Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс

09.12.2019 в 14:07

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс

Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Пошаговая инструкция

Новогодний сувенир Пингвин своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Работу выполнила ученица 1 «А» класса МБОУ гимназии № 69 города Краснодара Черная Анжелика. Цель: изготовление сувениров к Новому году из бросового материала. Задачи: 1. Стимулировать развитие творческого воображения.2. Привлечь внимание к данному виду декоративно-прикладного творчества.3. Способствовать развитию мелкой моторики, совершенствование глазомера, закрепление умений и навыков, полученных при работе с другими материалами.4. Воспитывать у детей творческое отношение к работе, аккуратность.

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс

Мы - два брата, два птенца.Мы недавно из яйца.Что за птица - наша мать?Где ее нам отыскать?Мы ни с кем здесь не знакомыИ не знаем даже, кто мы.Гуси? Страусы? Павлины?Догадались! Мы - пингвины.Очаровательного пингвина мы изготовим своими руками для создания дома красивой зимней декорации!

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 01

Материал: - Две пустых бутылки из-под воды или напитков;- Гуашь;- Аэрозольная эмаль (акриловая белая);- Кисти для красок №2, №4;- Тесьма;- Помпон;- Ножницы;- Палитра;- Клей ПВА;- Супер клей;- Маркер черного цвета.

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 02

Разрежьте две бутылки пополам и, оставив нижние части, вставьте одну внутрь второй. Основания бутылок (одно вверху, второе – внизу) будут исполнять роль головы и ног будущего пингвина.

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 03

Нанесите на тело пингвина базовое покрытие (можно использовать в качестве базового покрытия белую краску) и оставьте высыхать.

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 04

Начинаем разрисовывать игрушку. Используем синий цвет, чтобы покрасить голову пингвина.

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 05

Нарисуйте границу лица пингвина простым карандашом. Раскрасьте черным цветом внешние стороны от лица пингвина.

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 06

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 07

Затем намечаем глаза (мы использовали маркер черного цвета) и вырисовываем клюв.

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 08

Оставьте пингвина до полного высыхания.

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 09

Из шерстяных ниток изготавливаем помпон и приклеиваем к шапочке пингвина.

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 10

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 11

Для шарфика используем цветную тесьму.

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 12

Малыш-пингвин готов!

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 13

У полюса Южного живёт среди льдинУмная птица с названьем "пингвин".Живёт, как в раю, не имея забот:Врагов вокруг нет, а еды - полон рот!О чём размышляет часами пингвин?О звёздах, о рыбе? А может быть сплинЗамучил его? Иль подруге подарокРешил среди льдин отыскать спозаранок?О чём же душа у подруги мечтает,Для счастья чего ей ещё не хватает?От радости сердце её вдруг замрёт,Когда он булыжник ей в дар принесёт!

Поделки из пластиковых бутылок своими руками для детей. Игрушки из пластиковых бутылок

Поделка из пластиковой бутылки может стать крепкой, интересной и бюджетной игрушкой для ребенка практически любого возраста.

Несколько вариантов игрушек:

Яблоко-шкатулка Осьминог Свинка-копилка
Срезать донышки у двух одинаковых бутылок. Высота каждого элемента должна быть одинаковой и составлять более 6 см.

В центре одной из деталей сделать отверстие накаленным гвоздем.

Из полотна зеленой бутылки вырезать полоску, скрутить в трубочку – получится черенок. Из такой же полоски вырезать листик.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками для детей. Игрушки из пластиковых бутылок

Приклеить к черенку листик, продеть трубочку в отверстие дна. Все фиксируется клеевым пистолетом.

Если вставить одно дно в другое, то получится полноценное яблоко, в котором можно хранить мелочи.

Разрезать бутылку пополам. От среза отмерить расстояние в 5-8 см. разделить окружность на части, толщина каждой должна составлять 1-2 см.

При разрезании пластика по отметкам, получаются полоски. Подкрутить элементы с помощью лезвия ножниц.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками для детей. Игрушки из пластиковых бутылок

Из крышек сделать глаза. Маркером нарисовать зрачки, а потом прикрепить заготовки с помощью клеевого пистолета к телу осьминога.

В донышке сделать отверстие, продеть через него нитку. Получится игрушка-аналог «Ё-Ё».

Подобрать бутылку с широким донышком. На крышке с помощью маркера нарисовать ноздри, на самой бутылки глаза.

В основе корпуса прорезать узкое прямоугольное отверстие.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками для детей. Игрушки из пластиковых бутылок

Из крышек сделать устойчивые ноги-подставки, прикрепив элементы с помощью клеевого пистолета.

Из плотного картона вырезать уши и приклеить к основе.

