Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов

20.11.2019 в 10:37

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов

Бассейн для дачи – это отличное решение, поскольку он может спасти в жаркий летний день. Так, вы сможете в любой момент освежиться, находясь на даче в знойную погоду. При этом вам не придется идти на речку или в душ: искупаться вы можете в собственном водоёме, расположенном на дачном участке. В основном на дачу устанавливают некрупные модели.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 01

Если дачный участок вы посещаете только летом, то отличным решением для вас станет приобретение надувного бассейна. Но такие конструкции больше всего подходят для того, чтобы просто окунуться, а не поплавать. Если вы любите плавать, то вам придётся позаботиться об установке каркасного или глубинного дачного бассейна.

Большой дачный бассейн поможет не только расслабиться и предоставит возможность поплавать, но и станет центральным элементом ландшафтного дизайна участка. Особенностью конструкции является то, что ей придают большое значение, украшая всеми возможными способами, поскольку бассейн должен гармонично вписаться в ландшафтный дизайн. Такие конструкции дополняют цветниками и клумбами.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 02

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 03

Над бассейном можно сделать навес. Он будет таким образом закрыт от ярких лучей солнца и от ветра, который может задувать туда листву и другой мусор. Но надувные мини-модели не имеют навеса или крыши. В них вода прогревается от солнца. Именно поэтому прежде, чем искупаться, необходимо набрать воды и дождаться, пока она прогреется.

Если вы планируете установить конструкцию на долгие годы, то лучше обращать внимание на более надёжные глубинные конструкции. Как правило, это морозоустойчивые модели, которые служат десятилетиями. На зиму их накрывают специальной плёнкой или крышкой, которая идёт в комплекте.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 04

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 05

Ещё одной особенностью является то, что они зачастую выполняют декоративную функцию. Именно поэтому многие отдают предпочтение компактным небольшим моделям. В них встраивают систему постоянной циркуляции воды, фонтан и другие интересные элементы.

Бассейн может служить самостоятельным элементом декора и ночью: в нём можно установить подсветку, которая выделит его на фоне остальных элементов ландшафтного дизайна. Кроме того, вы сможете проводить на даче вечеринки и весело отдыхать с друзьями.

Дачный бассейн используют и для детей. Там можно оставить деток отдыхать, чтобы они не мешали, пока вы делаете свои дела. Причём такие бассейны полностью безопасны . Можно подобрать подходящую по росту и возрасту вашего ребёнка модель.

Выбор конкретной конструкций обычно зависит от того, кто будет купаться в таком бассейне, а также от того, как долго вы планируете им пользоваться.

Есть необычные уличные закрытые системы. Так, это могут быть вкапываемые или каркасные модели, которые сверху имеют крышу в виде теплицы. Таким образом, данную конструкцию некоторые даже используют для купания зимой, проведя туда отопление.

Зона отдыха с бассейном на даче. Разновидности зон отдыха на даче

Официально места отдыха на дачных участках еще никто не классифицировал, но условное разделение провести вполне возможно. По способу оформления можно выделить 5 типов зон отдыха: терраса, патио, беседка открытого типа, беседка закрытого типа и зеленая комната.

Терраса

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 06

Открытая терраса является как бы частью дома, и в то же время находится за его пределами. На ней температура воздуха практически такая же, как на улице, поэтому есть все основания считать террасу местом отдыха на свежем воздухе. Удобство состоит в близости к жилым помещениям и кухне, благодаря чему посуда и другие необходимые предметы всегда находятся под рукой.

Эффект пребывания на природе создают растения в вазонах и подвесных кашпо, размещенные по периметру помещения. Чтобы ощущение единения с природой было полным, на участке перед домом разбивается сад с цветниками.  В композицию можно включить фонтан, водопад или водоем. Оборудовав террасу под столовую, можно несколько раз в день наслаждаться пребыванием на свежем воздухе.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 07

Патио

По своей сущности патио, это внутренний дворик возле жилого дома, приспособленный для отдыха за чашкой кофе или чая. Иногда патио именуется комнатой под открытым небом, поскольку не во всех случаях оборудуется навесом.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 08

