Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

В чем разница кроватей с подъемным механизмом или без него?

12.12.2022 в 13:36

В чем разница кроватей с подъемным механизмом или без него?

В чем разница кроватей с подъемным механизмом или без него?

Ни для кого не секрет, что большинство современных спален не отличаются простором, поэтому люди стараются приобретать максимально эргономичную и функциональную мебель. Например, кровати с подъемным механизмом.

Однако не стоит забывать, что кроме функциональной составляющей, спальное место, в первую очередь, должно быть удобным, обеспечивать качественный и полноценный сон. Выбор кроватей с подъемным механизмом или без него огромен. В данной статье попробуем разобраться, следует ли комплектовать спальное место таким устройством.

Что такое подъемный механизм, зачем он нужен и какие преимущества дает?

Подъемный механизм представляет собой устройство для подъема спального места. Подкроватное пространство выступающет в роли места для хранения постельных принадлежностей, сезонной обуви, одежды и других предметов обихода. Оно может выполняться в следующих вариантах:

  • ручные петли — максимально простая модификация, однако придется приложить достаточные усилия, чтобы приподнять ложе;
  • витые пружины — характеризуются доступной стоимостью, простотой в эксплуатации и надежностью;
  • газовые амортизаторы — наиболее надежный, качественный и долговечный механизм, позволяющий плавно и легко поднимать кровать. Стоимость выше, чем у остальных вариантов.

К достоинствам кроватей с подъемным механизмом относят:

  • рациональное использование площади спальни;
  • отстутствие необходимости покупки если не шкафа, то хотя бы комода, так как появляется дополнительное место для размещения вещей.

Среди недостатков выделяют:

1. долговечную работу могут гарантировать лишь качественные механизмы подъема, имеющие достаточно высокую стоимость;

2. отсутствие доступа к пространству под кроватью затрудняет процесс уборки;

3. постель приходится поправлять после каждого подъема ложа;

4. более высокая стоимость в сравнении со стандартными изделиями.

Кровать с подъемным механизмом за и против. Виды кроватей с подъемным механизмом

На сегодняшний день на рынке есть много разновидностей дешевых кроватей с подъемным механизмом. Различные методы раскладок, размеры, оттенка и комплектации могут помочь выбрать подходящую модель, которая ответит всем требованиям потребителей:

  • Таким образом, к примеру, односпальная кровать с подъемным механизмом софа окажется прекрасным выбором для комнаты, комнаты студии либо маленькой однокомнатной квартиры. Для этого типа вероятна и вертикальная, и горизонтальная раскладка. Довольно часто можно встретить модели со спинками, которые предотвращает соприкосновение спящих людей со стеной во время расположения кровати плотно к ней.
  • Двуспальная кровать с подъемным механизмом в основном комплектуются с помощью вертикальных подъемников. В основном подобные варианты с ортопедическим основанием, помогающие бороться с болевыми ощущениями в области спины, позвоночнике, в шее. Вы можете подобрать более мягкие вариант или наоборот, максимально жесткий, исходя из собственных вкусов.
  • Различают кровати и по виду изголовья. Оно бывает деревянным, обтянутым тканью, кожзамом, кожей, быть кованым либо вообще отсутствовать. Таким образом, модели без изголовья дают возможность сэкономить место благодаря сокращению длины ложе, а разные оформления, используемые к изголовью, хоть и не дают экономию пространства, зато могут помочь разнообразить дизайн и украшать помещение спальной комнаты.
  • Отдельно необходимо добавить такой тип кровати, как круглая. Подобное решение очень популярное и в основном в этой форме осуществляется двуспальная кровать. Их диаметр составляет 2 м, что, естественно, не отвечает за экономию пространства, но помогает добавлять изюминку в интерьеру.

