Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж ГВЛ. Бескаркасный монтаж ГВЛ

31.01.2020 в 07:51

Монтаж ГВЛ. Бескаркасный монтаж ГВЛ

Бескаркасная укладка ГВЛ используется реже, хотя этот способ неплох. Каркас не нужен, но понадобится специальный клей. Монтаж производится таким образом:

  • Когда выемки глубиной до 4 мм, листы сразу приклеиваются к поверхности гипсовой шпаклевкой. Это так называемый гипсовый клей. Его наносят на лист продольными тонкими полосками по периметру, а затем плотно прикладывают к стене.

Применяется клей для ГВЛ. В некоторых случаях используется клей ПВА, хотя этот вариант более подходит для полов.

  • Если на стене неровности больше (до 2 см), используется клей. Его намазывают по периметру и в центре плиты точками через 30-35 см. Когда к стене планируется крепить полки, шкафчики или другую мебель, клей наносится на всю поверхность плиты.
  • Если стена уж совсем неровная (неровности от 2 до 4 см), то к ней сначала клеятся полоски шириной до 10 см, а уже к ним крепятся цельные плиты гипсовой шпатлевкой. Установка на стены выполняется перед финишной отделкой пола. Температура воздуха в помещении не должна превышать +10 градусов. Листы до начала работ должны находиться при комнатной температуре 2-3 дня.

Для влажных помещений пользуются влагоустойчивым гипсоволокном.

Перед началом работ стены очищают от слабого старого покрытия. Если требуется, его укрепляют грунтовкой и шпаклюют. Монтаж плит начинают после высыхания. Сначала уровнем проверяется вертикальность стены и выполняется разметка мест, куда будут устанавливаться плиты.

Монтаж ГВЛ. Бескаркасный монтаж ГВЛ

Бескаркасный способ монтажа ГВЛ

В разрезанных по разметке плитах ГВЛ подготавливаются вырезы под выключатели и розетки. Высота ГВЛ должна обеспечивать зазоры в нижней части примерно 8-12 мм. Они закроются отрезками после установки основных плит. Для пущей надежности плиты закручивают саморезами.

Шпаклевка и клей наносятся зубчатым калибрующим шпателем. Уровень контролируется натянутой нитью. Выравнивание плит выполняется киянкой непосредственно на стене.

Размещают плиты по периметру стены, начиная с ее угла. Для облицовки деревянных стен дополнительно используются саморезы или толевые гвозди.

Выравнивание стен ГВЛ. Идеальный дом

Выравнивание стен ГВЛ. Идеальный домКаждый застройщик стремится сделать свой дом уютным и здоровым. В переводе на технический язык это означает, что используемые в ходе строительства конструктивные решения и материалы должны быть во всех отношениях безопасны и долговечны, микроклимат дома комфортным, воздух абсолютно чистым, а внутренняя планировка и интерьеры соответствовать индивидуальным особенностям обитателей.

При этом многие современные застройщики делают осознанный выбор в пользу каркасных технологий. Конечно, ключевую роль здесь играет финансовый вопрос.

Выравнивание стен ГВЛ. Идеальный домСчитается, что каркасные дома обеспечивают своим владельцам оптимальное соотношения цена / качество То есть за вполне приемлемые деньги можно построить достаточно комфортный современный дом. Принципиальная задача заключается лишь в том, чтобы внешние стены и внутренние перегородки были практичными и функциональными, то есть прочными, устойчивыми и звуконепроницаемыми.

Среди возможных вариантов и типов обшивки внутренней поверхности каркасных стен и перегородок стоит отметить отделочные решения, основанные на использовании ГВЛ листа.

Выравнивание стен ГВЛ. Идеальный домАббревиатура расшифровывается как гипсоволокнистый лист. Этот ближайший родственник всем известного по «телеремонтам» гипсокартона обладает наиболее оптимальным для решения указанной задачи набором характеристик.

ГВЛ стоит использовать там, где к конструкциям предъявляются повышенные экологические требования, нужно защитить поверхность стен от повреждения при ударном воздействии, а также обеспечить повышенную звукоизоляцию и огнестойкость конструкций.