Небольшая площадка круглой или прямоугольной формы выкладывается тротуарной плиткой или заливается бетоном, окружается решетчатыми стенами, увитыми лианами, и патио классического типа готово.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 09

Внутри устанавливается изящная мебель: столик, стулья, комод для посуды. Стены могут быть заменены прозрачными занавесками: светлая батистовая или тюлевая ткань подвешивается к перекладинам перголы.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 10

Чтобы создать небольшое затенение, материю можно натянуть в виде купола. Рассеянная тень, отбрасываемая тканью, благоприятствует приятной, комфортной обстановке.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 11

Беседка открытого типа

Рейтинг самой обычной беседки всегда остается на высоте. Это строение представляет собой площадку, огороженную по периметру парапетом высотой около 80 см , и крышу, закрепленную на вертикальных стойках. Пол настилается несколько выше уровня почвы, чтобы строение не заливалось дождевой водой.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 12

В центре беседки устанавливается столик, иногда стационарного типа, а вокруг него располагаются скамейки. Прелесть сооружения в том, что оно занимает мало места, и его можно установить в любом уголке сада. Беседки бывают разных размеров и вмещают до 6 и более человек.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 13

Беседка закрытого типа

Если дачный участок используется и зимой, лучше построить закрытую беседку, которая оснащается входной дверью и окнами.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 14

Правда, остекление должно занимать большую часть стен, чтобы в летний период створки можно было распахнуть и впустить в помещение свежий воздух.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 15

Кроме мангала (барбекю) беседка закрытого типа оборудуется камином или дровяной печкой, чтобы зимой в ней было комфортно отдыхать. Естественно, что в этом случае следует предусмотреть в проекте хорошую вентиляцию.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 16

Зеленая комната

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 17

Новшество в ландшафтном дизайне дачных участков, это зеленые комнаты. Зона отдыха разбивается на несколько площадок, которые отделяются одна от другой стенами из зеленых насаждений, тонкими занавесками или решетчатыми перголами, увитыми лианами.

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 18

Если нужно создать полностью закрытое уединенное местечко, его огораживают непроницаемой высокой зеленой изгородью из лиственных кустарников (бирючина, барбарис, чубушник ) или хвойных деревьев ( можжевельник, туя ).

На дачном участке бассейн. Особенности бассейнов 19

Комнат (или боскетов) может быть одна, две и более, в зависимости от возможностей сада и потребностей его хозяев. Помещения под открытым небом обставляются удобной мебелью, украшаются цветниками, садовыми фигурками. Если таких «кабинетов» несколько, каждый из них обустраивают по назначению: игровая для детей, семейное барбекю, уголок релаксации.

Бассейн своими руками из подручных материалов. Бассейн из деревянных поддонов своими руками

В качестве подручного материала для изготовления бассейна могут использоваться деревянные поддоны. Благодаря своим размерам и форме, из них удобно строить стены бассейна. Чем больше количество поддонов, тем круглее будет конструкция. Их оптимальное количество — 9 штук. В этом случае изготавливается каркас, в котором будет удобно находиться от 1 до 6 людям.

Место для купания из поддонов имеет ряд преимуществ:

  • высота бортов бассейна позволяет наполнить его большим объёмом воды;
  • к ней удобно установить лестницу и горку;
  • для конструкции не нужно выкапывать глубокий котлован;
  • при необходимости её легко демонтировать и переносить;
  • древесина является экологически чистым материалом;
  • заменить какую-либо секцию не составит труда, нужно только спустить воду.

К минусам использования поддонов для строительства бассейна относятся следующие моменты:

  • деревянная конструкция требует обязательного укрепления, в качестве которого используется текстильный стяжной ремень или упоры;
  • конструкцию необходимо закрывать отделочным материалом;
  • древесину необходимо обрабатывать противогрибковыми пропитками;

каждый раз, перед заливкой воды, необходимо стягивать ремни и проверять целостность конструкции.

Расчёты при строительстве

Чтобы сделать расчёт объёма бассейна, изготовленного из деревянных поддонов, необходимо воспользоваться вычислительным способом «усечения квадрата» и формулой: S=A2-a2, где «А» — это сторона квадрата, в который вписана восьмиугольная фигура, и «а» — сторона восьмиугольника. Из этого следует, что «а» станет длиной боковой части поддона, которая составляет 1,2 м.