Как реализован подъемный механизм в кроватях

Кровать с подъемным механизмом за и против. Виды кроватей с подъемным механизмом

Ответ на вопрос, как подобрать спальное место с подъемным механизмом, и в какую цену обходится действительно отличного качества вид, главным образом упирается в особенности конструкций, которые приводят ложе в движении. На сегодняшний день компании по производству мебели для спальни бывают с такими подъемными механизмами, как:

  1. Ручной. Это система является простой рычажной конструкцией, очень надежной из-за собственной простоты. В то же время, чтобы поднимать основу вручную, нужно прикладывать много усилий, по этой причине в основном данный механизм можно встретить в односпальном ложе и практически никогда в детской.
  2. Пружинный. Основу в таких моделях может подниматься благодаря витым стальным пружинам очень огромного диаметра – для них хватает немного толчка, чтобы ложе стала перемещаться. При этом подъемный ресурс предназначен не более чем на 20 000 подъемов, а затем пружина расшатываются и вываливаются. Хотя данный вопрос можно решить обыкновенной заменой деталей, которые продаются в любых магазинах мебельной фурнитуры.
  3. Газ-лифтом. Самый современный и трудный, но к тому же на самом деле надежный механизм. Благодаря пневматическим деталям, которые состоят из цилиндра, поршня и штока система может работать просто и плавно, способна поднимать около 100 кг массы и предназначена на 80-90 000 циклов подъема. Ложе с основой на газ-лифте имеет более высокую стоимость, сравнивая с ручными и пружинным решениями.

Подъемный механизм для кровати, как работает. Какие бывают подъёмные механизмы для кровати

Подъемный механизм для кровати, как работает. Какие бывают подъёмные механизмы для кроватиПодъёмник служит для облегчения поднятия решётки с матрасом и упрощения использования такой системы. Существует несколько типов такого приспособления. Пружинный механизм — в нём используются витые пружины, берущие на свои плечи часть нагрузки. Это существенно облегчает трансформацию. Пружины возможно извлечь, чтобы сила устройства снизилась. Следует учесть, что увеличить силу невозможно.

Данный вариант способен осуществлять двадцать тысяч опусканий и подниманий. Гарантийный срок модели составляет максимум пять лет. Кровать с пружинным механизмом имеет более низкую цену.

ВАЖНО! Со временем пружины выходят из строя, теряя при этом свою упругость. Осуществлять подъём будет с каждым разом тяжелее.

Механизм с использованием газового амортизатора — более удобный вариант, так как при подъёме не требует больших усилий. Весь процесс он берёт на себя. Благодаря этому, поднять каркас смогут даже дети.

Конструкция механизма работает при помощи:

  • металлической пластины;
  • уголков;
  • стальной оси;
  • газового амортизатора (используется в качестве силы).

Данное устройство работает плавно и бесшумно. Такой вариант способен осуществлять восемьдесят тысяч опусканий и подниманий. Гарантийный срок модели составляет от пяти до десяти лет. Кровать с газовым амортизатором долговечная, поэтому имеет высокую цену.

ВАЖНО! Необходимо выбрать газовый лифт подходящей мощности. Он должен соответствовать материалу мебели и тяжести матраса.

Ручной механизм — простая версия, которая действует при помощи физической силы. Не содержит вспомогательных элементов таких как: пружин или газовых амортизаторов. Такая механическая модель на петлях прочная и надёжная, но имеет свои недостатки. Поднимать ложе будет достаточно тяжело и не очень удобно, потому что каждый раз нужно будет убирать матрас.

ВАЖНО! Выбирая такой вариант, нишу короба используйте для вещей, которые долго вам не понадобятся. Например, там можно хранить искусственную ёлку. Она занимает много места и нужна только раз в год.

Подъемный механизм для кровати 160х200. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Для квартир, особенно малогабаритных, настоящей проблемой является дефицит свободного пространства. Поэтому их хозяева ищут любые способы для экономии полезной площади. Большую помощь им в этом может оказать подъемный механизм для кровати, применение которого позволит освободить часть жилого помещения. Рассмотрим характеристики разных конструкций подъемных механизмов и кроватей.

Предназначение механизмов

Подъемные механизмы позволяют расширить функции кроватей и высвободить за счет этого часть жилой площади дома. Для этого используются два способа. Первый дает возможность переводить кровать в вертикальное положение и убирать в стенной шкаф. А можно трансформировать ее в другой предмет мебели на время, когда постель не используется, освобождая тем самым дефицитную жилую площадь.

Второй способ добавляет кровати возможность хранения домашних вещей, белья и одежды. Короб для нее размещается под поднимающимся ложем. Такое решение может избавить от необходимости приобретать шкаф для белья, позволяя сэкономить деньги и площадь спальни, которая потребовалась бы для установки этого предмета мебели.

