Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Постер, что это такое. Постер: что такое и как используется?

07.11.2019 в 05:40

Постер, что это такое. Постер: что такое и как используется?

Услышав о постерах, каждый представляет некое выразительное изображение, украшающее стену помещения. Но не все однозначно понимают, о чем именно идет речь. Ведь точное определение этого понятия нельзя назвать однозначным. В большинстве случаев, говоря про постер, что такое он собой представляет и как используется, люди подразумевают изображение, нанесенное на плотную бумагу типографским способом. Но некоторые данным термином обозначают и репродукцию, нанесенную на холст или какой-либо другой материал.

Постер, что это такое. Постер: что такое и как используется?

Произошло слово от английского "post", означающего "расклеивать" или "развешивать". Таким образом, можно сделать вывод, что именно функцию развешенного объявления, то есть афиши, и выполнят постер. Что такое объявление? Это лист бумаги, на котором писали или печатали необходимую информацию. Первые постеры – это рекламные театральные афиши и плакаты, несущие те или иные политические лозунги. Оформление у них было соответствующее – четкое, лаконичное, порой несколько утрированное. Основная цель – донести мысль до зрителя и показать ее наглядно.

Постер, что это такое. Постер: что такое и как используется? 01

Несколько другую роль постеры играют сейчас. По-прежнему они могут быть использованы в рекламных или просветительских целях. Но кроме них добавились и многие другие. Прежде всего, это универсальный и достаточно доступный материал для декора помещений. В настоящее время можно приобрести постер для любого интерьера, в любой цветовой гамме и с любым сюжетом. Если вы не найдете подходящего готового варианта, нетрудно отыскать фирму, которая изготавливает их по персональному заказу, и стоимость таких услуг, как правило, не слишком высока.

При этом вы будете знать, заказывая постер, что такое оформление станет уникальным, и это повысит его ценность в ваших глазах: ведь всегда приятно обладать тем, чего нет и не будет ни у кого больше. Но и промышленно произведенные постеры не теряют актуальности.

Часто такой вариант оформления комнат используется в молодежной и подростковой среде. Это можно объяснить тем, что он не требует значительных затрат, не нуждается в особенном уходе и позволяет легко поменять одну картинку на другую.

Дети и подростки часто заполняют свою комнату фотографиями любимых музыкантов и актеров. Постеры, фото и афиши сразу подскажут, что вы находитесь в комнате фаната той или иной группы. Со временем вкусы меняются, одни плакаты дети убирают, а другие приобретают.

Постер, что это такое. Постер: что такое и как используется? 02

Для комнат дошкольников обычно используются постеры на стену с изображениями любимых персонажей мультфильмов, животных или фотографии самого ребенка.

Взрослые размещают различные плакаты. Это могут быть и успокаивающие природные пейзажи, и красочные цветы, и личные фотографии из семейного архива. Для бизнеса могут быть полезны рекламные постеры. Их можно поместить в офисе или на стене вне вашего помещения, чтобы сообщать потенциальным клиентам необходимую информацию. В любом случае, если говорить о таком понятии, как постер, что такое он собой представляет, то для многих близко более традиционное для русского языка слово "плакат", а назначение и применение у них практически совпадают. Поэтому, говоря о постере, вы можете смело заменять это определение словом "плакат" и будете верно поняты собеседником.

Что такое постер картины. Как правильно подобрать постер

Конечно, в этом разделе статьи я не буду рассказывать вам о том, какой именно постер вы должны купить в магазине. Покупать нужно тот, который вам по душе и по вкусу. Мы поговорим о том, как правильно подобрать постер к существующему интерьеру комнаты.

На самом деле это очень важно, хотя многие поступают наоборот. Сначала покупают понравившуюся вещь, а потом думают о том, куда и как ее пристроить. Это не лучший вариант. Дело в том, что любой элемент, будь то мебель, шторы, картина или постер на стене, должны органично вписываться в интерьер. Тогда они будут выглядеть как естественная его составляющая, а не инородное тело. Такой интерьер будет выглядеть продуманным, имеющим законченный вид. Вам же, наверное, приятно будет выглядеть в глазах ваших гостей, да в собственных глазах тоже, человеком, разбирающимся в этой теме?

Для выбора постера, равно как и для картины, существует несколько критериев, которые мы сейчас и рассмотрим.

Постер на стене должен соответствовать цветовой гамме помещения.

В этом случае он будет восприниматься как неотъемлемая составляющая интерьера комнаты, а не самостоятельный предмет, которому не нашлось другого, более подходящего места.

Что такое постер картины. Как правильно подобрать постер

Пример хорошего соответствия постера цветовой гамме интерьера.

Это справедливо в большинстве случаев, за исключением может быть варианта, когда ваш интерьер выполнен в ярком стиле, таком как Китч или Эклектика. Тогда допускается контраст между цветом стен и основными тонами постера.

Постер должен соответствовать также стилю интерьера конкретного помещения.

Вряд ли будет уместен постер с абстрактным изображением в комнате, оформленной в стиле Классицизма. Здесь более оправданно будет разместить какой-нибудь натюрморт в спокойных тонах. А вот для гостиной в стиле Арт-деко или Модерн такой постер подойдет вполне.

Что такое постер картины. Как правильно подобрать постер

Пример соответствия постера стилю интерьера.

Соответствовать постер должен и по смыслу изображения.

Для спальни, к примеру, уместны спокойные сюжеты, такие как цветы, пейзажи с изображением заката, японские мотивы, сцены легкой эротики, а не космические войны.

Что такое постер картины. Как правильно подобрать постер

Соответствие постера назначению комнаты.

