах. Определяемся с моделью, тканью, цветом

Чем качественнее будет ткань, тем приятнее потом будет использовать покрывало.

Как сшить покрывало из портьерной ткани. Мастер класс —, как сшить стеганое покрывало своими руками

Самостоятельный пошив покрывала производится из различных материалов – портьерной, мебельной, плательной ткани, а иногда используются одновременно две и более. При наличии подкладки специальный материал потребуется и для нее.

Для начала приобретается атласная ткань или тафта, флизелин, дешевый текстиль для нижнего полотна, подкладка. Если ширина кровати около 135 см, то ширины материи 150 см достаточно, так как на оформление срезов, прибавки уйдет 3-4 см. Длина отреза – 210-220 см, если предполагаются оборки, периметр пледа умножают на 2,3-2,7. Если такое покрывальце шьется из квадратов размером 13 на 13 см, потребуется 323 детали.

Необходимые инструменты, оборудование

Чтобы правильно пошить покрывало-плед, понадобятся:

  • сантиметровая лента или рулетка – для измерения кровати;
  • карандаш, линейка, угольник, лекала – чтобы построить выкройку;
  • утюг, гладильная доска – для выравнивания текстиля, формирования складок;
  • острые ножницы – для вырезания всех элементов;
  • мелок по ткани либо кусочек мыла – для переноса выкройки на материю;
  • булавки-невидимки – чтобы закрепить отдельные детали;
  • иголки, нитки, наперсток, оверлок, швейная машинка – для непосредственного пошива.

Чертеж выкройки, раскрой

Для сложных моделей потребуется создать соответствующие выкройки. При этом измеряется ширина, длина, высота кровати. Размеры масштабируются, переносятся на листок в клеточку либо миллиметровую бумагу. При построении выкроек тщательно прорисовываются все элементы, учитывается расположение декоративных элементов, припуски на швы.

Если изделие обычное стеганое, на чертеже отмечаются линии будущих швов. Когда предмет составляется из множества деталей, кусочков одинаковой или различной формы, то припуски на швы учитываются для каждого элемента.

Пошив

Правильно пошитое покрывало красиво драпируется на постели, не топорщится, не стягивается.

Стеганый плед допустимо оформить буфами. Как это делается:

  • на бумаге рисуют круг диаметром 15 см;
  • его дважды складывают пополам, чтобы получить четыре сектора;
  • в местах сгиба проводят линии, ровно посредине между ними, через центр – еще линии;
  • далее вырезают вогнутую-выпуклую-вогнутую-выпуклую части узора, переводят его на ткань;
  • всего на покрывале получится около 146 элементов, каждый из которых скалывается булавками, наметывается, стягивается;
  • после к верхнему полотнищу пришивается основа, подкладка, оборка. Срезы последней оформляются косой бейкой либо оверлоком.

Оригинальное покрывало своими руками. Какие существуют техники пошива

Накидки различаются не только цветом и размером, но и техникой, в которой сшиты. Стеганые покрывала – плотные, теплые, оригинальные. Сделать такую вещь начинающему сложно, но имея в запасе много времени, терпения, фантазии, можно экспериментировать.

Лоскутная техника позволяет сшить покрывало из остатков нескольких видов ткани. Изготовленное в такой технике изделие уникально, потому что у каждой хозяйки разные материалы и стили. Можно дополнительно вышить рисунок в центре.

Простой способ сшить накидку, аппликация на основе. Для этого берут любую плотную ткань, на которую пришиваются квадраты или прямоугольники в определенной последовательности для создания рисунка. Чтобы швы не торчали, их закрывают тесьмой.

Создание покрывал своими руками в технике цветовой сортировки предполагает нарезку тканей на равные части. Когда соберется достаточное количество заготовок, их надо рассортировать по цветам. Пошив изделия проводится по оттенкам, создавая плавные переходы.

Техника хаотически-геометрической сборки, так называемый пэчворк-калейдоскоп, позволяет создавать покрывала своими руками из кусочков ткани разной расцветки. Сделать узор, рисунок, аппликацию в таком стиле несложно, надо просто сшить квадраты разных цветов в определенной последовательности.

Пэчворк с кукишем – сложные изделия, но можно сделать, придерживаясь советов. Купить такую вещь дорого, а для изготовления своими руками понадобится терпение. Узелковый пэчворк набирает популярность.

Пэчворк покрывало из джинсы – практичная, немаркая вещь. Ее можно брать на пикник, расстелить на дворе для детей. Хорошо переносит многочисленную стирку, не растягивается, оригинально смотрится. Сырье для таких вещей надо копить. Для распушивания мест соединения используют стальную щетку.

