Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вертушка своими руками из пластиковых бутылок. Варианты из пластиковых бутылок

18.11.2019 в 20:19

Вертушка своими руками из пластиковых бутылок. Варианты из пластиковых бутылок

Простейший вариант самодельного отпугивателя – бутылка, надетая на штырь. Годится и для пустых пивных банок. Штырь нужно воткнуть в землю, чтобы звук и вибрация передавались в кротовые ходы.

На заметку!

Железо передает звук лучше дерева.

Самый сложный вариант – ветряк от кротов. Для его изготовления потребуется полуторалитровая бутылка из-под пива.

Бутылка обязательно должна быть «классической» пивной формы. То есть с узким вытянутым горлышком.

Кроме бутылки нужны хорошие ножницы, маркер, саморез с не доходящей до шляпки резьбой, гвоздь, шило и палка для ветряка. При максимальной сложности создания такого отпугивателя кротов из пластиковой бутылки наглядных схем и чертежей не существует. Есть только предельно понятное

  1. От бутылки отрезают дно по той горизонтальной линии, которая есть на всех пластиковых бутылках.
  2. Отрезанное донышко переворачивают нижней частью вверх. Донышко имеет форму пятилучевой звезды. Маркером размечают участки, которые нужно вырезать: от границы центрального кружка строго по середине «луча» и от середины центрального кружка по ложбинке между «лучами». Эту часть и нужно отрезать. Получится, что вырезана половина «луча».
  3. Операцию повторяют на всех «лучах». Пропеллер готов. Осталось только пробить дырку строго по центру кружка. Дырка должна быть с идеально ровными краями и диаметром больше предусмотренного самореза.
  4. В получившийся пропеллер вставить саморез шляпкой «внутрь» и вкрутить его по центру крышки от бутылки, пока не закончится резьба. Для облегчения задачи вкручивания в шляпке сначала необходимо сделать небольшую дырку. С внутренней стороны крышки саморез для надежности можно закрепить гайкой.
  5. В нижней части горлышка бутылки строго по центральной линии сделать два отверстия для гвоздя. Отверстия должны быть строго друг напротив друга.
  6. Взять почти готовый ветряк и закрепить его на деревянном шесте. Шест воткнуть в землю на огороде.

Как сделать вертушок из пластиковой бутылки. Как сделать вертушки из пластиковых бутылок?

Многих интересует вопрос: как сделать вертушки из пластиковых бутылок своими руками? Глобальным стал вопрос о сохранении чистоты окружающей среды. Действительно, проходя по улицам города, отдыхая на речке или в лесу, мы часто видим разбросанные жестяные баночки, пластиковые бутылки. Оказать посильную помощь в решении данного вопроса может любой человек. Тем более что этот процесс может стать не только полезным, но и занимательным, приносящим радость и удовлетворение. Все очень просто! Сделать интересные поделки из подручного материала доступно каждому. Вертушка из пластиковой бутылки — изделие, которое может служить и украшением, и игрушкой для детей, приносит пользу на садовых и дачных участках.

Вертушка своими руками из пластиковых бутылок. Варианты из пластиковых бутылок

Вертушки из пластиковых бутылок чаще всего получаются в виде цветов, и служат не только для украшения, но и для определения силы ветра.

Изготовление вертушки

Первый способ

Нам понадобятся материалы:

  • пластиковая бутылка;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • маркер;
  • шило;
  • пустой стержень гелевой ручки;
  • шнур от старых наушников для мобильных телефонов;
  • бусинка;
  • деревянная палочка.

Берется промытая, очищенная от этикетки, высушенная пустая пластиковая бутылка.

Вертушка своими руками из пластиковых бутылок. Варианты из пластиковых бутылок 01

Лопасти вертушки можно расположить по всей длине пластиковой бутылки.

Канцелярским ножом отрезается горлышко бутылки на расстоянии 10-12 см от пробки. Разделяется получившаяся деталь на 5 равных частей, прочерчиваются линии при помощи маркера от основания до конца детали. Разрезается заготовка по линиям, отгибается каждая лопасть на себя, края лопастей срезаются полукругом (для эстетичности). Получившиеся лучи поочередно сгибаются у основания влево параллельно горлышку от одного разреза к другому. Линии сгиба хорошо проглаживаются пальцами, чтобы полоски не разогнулись.

