Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

С чего начать капитальный ремонт в квартире. Порядок выполнения работ

06.12.2019 в 07:42

С чего начать капитальный ремонт в квартире. Порядок выполнения работ

Капитальный ремонт квартир включает в себя такое множество работ, что неопытному человеку трудно определиться, какого специалиста приглашать на каком этапе. Стоит немного разобраться в этом вопросе, чтобы избежать порчи материалов или косметических дефектов из-за некомпетентного планирования. Конечно, при частичном или косметическом ремонте иногда приходится поступиться правильной очередностью. Но на то он и капитальный ремонт, чтобы все было сделано максимально красиво, без лишних потерь. С чего же начать?

С чего начать капитальный ремонт в квартире. Порядок выполнения работ

Подготовка помещения к ремонту начинается с освобождения от мебели. Если нет возможности вывезти, то ее компактно укладывают и укрывают пленкой. После этого приступают к следующим видам работ, входящих в состав капитального ремонта:

  • Демонтаж перегородок, расширение проемов (если в состав проекта входит перепланировка).
  • Снятие старой отделки с потолка, стен (краски, обоев).
  • Демонтаж труб и радиаторов отопления.
  • Удаление стяжки или деревянных полов (при необходимости).
  • Устройство новой стяжки пола.
  • Монтаж окон.

С чего начать капитальный ремонт в квартире. Порядок выполнения работ

Если стены с оконными проемами нуждаются в выравнивании или теплоизоляции (штукатуркой, гипсокартоном), то окна монтируют без откосов и подоконников, так как стены станут толще от слоя штукатурки или ГКЛ на профильном каркасе, и ширина этих элементов окна станет недостаточной. Можно начать ремонт со стен, чтобы специалистам по окнам не пришлось приходить дважды, и они смонтировали весь оконный блок за один прием.

  • Монтаж перегородок из ГКЛ (при ремонте с перепланировкой квартиры).

Если в гипсокартонных стенах будет проходить электрический кабель, его прокладывают после установки профилей и до прикручивания листов ГКЛ.

  • Полный монтаж кабеля и разводки в квартире без установки выключателей и подрозетников.
  • Монтаж труб отопления и водоснабжения, батарей, коммуникаций климатической техники.
  • Установка радиаторов отопления.
  • Подготовка потолков под отделку: грунтование, если предполагаются натяжные конструкции, или проведение всего комплекса работ при подготовке к окрашиванию, за исключением собственно окраски.
  • Выравнивание стен, заделка стыков, штроб, шпаклевание, установка выключателей и подрозетников заподлицо с финишным слоем шпаклевки.
  • Финишное выравнивание пола.

С чего начать капитальный ремонт в квартире. Порядок выполнения работ

По возможности во время капитального ремонта верхний слой стяжки с использованием самовыравнивающейся смеси делается именно на этом этапе, а не сразу после заливки черновой стяжки. Такой порядок работ поможет избежать повреждения  чистовой поверхности.

  • Обустройство коробов для скрытия коммуникаций.
  • Устройство натяжных потолков или окрашивание.
  • Монтаж напольного покрытия: линолеума, ламината.

Некоторые считают, что линолеум следует стелить после оклейки стен. Однако это неправильно: обои легко повредить при настилании пола, задев краем рулона за стену. К тому же этот материал должен «вылежаться» перед тем, как прикручивать плинтуса. Иначе существует риск появления бугров и волн впоследствии.

  • Установка межкомнатных дверей.
  • Последний этап – оклейка обоями и установка плинтусов, дверных наличников.

Не забудьте про отделку балкона или лоджии – она проводится параллельно работам в основной части квартиры.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. С чего начать?

С чего начать ремонт в комнате своими руками. С чего начать?

Качественный ремонт квартиры своими руками, с чего начать после выполнения наглядного пособия? Идем дальше. Наиболее грязной считается отделка ванной, туалета и кухни. Все, что сопряжено с использованием раствора и клея, фуги — должно идти первым в списке. Обычно, санузлы находятся в отдалении от входа в квартиру, это и служит причиной из первоочередности. Только представьте, если начать ремонт со спальни или прихожей, а потом носить на обуви и одежде мелкодисперсную пыль из ванной.

Если квартира расположена в новострое, то абсолютно вся нуждается в нанесении штукатурки и выравнивании стен/наклейке гипсокартона. Здесь так же стоит начать с отдаленных от выхода объектов, а закончить проходными комнатами и коридором. Если брать такой пример за истину в последней инстанции, то последовательность будет такой:

— нанесение на стены черновой штукатурки: цементо-песчаной, гипсовой (обмазочной), гипсокартона;
— монтаж перестенков;
— чистовое выравнивание стен, шпаклевка и затирка;
— установка радиаторов/батарей;
— обработка потолков. Если планируются натяжные конструкции — их можно перенести на заключительные этапы. Если же планируется выравнивание, покраска, оклеивание или нанесение декоративной штукатурки, то ее необходимо осуществить до оклейки стен и настила напольного покрытия;
— выравнивание пола, которое производится наряду с установкой дополнительного водного или электрического подогрева, если в этом есть потребность;
— чистовое декорирование стен: окраска, штукатурка, монтаж керамогранита, наклеивание обоев;
— установка дверей и наличников;
— монтаж порогов, переходников, плинтусов;
— установка выключателей, розеток, светильников.

Как видите, работы производятся в градиенте от самых грязных до наименее пыльных. Это позволяет сохранить в чистоте отделочные материалы, которые так недешево стоят. Уже установленные окна в комнатах следует защитить от загрязнения клеенкой и малярным скотчем, потому что фабричные наклейки на раму редко спасают от грубых и трудновыводимых пятен.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

С чего начать капитальный ремонт в квартире. Порядок выполнения работ 04

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

С чего начать капитальный ремонт в квартире. Порядок выполнения работ 05

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

С чего начать капитальный ремонт в квартире. Порядок выполнения работ 06

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

С чего начать капитальный ремонт в квартире. Порядок выполнения работ 07

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

Видео капитальный ремонт квартиры – пошаговый план ремонтных работ