Как сшить покрывало на кровать из лоскутков. Как сшить лоскутное покрывало: советы и секреты кроя деталей

Если есть сомнения, получится или не получится покрывало по технике пэчворк – смело шьем! Лоскутное рукоделие тем и ценится, что всегда в процессе можно исправить любой изъян и подправить дефект. Единственный минус: в первый раз шитье может занять много времени, но лучше набраться терпения, тогда результат обязательно порадует.

Правила кроя лоскутного покрывала:

  1. Ткань необходимо предварительно постирать либо проутюжить, используя пульверизатор или эффект пара на утюге. Это делается для того, чтобы после раскроя ткань не давала больше усадки.
  2. Не использовать кромку на тканях. Её сразу можно отрезать.
  3. Выкраивать все детали следует строго по направлению долевой нити. Чаще всего, долевая нить совпадает с направлением кромки. Перепроверить себя можно, потянув ткань в разные стороны: долевое направление либо не растягивается совсем, либо тянется очень слабо.
  4. Кроить все детали следует с учетом припусков. Примерно по 1-1,5 см на каждую сторону.
  5. При разной плотности ткани следует уплотнить более легкие детали, наклеив их на флизелин.
  6. Уже использованные ранее кусочки ткани следует накрахмалить.
  7. Перенося рисунок на ткань , нельзя использовать ручку, только мел, мыло или карандаш.
  8. Каждый новый шов необходимо утюжить с обеих сторон перед последующим креплением детали к новому блоку. Сначала разглаживается изнаночный шов, потом утюжится шов с лицевой стороны.

Приступая к работе над покрывалом необходимо:

  • Подготовить основные инструменты: ткань, утюг, швейная машинка, ножницы, иголки.
  • Продумать идею рисунка, разбить его на блоки, подобрать схемы, выкроить шаблоны.
  • Перенести шаблоны на ткань.
  • По блокам сшить детали.
  • Соединить основные блоки между собой.

Если дома нет швейной машинки, сшить покрывало пэчворк можно вручную. Для ручной стежки используют 2 наперстка. Изделия предварительно прометывают, намечают мелом линию шва и мелкими стежками сшивают детали. Для удобства натягивают ткань на пяльцы. Если внимательно следить за стежками, аккуратно обрабатывать швы, результат не будет отличаться от машинной строчки.

Сшить покрывало на кровать и шторы. Главное – не нарушить гармонию функционально-эстетического пространства

Общераспространенной ошибкой, когда планируется изготовить шторы, плед или покрывало для кровати, дивана, является неправильный выбор материалов. Не следует при первом швейном опыте приобретать излишне дорогую ткань. При выборе материала надо обратить внимание на его текстуру и цвет. Очень яркое покрывало на диване или кровати смотрится, конечно, эффектно. Можно в тон ему подобрать и шторы. Но спальня – все же комната для отдыха, комфорт ее легко нарушат излишне насыщенные, броские цвета.

Сшить плед в шоколадных цветах. Определяемся с моделью, тканью, цветом 06

Довольно популярным для спальни является лоскутное одеяло, его несложно пошить самостоятельно.

Для кровати или дивана необходимо подбирать материалы, вызывающие приятные тактильные ощущения, настраивающие на релаксацию. Для холодного времени года лучше всего подойдут ткани, содержащие шерсть. Из них возможно пошить не только покрывало, но и плед, одеяло. Ткани, в состав которых входит хлопок, считаются оптимальным вариантом для летнего периода. Совсем не обязательно, чтобы покрывало и шторы были выполнены из идентичных материалов. Шторы своими руками, как и покрывало, можно сшить из бархата, атласа или из недорогой ткани, собрать из лоскутков-фрагментов, главное, чтобы они сочетались с рисунком на обоях, мебелью и общим стилем дома.

Мода интерьера не обошла стороной шторы и покрывала. Лоскутное шитье является одним из самых популярных решений для интерьера. Классические теплые цвета тканей – всегда на гребне модной волны. На протяжении нескольких лет хитом для внутреннего убранства спален являются шторы из органзы. Как они сочетаются, например, с атласным материалом покрывала? Не только по цвету. Шторы из органзы особенно модно украшать цветочными декоративными элементами, а их довольно просто изготовить из атласной ткани.

Как сшить простое покрывало на кровать. Как самостоятельно сшить покрывало на кровать

Существует огромный выбор готовых изделий в магазинах, но сложно найти идеальный вариант под дизайн комнаты или воплощающий полностью задуманное решение. Можно обратиться в ателье или сделать все самостоятельно, учитывая невысокую сложность создания. Такое изделие будет стоить дешевле, подарит чувство удовлетворения от осознания, что выполнено собственноручно. Чтобы разобраться, как сшить покрывало на кровать своими руками, достаточно иметь основные знания о выкройке и уметь шить, и следовать советам.