Для кухни традиционно будет естественным наличие цветов, фруктов, овощей. То есть все то, что соответствует назначению помещения и создает уютную обстановку.

Что такое постер картины. Как правильно подобрать постер

Постер в виде модульной картины для кухни.

Для современной гостиной уместны абстракционизм, городской пейзаж, модульные картины с оригинальными изображениями.

Что такое постер картины. Как правильно подобрать постер

Гостиная в современном стиле с оригинальным постером.

 Размеры постера тоже имеют значение.

Они должны соответствовать как размерам комнаты, так и размерам мебели, над которой будет расположен постер. Это означает, что если постер просто расположен на стене, а не именно над мебелью, то он должен соответствовать ширине стены. В маленьком помещении широкая модульная картина будет выглядеть не очень уместно и еще более визуально уменьшит комнату. Все должно быть в правильных пропорциях.

А вот когда постер, особенно если он выполнен в виде модульной картины, расположен над диваном или изголовьем кровати, то желательно, чтобы его ширина составляла не менее половины ширины мебели. Иначе он будет выглядеть не оправданно маленьким.

Что такое постер картины. Как правильно подобрать постер

Размер постера соответствует размерам мебели.

Но над не очень широкими элементами интерьера, такими как камин, лучше расположить постер примерно такой же ширины. Это будет выглядеть более гармонично.

Что такое постер картины. Как правильно подобрать постер

Стильный постер над камином.

Постер на стене, в зависимости от его геометрических размеров, может подчеркивать  размеры помещения, в котором он расположен. Так, широкая модульная картина визуально будет увеличивать длину стены, а узкая, расположенная вертикально, высоту потолков.

Что такое постер картины. Как правильно подобрать постер

Широкий постер зрительно раздвигает пространство.

Что такое постер картины. Как правильно подобрать постер

Вертикальный постер увеличивает высоту потолка.

 На какой высоте располагать постер на стене?

Оптимальным считается, что центр картины или постера должен располагаться на уровне глаз человека. Причем если речь идет о гостиной, то имеется в виду уровень глаз стоящего человека, а вот на кухне, где вы больше времени проводите сидя, располагать можно несколько ниже.

Это были основные критерии правильного выбора постера, соответствующего интерьеру вашей комнаты.

Понятно, что выполнить все эти условия достаточно сложно, но придерживаться этих рекомендаций все же желательно. Если вы осилите хотя бы половину из перечисленного выше, то интерьер вашей комнаты уже будет выглядеть продуманным.

Как сделать большой постер. Как напечатать большой плакат из листов А4

Постер, что это такое. Постер: что такое и как используется? 12

Если Вам нужно распечатать большой плакат в домашних условиях не прибегая к услугам плоттера – тогда эта статья для Вас. Но как это можно сделать? Можно разбить наш документ на большое количество маленьких фрагментов и распечатать домашним принтером на листах А4. В результате мы получим большой практически бесшовный плакат. В статье подробно рассмотрим два способа распечатать плакат - без дополнительного ПО , только стандартными средствами, а также рассмотрим специальную программу, которая может распечатать при помощи простого домашнего принтера большой плакат. Как всегда в статье будет подробная инструкция как быстро добиться желаемого результата. Допустим у нас есть большой по размеру документ, картинка, график, карта местности - в общем что угодно из чего нам нужно сделать большой плакат. Нам понадобится принтер, пара ножниц, ПВА клей и полчаса времени. Если все готово – приступим!

Чтобы напечатать большой плакат из листов А4 можно обойтись без дополнительного ПО. В стандартном программном обеспечении к принтеру есть множество опций настройки печати. Среди всего прочего там (в большинстве случаев) есть такая функция, как "печать постера". Именно она и поможет нам распечатать любой документ на множестве листов А4. Таким образом, после склейки листов мы получим большой плакат или картину на стену. Если именно такого результата Вы и добиваетесь - тогда смотрим пример.

Пример: Как распечатать плакат из нескольких листов А4

Откройте картинку или документ, из которого хотите сделать плакат большого размера и нажмите "печать" или сочетание клавиш "Ctrl+P". У вас должно появиться похожее меню (см. Рис1)

Постер, что это такое. Постер: что такое и как используется? 13

в котором нужно выбрать свойства вашего принтера.

Постер, что это такое. Постер: что такое и как используется? 14

Установите размер страниц и желаемую ориентацию листов (Книжная или альбомная). Далее пролистав немножко вниз (у меня в разделе Макет страниц) нужно найти "Печать постера". Стандартные размеры печати постера - это 4 листа. Это значит что ваша картинка будет разбита на четыре фрагмента, которые распечатает принтер. После сложения этих фрагментов как пазла Вы получите большой рисунок. Если размер в 4 листа А4 вас не устраивает – нажмите кнопку "Задать".

Постер, что это такое. Постер: что такое и как используется? 15

Здесь можете указать другое количество сегментов на которое будет разбито ваше изображение. А также (очень удобно) нужно поставить галочку "Линии обрезки на полях" и на каждом листе будет отведен край ( Cut ) который нужно ровненько обрезать и отмечено поле ( Paste ) на которое нужно нанести клей и наложить следующий фрагмент нашего большого плаката. все настройки внесены -отправляем все на печать. Результат – практически бесшовный большой плакат. Если вас устраивает – тогда мы добились желаемого результата стандартными средствами. Но как видим настроек для печати постера довольно мало. Именно поэтому существуют специальные программы для печати больших плакатов на А4. Они позволяют более гибко настроить разбиение. Об этом поговорим в другой части статьи.

Видео интерактивный плакат. Что это?