Получаются лопасти, слегка развернутые в левую сторону. В середине крышки проделывается шилом отверстие, и с помощью канцелярского ножа формируется по диаметру гелевого стержня так, чтобы он свободно вращался. Вставив стержень в отверстие, через него пропускают шнур от старых наушников для мобильного телефона. В бусинку с внутренней стороны пропускается шнур, выходящий из стержня. Конец шнура завязывается узлом для закрепления бусинки. Получившаяся вертушка прикрепляется за другой конец шнура на деревянную перекладину. Украшается по собственному вкусу. Игрушка-вертушка для малыша готова!

Второй способ

Используемые материалы и инструменты:

Вертушка своими руками из пластиковых бутылок. Варианты из пластиковых бутылок 02

Вертушки можно повесить на деревья, что отпугивает птиц.

  • пластиковая бутылка;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • маркер;
  • шило;
  • плетеный шнур для рыбалки (леска);
  • пустой стержень гелевой ручки;
  • шнур от старых наушников для мобильных телефонов;
  • большая иголка;
  • бусинка;
  • деревянная палочка.

Канцелярским ножом отрезается днище бутылки на расстоянии 15 см. Размечается полученная заготовка на 5 равных частей. Разметка не составляет труда, потому что само дно имеет такое же количество лучей. Размечается маркером и разрезается ножницами по полученным линиям. Отгибаются полоски на себя. Продевается в иголку плетеный шнур. По отдельности загибаются разрезанные части в правую сторону параллельно основанию.

Скрепляют шнуром (леской), проходя иголкой через оба края каждой согнутой детали. Оставляется небольшой конец шнура. Нанизав таким образом все лопасти, убирают иголку, натягивают и связывают леску. В середине дна шилом проделывается и канцелярским ножом формируется отверстие по диаметру стержня гелевой ручки. Через стержень пропускается шнур от наушников, с одной стороны на него нанизывается бусинка. Закрепляется бусинка завязанным в узел шнуром.

Вставляется стержень в отверстие дна (бусинка должна оказаться с внутренней части), и привязывается получившаяся вертушка к деревянной палочке. Поделка готова.

Применение вертушек

Вышеописанные варианты не единственная возможность сделать вертушки. Изготовление носит многогранный характер. Фантазия не имеет границ. Великолепная возможность — придать необходимую форму, преобразовывая лопасти по собственному усмотрению. Есть возможность использовать предмет в различного рода местах, прикрепляя ко всевозможным держателям.

Прикрепленные к палочке-держателю вертушки становятся прекрасной игрушкой для ребенка, с которой он может пройтись в летнюю теплую погоду, когда дует легкий ветерок, и порадоваться вращающемуся чуду. Украсив домашние, садовые, дачные ограждения, получаем замечательную возможность насладиться великолепным зрелищем.

Применяемые на земельных участках вертушки становятся помощниками в сохранении урожая. В домашних условиях могут служить украшением интерьера.

Соблюдение порядка

Представим себе ситуацию, в которой каждый из нас с полной ответственностью подходит к сохранению природных ресурсов. Начиная с малого, помня о том, что для мусора есть специально отведенные места, забирая с собой использованную продукцию, мы вносим существенный вклад в поддержание окружающей среды. Тем более вторсырье имеет возможность обрести вторую жизнь в интересных, занимательных, порой необходимых в хозяйстве вещах.

Как правильно сделать вертушку из пластиковой бутылки. Как отпугнуть птиц

Ветряк из пластиковой бутылки для отпугивания птиц должен быть подвижным. Самый простой и бюджетный вариант - вертушка. К нему не нужны дополнительные материально затратные мотор и элементы питания, ведь он работает от движения воздуха. Но ему нужны лопасти, чтобы ловить ветер. Можно сделать несколько вариантов таких огородных помощников. Например, так.

Вертушка своими руками из пластиковых бутылок. Варианты из пластиковых бутылок 03

Обычную пластиковую бутылку по центру разрезать четырьмя участками, которые можно отогнуть, не отделяя части от единого целого.

Затем, отогнув лопасти, чтобы они ловили ветер, на них приклеивают кусочки фольги. Можно использовать зеркальную пленку-самоклейку. Также необходимо вырезать в дне отверстие, подходящее по диаметру. Готовую бутылку-ветряк надевают на остаток пластиковой трубы или черенок швабры. Бутылка должна свободно вращаться от дуновения ветра, но не сильно болтаться, иначе вращения не получится. Остаток трубы должен быть достаточно длинным, чтобы птицы видели вертушку.

Ветряк из пластиковой бутылки своими руками можно сделать и в таком варианте - из основы бутылки вырезать длинные лопасти, отогнуть их под углом в 450. Схема вертушки предложена ниже.