Кровати с подъемными устройствами имеют еще некоторые полезные качества:

  • Бережно сохраняют вещи – спальное место очень плотно закрывает короб и не пропускает пыль;
  • Имеют эстетичный внешний вид – постельные принадлежности можно без проблем убирать в короб и спальное место смотрится очень эстетично;
  • Упрощают уборку – под такой постелью не скапливается пыль и там всегда будет чисто.

Для подъема и удержания спального места устанавливаются специальные механизмы

Подъемный механизм для кровати 160х200. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Подъемный механизм для кровати 160х200. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Разновидности

Существуют три вида устройств для подъема кроватей:

Ручной

Это самый простой подъемный механизм для кровати на петлях. Принцип его работы основан на применении физической силы человека, потому что он не содержит силовых узлов, компенсирующих вес поднимаемой кровати. Плюсы ручных механизмов: невысокая цена, прочность и надежность.

Устанавливать на кроватях для детей ручные механизмы подъема не рекомендуется. Ребенок может самостоятельно не справиться с раскладыванием постели и травмироваться.

Подъемный механизм для кровати 160х200. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Пружинный

В качестве подъемника такие механизмы использую витые пружины, которые берут на себя часть нагрузки и существенно облегчают трансформацию кровати. При необходимости уменьшить силу механизма достаточно снять пружины, но увеличить ее невозможно. Со временем пружины постепенно растягиваются, соединения истираются и, в конце концов, механизм приходится менять.

Подъемный механизм для кровати 160х200. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Подъемный механизм для кровати 160х200. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

На газовых амортизаторах

Этот механизм подъема наиболее комфортный, потому что берет на себя всю нагрузку при поднимании постели. Это качество позволяет пользоваться кроватями с таким механизмом и женщинам, и подросткам, и людям с ограниченными возможностями.

Такой механизм подъема кровати использует в качестве силового узла газовый амортизатор. Он состоит из цилиндра, заполненного находящимся под большим давлением азотом, масляного демпфера и поршня со штоком.

Механизм с газовым амортизатором состоит из:

  • Металлических пластин и уголков;
  • Стальной оси;
  • Газового лифта.

Пластины и уголки прикрепляются к спальному месту и к боковинам короба. При опускании происходит поворот пластин на оси и газовый лифт сжимается под давлением, создаваемым весом спального места. При подъеме сила давления газа выталкивает поршень со штоком, который плавно переводит ложе в вертикальное положение.

Мощность газовых лифтов указывается в Ньютонах (N). Для кроватей требуются механизмы с мощностью от 600 N до 2200 N.

Единственным минус подъемника с газлифтом – высокая стоимость, которая, впрочем, оправдывается удобством его использования и долговечностью.

Подъемный механизм для кровати 160х200. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Подъемный механизм для кровати 160х200. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Как опустить подъемный механизм кровати. Необходимость использования

Ограждение на постель – универсальная конструкция, которая понадобится для таких групп пациентов:

  • лежачим больным, которые нуждаются в послеоперационном, реабилитационном, паллиативном уходе;
  • пациентам, проявления болезни которых не позволяют им контролировать свои движения;
  • инвалидам с ограниченной двигательной функцией;
  • пожилым людям;
  • маленьким детям.

Нарушение или принудительное ограничение двигательной функции присущи пациентам с такими диагнозами и состояниями:

  • эпилепсия;
  • нарушение координации мышечных сокращений, включая мышечные судороги;
  • тремор;
  • болезнь Паркинсона;
  • деменция;
  • болезнь Альцгеймера;
  • постинфарктное состояние;
  • последствия инсульта;
  • заболевания психического профиля;
  • сложные переломы, требующие длительной иммобилизации и другие.

Раскоординирование сокращений групп мышц – симптом, который развивается у лиц, перенёсших сильные переохлаждение или, наоборот, перегрев, удар электрическим током, травму механического типа, получивших большую однократную (или в короткий промежуток времени) дозу радиации. Мышечный тонус или самопроизвольные сокращения (особенно судорожные) могут повлечь падение человека с кровати. Так он сам может причинить себе вред в виде ушибов, переломов, сотрясения мозга.

То же относится к пациентам, которые не контролируют своё поведение, не отдают себе отчёт в своих действиях, например, с диагностированной деменцией.

Боковые ограничители не относятся к обязательным элементам больничной койки. Но в стационарах их часто устанавливают на кровати больных, выходящих из наркоза после хирургической операции.