Большие и маленькие пингвины из пластиковых бутылок. Забавные пингвины из пластиковых бутылок

Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 17

Забавные пингвины из пластиковых бутылок

Вот таких замечательных пингвинов можно сделать своими руками из пластиковых бутылок. Они могут выступать в качестве декоративных фигурок, которые можно расставить в комнате, на кухне или на террасе или в качестве игрушки для ребенка.
В любом случае, в процессе работы положительные эмоции гарантированы, а это уже достаточная причина сама по себе, для того чтобы потратить на эту поделку некоторое время.
Необходимые материалы
Пингвины из пластиковых бутылок имеют простую конструкцию. Вся фигурка одного пингвина состоит из двух нижних частей пластиковых бутылок. Таким образом, чтобы сделать одну игрушки, следует приготовить две бутылки одинакового размера.
Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 18 Заготовка для пингвина из пластиковых бутылок
Что касается объема бутылки, то тут могут быть варианты. Все зависит от того, какого размера поделку хочется получить. То есть чем больше бутылки, тем крупнее из них получатся пингвины и наоборот.
Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 19Итак, от первой бутылки нужно отрезать верхнюю часть почти полностью. По крайней мере половину. Это будет тельце пингвина. Голову делают уже из другой бутылки – также из нижней части, но заготовка должна быть немного меньше. В принципе все видно на фотографиях, на них и следует ориентироваться в процессе изготовления фигурки.
Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 20Соединяются обе части очень просто. Верхнюю часть (маленькую заготовку) вставляют в нижнюю часть (большую заготовку). При этом нужно сделать так, чтобы верхняя часть вошла в нижнюю, а не наоборот.
Для того чтобы пингвин из пластиковых бутылок получился более аккуратным и привлекательным, можно скрепить обе части другим способом – насадить их на среднюю часть еще одной, третьей бутылки. В этом случае нужно постараться сделать линии среза настолько ровными, насколько это вообще возможно, чтобы обе заготовки плотно прилегали друг к другу.
Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 21 Декор пингвина из пластиковых бутылок
Внешний вид и привлекательность пингвина из пластиковых бутылок зависит в первую очередь от того, насколько хорошо будет сделан декор. В первую очередь для декора поделки используется краска, то есть поделку нужно должным образом раскрасить, ориентируясь при этом на фотографии.
Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 22Краску лучше всего выбирать акриловую, поскольку она наилучшим образом подходит для окрашивания пластика. Также хорошо зарекомендовал себя лак для ногтей, который нередко используют мастера для раскрашивания поделок из пластиковых бутылок.
Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 23Пингвин из пластиковых бутылок – это просто декоративная поделка. Тут важнее внешний вид, яркость и жизнерадостность, чем анатомическая точность. В принципе пингвин должен более походить на персонажа мультипликационного фильма компании Уолт Дисней, чем на иллюстрацию к учебнику зоологии.
Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 24Когда поделка из пластиковых бутылок «пингвин» будет раскрашена должным образом (чем ярче, тем лучше), ему можно завязать маленький шарфик и приклеить к шапочке бубен из ниток или бант.
Пингвин из бутылок пластиковых. Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс 25

Самоделки из пластиковых бутылок. Поделки и самоделки из пластиковых бутылок и пластика

Человеку с богатым воображением и хозяйственной жилкой всегда найдется, что смастерить, используя подручные средства. Поделки из пластиковых бутылок – один из наиболее обширных сегментов рукоделия из бросовых материалов. Сфера применения изделий из бутылок невероятно широка. Порадовать маму на 8 марта оригинальным букетом цветов из разноцветных бутылочных изделий, создать новогоднее украшение при помощи синей прозрачной бутылки и проволоки сможет любой школьник. В преддверие новогодних праздников невероятно популярны пластиковые елки и украшения к ним из крышек от бутылок. Таким сувениром можно оживить самое унылое и малогабаритное помещение, куда не влезет настоящая елка, и украсить интерьер там, где нет возможности достать свежую хвойную веточку.

Более сложные варианты применения данного материала под силу взрослому человеку. Если вы думаете, что поделки из пластиковых бутылок носят исключительно декоративный характер, значит, вы еще не успели увидеть все возможные способы использования этого популярного изделия.

Вертикальный огород для рассады и эффективный фильтр для воды, надежный сейф и практичные емкости для круп – всё это и многое другое вы найдете в нашем разделе « Поделки из пластиковых бутылок ».

Стоит отметить, что даже крышки из-под таких бутылок могут эффективно применяться в хозяйстве. Например, в виде привлекательной и стильной ограждающей конструкции, вместо обычного забора.

Еще одной смежной отраслью можно выделить изготовление поделок из пластиковой тары. Корзинки от ягод и яиц, стаканчики для напитков, тара из-под продуктов и многое другое можно пустить в ход ради творчества и поисков нестандартных способов утилизации. Все эти емкости в конце своего жизненного цикла, вместо традиционной мусорной свалки найдут свое применение, благодаря нашей подборке уникальных мастер-классов.