Наиболее удобный способ расчёта по этой фигуре

Сначала необходимо найти значение большой буквы «А» по формуле:

Предыдущий способ и эта формула связаны между собой

Значение из корня составляет 1,41421356. Теперь по этой формуле находим следующее значение дроби, результатом которой является число 0,8485281. Затем необходимо подставить в формулу полученные результаты, чтобы найти величину «А» (сторону квадрата, в который вписан восьмиугольник): 1,2+2∙0,8485281=2,8970562 м.

Далее, высчитываем площадь восьмиугольного бассейна. Для этого используем формулу: S= A2-a2=2,89705622-1,22=8,3929346–1,44=6,9529346м2, округлим до 6,95 м2.

Теперь есть все необходимые значения для расчёта объёма восьмиугольного бассейна. В этом поможет ещё одна формула: V=Sоснования·h, где «h»- это высота бассейна, равная 0,9 м. В результате: V=6,95·0,9=6,255 м3

Требуемые инструменты

Для сооружения бассейна из деревянных поддонов необходимы следующие инструменты:

  1. Совковые и штыковые лопаты.
  2. Молоток.
  3. Шуруповёрт.
  4. Бетоносмесительная машина.
  5. Ёмкости для мусора, воды и бетонной смеси.
  6. Электролобзик.
  7. Шлифовальная машина или наждачная бумага.
  8. Измерительная рулетка.
  9. Шнур и колья.
  10. Большой угольник.
  11. Строительный уровень и отвес.
  12. Карандаш.
  13. Плоскогубцы.
  14. Рубанок.
  15. Саморезы и гвозди.

Пошаговое строительство бассейна из деревянных поддонов

Для возведения конструкции бассейна из деревянных поддонов необходимо провести следующие строительные работы:

  1. Так как основным материалом для строительства является древесина, её необходимо обработать специальными противогрибковыми пропитками.
  2. В качестве секций для создания восьмиугольной конструкции использованы деревянные поддоны размером 120х90 см.
  3. Затем, нужно выкопать яму круглой формы диаметром немного шире будущего бассейна.
  4. Дно котлована выровнять и засыпать гравий, чтобы получился равномерный слой не менее 20 см.
  5. Внутри ямы собрать каркас из восьми поддонов. Их необходимо монтировать сплошной поверхностью внутрь конструкции. Соединять деревянные элементы с помощью досок, которые должны крепиться по борту бассейна. Стыки конструкции укрепить деревянными брусками с помощью саморезов.

    Деревянные поддоны хорошо подходят для сборки каркаса

  6. В каркасе вырезать отверстия для установки дренажной системы.
  7. Когда конструкция собрана, её нужно дополнительно закрепить на два стяжных ремня.

    Ремни надёжно укрепят конструкцию

  8. В подготовленные отверстия установить трубы для подачи и слива воды.
  9. Необходимо вбить деревянные клинья в пространство между секциями поддонов и стеной ямы. Это дополнительно укрепит каркас.
  10. Дно бассейна залить бетонной смесью слоем в 10 см, которая затвердеет через 5–7 дней.
  11. Когда бассейн готов, приступить к покрытию гидроизолирующим материалом. В качестве такового использовать плёнку ПВХ.

    ПВХ материал надёжно удержит воду внутри

  12. На лицевую сторону каркаса прикрепить OSB плиты. Они скроют некрасивые участки и соединительные элементы каркаса.
  13. Задекорировать бассейн по своему вкусу. Наиболее быстрый и красивый способ — это покрытие боковых сторон рулонами камыша.

Устройство бассейна на участке. Инженерные системы для крытых бассейнов

Кроме грамотного выбора материалов решить многие проблемы поможет установка системы климат-контроля. Подсчитано, что если температура воды на два градуса холоднее, чем температура воздуха в помещении, испарения с ее поверхности значительно снижаются, что автоматически уменьшает влажность и препятствует образованию конденсата.

Хотя здесь важно не перейти разумную границу, так как излишнее увлажнение может привести к образованию конденсата. По мнению экспертов, идеальная температура воды составляет 24-26 градусов по Цельсию, а влажность воздуха – 40-60%.

