Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Осенний декор своими руками для дома

19.11.2021 в 04:01

Осенний декор своими руками для дома

Детский гербарий – это далеко не единственный способ применения для красивейших листьев из парка, которые именно осень достигают пика своей декоративности. Если вы уже умеете заготавливать разноцветные листья, то вы сможете сделать огромное число экземпляров осеннего декора своими руками для дома , начиная от венков, по аналогии  с новогодними венками на дверь своими руками, и заканчивая люстрами, гирляндами и подсвечниками.

На фото представлена только малая часть идей этого направления. Например, можно сделать настенные украшения, для этого выбираются цельные листочки яркого окраса, аккуратно высушиваются при помощи нагревания, чтобы цвет сохранился, а затем аккуратно приклеиваются на прозрачное стекло фоторамки. В итоге у вас получается настоящий триптих на стене, которым не стыдно украсить любой интерьер.

Осенний декор своими руками для дома

Красиво выглядят также гирлянды, для которых используются разноцветные листочки, специи, высушенные цитрусовые дольки и все это дополняется пуговицами от старых бус.

И еще одна интересная поделка – гирлянда, которая вешается на дверной косяк с внешней стороны. Для нее также желательно использовать высушенные натуральные листья, но не старайтесь нанизать их с помощью иголки, так как после высушивания они будут иметь очень хрупкую структуру.

Лучше приклеить их качественным клеем к ленте или бечевке, закрепить так, чтобы гирлянда как можно меньше попадала под действие ветра, который может быстро привести ее в негодность. Дополнить такой декор двери можно при помощи настоящей метлы, которая именно в осеннем декоре выглядит наиболее уместно.

Осенний декор своими руками для дома

Давайте посмотрим на небольшой пример выполнения осеннего декора своими руками, мастер-класс по которому вы можете увидеть выше. Этот венок как раз навеян темой новогодних венков на дверь своими руками, выполняется он по тому же принципу, вот только вместо хвои, шишек и прочих элементов, которые прочно ассоциируются у нас с зимними праздниками, мы будем использовать ярко-красные листья и ягоды.

Заготовку для поделки выполняете по обычной схеме – ищете подходящую основу (в нашем случае это готовая поролоновая основа, но можно использовать проволоку с поролоном, старые пяльцы и тому подобное), декорируете ее при помощи ленты подходящего оттенка. Затем, вооружившись клеевым пистолетом, закрепляете листья в несколько слоев на одной трети круга или/, в зависимости от количества материала, на половине его.

Обязательно нужно использовать дополнительные акценты, такие как веточки ягод рябины, шиповника, боярышника, словом, любые ягодки красных оттенков. Не забудьте также сделать скрытую или навесную петельку, чтобы венок можно было закрепить на поверхности дверного полотна.

Осенний декор стола своими руками. Композиции из плодов

Осенний декор стола своими руками. Композиции из плодов

Сервировка фруктами и овощами напоминает праздник изобилия

Замечательное украшение стола осенью — композиция из поспевших плодов. Проявив фантазию и отобрав наиболее декоративные овощи, фрукты и ягоды, вы сможете оригинально украсить помещение.

Мило смотрятся классические украшения из тыквы. Крупные тыквы могут стать салатницей или вазой, а маленькие, более декоративного сорта, стать частью осенней композиции или даже выступать как самостоятельное украшение. Небольшие тыквы можно просто эстетично расположить на столе и на блюдах.

Маленькие плоды тыквы или яблоки можно использовать в качестве подсвечников, украсив их веточками и листочками.

Осенний декор стола своими руками. Композиции из плодов

Маленькие тыковки – замечательное украшение

В Америке весьма распространенное украшение осеннего стола — початки кукурузы. Их можно использовать в качестве обрамления для большого блюда, или даже составить композицию только из початков кукурузы, просто составив их вместе и перевязав веревкой.

Яблоки или ранетки могут участвовать в эффектном осеннем букете. Нанизав их на шпажки и сочетая с цветами или колосьями, вы сможете создать эффектную композицию.

При достаточном количестве времени украсить декоративные фрукты можно при помощи страз и бисера. Однако после этого они станут исключительно декоративными предметами, не подходящими для употребления в пищу.

Осенний декор стола своими руками. Композиции из плодов

Декоративные тыквочки можно разукрасить в разные цвета

Овощи и фрукты сами по себе по природе очень красивы, притягивают внимание и радуют взгляд. Поэтому составленные вместе, они будут смотреться как композиция, в которой будет сразу угадываться художественный замысел.

Декор из листьев. Идеи декора из сухих листьев

Натуральные листья как нельзя лучше вписываются в любой интерьер и соответствуют разным стилям оформления помещений.

Причина, которая позволяет идеи декора из сухих листьев использовать для украшения помещений, известная. Особенно эта тема актуальна накануне зимы. Природа щедра на краски, весь окружающий мир представляет собой буйство тонов и цветов. Постоянно хочется что-то собрать, поставить в букеты, наплести осенних венков из листьев и оставить эту осеннюю красоту в памяти. Впереди скупая на краски зимняя пора.

Самое время присмотреться к осеннему листопаду, выбрать самые сочные и интересные экземпляры и принести домов. А здесь уже разберемся, что можно из этого великолепия сделать, как его облагородить и вписать в свой интерьер.

Почему декор из сухих листьев?

Причины, по которым сухие листья так легко и уверенно чувствуют себя в нашем интерьере, в независимости от стиля оформления, несколько:

  • натуральные цвета и краски, привычные нашему взгляду, успокаивают и расслабляют,
  • природа и все то, что с ней связано, смотрится гармонично, что соответствует нормальному образу жизни,
    свежие и сухие листья очень красивы и только лишний раз подтверждают, что самый лучший художник – природа, иметь красивую композицию в интерьере – это украшение помещения.