Создавая поделки из пластиковой тары, вы невольно становитесь участником охраны окружающей среды. Ведь подобная переработка пластмассы значительно продлит её эксплуатационный срок и поможет сэкономить на утилизации. В эпоху, когда внушительные объемы отходов и ужасающие темпы их переработки создают условия к изменению климата и ухудшению состояния озонового слоя, каждая поделка из использованной пластиковой тары станет небольшим, но всё же, посильным вкладом в сохранение сегодняшнего облика нашей планеты.

Из чего можно сделать пингвина. Маленький пингвин из пластиковой бутылки

Дизайнеры говорят, что необходимо чаще освежать интерьер, внося туда намеки на соответствующие времена года. Весной можно постелить на кровать зеленое покрывало, летом – постоянно расставлять по квартире свежесрезанные полевые цветы, а осенью – сделать букет из оранжевых и красных листьев. А символом зимы станет симпатичный пингвин из пластиковой бутылки.

Из чего можно сделать пингвина. Маленький пингвин из пластиковой бутылки

Такую веселую поделку можно поставить не только на улице. Она украсит собой и прихожую, и детскую комнату. Ее же можно поставить под новогоднюю елку. Сделать его очень просто, поэтому можете заняться им на досуге вместе с ребенком. Кропотливая работа с мелкими деталями и различными материалами не только улучшает моторику, но и развивает творческое воображение.

Мастер-класс: пингвин из пластиковой бутылки

Перечень необходимых материалов и инструментов:

  • две-три «пузатые» двухлитровые пластиковые бутылки;
  • ножницы, свеча, акриловые краски, кисточки, яркие кусочки ткани и пряжи, маркер, картон.

Из чего можно сделать пингвина. Маленький пингвин из пластиковой бутылки

Порядок выполнения работы:

1. Находим подходящие емкости и хорошо отмываем их от этикетки, клея, грязи. Размер бутылки зависит от требуемой величины птички, однако лучше всего получается поделка из двухлитровой емкости. Причем чем более «пузатей» бутылка и интереснее рельеф донышка, тем симпатичнее получится поделка. Если взять ровную бутылку, то пингвин получится худым и невыразительным. Цвет в данном случае абсолютно не важен, т.к. сверху поделка покрывается несколькими слоями краски. Не забудьте обезжирить поверхности перед тем, как наносить краску, иначе останутся разводы. Это некритично для окрашивания крупных поделок, но весьма заметно на мелких безделушках, украшающих дом.

Из чего можно сделать пингвина. Маленький пингвин из пластиковой бутылки

2. Разрезаем подготовленные пластиковые бутылки. Сама фигурка этого жителя Антарктики будет состоять из двух нижних частей емкостей. У первой бутылки отрезается только донышко, это будет голова пингвина. У второй бутылки нужно оставить от нижней трети до половины емкости (зависит от «роста» птички). Верхнюю часть (донышко) нужно вставить в нижнюю (половину бутылки)  Также из третьей бутылки можно вырезать середину, чтобы насадить на нее верхнюю и нижнюю часть фигуры, дополнительно промазав клеем места соединения. В этом случае нужно сделать максимально ровные срезы, чтобы они не бросались в глаза. Заготовки должны как можно плотнее прилегать друг к другу.

Из чего можно сделать пингвина. Маленький пингвин из пластиковой бутылки

Из чего можно сделать пингвина. Маленький пингвин из пластиковой бутылки

3. Следующий важный шаг – придумать запоминающуюся раскраску пингвиненку. Чем интереснее и ярче выбраны цвета и узоры, тем больше он будет привлекать внимание. В качестве образца можно взять и фотографии ниже.  Нанести краску можно как кисточкой, так и с помощью аэрозоля. Для пластика лучше всего подходит акриловая, маленькие поделки также можно раскрашивать с помощью лаков для ногтей. Не старайтесь придать поделке фотографическое сходство, тут важнее яркая, жизнерадостная раскраска и веселая симпатичная мордочка. Нарисуйте сначала маркером фрак птички, затем глазки и клюв. Главным украшением пингвиненка является шапочка с помпончиком и шарфик. Шарфик шьется из узорчатой ткани, а помпон изготавливается из пряжи.

Из чего можно сделать пингвина. Маленький пингвин из пластиковой бутылки

Из чего можно сделать пингвина. Маленький пингвин из пластиковой бутылки

Вырезаем два небольших кольца из картона, обматываем их пряжей. После разрезаем с внешней стороны, а с внутренней связываем ниточкой, чтобы получился «сноп» из кусочков пряжи. Приклеиваем помпон и гордимся тем, какой замечательный пингвин из пластиковой бутылки получился!

Видео пингвин из пластиковых бутылок