Выравнивание стен ГВЛ. Идеальный домГипсоволокнистый лист (ГВЛ) — материал однородный. В его основу заложен строительный гипс, по всей толщине армированный распушенным целлюлозным волокном. Именно это обеспечивает прочность и звукоизоляционные качества материала.

В результате прессования материал приобретает форму прямоугольного листа. Отклонения геометрии не превышают трёх миллиметров. Лицевая сторона материала подвергается шлифовке и обрабатывается специальным составом, который предотвращает меление.

Какой стороной крепить ГВЛ к стене. Гипсоволокнистый лист: руководство по монтажу

Монтаж ГВЛ. Бескаркасный монтаж ГВЛ 05 При использовании гипсоволокнистых листов для обшивки перегородок и для облицовки следует придерживаться следующих общих рекомендаций:

1. Применяйте гипсоволокнистые листы с прямыми кромками, перед нанесением слоя шпаклевки фаску снимать не нужно;

2. Для фиксации гипсоволокнистых листов используют специальные шурупы, которые предназначаются для ГВЛ;

3. Во время установки листов оставляйте зазоры, которые равны половине толщины гипсоволокнистого листа. Нельзя устанавливать листы вплотную;

4. Шпаклевочные работы следует проводить с использованием специальной смеси для ГВЛ.

Разметка и раскрой

Листы необходимо разметить в соответствии с проектом, разрезать с помощью ножовки или электролобзика. Если получившаяся в результате обрезки кромка будет находиться на внешнем углу, то следует обработать ее обдирочным рубанком.

Установка каркаса конструкции

Производим разметку положения перегородки и проемов непосредственно на полу и стенах. Используем рулетку, шнуроотбойное устройство. Значительно облегчит работу лазерное оборудование для разметки.

На направляющие профили, которые будут фиксироваться на полу и потолке, а также на стоечные профили у стены следует приклеить специальную уплотнительную ленту. Она позволяет повысить звукоизоляционные свойства конструкции.

Направляющие профили крепятся на потолке и к полу с помощью дюбелей , шаг составляет не более метра. При установке стоечных профилей в направляющие необходимо соблюдать шаг 60 см. Следите за точностью вертикальной линии, используйте уровень и отвес. Фиксировать профили в таком случае не нужно. При подготовке и нарезке стоечных профилей учитывайте тот факт, что длина профиля на 10 мм должна быть меньше высоты комнаты.

Если в перегородке предусматривается проем , то необходимо установить горизонтальную перемычку. В качестве промежуточной стойки используется ПС-профиль. Стык гипсоволокнистых листов должен приходиться на данную стойку.

В случае если необходимо укрепить опорные стойки дверного проема из-за веса двери, превышающего 30 кг, следует закрепить в них деревянные бруски. Допускается вариант монтажа дополнительной стойки, которая крепится к основной через вкладыши ПС-профиля.

Силовая и слаботочная разводки могут быть пропущены через небольшие отверстия в стоечных профилях. Необходимо учитывать последующее крепление, которое ни в коем случае не должно повредить провода. В обшивке должны располагаться предусмотренные проектом отверстия, через которые проводка выводится наружу.Если необходимо установить электрические коробки напротив друг друга, то следует предусмотреть их смещение на один метр.

Монтаж гипсоволокнистого листа

Для крепления листов применяем шурупы для ГВЛ, шаг фиксации должен составлять около 25 см . Начинайте крепить гипсоволокнистый лист в углу, ведите крепление в двух направлениях, которые будут взаимно перпендикулярны. Можно производить крепление от середины к краю листа.

От края гипсоволокнистого листа отступите не меньше 10 мм при установке саморезов для ГВЛ. Если обшивка производится в два слоя, то можно крепить листы не к каркасу, а к первому установленному слою материала.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-krepit-k-stene-gvl-kak-krepit-gipsokarton-k-stene-bez-profiley-i-obreshyotki

Видео УСТАНОВКА ПРОФИЛЕЙ И МОНТАЖ ГВЛ