Покрывала из натурального или искусственного меха подходят для определенных стилей в интерьере, достаточно сложны в уходе

Как сшить простое покрывало на кровать. Как самостоятельно сшить покрывало на кровать

Покрывало из шелка, очень деликатная вещь и подходит для интерьеров в восточном стиле

Как сшить простое покрывало на кровать. Как самостоятельно сшить покрывало на кровать

Натуральные хлопковые покрывала пользуются большой популярностью и не требуют особого ухода

Как сшить простое покрывало на кровать. Как самостоятельно сшить покрывало на кровать

Покрывало из жаккарда с кружевом поможет украсить и преобразить вашу спальню

При выборе ткани следует учитывать в первую очередь дизайн комнаты и материалы текстильного оформления интерьера спальни. Многие любят использовать различные варианты для теплого и холодного времени года. Каждая материя имеет свои достоинства и недостатки, которые следует учесть, создавая покрывало своими руками.

МатериалПлюсыМинусы
Мех
  • Отлично выглядит и приятен на ощупь;
  • способен подчеркнуть стиль комнаты;
  • лучше всего использовать зимой.
  • Довольно дорогое удовольствие;
  • требуется регулярно чистить в химчистке;
  • подходит не ко всем интерьерам спальни.
Шелк
  • Приятная структура и стильный вид подойдут под большинство интерьерных решений спальни, особенно классических;
  • замечательно смотрится как летом, так и зимой;
  • отлично впитывает влагу и не вызывает аллергию, так как сделан из натурального материала.
  • Требует деликатного ухода;
  • легко мнется.
Хлопок
  • Всесезонный;
  • подойдет для любого интерьера спальни;
  • способен впитывать влагу и пропускать воздух;
  • не опасен для аллергиков;
  • износостойкий.
  • Сильно мнется;
  • подвержен появлению катышков;
  • сложен для глажки;
  • подвержен усадке после стирки.
Жаккард
  • Прочный и долговечный натуральный материал;
  • имеет лечебные свойства;
  • оригинально выглядит.
  • Высокая стоимость;
  • некоторые типы этой материи могут колоться;
  • вызывает аллергию;
  • может испортиться при неправильном уходе.
Микрофибра
  • Мягкая на ощупь;
  • небольшой вес;
  • не вызывает аллергию;
  • очень практичная;
  • хорошо поглощает влагу и быстро сохнет;
  • долго сохраняет изначальный цвет и не мнется.
  • Высокая стоимость;
  • легко электризуется;
  • портится от высоких температур.
Флис
  • Не задерживает влагу;
  • приятный на ощупь;
  • не вызывает аллергических реакций;
  • не теряет цвет при стирке;
  • долговечный и износостойкий;
  • хорошо пропускает воздух.
  • Накапливает пыль;
  • высокие температуры плохо сказываются на внешнем виде;
  • легко электризуется.

Как сшить покрывало на кровать с оборкой. Техника пошива

Главная трудность в технике пошива — это длина швов, которая может достигать 2 метров. При шитье на домашней швейной машинке вам вряд ли получится избежать «посадки» на краю ткани при такой продолжительности строчки. Также, если вы захотите украсить ваше покрывало стежкой в виде ромбов или квадратов, то на пересечении швов у вас скорее всего могут возникать «наплывы» верхнего материала, и габариты законченного изделия могут уменьшаться.

Также нужно учесть, что лучше всего прострачивать ткань только один раз, распускать неполучившиеся швы не следует. На некоторых тканях игла может оставлять после себя множество проколов. Поэтому перед тем, как сшить покрывало на кровать своими руками, лучше потренироваться на удобном материале, а не портить сразу же дорогостоящий атлас или шелк. Во время шитья на машинке верхняя материал так или иначе будет «подсаживаться», как бы сильно вы ее не разглаживали. Ваши усилия могут помочь швейной машине, но постарайтесь растягивать ткань в две стороны так, чтобы игла всегда находилась между ваших рук, примерно по такому же принципу, как настрачивается лента на штору. Если вы будете натягивать полотно только в одну сторону, то игла может сломаться.

Чем меньше вы выберете размеры ромбиков или квадратов для стежки, тем больше вероятность испортить качество изделия, поэтому пока лучше не выбирайте мелкие фигуры. Крупные узоры выглядят на покрывале тоже очень эффектно, а усилий надо будет приложить гораздо меньше.

Видео как сшить плед с рукавами