Как подготовить листья?

Для того чтобы претворить в жизнь свои идеи декора из сухих листьев, необходимо подготовить сам материал. Самое время собраться в парк или лесозону, надышаться прозрачным пред морозным воздухом, насмотреться на природу. В это время можно поверить в то, что самое яркое солнце осенью. Причем оно светит отовсюду. С неба потоком идет солнечный сет. Ему никто не мешает, все листья уже под ногами. Второй поток солнца идет из-под ноги. Такое яркое свечение исходит от листопадной подстилки.

Прогулка завершена, листья собраны, что дальше? Сушим. В результате можно получить как плоские экземпляры, так и объемные конструкции. Существует несколько способов, как высушить листья. Таким же образом можно сохранять цветы.

Старый проверенный способ

Редко кто в своей жизни не пробовал сохранять воспоминания – цветы или листья между страницами книг. Порой даже забудешь о сокровище, а через несколько лет оно находится, по-прежнему лежит и даже цвет не слишком изменило.

Это всем известный способ сушки под прессом. В классическом варианте используется чистая бумага, которая меняется через день. Листья средней степени насыщенности влагой высыхают за неделю.

Сушка букетами

Гораздо проще высушить листья, поставив их в букеты. Эти пучки можно повесить сушиться за стебельки, наклонив сам лист вниз. Можно просто разложить материал на бумаге. Иногда переворачивать. Подобным способом добиться полного высыхания листа.

Похожим образом листья сушатся, если для творчества используют свежесобранный материал. Порядок работы такой:

  • Собрать растения.
  • Создавать из них композиции.
  • Потом оставлять на некоторое время, чтобы листья высушились естественным путем. На период этого процесса в помещении должна быть обеспечена хорошая циркуляция воздуха.

На гладильную доску положите лист бумаги. Сверху листья. Еще один лист бумаги. Включите утюг и потихоньку без особого нажима начинайте сушить растения. При этом очень хорошо сохраняется исходный цвет.

Сушка объемная.

Для того чтобы получить качественный объемный лист, который сохранит свою первоначальную форму, используют специальные приспособления. Сушку выполняют в среде сыпучих, хорошо поглощающих влагу материалов. В этом случае можно использовать речной несоленый песок, манную крупу, соль, порошковый мел.

Перед применением песок необходимо просушить на сковороде или в духовке. Остальные материалы, как правило, готовы для работы. Работы проводите по нижеприведенной последовательности:

  • Подготовьте небольшую емкость, высушите ее.
  • Уложите небольшим слоем сыпучий материал, достаточно нескольких сантиметров.
  • Аккуратно разложите изделия для сушки.
  • Насыпьте небольшой струйкой сыпучий материал, он не должен оказывать давление на экспонат и менять его форму. Крупа должна полностью покрыть растение.
  • Оставьте сушиться материал на неделю, две.

После указанного времени сыпучие смеси аккуратно удалите. Хорошо, если для этой цели у вас предусмотрено отверстие в нижней части емкости. Листья готовы. Можно использовать для композиций.

Как сохранить гербарий?

Листья, высушенные любым из способов, очень хрупкие и могут легко рассыпаться. Для того чтобы их сохранить, можно воспользоваться приведенными ниже советами:

  • После того как лист высушен, окуните его в водный раствор ПВА в пропорции 4/1. После обработки высушите листья еще раз.
  • Хорошо сохраняется материал, если его аккуратно покрыть слоем парафина.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/primery-osennego-dekora-v-dome-predlagayu-kultivirovat-lyubov-k-oseni-s-pomoshchyu-sezonnogo

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА

Золотая осень в разгаре — самое время отправиться всей семьёй на природу и принести домой подручные материалы, из которых вы сможете сделать осенний декор для дома. Мы же подскажем идеи украшения квартиры, которые Roomble.com подобрал специально для вас и ваших детей.

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА

Не хотите ли провести выходные вместе с детьми, создавая осеннее настроение в доме? Вряд ли вы откажетесь от такой прекрасной идеи, ведь вы подарите друг другу незабываемые тёплые эмоции. Как хорошо в субботний день вместе прогуляться по лесу и собрать опавшие листья, жёлуди, ветви. После этого выбрать самую большую тыкву на своей даче и заехать в магазин за красками и свечами. А вечером всей семьёй начать мастерить свою осень.

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА

Природа в это время года восхитительно щедра. Практически всё, что понадобится для декора квартиры, вы найдёте, выйдя на улицу. И самым элементарным украшением по своему исполнению станет букет, который вы можете собрать по дороге с работы домой.

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА

Дети обожают что-то мастерить своими руками, поэтому им очень понравится идея изготовить поделку. Так, например, можно украсить фоторамку собранными желудями, вы получите не только украшение для интерьера, но и порадуете своё чадо.

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА

Хорошая идея — украсить дом тыквами. Это такой простор для фантазии, ведь из тыквы можно вырезать всё что угодно.

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА

Кроме того, тыкву можно сшить или связать.

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА

Ещё один вариант — раскрасить тыкву. Полёт фантазии может быть безграничным. Из цветных символов осени можно создавать различные композиции.

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА

Последнее слово в оформлении домов тыквами — их декорирование в виде позолоты.

Осенний декор своими руками из бумаги. УКРАШАЕМ ДОМ С ДЕТЬМИ: 20 ИДЕЙ ОСЕННЕГО ДЕКОРА