Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Красивые газоны возле дома. Семена

22.03.2020 в 06:58

Красивые газоны возле дома. Семена

Самый красивый газон на участке можно создать, если посеять мятлик. При этом выбирая травосмесь нужно быть очень внимательным изучая ее состав и выбирать тот, в котором не меньше 50% мятлика. Даже если выбранный вами состав семян будет дороже, оно того стоит, в конечном итоге вы получите отличный результат.

Также обратите внимание на упаковку, она должна быть прозрачной, производителю качественной продукции незачем скрывать содержимое пакета. Далее важно внимательно рассмотреть семена, если вы увидите очень мелкие семечки, то это мятлик.

Красивые газоны возле дома. Семена

Простейший способ посадить красивый газон – приобрести уже готовую травосмесь, состав которой сбалансирован, а семена выбраны с учетом грунта.

Красивые газоны возле дома. Семена

Ну, а те, кто планирует организовать красивые газоны на даче участке с нуля, при наличии определенных знаний и фантазии могут создать эксклюзивный газон на базе самостоятельно заготовленной травосмеси.

Красивые газоны возле дома. Семена

Многие задаются вопросом, почему нельзя засеять весь газон каким-то одним растением? Почему нужно создавать травосмесь? Дело в том, что смесь семян разных трав создает определенный баланс, в результате которого минусы одних трав могут компенсировать преимущества других. Таким образом, засеяв участок травосмесью, можно получить одинаково красивый газон, как в тени, так и на солнечной стороне.

Красивые газоны возле дома. Семена

Семена, входящие в травосмеси относятся к злаковым растениям, потому что именно эти травы обладают 100-ой всхожестью. В смеси для декоративного газона входят луговой мятлик, пастбищный райграс, красная овсяница и полевица.

Красивые газоны возле дома. Семена

Виды травосмесей:

  • Универсальные смеси — подходят как для солнечной стороны, так и для теневой;
  • Солнечные смеси — подходят для участков, располагающихся на солнечной стороне;
  • Теневые смеси — предназначены для затененных газонов;
  • Ускоренные — предназначены для восстановления повреждения, поскольку быстро растут.

Красивые газоны возле дома. Семена

Еще один важный вопрос, который волнует владельцев участков, это то, как рассчитывать дозировку семян на определенную площадь. Обычно норма высева — это минимальное количество семян на определенной территории, которая рассчитывается следующим образом, 50 гр. семян на 1 м², или 5 кг. семян на 1 сотку почвы.

Красивые газоны возле дома. Семена

Кроме того, потребуется еще 0,5-1 кг. травосмеси для восстановления посева, в случае его повреждения.

Красивые газоны возле дома. Семена

Клумбы на газоне. Цветник - лучшее средство для оживления скучного газона

Ровные зеленые ковры - гордость любого сада. Но без правильного обрамления и интересных решений даже идеальный газон может показаться слишком скучным. Эффектные рабатки, бордюры или красивое мощение по периметру газона не всегда компенсируют его недостатки. Чтобы сад не стал скучным, газон лучше оживить – наползающими на газон цветниками и одиночными клумбами. Они помогут саду оставаться загадочным, манящим и «неплоским».

Красивые газоны возле дома. Семена 08

Несмотря на растущее число интересных и легких в уходе альтернатив, газоны остаются одним из самых престижных элементов и самым эффектным решением для оформления «плоских» участков сада. Но сколь красивым бы не было безупречное стриженное покрытие, газон — это еще и пространство, «украденное» у декоративных композиций, и самый банальный с точки зрения восприятия объект в саду. Огромные зеленые лужайки со строгими границами хорошо знакомы нам по классическим парковым проектам. Но в саду они «работают» только там, где для компенсации влияния газона на восприятие сада с умом используют декоративные уловки. Большие плоские площадки - даже идеально ухоженные—делают сад скучным. Они отбирают у него ту самую таинственность, непредсказуемость - желание бесконечно разглядывать сад, раскрывая его тайны. Особенно этот эффект «убивания интриги» заметен у крупных газонов. Их преображают и украшают элементами, за которые может цепляться взор – искажая линейное восприятие и разбивая свободное пространство, используя визуальные преграды и внося разнообразие в рельеф.

Клумба на газоне своими руками. Устройство клумбы на газоне

При устройстве клумбы из пышных цветущих летников при посеве в грунт семенами нужно разметить границы площади под каждую культуру светлым песком, порошком мела или опилками (рис. 2 а). Затем внутри каждого размеченного контура делаем параллельные бороздки (рис. 2 б), раскладываем в них семена (рис. 2 в) и, присыпаем землей, поливаем. Мелкие семена предварительно смешиваем с песком.

Рис. 2. Устройство клумбы на газоне: а — светлым песком маркируем посевные зоны; б — проводим параллельные бороздки для посевов; в — семена, в зависимости от размеров, раскладываем на соответствующем расстоянии.

Устройство гравийной клумбы

Оригинальны гравийные клумбы, которые устраивают следующим образом: поверхность почвы закрывают плотной пленкой, в ней прорезают крестообразные отверстия для растений, после посадки пленку сверху засыпают гравием, разравнивают и уплотняют его вокруг растений.

Устройство ковровой клумбы

Рисунок узора для клумбы делаем на миллиметровке в масштабе. Переносим с помощью песка рисунок на подготовленный для клумбы участок на газоне, предварительно сняв с него дерн. Рассчитываем необходимое количество рассады. Высаживаем согласно рисунку летники. Подсыпаем по рисунку гранитный гравий розового цвета с синими вкраплениями.

Устройство круглой клумбы

Ровный круг для клумбы на газоне можно наметить следующим образом: в центр его вбивают колышек и привязывают к нему шпагат длиной, равной радиусу клумбы. Оптимальная длина — не более метра, тогда с любой стороны легко дотянуться до самого центра клумбы. Второй колышек, привязанный к концу шпагата, поможет провести линию окружности. По кругу вбивают колышки, которые помогут потом сориентироваться при снятии дерна и перекопке почвы.

Дизайн газона перед домом. Фото лучших беседок во дворе частного дома

В частном доме несложно построить беседку своими руками. Главное, чтобы архитектура этой легкой постройки сочеталась с архитектурой основного строения. Выбор стиля участка должен поддерживаться и в беседке. Для стиля кантри логично выбрать грубую древесину и натуральные материалы отделки. Хай-тек подразумевает использование современных строительных материалов, стекла и металла. Средиземноморский стиль предлагает использование легкой конструкции с вьющимися растениями.

Дизайн двора частного дома с беседкой в средиземноморском стиле

Беседка в русском стиле

Беседка в японском стиле

Беседка в стиле хай-тек

Беседка в стиле Прованс

Несколько советов по размещению беседки:

  • если участок имеет сложный рельеф с перепадами высоты, установите беседку на возвышенности: такое решение обеспечит хороший обзор;
  • если на участке есть водоем, навес устанавливается не ближе, чем в трех метрах от воды. Это сохранит конструкцию от неблагоприятного воздействия повышенной влажности;
  • тропинки и дорожки, ведущие к беседке, следует обеспечить качественным освещением. Неплохой идеей будет использование фонариков на солнечных батареях или датчиков движения.

Если не знаете, как обустроить беседку внутри, подумайте, для каких целей ее использовать. Если это место для отдыха в жаркие дни, потребуются легкие диванчики. Для дружеских и семейных застолий нужно установить под навесом стол и, возможно, мангал или барбекю.

Видео газон на даче - это нечто! 47 фото газона у наших дачников