Вертушка своими руками из пластиковых бутылок. Варианты из пластиковых бутылок 04

Такой ветряк крепится на жесткую основу под прямым углом к земле. Закрепить его можно любым способом - при помощи гайки, если основа с резьбой, при помощи крупной гладкой бусины, сделав петлю на проволоке плоскогубцами. Вариантов много, какой удобнее использовать, решает мастер. Самое главное, чтобы вертушка свободно вращалась. Некоторые умельцы на одной основе крепят по несколько таких приспособлений, украсив их цветной пленкой или раскрасив акриловыми красками. Получается не только функционально полезная, но и красивая вещь для приусадебного участка.

Вертушка своими руками из пластиковых бутылок. Варианты из пластиковых бутылок 05

Вертушка своими руками для дачи. Как сделать вертушку из бумажного стаканчика: мастер-класс с фото

Вертушку — любимое детское развлечение — можно сделать своими руками. Поделка из яркого картона проста в изготовлении, может стать прекрасным подарком ребенку или украшением дачного участка. Для того чтобы поймать ветер, следуйте указаниям нашего мастер-класса.

Вертушка своими руками из пластиковых бутылок. Варианты из пластиковых бутылок 06

Вам понадобится:

  • одноразовый бумажный стаканчик, лучше яркой расцветки
  • 2 крышки от пластиковых бутылок подходящего цвета
  • легкие акриловые бусины
  • флористическая проволока толщиной 1,2–1,5 мм (ее еще называют герберной)
  • палочка круглого сечения (например, одноразовый деревянный шампур)
  • лист офисной бумаги, клей, зеленая акриловая краска
  • ножницы
  • кусачки
  • плоскогубцы
  • шило или ручной пробойник
  • клей «Момент» или термоклей
  1. Ножницами отрежьте утолщенный ободок по краю бумажного стаканчика.

  1. Нарежьте стенку стаканчика на полосы шириной около 2,5 см, делая надрезы до самого донышка. Особая точность тут не нужна — можно резать на глаз.

Картон, из которого производятся стаканчики, — ламинированный, поэтому сделанные из них вертушки не боятся воды и их можно устанавливать на улице.

  1. Последовательно отогните наружу каждую полоску, делая сгиб под углом примерно 45°, как показано на фото. Все сгибы должны быть направлены в одну сторону.

  1. Получился пропеллер. Сделайте отверстие в центре донышка стаканчика.

  1. Скруглите углы на конце каждой полоски, чтобы она стала похожа на лепесток.

  1. Нанижите на тонкие проволочки легкие акриловые бусины. Это будут тычинки.

  1. Возьмите крышечку от пластиковой бутылки и шилом проделайте одно большое отверстие в центре и восемь маленьких по краю.

  1. Вставьте в маленькие отверстия крышечки проволочные тычинки и приклейте изнутри термоклеем.

  1. Приклейте крышечку внутрь стаканчика на серединку донышка, совместив при этом центральные отверстия.

  1. Шилом сделайте отверстие в центре еще одной крышечки от пластиковой бутылки и также приклейте ее на середину донышка стаканчика, но теперь снаружи.

  1. Закрепите на конце герберной проволоки бусинку, нанижите еще несколько подходящих бусинок — это будет пестик цветка. Проденьте проволоку с бусинками через отверстие в центре вертушки, с обратной стороны нанижите бусинку зеленого цвета. Кусачками отрежьте проволоку, оставив кончик длиной 10–15 см. Ножку цветка-вертушки сделайте из бумажной трубочки. Вставьте конец проволоки в трубочку. С другого конца вставьте в трубочку тонкую палочку. Теперь вертушку можно втыкать в землю.

Вертушка своими руками из пластиковых бутылок. Варианты из пластиковых бутылок 07

Как сделать трубочку из бумаги
Лист обычной офисной бумаги накрутите на какую-нибудь тонкую палочку (она будет выполнять функцию болванки), а потом вытряхните ее из получившейся бумажной трубочки. Смазывать клеем всю поверхность бумаги не надо — подклейте только внешний край скрученного листа. Покрасьте трубочку акриловой краской в два слоя — она образует на поверхности долговечное водонепроницаемое покрытие.

Торохтушка от кротов. Отпугиватель для кротов своими руками

Поскольку в поставленной задаче стоит не уничтожение крота, а выселение его с определенной территории, для этой цели используют не разного рода яды и химикаты, а «шумелки». Как сделать отпугиватель кротов своими руками? На самом деле это не сложно и существует несколько разновидностей шумовых конструкций.