Две основных составляющих части системы регулирования микроклимата в помещении крытого бассейна – вентиляция и кондиционирование. Проще всего проветривать, открыв окна, вручную или при помощи дистанционного управления.

Без кондиционера не обойтись. Тем более что качественный кондиционер способен в числе прочего и регулировать влажность. Если такой функции нет, стоит подумать о приобретении еще и осушителя воздуха. Однако он должен быть достаточно мощным.

Осушители бывают скрытыми и настенными. Отличаются устройством – первые устанавливаются на стадии строительства бассейна, вторые можно повесить и после сдачи его в эксплуатацию.

Что касается непосредственно гидротехники, здесь нужно отталкиваться от желаемого результата и располагаемой суммы. Так, гидромассажное оборудование очень хорошо для полноценного отдыха и расслабления организма, а гейзеры, подсветка и водопады создают непередаваемую атмосферу, однако без них вполне можно обойтись. чего нельзя сказать про фильтрующие установки, насосы и нагреватели.

Выбирать их лучше при помощи специалистов и еще до начала строительства, чтобы и место под фильтр предусмотреть, и учесть все необходимые параметры, включая объем чаши и кубатуру проходящей через них воды.

Наконец, маленькие тонкости. Особенно в холодные дни подогрев бассейна требует времени и большого расхода энергии. Поэтому между купаниями во избежание теплопотерь чашу бассейна можно накрыть пленкой или специальным чехлом.

Конечно, мелочей в непростом деле строительства крытого бассейна крайне много. Но если обо всем этом подумать заранее, потом Вы сможете сполна наслаждаться купанием и SPA-процедурами, зная, что ничто уже этот отдых омрачить не сможет!

Бассейн на даче своими руками пошагово. Крытый

У крытого бассейна на даче масса преимуществ в сравнении с открытым. Главное это то, что заниматься плаванием можно в любое время года. Для этого его нужно оборудовать системой отопления и кондиционирования воздуха. Крытый искусственный водоем гигиеничен — в него не будет попадать пыль, атмосферные осадки, сухие листья, другие посторонние предметы. В нем можно реже менять воду.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Крытый

У такого варианта масса преимуществ

Конструктивно покрытие бассейна выполняют различными способами. Это может быть отдельно стоящее строение или пристройка к основному дому. Его изготовление похоже на строительство одноэтажного здания с подвальным помещением, опирающегося на ленточные фундаменты.

Отличие состоит в том, что в перекрытии первого этажа делается вырез под чашу бассейна, а сама она размещается в подвальной части здания или пристройки.

Отделка такого бассейна и его ограждающих конструкций обычно выполняется керамической плиткой , создаются зоны отдыха, а иногда выделяется помещение для бани или сауны.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Крытый

Заниматься плаванием можно в любое время года

Другой вариант — это легкая конструкция из металлического (чаще алюминиевого) профиля, которая либо перекрывается панелями из прозрачного стеклопластика, либо накрывается ПХВ пленкой.

В качестве стоек и верхних поясов арок или ферм могут использоваться трубы, в том числе пластиковые, использующиеся для водопровода, металлические профили, кроме самого распространенного проката, допускаются коробчатые или «С»- образного сечения.

Горизонтальные и перекрестные связи для жесткости изготавливаются в виде металлических или пластиковых полос.

Сначала устраивается открытый бассейн, затем вокруг него монтируется ограждающая конструкция. Для предотвращения обрушения такой конструкции от действующих на нее нагрузок, перед ее изготовлением, лучше выполнить расчёт несущей способности.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Крытый

Стильный вариант открытой конструкции с сауной

Конструктивно легкая постройка над бассейном может иметь двускатную конфигурацию с фронтоном, четырехскатную, круглую — в виде шатра или юрты, арочную или полуарочную систему. Боковые ограждения могут быть:

  • раздвижными;
  • съёмными.

В некоторых случаях устраивается только покрытие в виде навеса или тента, защищающее от атмосферных воздействий в виде дождя или прямых солнечных лучей.

Видео каркасный бассейн на участке своими руками // FORUMHOUSE