Материалы, из которых можно сделать данное приспособление:

  • бутылки из пластика;
  • различной формы жестяные банки;
  • ультразвуковые и электронные приборы;
  • электробудильники.

Лидирующее место среди самодельных отпугивателей занимают те, которые сделаны из пластика.

Самым простым приспособлением в борьбе с кротами за свою территорию является обычная пластиковая бутылка, надетая на металлическую трубу. Под порывами ветра пластиковая бутылка издает неприятный звук, передает по трубе вибрацию. Они слышны в подземных переходах зверька и очень ему не нравятся. Тут следует отметить, что деревянные палки для этих целей не подходят, поскольку они хуже проводят звук в сравнении с железом.

Ветряк из пластиковой бутылки

Сложным вариантом является кротоотпугиватель в виде ветряка. Это своеобразный флюгер, работающий под любым направлением ветра. При его порывах он издает неприятный звук, отпугивающий кротов.

Торохтушка от кротов. Отпугиватель для кротов своими руками

Ветряк из пластиковой бутылки

Вертушка от кротов из пластиковой бутылки делается следующим образом:

  1. Берется обычная пивная бутылка объемом полтора литра. Форма ее должна быть классической.
  2. Бутылка переворачивается и у нее острыми ножницами отрезается дно. Как правило, у классической формы бутылки недалеко от дна есть полоса. Именно по ней и производится срез.
  3. Готовое отрезанное дно переворачивают наружной стороной вверх и маркером или фломастером проводят линии, по которым надо произвести дальнейшие разрезы. А точнее удалить часть пластика. У дна есть центральный кружок, от которого расходятся пять лучей. Нужно сделать разметку от границы кружка и до середине луча. Также от середины кружка и посередине впадины между лучами. Этот кусок в виде половины луча надо вырезать.
  4. Данную манипуляцию повторяют с оставшимися лучами. И вот вертушка готова.
  5. Ровно в центре такого пропеллера пробивают дырку, которая должна быть идеальной, без рваных краев.
  6. В вертушку вставляют саморез (шляпка направлена внутрь) и вкручивают его в центр крышки бутылки. Крутят до упора, пока не закончится резьба. Чтобы фиксация была жестче возможно с обратной стороны добавить гайку.
  7. На горлышке бутылки, строго отметив центральную линию, делается два отверстия под гвоздь. Они должны быть друг против друга.

Шумелки от кротов. Крот: описание, образ жизни, причины появления на дачном участке

Крот – это мелкое хищное млекопитающее с короткими лапками, относящееся к отряду насекомоядных. Имеет вытянутое туловище с густым бархатистым мехом. Шерсть у животного черно-бурого или темно-серого цвета. Длина тела взрослой особи достигает 15–20 см. Кроты имеют недоразвитые глаза (у них отсутствует сетчатка глаза и хрусталик), а сами глазные отверстия имеют вид узких щелей, покрытых подвижными веками. У некоторых видов веки полностью срастаются между собой. Отсутствие зрения компенсируется отличным обонянием и осязанием.

Шумелки от кротов. Крот: описание, образ жизни, причины появления на дачном участке

Это прожорливое существо не может обходиться без еды более 12 часов. Вес съеденного за один прием может превышать массу самого зверька в 1,5 раза. Питается он мелкими мышами и насекомыми: дождевыми червями, комарами, жуками, слизнями. Поиск пищи заставляет кротов постоянно мигрировать под землей в надежде найти участок, заселенный съедобными насекомыми. В результате подземные копатели вырывают под землей тоннели, соединяя их между собой в причудливые лабиринты. Раскопки ведутся неглубоко, не более 10–20 см от поверхности почвы, а вот длинна тоннелей составляет несколько сотен метров.

Вначале на дачном участке может появиться один крот – разведчик, а через несколько дней сюда пожалуют и другие члены его многочисленного семейства. Крупные кротовые семьи насчитывают несколько десятков особей. Активность животных возрастает с приходом весны. Как только земля освобождается от снега и подсыхает, на возвышенностях в солнечных местах можно наблюдать свежие кротовые норки.

Шумелки от кротов. Крот: описание, образ жизни, причины появления на дачном участке

Вредитель выходит на поверхность через кротовину – рыхлую насыпь в виде конусообразного холмика. Причины появления вредителя на даче:

  • рыхлый грунт приусадебного участка – землекопу легко рыть в мягкой почве витиеватые туннели;
  • обилие на участке мышей и дождевых червей;
  • отсутствие естественных врагов – крот никого не боится и обживается на огороде в любом понравившемся месте.

Видео как сделать вертушки с помощью пластиковой бутылки | Создание игрушку